Агент национальной безопасности (сериал) (1999)

(1999) 18+


О фильме

Леха Николаев — агент национальной безопасности. Ему поручают самые сложные и рискованные дела, он почти всегда работает один, без прикрытия, рассчитывая только на собственные силы и небольшую долю везения.

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр боевик, приключения, криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России 22 сентября 1999
Релиз на DVD 7 декабря 2010, «Русское счастье»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 47 мин.
Рейтинг Кинопоиска 6.411 / 3728
Рейтинг IMDB 5.20 / 46
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Анна Геллер, Сергей Горобченко, Михаил Пореченков, Андрей Краско, Константин Хабенский, Игорь Лифанов, Андрей Толубеев, Вадим Яковлев, Николай Лавров, Зоя Буряк
Роли дублировали Борис Смолкин, Артур Ваха
Режиссер Дмитрий Светозаров, Виталий Аксенов, Эрнест Ясан
Сценарий Игорь Агеев, Владимир Вардунас
Продюсер Александр Капица
Композитор Андрей Иванов, Андрей Сигле
Оператор Иван Багаев
Участники съемочного процесса Анна Геллер, Евгений Иванов, Вадим Гущин, Владимир Маслаков, Александр Завьялов, Юрий Кузнецов, Сергей Горобченко, Андрей Кузнецов, Федор Лавров, Михаил Пореченков, Андрей Краско, Александр Баширов, Александр Лыков, Георгий Клюев, Борис Смолкин, Андрей Зибров, Константин Хабенский, Игорь Лифанов, Андрей Толубеев, Валентин Букин, Евгений Дятлов, Виктор Костецкий, Вадим Яковлев, Артур Ваха, Юрий Оськин, Анатолий Худолеев, Эрнст Романов, Сергей Лосев, Игорь Агеев, Пётр Вельяминов, Андрей Черных, Хельга Филиппова, Андрей Филиппов, Владимир Кнат, Андрей Иванов, Юлия Каманина, Наталья Романова, Людмила Горелова, Сергей Курышев, Владимир Соловьев, Лидия Никитина, Николай Дик, Анна Миклош, Иван Ганжа, Алексей Крымов, Николай Годовиков, Вадим Сквирский, Сергей Бехтерев, Кирилл Семин, Виталий Матвеев, Валерий Дьяченко, Сергей Гейбах, Александр Горбанев, Сергей Мурзин, Олег Чернов, Анатолий Рудаков, Леонид Ворон, Дмитрий Быковский-Ромашов, Евгений Меркурьев, Павел Ивановский, Ксения Назарова, Петр Кожевников, Александр Карпухов, Александр Васильев, Татьяна Колганова, Анна Банщикова, Марат Гарипов, Леонид Петров, Алексей Кашников, Михаил Трясоруков, Олег Пальмов, Владимир Татосов, Зинаида Шарко, Валерий Караваев, Всеволод Цурило, Анатолий Артемов, Михаил Дорофеев, Альфред Шаргородский, Владимир Рублев, Лариса Леонова, Андрей Сигле, Александр Тютрюмов, Виктор Смирнов, Илья Шакунов, Алексей Севостьянов, Мурад Султаниязов, Александр Большаков, Валерий Кравченко, Владимир Баранов, Наталья Паллин, Евгений Филатов, Александр Шехтель, Алексей Федькин, Александр Орловский, Дмитрий Барков, Николай Лавров, Юрий Агейкин, Эдуард Устинов, Владимир Вардунас, Юрий Гальцев, Владимир Рожин, Андрей Харитонов, Анатолий Насибулин, Артур Харитоненко, Игорь Шибанов, Александр Маслов, Михаил Долгинин, Николай Устинов, Борис Хвошнянский, Иван Багаев, Шерхан Абилов, Вахтанг Беридзе, Андрей Сидельников, Евгений Баранов, Дмитрий Барков, Зоя Буряк, Валерий Филонов, Дарья Циберкина, Татьяна Захарова, Сергей Русскин, Кирилл Полухин, Алексей Инжеватов, Денис Синявский, Людмила Курепова, Наталья Круглова, Андрей Носков, Олег Пиминов, Иосиф Кринский, Сурен Вартанов, Геннадий Макоев, Ирина Ларина, Александр Демич, Александр Капица, Дмитрий Светозаров, Ксения Раппопорт, Олег Огий, Адриан Ростовский, Томас Шарапов, Ирина Кравкина, Тариел Кения, Клифф Элмонд, Ибрагим Исмаилов, Юрий Филиппов, Константин Быков, Татьяна Аптикеева, Станислав Пряхин, Роман Нестеренко, Валерий Быченков, Владимир Зинин, Борис Бирман, Андрей Никитинских, Олег Петров, Спартак Кондауров, Владимир Корнезо, Владислав Лобанов, Кирилл Датешидзе, Александр Самохин, Андрей Попов, Александра Родина, Рудольф Фурманов, Владимир Заморочинский, Кирилл Таскин, Виталий Аксенов, Сергей Петров, Эрнест Ясан, Александр Иммамназаров

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Детектив, Россия, Санкт-Петербург, Россия, Справедливость

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Очень положительный фильм. Вроде бы он и про преступность, убийства и прочую жуть, но все будет обязательно хорошо, т. к. Леха со всем и со всеми разберется, зло будет наказано и «наши» победят.

