Тонкая голубая линия (сериал 1995 – 1996) (1995)

The Thin Blue Line (1995) 18+


О фильме

Главные герои телесериала — сотрудники полицейского участка в маленьком британском городке. Руководит ими умный и проницательный инспектор Фаулер — педант и аккуратист, которому отравляет жизнь хронически депрессивный следователь Грим. Еще одна хроническая неприятность Фаулера — носитель идиотических идей полисмен Гуди.

Его отчасти уравновешивает констебль Мэгги — в этом раскладе ее даже можно назвать башковитой. Возможно поэтому Гуди решил именно на нее направить всю мощь своего бесхитростного романтического чувства. Сам инспектор Фаулер использует более изощренные методы, дабы овладеть сердцем и телом сержанта Патриции Докинс.

Чернокожему констеблю Гладстоуну остается только наблюдать за этой камарильей, иногда отпуская реплики, наполненные черным, естественно, юмором…

Подробная информация

Слоган
Страна Великобритания
Жанр комедия, криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 13 ноября 1995
Премьера в России
Релиз на DVD 29 октября 2009, «Мистерия Звука»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 30 мин.
Рейтинг Кинопоиска 7.625 / 464
Рейтинг IMDB 7.60 / 2 245
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Дэвид Хэйг, Люси Робинсон, Мина Анвар, Джеймс Дрейфус, Кевин Аллен, Роуэн Эткинсон, Рудольф Уолкер, Марк Эдди, Серена Эванс, Джой Брук
Роли дублировали
Режиссер Джон Биркин
Сценарий Бен Элтон
Продюсер Питер Беннет-Джонс, Бен Элтон, Ник Мортимер
Композитор Ховард Гудолл
Художник Джеймс Диллон, Сэнди Гарфилд, Крис Колдуэлл
Монтаж Чарли Филлипс, Грэхэм Хатчингс, Стив Темпия
Участники съемочного процесса Риччи Харнетт, Джей Симпсон, Дэвид Хэйг, Нил Мэскелл, Кеннет МакДональд, Джеффри Чэтер, Джейк Вуд, Гэбриэлль Блант, Люси Робинсон, Джулиан Риветт, Рут Левин, Джон Скотт Митчелл, Джон Биркин, Жаклин Дефферари, Джонатан Кэйк, Фрэнк Бойс, Питер Беннет-Джонс, Мина Анвар, Алан Дэвид, Джеймс Диллон, Оуэн Тил, Богдан Порай, Стивен Мур, Джеймс Дрейфус, Ховард Гудолл, Стивен Маркус, Ллойд МакГуайр, Элби Вудингтон, Уолтер Спэрроу, Тревор Пикок, Руперт Ванситтарт, Шила Гиш, Бернард Галлахер, Кевин Аллен, Николя Степлтон, Натали Уолтер, Роуэн Эткинсон, Джордж Райстрик, Билл Томас, Сэнди Гарфилд, Иэн Бэрритт, Арчи Панджаби, Даррен Браун, Тим Мэтьюз, Рудольф Уолкер, Колин МакФарлэйн, Перри Фенвик, Бриджет Тернер, Александр Армстронг, Билл Муди, Мелвин Хэйес, Роберт Демеджер, Рут Арнольд, Стивен Фрай, Cherith Mellor, Дикен Эшворт, Бен Элтон, Марк Эдди, Чарли Филлипс, Жан Айнсли, Серена Эванс, Чуй Кен-Бе, Грэхэм Хатчингс, Стив Темпия, Джеффри Перкинс, Крис Колдуэлл, Пенни Робертсон, Ник Мортимер, Фил Найс, Джой Брук, Эдвина Дэй, Доун МакДэниэл, Лора Брэттан, Аманда Браун, Алан Кокс, Пол Уильямс

Страны производства фильма

  • Великобритания (13 ноября 1995) - 0
  • Аргентина (18 ноября 1995) - 0
  • Германия (18 сентября 1996) - 0
  • Португалия (3 января 1997) - 0
  • Швеция (22 апреля 1997) - 0
  • Греция (20 октября 1997) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Альтернативная комедия, Британия, Британская комедия, Комедия положений, Полицейский участок, Полиция, Сарказм, Сержант, Служебный роман, Фарс

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Почему-то все все время твердят, что английский юмор — это нечто совершенно несмотрибельное? Не понимаю. Вот посмотрел я «Тонкую голубую линию» — да ведь на пару порядков лучше любого американского комедийного сериала и пусть давятся все «Друзья» с «Симпсонами» от зависти, когда на защиту закона и зрительского чувства юмора выходят эти отважные английские парни!

