Свенгали (1931)

Svengali (1931) 18+


О фильме

Используя магию, гипноз и телепатию, злобный маэстро Свенгали пытается завоевать сердце молодой певицы, превратив её в мировую знаменитость.

Подробная информация

Слоган All Paris desired her, but Svengali owned her!
Страна США
Жанр ужасы, драма
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 22 мая 1931
Премьера в России
Релиз на DVD 24 января 2011, «Светла»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 81 мин. / 01:21
Рейтинг Кинопоиска 5.222 / 36
Рейтинг IMDB 6.80 / 724
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Ламсден Хейр, Дональд Крисп, Адриэнна Д’Амбрикур, Пол Поркази, Мэриэн Марш, Кармел Майерс, Ферике Борос, Луи Альберни, Джон Бэрримор, Брэмуэлл Флетчер
Роли дублировали
Режиссер Арчи Майо
Сценарий Дж. Грубб Александр, Джордж Л. Ду Морье
Композитор Дэвид Мендоза
Художник Антон Грот
Монтаж Уильям Холмс
Оператор Барни МакГилл
Участники съемочного процесса Ламсден Хейр, Дональд Крисп, Адриэнна Д’Амбрикур, Эллинор Вандервеер, Йола д’Аврил, Пол Поркази, Генри Отто, Мэриэн Марш, Дж. Грубб Александр, Дэвид Мендоза, Джордж Л. Ду Морье, Арчи Майо, Кармел Майерс, Антон Грот, Барни МакГилл, Роуз Дионе, Уильям Холмс, Ферике Борос, Джулия Гриффит, Луи Альберни, Джон Бэрримор, Брэмуэлл Флетчер

Премии фильма

  • Оскар, 1931 год (us) - Лучшая работа оператора
    Лучшая работа художника

Страны производства фильма

  • США (22 мая 1931) - 0
  • Аргентина (4 сентября 1931) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Безответная любовь, Гипнотизм, Злодей, Злодей на главных ролях, Имя персонажа в оригинальном названии, Контроль над разумом, Любовное соперничество, Модель, Оригинальное название из одного слова, Певец, По мотивам романа, Слава, Смерть ключевого персонажа, Телепатия, Учитель, Художник

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Once upon a time in the city of lights…
Текст реценизии Давным-давно, в одном прекрасном городе огней, жил маэстро тьмы, мистер Свенгали. Человек с гипнотизирующим взглядом и глазами легендарного Джона Берримора. Он создавал чарующую музыку, подобно мистерии, точно магнит, он привлекал сердца простодушных учениц, которые только раздражали его своим бесталанным пением. Жила в этом городе очаровательная Трилби, девушка-модель с ангельским лицом и сказочным голосом, дурманящим голосом, сводящим с ума. Ее сердце принадлежало молодому аристократичному английскому денди, рисовавшему ее прекрасные портреты, мы назовем его «прекрасным принцем». Он нежно влюблен в Трилби. И Свенгали это все жутко не по душе. Таким образом, эта гротескная сказка приобретает обороты рокового «треугольника».

«Провал? Молодежь не должна использовать это слово. Мне не нужны пессимисты в моем окружении»,- говорит маэстро Свенгали. Черный юмор — это вообще его конек. «Я ушла от мужа ради вас»,- вздыхает его ученица. «Но зачем? Что даже деньги ты у него не взяла?»,- равнодушно отвечает он.

Но к Трилби он не равнодушен. Он готов на все, чтобы она полюбила его. Так прекрасная леди превращается в его заколдованную игрушку после таинственных гипнотизирующих заклинаний маэстро. И чтобы спасти ее «прекрасный принц» готов обойти полмира. Но маэстро всегда находится на шаг впереди.

Я люблю эту недетскую сказку. Warner Brothers выпустило ее в 1931-м, но как ни странно, я смотрела за происходящим на серебряном экране как за современным masterpiece. Она была похожа на представление, гротескное шоу о темном и злом волшебнике, ангельской деве и героическом принце И в конце, под мелодичные титры анхеппи энда, мне хотелось зааплодировать.