Очень русский фильм. Да, наверное, именно так — нам легче вломиться к врагу и от души, с матом, набить ему морду, чтоб не баловал, чем выдумывать заковыристые планы разоблачения- легализации (Дж. Борн, США) или следовать указаниям шефа, используя хитроумные приспособления в борьбе с мировым злом (Дж. Бонд, Англия).

У Лехи, все проще и ближе для всех нас: если нравится человек — с ним пьем водку, если не нравится — бьем морду. И то и другое, наш народ, делаем из всех сил и от всей души, т. к. по-другому не умеет. И это понятно и мне. Поэтому мне и нравится этот сериал.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Алексей, Алешенька, Сынок…
Текст реценизии Новая волна российских телесериалов, про ментов и водителей, про страдания и слезы…
А этот сериал забрал своей необычной атмосферой, чем отличал себя от других и своей необычайностью вывел себя в особняки.

Пореченков — Леха, который всегда решит поставлленную задачу, для которого нет неразрешимых ситуаций, все в итоге будет хорошо, Леха!

Еще одно великолепная черта сериала, которая свойственна только ему, что все последующие продолжения получались на том же великолепном и интересном уровне… Ничего не портилось, было также завораживающе, искрометно, интригующе, весело! Хотя и присутствовали и довольно-таки жестковатые моменты, в плане убийств, так что более впечатлительные могли и ужаснуться.

В одной из серий очень сильно проявил себя Хабенский, также Владимир Рудольфович Соловьев показал свою разносторонность и в актерском мастерстве.

Смотрите, не пожалеете

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Окунись в бесшабашный мир 90-х
Текст реценизии Уникальной по своей природе сериал, отражающий Россию в 90-е годы. Ни в одном российском сериале нет той уникальной русской простоты, замешанной на высшем образовании большей части населения страны.

«Агент национальной безопасности» — просто кладезь раритета советской эпохи. Обратите внимание на улицы города, где отечественный автопром лидирует по отношению к иномаркам. Посмотрите на всю обшарпанность зданий, на простоту одежды и на ясность мысли Советско-Российской разведки. Гениальный состав — А. Краско, М. Пореченков, А. Толубеев, В. Яковлев — создают яркий запоминающийся образ настоящего человека. Всё что нужно — это верить в себя, в настоящую мужскую дружбу, и конечно, любить прекрасный пол. A деньги? Ну что такое деньги, всего лишь бумага, развеянная по ветру.

Очень хотелось бы, чтобы современное поколение подражала Лехе Николаеве — чекисту, декларирующему стихи.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Это Вам не Джеймс Бонд
Текст реценизии «Агент национальной безопасности» — культовый сериал от создателей «Улиц разбитых фонарей». Сериал планировался как пародия на зарубежного «Агента 007», но однако, посмотрев этот сериал, понимаешь, что он явно отличается от того британского сериала. Во-первых, сериал получился очень качественным, захватывающим, который содержит и добротный юмор. Многие отмечали профессиональную режиссерскую работу, а также актёрскую игру. Во-вторых, Леха Николаев, главный герой — это не агент-робот Джеймс Бонд, а простой русский парень, который мог и повоевать, и с друзьями отдохнуть, и очередную девушку в постель затащить, причем удавалось ему это легко. А его друг Андрей Краснов — полная ему противоположность. Он, наоборот, не любил особо бегать, суетиться, и слыл примерным семьянином. Безусловно эта парочка очень радовала многих зрителей, да и как не радовать-то, ведь их играли талантливые актёры Михаил Пореченков и Андрей Краско. Кроме этого радовали и другие колоритные персонажи, такие, как Иван Иваныч и Олег Филипыч. В общем, сериал получился с одной стороны очень захватывающим, от него невозможно было оторваться, а с другой радовала блестящая актёрская игра и приличный юмор. Побить рейтинг «Улиц разбитых фонарей» не получилось, но сериал стал таким же популярным.

Самое главное, после этого сериала Пореченкова и других актёров стали узнавать на улице и им предлагали другие роли в разных картинах. А в одном интервью Вадим Яковлев, который блестяще сыграл Олег Тихомирова, рассказывал, что после «Агента…», про все картины, где он снялся, особо не вспоминали, а говорили только про «Агента…». Зрителей радовало, что главные герои были простыми людьми со своими достоинствами и недостатками. А большинство представительниц женского пола указывало именно на Пореченкова, когда хотели утвердить актёров на главную роль в сериале. Так Леху и сыграл Пореченков. А Андрея Краско только на один эпизод хотели взять, но потом все завертелось и он стал одним из главных героев. К сожалению, Андрея Краско и Андрея Толубеева теперь нет с нами, но мы их будем всегда помнить.

В конечном итоге хочу сделать вывод, что это один из самых качественных российских сериалов, советую смотреть всем. Ведь нынче такие талантливые сериалы не снимают, за исключением некоторых.

10 из 10