Действительно шикарный сериал. Жалко, что не очень большой и не столь популярный и известный как «Мистер Бин». Роуэн Аткинсон все тот же милый туповатый неудачник — будь он в твидовом пиджачке Бина, атласном костюме Джонни Инглиша, халате гинеколога или в форме бравого полицейского. Да, он актер одной роли, но он великий актер одной роли! Не так уж много актеров, которые просто слились в народном сознании со своими лучшими образами. Пожалуй, только Аткинсон да Чаплин. Итак, теперь Роуэн наш Бин полицейский. Защитник закона. Гроза преступности. Только представьте себе на экране постную физиономию Аткинсона, который лепит из себя Шерлока Холмса, выговаривает подчиненным длиннейшие маразматические нотации про закон, власть и королеву и вы сразу поймете, за что можно полюбить этот сериал.

Кстати, Аткинсон здесь говорит. И говорит много. Он и его команда довольно забавных молодых английских комиков в юмористическом ключе представляют перед зрителями проблемы закона, преступности, долга, совести, чести полицейского, а также любви, семьи, секса и т. д. Просто не верится, сколько шуток может уместиться в одной получасовой серии этой замечательной комедии!

Конечно, юмор довольно специфический — строгий, сдержанный, очень тонкий, сатиричный и остроумный. После просмотра «Тонкой голубой линии» презрение к американскому юмору только увеличивается — его прямолинейность, грубость и негибкость так сильно проигрывает англичанам.

Кстати, нетрудно догадаться, что сериал получился великолепным — во-первых, Аткинсон, во-вторых, обсуждаемые темы, а в-третьих, сценарий писал Бен Элтон, знаменитый британский острослов, который так оригинально подошел к теме сексуальности и любви в своем «Все возможно, бэйби!». Конечно, этот сериал не превзошел Бина или «Черную гадюку», но после него уважение к величайшему британскому комику и прогрессивному британскому юмору вырастает в несколько раз! Это очень смешно.
Оценка 1
Заголовок Тонкая Голубая Линия: Все Сезоны
Текст реценизии Никому не секрет, что в наше время сериалы испытывают новую волну популярности и еще небывалый подъем зрительского внимания. Что стало источником различного рода форматов, жанров и категорий современных сериалов, которые в большей степени начинают развиваются по принципу кинематографических проектов. Отсюда я больше всего являюсь поклонником сериалов 80-ых и 90-ых, которые в большей степени состояли из различных ситкомов. Вот и данное творение Бена Элтона можно по праву считать одним из самых лучших. Именно с данного сериала у меня началась небывалая любовь к английскому кинематографу в целом.

Ведь режиссер сериала Джон Биркин снял предельно простой, местами примитивный и достаточно обычный ситком, но смог насытить его неописуемым словами стержнем. На первый взгляд данный ситком отличается от себе подобных практически малым. Будь дело в постоянно неизменных и мало габаритных декорациях, или же в местами предельно примитивном интеллектуальном уровне подачи юмора. Тем не менее, каждый эпизод смотрится с огромнейшим удовольствием, невероятно легко и с искренней улыбкой на лице, которую порой сменяет здоровый смех вызванный либо достаточно тонкими шутками, либо же достаточно забавными казусами в лучших традициях «Мистера Бина».

Многие зрители обвиняют ситкомы в том, что в принципе они являются сосредоточением достаточно тупого, местами простого и лишенного какого либо смысла юмора. Согласится с этим не возможно. Ведь казалось бы данный сериал предстаёт именно в таком образе с поверхностной точки зрения, но нет. Отрадно то, что сериал охватывает немалое количество действительно актуальных проблем Британского общества того времени. Будь это расизм с подростковыми хулиганствами, или же футбольные потасовки с детской преступностью. Казалось бы немаловажные проблемы, которые встречаются в каждой стране. Вот только отрадно то, что столь серьезные проблемы отражены на экране через призму чистейшего и позитивнейшего юмора. Что и становится сосредоточением всей основы юмора. Создатели не придумывают невероятные события, не хватают шутки с неба и так далее.

