Действуй, Маня! (1991)

(1991) 18+


О фильме

Для борьбы с мафией ученый — биолог и молодой талантливый программист создают робота — супермена. В расчеты одного из создателей неожиданную поправку вносят эротические фантазии: супермен получился точной копией фотомодели с рекламного плаката.

Подробная информация

Слоган
Страна СССР
Жанр комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 110 мин. / 01:50
Рейтинг Кинопоиска 5.747 / 378
Рейтинг IMDB 3.40 / 42
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса В процессе программирования робота на экране компьютера отображаются кадры из фильмов «Коммандо», «Робокоп»,«Вспомнить всё».
Двое охранников (в конце фильма), те же самые, что вначале избивают Костю на платформе.
Костя зарабатывает за робота новый Mercedes-Benz 190.
В главных ролях Евгений Весник, Юлия Меньшова, Георгий Милляр, Людмила Ксенофонтова, Сергей Бехтерев, Владимир Рублев, Евгений Моргунов, Станислав Садальский, Анатолий Васин, Владимир Нисков
Роли дублировали
Режиссер Роман Ершов
Сценарий Роман Ершов, Игорь Винниченко
Композитор Андрей Андерсен
Художник Сергей Шемякин
Оператор Радик Аскаров, Валерий Мюльгаут
Участники съемочного процесса Евгений Весник, Георгий Клюев, Юлия Меньшова, Георгий Милляр, Роман Ершов, Игорь Винниченко, Роман Филиппов, Людмила Ксенофонтова, Сергей Бехтерев, Сергей Шемякин, Радик Аскаров, Владимир Рублев, Евгений Моргунов, Станислав Садальский, Валерий Мюльгаут, Анатолий Васин, Андрей Андерсен, Владимир Нисков

Страны производства фильма

  • СССР (Июль 1992) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Терминатор в юбке, по имени Маня
Текст реценизии А-ааа Килиманджаро!

Довольно таки забавная российская комедия из 90-х. Так раньше мы все любили фильмы про Рэмбо, Джона Мэтрикса из «Коммандос», что хотелось и у нас в кино, увидеть некого супермэна. Именно на этой идеи, строился фильм Романа Ершова «Действуй, Маня».

Один очень странный учёный, которого все зовут «дохляк» решается на эксперимент по созданию универсального человека, который будет бороться с преступностью. Он разрабатывает целую программу, наливает ванну куда добавляет куриных яиц, и всяких других добавок. Вбивает в компьютер вставки из известных голливудских боевиков, но допускает промашку, и робот получается у него в виде девушки, на плакат который он любовался каждый день. Девушка-робот выходит из ванны, и готова к употреблению. Наш учёный не придумывает ничего лучше, и называет её Маней, вместо предполагаемого Рэмбо. Единственное что нужно, это указать на плохих парней и сказать кодовое слово «Действуй, Маня!». Далее девушка разбирается с бандитами за считанные секунды. Но борьба с преступностью не главная интрига фильма, есть ещё возникшие чувства нашего учёного к своей Галатеи. Но ведь она робот, как суметь разогреть в ней чувства.

Юлия Меньшова задорно играет в образе девушки-робота. Правильные повадки, каменное лицо, и фразы типа «ал би бэк». До этого я не видел не одного фильма с её участием, но всякий раз когда я вижу её в кино, я вспоминаю ее «Маню». А роль учёного-ботаника исполняет Сергей Бехтерев, который полностью соответствовал своему герою на экране.

В целом довольно приятное кино. Хороший ансамбль актёров, оригинальный на то время сюжет, и смешное воплощение. Где к жанру комедий, нужно добавить немного боевика и фантастики.

6 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Зайдя на страничку с фильмом «Действуй, Маня!», сильно огорчился, обнаружив, что рецензии к этой прекрасной комедии еще никто не писал. Ну а с другой стороны, я очень даже обрадовался- так как очень приятно писать рецензию к фильму первым.

«Действуй, Маня!»- потрясающая комедия, которая смотрится на одном дыхании даже спустя почти 20 лет с момента своего выхода на экраны. В фильме затрагивается актуальная для начала 90х годов тема борьбы с рэкетом. В основе сюжета лежит история двух людей — генного инженера Евгения Даниловича и программиста Кости, создавших для борьбы с преступниками- Маню, что-то среднее между человеком и роботом. Маня обладает фантастическими для человека способностями и миловидной женской внешностью.

Безусловно комедию «Действуй, Маня!» можно обвинять в копировании западных лент, но тем не менее она заслуживает зрительского внимания. Чувство юмора создателей картины на высоте, диалоги главных героев не раз заставляли меня смеяться. Несмотря на нелепость спецэффектов и сцен драк, это не отнимает у фильма очков, все таки 1991 год как никак.

Так же в фильме снялись замечательные актеры отечественного кинематографа: Евгений Весник, Станислав Садальский, Евгений Моргунов, Сергей Бехтерев, а так же совсем юная Юлия Меньшова.

10 из 10