Возвращение кота (2002)

Neko no ongaeshi (2002) 18+


О фильме

Подробная информация

Слоган Neko ni nattemo, iin janai?
Страна Япония
Жанр фэнтези, аниме, мультфильм, приключения, семейный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире $52 570 026
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 июля 2002
Премьера в России
Релиз на DVD 20 ноября 2004, «CP-Digital»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA нет возрастных ограничений
mpaa G
Время 75 мин. / 01:15
Рейтинг Кинопоиска 7.689 / 3939
Рейтинг IMDB 7.20 / 15 029
Рейтинг мировых критиков 94
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Тэцу Ватанабэ, Ёсуке Саито, Хитоми Сато, Кумико Окае, Мари Хамада, Такаюки Ямада, Кента Сатои, Аки Маэда, Чизуру Икеваки, Ёсихико Хакамада
Роли дублировали
Режиссер Хироюки Морита
Сценарий Рейко Ёсида, Синди Дэвис Хьюит, Аои Хираги
Продюсер Тосио Судзуки, Нед Лотт, Нозому Такахаси
Композитор Юджи Номи
Художник Наойя Танака
Участники съемочного процесса Кэри Элвис, Тэцуро Тамба, Энди Рихтер, Рене Обержонуа, Грег Берг, Рейко Ёсида, Брэдли Пирс, Кристен Белл, Тэцу Ватанабэ, Мона Маршалл, Эллиот Гулд, Ёсуке Саито, Кортни Дрейпер, Наойя Танака, Питер Бойл, Кодзи Хошино, Хитоми Сато, Хироюки Морита, Синди Дэвис Хьюит, Энн Хэтэуэй, Тосио Судзуки, Терри Дуглас, Кристин Сазерленд, Ёко Хонна, Рик Демпси, Кумико Окае, Мари Хамада, Эрин Чэмберс, Такаюки Ямада, Кента Сатои, Джуди Грир, Дженни Эндрюс, Аои Хираги, Роберт Клотуорти, Брайан Хершковитц, Юджи Номи, Хаяо Миядзаки, Аки Маэда, Хидеуки Такаи, Рэндолл Монтгомери, Дональд Х. Хьюит, Чизуру Икеваки, Сейичоро Уджиие, Катя Коу, Нед Лотт, Ёсихико Хакамада, Нозому Такахаси, Такеёши Матсушита, Эндрю Бевис, Кэтрин Крессида, Диз Уайт, Кен Ясуда, Тим Карри, Хиронори Аихара, Ё Ойзуми, Джейсон Харрис

Страны производства фильма

  • Япония (19 июля 2002) - 5
  • Тайвань (29 ноября 2002) - 0
  • Турция (29 ноября 2002) - 0
  • Гонконг (25 декабря 2002) - 0
  • США (2 мая 2003) - 0
  • Франция (15 мая 2003) - 0
  • Франция (30 июля 2003) - 240
  • Корея Южная (8 августа 2003) - 0
  • Германия (28 августа 2003) - 0
  • Марокко (5 октября 2003) - 0
  • Великобритания (25 октября 2003) - 0
  • Чехия (30 октября 2003) - 0
  • Швейцария (5 мая 2004) - 0
  • Бельгия (15 сентября 2004) - 8
  • Финляндия (19 сентября 2004) - 0
  • Финляндия (22 октября 2004) - 20
  • Нидерланды (13 января 2005) - 0
  • Италия (22 января 2005) - 0
  • Норвегия (11 мая 2005) - 51
  • Великобритания (27 мая 2005) - 15
  • Ирландия (27 мая 2005) - 0
  • Польша (15 июня 2005) - 0
  • Испания (30 ноября 2005) - 0
  • Германия (12 марта 2007) - 0
  • Польша (14 ноября 2007) - 0
  • Венгрия (10 октября 2008) - 0
  • Иордания (24 ноября 2009) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Автобус, Аниме, Башня, Битва на мечах, Ворона, Кошка, Любовь, Мышь, Основано на манге, Отношения матери и дочери, Отношения отца и сына, Отношения человека и животного, По мотивам комикса, Погоня, Подростки, Поединок на мечах, Птица, Разговаривающая кошка, Сиквел, Танец, Трава, Трость, Флешбэк