Все казусы смотрятся так, словно это может произойти в жизни каждого из нас. Да и юмор тут заключается в том, что сами Британцы смеются над своими проблемами в интимной жизни, неудовлетворением работой, не реализованными мечтами и над многим другим. В том числе и над собой. Что подправлено тонким английским юмором, который выделяется удивительным остроумием и тонким тактом по части юмора. Где нет места тупому ржачу, шуток на тему половых органов, секса и сортирного юмора, по которому сохнут Американцы и поклонники тупых американских комедий типа «Американского Пирога» и КО.

Главным достоинством сериала можно по праву считать Роуэна Эткинсона, который для всех давно уже ассоциируется в качестве Мистера Бина сыгранного им раньше данного сериала. Отсюда я лично считаю, что Роуэн проделал очень большую работу. Так как ему удалось затмить один из самых ярчайших своих образов и отыграть его так, что в нем нет ни тени Мистера Бина. Ибо Роуэн тут острит и смешит не только своей удивительной мимикой, но и репликами, которые охотно растаскать на цитаты. Да и игра Роуэна на таком высоком уровне, что все остальные актеры блекло уходят на второй план. Мина Анвар, Джеймс Дрейфус, Серена Эванс, Рудольф Уолкер, Кевин Ален и Марк Эдди хороши на одинаково высоком уровне. Отсюда отдельно хочется выделить лишь Дэвида Хэйга, который удивительно уморителен чрезмерно обостренным чувством справедливости своего персонажа.

Музыка композитора сериала Ховарда Гудолла удивительно хороша. Легкая, забавная, веселая и заразительно позитивная. Что делает её идеальным музыкальным фоном для всего происходящего на экране «комедийного цирка».

10 из 10

Невероятно смешной, легкий, позитивный и веселый ситком с тонким английским юмором. Сериал, который охотно смотреть и пересматривать. Что я и рекомендую вам сделать.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии «Тонкая голубая линия» — один из самых популярных проектов Роуэна Аткинсона, да и вообще один из популярнейших ситкомов Британии. Здесь Аткинсон показал себя во всей своей красе и, несмотря на то, что «Чёрная гадюка» считается более успешным проектом, я отдаю предпочтение именно этому сериалу.

Снятый в середине 90-х, сериал касается не только каждодневных проблем британского общества, но и серьёзных проблем того времени, таких как расизм, футбольное хулиганство, детская преступность и так далее. Всё это мы видим сквозь призму тонкого юмора который, если его хорошенько распробовать, поражает своей насыщенностью и запоминается надолго. Все персонажи сериала представляют собой определённую ячейку общества, все они показательны. Глэдстоун и сержант Хабиб не являются «чистокровными» британцами и на их примере нам показывается проблема национализма в Британии. Сержант Гуди — молодой и (хоть и очаровательный) очень недалёкий человек отождествляет деградацию британского общества (этот вопрос нередко поднимается в сериале), ну а главный герой являет собой всё то, что уходит в прошлое. Британская сдержанность, манеры, восхищение королевской властью и классикой литературы — всё это являет собой инспектор Фаулер, динозавр, отживающий свою эру.

Это очень уютный, тёплый сериал, который действительно хочется пересматривать во многом благодаря невероятной игре Роуэна Аткинсона, которого просто нелепо постоянно ассоциировать с Мистером Бином. Тут нет и тени того персонажа — Аткинсон блещет диалогами, актёрской игрой и, конечно, непревзойдённой мимикой. Большая проблема — найти сериал с достойным переводом. В РФ он выпускался двумя боксами по 2 DVD, однако перевод там ужасен. Помимо того, что большую часть реплик выбросили, так ещё и спутали такие вещи, как, например, «уж» и «сова», из-за чего вся суть шутки погибала.

