Это случилось завтра (1944)

It Happened Tomorrow (1944) 18+


О фильме

Молодой журналист Ларри Стивенс работает в газете «Вечерние новости». Однажды в праздной беседе он говорит, что не прочь бы почитать газеты за будущее, чтобы знать, что случится. Говоря эти слова, он не задумывается над их смыслом, однако очень скоро работающий в редакции престарелый Папаша Бенсон и на самом деле дает ему газету, которая должна будет выйти только завтра вечером. Казалось бы, как хорошо знать о том, что еще только произойдет. Но так ли это хорошо на самом деле?

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр фэнтези, комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 28 мая 1944
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 85 мин. / 01:25
Рейтинг Кинопоиска 7.957 / 23
Рейтинг IMDB 7.20 / 881
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Дик Пауэлл, Джордж Кливлэнд, Джордж Чандлер, Пол Гилфойл, Джон Филлибер, Сиг Руман, Джек Оуки, Эдвард Брофи, Линда Дарнелл, Эдгар Кеннеди
Роли дублировали
Режиссер Рене Клер
Сценарий Дадли Николс, Лорд Дансани, Рене Клер
Продюсер Theo. W. Baumfeld, Арнольд Прессбургер
Композитор Роберт Штольц
Художник Рене Хьюберт, Эрне Метцнер, Эмиль Кури
Монтаж Фред Прессбургер
Оператор Арчи Стаут, Эжен Шюффтан
Участники съемочного процесса Бесс Флауэрс, Эрл Ходжинс, Чарльз Шерлок, Джимми Данди, Уильям Форрест, Дик Пауэлл, Дадли Николс, Джордж Кливлэнд, Эдди Борден, Фред Олдрич, Ховард М. Митчелл, Джанет Шоу, Эдди Коук, Эдди Чандлер, Рене Хьюберт, Чарльз Хэлтон, Мэри Филд, Джордж Чандлер, Хью Уэдлок мл., Джек Гарднер, Дороти Вон, Этель Гриффиз, Стэнли Эндрюс, Джимми Конлин, Пол Гилфойл, Дэвисон Кларк, Лорд Дансани, Хелен Фрэнкель, Джон Филлибер, Снуб Поллард, Сиг Руман, Джек Оуки, Эйлен Янссен, Эдди Акафф, Эрне Метцнер, Ферн Эмметт, Мэрион Мартин, Эдвард Брофи, Роберт Эмметт Кин, Эмма Данн, Гарри Хейден, Льюис Р. Фостер, Бад Джеймисон, Theo. W. Baumfeld, Виктор Потел, Арнольд Прессбургер, Фэйрфакс Бюргер, Линда Дарнелл, Эдгар Кеннеди, Луи Альберни, Арчи Стаут, Эмиль Кури, Пэтси Нэш, Рене Клер, Роберт Хоманс, Роберт Дадли, Роберт Штольц, Ховард Снайдер, Эжен Шюффтан, Фред Прессбургер

Премии фильма

  • Оскар, 1945 год (us) - Лучший звук
    Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин

Страны производства фильма

  • США (28 мая 1944) - 0
  • Мексика (14 сентября 1944) - 0
  • Швеция (9 октября 1944) - 0
  • Австрия (1945) - 0
  • Португалия (15 января 1945) - 0
  • Франция (19 сентября 1945) - 0
  • Германия (1947) - 0
  • Дания (7 апреля 1947) - 0
  • США (Январь 1948) - 0
  • Финляндия (16 октября 1953) - 0
  • Германия (ФРГ) (13 июля 1965) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1890-е, Газета, Газетный репортер, Женщина, одетая как мужчина, Иллюзионный аттракцион, Исчезновение, Красивая женщина, Мировой судья, Ограбление, По мотивам пьесы, По мотивам романа, Погоня на крыше, Погоня по крышам, Предсказание, Прыжок с моста, Редактор газеты, Скачки, Фальсифицированное самоубийство, Человек, принятый за другого, Читающий мысли

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Как избежать предначертанного…
Текст реценизии Удовольствие от просмотра фильма такое, как будто я прочитала книгу на мягкой кушетке, заедая сюжет шоколадными трюфелями и запивая крепким кофе. Вот и сюжет такой — продуманная легкость с горькой сладостью и долгим-долгим послевкусием…

Журналисты странный и очень прелюбопытный народ. Они живут сегодняшним мгновением и свято верят в то, что и сами пишут. Завтра наступает похмелье и журналист отрицает вчерашний день и скептически относиться ко всяким там, чудесам… Но если предсказательница красива как ангел, то поверить можно и в любовь с первого взгляда и в то, что в июле выпадет снег.

Так вот, у Ларри Стивенса была великолепная речь (под большим градусом), в которой он высказался о свершениях и победах, если он будет в точности знать, что произойдет завтра. И вот в кармане его пиджака заветная мечта -сегодняшний номер еще неизданной вечерней газеты. Теперь он знает заранее о событиях и преступлении, но ему никто не верит! Кроме того, подобное всезнание отправляет его в полицейский участок. Второй раз ему дается возможность заглянуть на день вперед и третий… (Не стану писать больше о сюжете, чтобы не портить впечатление от просмотра, лучше о впечатлениях).

Красивая фантастическая история с поучительным и динамичным сюжетом, никакой предсказуемости, никакой банальности, как картина написанная маслом не отрывая руки.

Режиссерский экспромт, актерский дуэт и доля фатализма. Мораль — не спеши знать что тебя ждет за поворотом, деньги не купят жизни, и жизнь в счастье -это наслаждаться сегодняшними мгновениями, идя под дождем с любимой.. . в будущее!

И всегда ли правда то, что пишут в газетах?

9 из 10