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Мульт довольно детский, здесь масса отсылок к нашим сказкам и мультикам («кот в сапогах», «Алиса в стране чудес», наверное, еще что-то), поэтому ребенку будет много проще воспринимать его, чем другие подобные анимешки, в том числе и ранние работы Миядзаки, потому что там для детей другого уровня. Девочке, спасшей кота, как говорится в синопсисе, придется окунуться в некоторые приключения. Некоторые потому что они все же не столь захватывающие объективно, но для небольшого ребенка около 3-4 лет будет неплохое путешествие в страну кошек.

Если говорить критично, то к мультфильму этому возникнет ряд вопросов, в некоторых местах он несуразен, потому что одновременно пытается погрузиться и в детскую тему и при этом как-то решить проблему подросткового возраста — неумение обращаться со временем. И при этом удается это сделать все слабо и не четко, неудивительно, что от просмотра может остаться дисгармоничное ощущение внутри, чувство недосказанности, нераскрытости, неполноты эмоциональной. От этого получается внутренне простоватым и ненасыщенным. Но детишки к счастью такими понятиями не мыслят, для них будет радостью…
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии «Возвращение кота» называется именно так, потому что оно перекликается с миядзаковским аниме «Шепот сердца». Там тоже был Барон, правда оно не было таким сказочным как «Возвращение кота».
Это еще одна превосходная сказка Миядзаки, как и другие его работы — Мой сосед Тоторо, Наусика, Унесенные призраками и многое другое. Оно очень понравится детям, потому что более сказочно, но при этом это аниме будет интересно людям разного возраста.

История даст «пищу для размышлений» — на что мы тратим свое время, что нам больше всего важно, для чего мы живем. Девочка Хару в итоге стала вставать раньше мамы и готовить ей завтрак, ходить в кино с подругой, а когда она узнала что мальчик который ей нравился теперь свободен, абсолютно не прореагировала на это.

Здесь также любимая прическа Миядзаки — короткая стрижка. В конце девушка пострижется под каре. Эта длина волос в его произведениях символизирует взросление.
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Я был в предвкушении очередного шедевра Хаяо Миядзаки. Но как оказалось им здесь и не пахло. Единственное, что с ним связывает этот фильм — это студия Фигли, в которой творил Хаяо. Впрочем я решил досмотреть его до конца.

Смотрел с интересом ровно до того момента, когда коты встали на четыре лапы и их (котов) было бесчисленное количество. Но главное, чего я так и не нашел — это морали. Весь фильм — простое действо: коты куда-то бегут всё время, девочка превращается в кота и т. д. На взрослого человека это не может произвести впечатление. А вот детям — пожалуйста.

Короче говоря: детский мультик. Смотреть исключительно фанатам аниме. А остальным — набрать в поиске Миядзаки.

5 из 10
Оценка 1
Заголовок Лучший мультфильм в мире!
Текст реценизии Один из моих самых любимых мультфильмов. Это не просто очередная проходная сказочка о том, как ребёнок переносится в некую волшебную страну и там встречается со сказочными её обитателями. Это история поучительная, которая, несмотря на некую детсковатость, ведёт главных героев до последнего. Классика мультфильма — это образ Барона, ожившего игрушечного кота, разодетого в аристократический костюм девятнадцатого века.

Дебютный и к огромному сожалению, единственный полнометражный мультфильм авторства Хироюки Мориты, позже, в кинематографе так более ничем и не отметившегося. Японцу — японское. Уникальный для европейца и россиянина стиль рисовки. Блестящая операторская работа. Редкие, но меткие и по-настоящему волшебные моменты. Дозированный балланс сказочного вымысла и вполне себе знакомой нам реальности, кажется по-настоящему гениальной находкой. А уж как отменно выполнено музыкальное сопровождение!

Проще говоря: господин Морита, снимите-ка вы продолжение «Кота», — и с меня ящик самого лучшего вина. Как минимум. Ибо эта картина заслуженно стала бессмертной классикой «животного» аниме — с неподражаемой атмосферой и неподражаемым сюжетом. Блестящий мультфильм. По всем параметрам.