Определённо, сериал стоит внимания как поклонников Аткинсона, так и любителей британских ситкомов вообще.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Этот сериал заинтересовал меня, как вы, наверное, и догадались из-за участия в нем любимого актера по имени Роуэн Эткинсон. И не то, что только лишь из-за какого-то там участия, а конкретно из-за его главной роли в этом действе. Вообще, очень люблю этого актера, а особенно его другой сериал под названием «Мистер Бин» и, что естественно, одноименного персонажа. Да, этот персонаж вообще нечто, но о нем поговорим в следующий раз, а сейчас у нас на повестке дня — «Тонкая голубая линия». Ожидая увидеть что-то похожее на Бина, вы получите некоторое разочарование, но не бойтесь, ведь оно будет мимолетным, да и затем некогда будет разочаровываться вовсе. Да, по мере вникания в этот сериал все остальное сразу же забывается, и ты окунаешься только лишь в одну стихию, в стихию «Тонкой голубой линии». Этот сериал не даст вам скучать, это точно, если вам хочется хорошо провести время, вживить в себя порцию английского юмора, получить заряд хорошего настроения, то милости прошу к просмотру «The Thin Blue Line».

У этого сериала есть масса преимуществ по сравнению с другими подобного жанра. Для начала стоит сказать, что это, все-таки, британский сериал, а это значит, что у нас с вами есть возможность ощутить на себе самый настоящий английский юмор. А, как известно, английский юмор все же более качественен, чем американский. Английский юмор очень тонок, элегантен и интеллигентен, если так можно выразиться. Конечно, вкусы у всех разные, но лично мне больше нравится именно этот юмор, нежели какой-нибудь другой, в котором только и слышишь, что массу шуток, которые относятся к разряду «ниже пояса». Самое главное, что все шутки в «Тонкой голубой линии» продуманны и затрагивают многие проблемы и темы, вызывающие острый интерес у общества. Какие это темы? Этот сериал затрагивает политику, наркоманию, взросление и развитие подростков, алкоголизм, многие беспорядки, ну и естественно, основной темой является, конечно же, английская королева.

Ах да, как же это я до сих пор не сказал, что же главное в этом сериале? Не порядок, сейчас исправлюсь. Мы с вами получаем возможность проследить за жизнью одного небольшого английского полицейского участка. Да, эти отважные ребята ничего не боятся, работают на честь и совесть, для них главное — это, чтобы лучше было обычным жителям, чтобы, как можно меньше преступников разгуливало на свободе. Да, мы сможем проследить за многочисленными задержаниями тех или иных лиц, проследим мы и за распутыванием многочисленных разнокалиберных дел, ну и, конечно, увидим внутреннюю жизнь участников этого действа, их отношения, их личную жизнь. Констебли работают, не покладая рук, а всем этим процессом руководит инспектор Фаулер. Этот человек проследит за тем, чтобы все его служащие выполняли четко свою работу, а сам он самый настоящий прирожденный полицейский до мозга костей, ведь даже на рабочем месте инспектор не отказывает себе в возможности почитать «Шерлока Холмса», да-да, вот такой он наш инспектор. Есть у нас в отделе бесстрашная и привлекательная девушка, она же — констебль Хабиб. Есть в «Тонкой голубой линии» чудоковатый, недалекий, но в то же самое время и незаменимый — констебль Гуди. Из других важных персонажей в этом сериале — сержант Доукинс, которая по совместительству является женой инспектора Фаулера, также здесь у нас есть сыщик, постоянно жаждущий серьезных преступлений по фамилии Грим и самый добрый человек в отделе — Глэдстоун. Все эти ребята позаботятся о том, чтобы всем нам было весело.

Роуэн Эткинсон в этом действе всячески пытается отвязаться от своего Мистера Бина и у него это отлично получается. Да, ведь коронных кривляний мы здесь с вами особо не наблюдаем, здесь мы можем прослушать множество речей, так как в исполнении Эткинсона его инспектор Фаулер очень много говорит, пытаясь выдать себя за очень умного человека, он всячески поучает своих работников и выдает множество разнообразных идей по раскрытию преступлений. Сравнивать Фаулера с Бином было бы совсем некорректно, поэтому этим я заниматься и не стану. Хочется сказать лишь одно — сериал «Тонкая голубая линия» получился очень хорошим, качественным, он вам в любом случае поднимет настроение, и добродушный заряд ко всему окружающему будет обеспечен вам надолго, это бесспорно. Остается сожалеть лишь о том, что сериал прожил недолго и оказался таким небольшим (всего 2 сезона). Уж не знаю, почему производство этого действа продолжать не стали, может, из-за рейтингов, может, еще из-за чего, но, что я знаю точно — я бы был не прочь смотреть его и дальше (думаю, что и вы тоже).