Человек-комар (ТВ) (2005)

Mansquito (2005) 18+


О фильме

В секретной биолаборатории велись эксперименты по созданию антивируса, способного победить редкую африканскую болезнь. Подопытными были преступники, приговоренные к смертной казни. Одного такого заключенного, Рэя Эриксона, привезли в лабораторию, а он взял да и устроил форменный погром и сбежал. Сбежал, правда, уже после того, как подхватил вирус. Поэтому в скором времени Рэй превратился в громадного москита…

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр ужасы, фантастика
Бюджет $5 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 5 марта 2005
Премьера в России
Релиз на DVD 14 июля 2005, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 92 мин. / 01:32 (92 мин.)
Рейтинг Кинопоиска 3.333 / 270
Рейтинг IMDB 3.00 / 1 164
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса В картине допущена одна из существенных ошибок. Дело в том, что у комаров кровью питаются только лишь самки, а самцы — соком растений, так что трансформированный Рэй Эриксон должен был податься в ближайший парк или лес и там существовать.
Фильм был снят для показа на американском телеканале «Sci-Fi».
Картина снималась в Болгарии.
В главных ролях Криста Кэмпбелл, Корин Немек, Патрик Драйкаусс, Димитер Спасов, Мэтт Джордан, Владимир Николов, Мэттью Джордан, Джей Бенедикт, Мусетта Вандер, Иво Тончев
Роли дублировали
Режиссер Тибор Такач
Сценарий Кеннет М. Бэдиш, Рэй Канелла, Майкл Херст
Продюсер Кеннет М. Бэдиш, Дэвид Варод, Сюзанн Боне
Композитор Джозеф Конлан, Софиа Моризе
Художник Соня Деспотова, Нина Русева, Карлос Силва Да Силва
Монтаж Эллен Файн
Оператор Эмиль Топузов
Участники съемочного процесса Криста Кэмпбелл, Христо Митцков, Йонас Токингтон, Атанас Сребрев, Андреас Тизмайер, Герд Кечлин, Кеннет М. Бэдиш, Китодар Тодоров, Боаз Дэвидсон, Дэнни Димборт, Авэ Лернер, Тревор Шорт, Джонатан Фан, Марианна Станичева, Корин Немек, Велизар Бинев, Дэвид Варод, Юлиан Вергов, Тибор Такач, Патрик Драйкаусс, Эллен Файн, Рэй Канелла, Борислав Илиев, Димитер Спасов, Манфред Д. Хейд, Ники Илиев, Велизар Пеев, Майкл Херст, Джордан Быков, Сюзанн Боне, Эдуард МакДермотт, Birislav Iliev, Robert Antista, Мэтт Джордан, Владимир Николов, Gvenga Akunkova, Соня Деспотова, Валентин Гиасбелли, Petia Silianova, Джозеф Конлан, Джон Томпсон, Кара МакДермотт, Мэттью Джордан, Гарри Аничкин, Эмиль Топузов, Джей Бенедикт, Нина Русева, Джуд Иза, Петер Мечков, Мусетта Вандер, Майкл Маринова, Vasil Bojanski, Иван Уруков, Софиа Моризе, Николай Илиев, Иво Тончев, Джозеф Лаутеншлегер, Франклин А. Валлетте, Jane Badeyaleo, Свилена Кидесс, Tesfaye Mohary, Michael Ozondes, Джордж Гацов, Антони Агиров, Mattew Brunwasser, Карлос Силва Да Силва

Страны производства фильма

  • США (5 марта 2005) - 0
  • Германия (19 июля 2005) - 0
  • Франция (26 января 2006) - 0
  • Франция (8 февраля 2006) - 0
  • Испания (14 июня 2006) - 0
  • Италия (10 сентября 2008) - 0
  • Великобритания (15 декабря 2008) - 0
  • Бельгия (1 мая 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Банк крови и плазмы, Больница, Больничный халат, Брызги крови, Взрыв, Вирус, Генная инженерия, Дискотечный шар, ДНК, Животное в оригинальном названии, Заложник, Имя персонажа в оригинальном названии, Инвалидное кресло, Инстинкт смерти, желание умереть, Команда спецназа, Короткие трусы, Кровавые сцены, Кровь, Кусание, Медицинский осмотр, Метаморфоза, Микроскоп, Монстр, Москит, Мужчина с обнаженной грудью, Мутант, Мутация, Наручники, Насекомое, Насекомое в оригинальном названии, Наука, Наука выходит из под контроля, Не получившийся эксперимент, Нижнее белье, Ночной клуб, Оригинальное название из одного слова, Переливание крови, Полиция, Протыкание, Разорванный напополам, Сбежавший заключенный, Смерть от электрического тока, Топор, Трагический финал, Трансформация, Тюремный автобус, Убийство офицера полиции, Ученый, Фармацевтическая компания, Частичная компьютерная анимация, Эксперимент, Электричество, Электрошокер

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок «Москитол» вам не поможет
Текст реценизии Для меня это именно зрелище, вызывающее довольную улыбку тем, что фильмы с подобными названиями бывают очень даже неплохими. И даже не из-за героев и сюжета, а из-за того, как снято. «Человек-комар» как кинолента, в целом и общем, выглядит слабее в сравнении, с «Мухой» Кроненберга (они несколько схожи визуально, в остальном истории немного разные).

Некоторым, конечно, лента может показаться мутной и нудной, кого-то зацепит. Для многих я думаю просмотр будет одноразовым, и потом, вероятно, быстро забудут о фильме. Одним словом, не самый пугающий ужастик с не самым интересным сюжетом и не самой лучшей актерской игрой, но в какой-то степени выделяющийся на фоне многих. Есть в нём своя изюминка.

