Любимец Нового Орлеана (1950)

The Toast of New Orleans (1950) 18+


О фильме

Музыкальная мелодрама о силе любви, которая меняет человека, перекраивает его жизненный путь от простого рыбака к музыкальной знаменитости.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр мюзикл
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 24 августа 1950
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA
mpaa
Время 97 мин. / 01:37
Рейтинг Кинопоиска 6.977 / 43
Рейтинг IMDB 6.10 / 287
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Ричард Хейгмен, Дэвид Нивен, Рита Морено, Дж. Кэролл Нейш, Марио Ланца, Джеймс Митчелл, Луиза Бейтс, Кэтрин Грэйсон, Сиг Арно, Клинтон Сандберг
Роли дублировали Артем Карапетян, Евгений Весник, Виктор Рождественский, Олег Голубицкий, Клавдия Кузьмина
Режиссер Норман Торог
Сценарий Джордж Уэллс, Сай Гомберг
Продюсер Джо Пастернак
Композитор Джордж Столл, Альберт Сендри
Художник Седрик Гиббонс, Уолтер Планкетт, Дэниэл Б. Кэткарт
Монтаж Джин Руджеро
Оператор Уильям Э. Снайдер
Участники съемочного процесса Бесс Флауэрс, Артем Карапетян, Мариэтта Кэнти, Пол Фрис, Ричард Хейгмен, Дэвид Нивен, Константин Барташевич, Юрий Саранцев, Евгений Весник, Виктор Рождественский, Уоллис Кларк, Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис, Джин Руджеро, Уильям Э. Снайдер, Рита Морено, Джек Джордж, Хелен Роуз, Джо Пастернак, Джордж Уэллс, Джордж Столл, Дж. Кэролл Нейш, Дино Болоньезе, Уолтер Планкетт, Генри Корден, Бетт Дэниелс, Ник Томпсон, Эдуардо Морено, Сай Гомберг, Марио Ланца, Лидия Драновская, Роберт Эмметт Кин, Джордж Дэвис, John Piffle, Fred Essler, Джеймс Митчелл, Сергей Цейц, Луиза Бейтс, Алекс Джерри, Кэтрин Грэйсон, Олег Голубицкий, Георгий Калитиевский, Мэри Бенуа, Норман Торог, Альберт Сендри, Дэниэл Б. Кэткарт, Nino Pipitone, Гай Де Вестел, Сиг Арно, Леон Беласко, Клинтон Сандберг, Клавдия Кузьмина

Премии фильма

  • Оскар, 1951 год (us) - Лучшая песня — «Be My Love»

Страны производства фильма

  • США (24 августа 1950) - 0
  • Швеция (19 февраля 1951) - 0
  • Португалия (28 июня 1951) - 0
  • Дания (17 января 1952) - 0
  • Филиппины (22 апреля 1952) - 0
  • Финляндия (29 августа 1952) - 0
  • Германия (ФРГ) (28 ноября 1952) - 0
  • Австрия (Июнь 1953) - 0
  • СССР (Февраль 1965) - 28
  • Германия (ГДР) (21 ноября 1969) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Рыбак, Рыбалка

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Смейся и плачь.
Текст реценизии Жил паренек по-имени Мансана
С глазами родниковой чистоты,
С душой такой же шумной, как мансарда,
Где голуби, гитары и холсты.
Любил он кукурузные початки,
Любил бейсбол, детей, деревья, птиц,
И в бешеном качании почанги
Нечаянность двух чуд из-под ресниц.


Когда от нас уходит поистине талантливый человек, вместо него на Земле образуется огромная черная дыра, зияющая и ничем не заполнимая. Так произошло и в случае с Марио Ланца.

О том, что человек с таким выдающимся голосом существовал на свете, я узнала благодаря Питеру Джексону, точнее его драме «Небесные создания». До этого я никогда не слышала, чтобы люди так пели. Его голос охватывал все вокруг и заполнял сознание волнами блаженства. Вот тогда-то я и поняла, за что можно любить оперу. Преимущественно итальянскую, естественно.

«Любимец Нового Орлеана» — типичный мюзикл пятидесятых со всеми приметами времени. На то время этот жанр был весьма популярен.

Я не являюсь большим любителем старых музыкальных фильмов, но к этому, честное слово, прикипела всей душой.

Скорее всего потому, что сделано все с огоньком и с юмором. Здесь есть и любовная линия, но ее не чересчур, чем обычно грешили фильмы подобного типа, отнюдь.

Думаю, что романтической комедии, по крайней мере, в том виде, в каком мы имеем ее сейчас, на тот момент еще не существовало. Однако к данному фильму это словосочетание применимо, как никакое другое.

Это мелодрама, и речь здесь, непременно, пойдет о любви. Но и для улыбки найдется повод. Иными словами — скучно не будет.

Поэтому — приятного просмотра!
Оценка 1
Заголовок Сенсация Нового Орлеана
Текст реценизии Я изрядно удивлен, но такой великолепный фильм до сих пор нет ни одной рецензии. Сейчас «Любимец Нового Орлеана» оказался подзабыт, но в 1950-м году этот фильм приобрел бешеную популярность и придал ускорение карьере Марио Ланца.

Отдельно хочется упомянуть о личности Марио Ланца — он профессионально учился оперному вокалу, более того, на него были серьезные надежды, немного-немало, его считали преемником самого Энрико Карузо, но Ланца выбрал кино. Конечно, он не очень много успел сняться, но каждой картине он отдавал частицу себя, возможно, поэтому его фильмы кажутся такими искренними.

«Любимец Нового Орлеана» не обладает сложным и напряженным сценарием, это легкий и притягивающий к экрану фильм, в котором Ланца раскрылся полностью. Возможно, что это и послужило причиной такого успеха фильма.

Сюжет сконцентрирован вокруг молодого рыбака Пепе, который обожает музыку и обладает отличным вокальным талантом, что категорически не нравится его родственникам. В их семье все были рыбаками и, по их мнению, Пепе должен продолжить эту традицию.

Неизвестно, как бы всё это закончилось, если не проезжал мимо этой деревушкой владелец оперы Жак Рибудо с примой своего оперного театра Сюзетт. Они решают взять талантливого парня и, развив его талант, сделать его новой оперной сенсацией. У героя Ланца начинает всё получаться, только со временем он начинает понимать, что любит Сюзетт.

Актеры в этом фильме великолепны. Марио Ланца органичен и остроумен, Кэтрин Грейсон — невероятно обаятельна, а Дэвид Нивен играет настоящего джентельмена. Кстати, в этом фильме впервые появилась и Рита Морено — та самая, что получит «Оскара» за «Вестсайдскую историю».

Отдельно хочу отметить музыку — она достойна восхищения. Николас Бродски представил в этом фильме одну из лучших своих работ, что сделало его классиком XX века, а песня Be my love просто шедевральна.

Режиссер Норманн Таурог снял один из лучших своих фильмов с прекрасной музыкой, интересным сценарием и замечательной актерской игрой.

10 из 10.