Режиссер Тибор Такач не является популярным и кассовым. Кроме этого фильма, я видел несколько добротных картин у него, но то что он снимает в последнее время…

Думаю «Человек-комар» — последняя здравая работа режиссёра.

6 из 10
Оценка 2
Заголовок Мужик-комар и баба-комариха.
Текст реценизии Да, непросто убить комара из пистолета, да и из автомата-тоже. Картина «Человек-Комар» это очень хорошо демонстрирует. К. Немец (в роли крутого полицейского) даже попытался ему просто морду набить, бедняга. Но это было потом.

А сначала — выросло такое чудище из человека, в секретной лаборатории конечно и почти что моментально (вот это как раз плохо и зрелищности фильму не прибавляет). И начал человек-комар (грозный и отвратительный на вид, а это плюс),всех убивать и кровь пить. А в это время, биолог из лаборатории, женщина, тоже начинает в комара превращаться (влияние радиации и «зараженной» крови),но медленно. Т. е. к финальной сцене она изменилась конечно, но не сильно. Собственно она-то финал картины и решает. Не эффектно, прямо скажем, нелепо.

Короче, проще фумигатор огромный было купить и умертвить таким образом это чудовище, правда оценка была бы тогда еще ниже.

5 из 10
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Ужасно плохое кино, на дворе 2005, а не 80 и 90 (в эти годы фильм может и смотрелся бы). Как Такач докатился до такого? А ведь умел снимать отличные боевики.
Оценка 1
Заголовок Недооценённый шедевр
Текст реценизии Как-то раз я увидел рекламу по РЕН-ТВ. В ней говорилось о «неделе ужасов», что каждый день будут показывать леденящий душу хоррор. Поинтересовавшись, что это будут за фильмы, я был шокирован новаторским мышлением авторов данного произведения. Там всю неделю показывали фильмы, в которых корневым словом было слово человек. То есть сначала — «Человек-скелет.» Потом — «Человек-змея», «Человек-акула», «Человек-личинка». И наконец, апофеоз — «Человек-комар».

Знаете, на самом деле жалко, что всевозможные фестивали обделяют вниманием такие безусловно мощные произведения искусства. Вдумайтесь — это каким надо мужеством обладать, чтобы выпускать ЭТО. Забавно, что сценарий ко всем этим фильмам писал один и тот же, эмм… человек, скажем так.

Была у меня пару лет назад такая картина — мы с другом болтали по телефону, и смотрели один и тот же канал, по которому шёл «Том и Джерри». Мы смеялись чуть ли не до слез. Так вот — так и надо смотреть подобные фильмы. С выключенным светом, в шумной компании. Там ошиблись с жанром — это ведь всё-таки трешовая комедия. Я не знаю, это, наверное, одна семья, и только ей под силу снимать подобные киношедевры, или они просто родственники Уве Болла — я, повторюсь, не знаю, мой разум пасует перед такими людьми.

Вообщем, ставлю 9 из 10, так как немножко не хватает глубины сюжету. Ну а так вообщем конечно фильм рекомендуется всем, кто жаждет духовного роста.
Оценка 1
Заголовок Mouth
Текст реценизии Если бы разные дурачки на разных сайтах решились бпосмотреть этот фильм без предвзятости и без глумления над его названием, то оценка этого фильма была бы намного выше. В этой серии фильмов «Человек-комар» по всем параметрам может уступить только «Larve», да и то, если сравнивать по сюжету, а не по размаху сцен. Видно сразу, что люди, которые привыкли смотреть мегаблокбастеры и прочую буржуйскую муть, начали словесно гасить абсолютно все, что стилизовано под 80-е. Мне интересно, если бы этого комара нарисовали при помощи компьютера, было бы лучше? Большинство комментариев по поводу образа комара сводились к тому, что на дворе уже 21-й век, а комар прибыл еще с 20-го, так вот, поясняю для непонятливых, тупых и убогих (с), это было сделано специально, дабы люди, фанатеющие от «восьмидесятников», могли получить максимум удовольствия, почувствовать эдакую ностальгию и избавить себя от вида компьютерных монстров, которые вот-вот на пиксели распадутся.

Что касается самого фильма, то он потрясающий. Комар своим «лицом» смахивает на кроненберговскую «Муху», однако различия есть. Там, где ну уж очень надо, применялась компьютерная графика (например, в тех моментах, где комар взлетал). Превращения показаны не хуже, чем в «Муху». Мэнскуито в этом фильме такого наворотил, что ты только успеваешь подсчитать десяток его последних трупов, как он уже убивает ещё столько же. Темп у картины молниеносный, кстати говоря, это благодаря тому, что бюджет у фильма был нормальный как для ужастика такого плана.

Кровавых моментов предостаточно. Сцены, снятые в больнице и возле нее, поражают своим качеством. Сквозь все это проглядывались даже элементы юмора (это намек на сцену, когда шериф разговаривал по рации под окнами больницы, и нвозле него, едва не смазав по голове, шмякнулся очередной труп). Такач, помимо этого, создал атмосферу настоящей паники и хаоса, правда, недолгую, но смотреть было очень приятно. По больнице то и дело летали руки, ноги и прочие части человеческих тел. Шериф сыграл замечательно, тётка — плохо, но она все равно подавалась как схематический персонаж и особо не раздражала, показывали ее не очень часто.

Да, это треш. Да, сюжет здесь не ахти какой. Но если люди смотрят подобного рода фильмы ради сюжета, то мне их жаль. Такие фильмы нужно смотреть ради феерии, ради экшена, с миской попкорна в руках, про сюжет лучше забыть вообще и не искать логики в происходящем, а просто наслаждаться зрелищем.

Я этот фильм съел сразу и не отказался бы от добавки.

10 из 10