Самый, самый, самый, самый (1966)

(1966) 18+


О фильме

О маленьком Львенке, который вообразил себя самым умным, сильным, храбрым, красивым, но вскоре понял, что хвастовство до добра не доводит.

Подробная информация

Слоган
Страна СССР
Жанр короткометражка, мультфильм
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России
Релиз на DVD 16 декабря 2010, «Дивайс»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA
mpaa
Время 17 мин.
Рейтинг Кинопоиска 7.779 / 145
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Л. Земляникина, М. Рыба, Клара Румянова, Александр Баранов, Валентина Сперантова, Елена Понсова, Рина Зеленая, Владимир Балашов, Нина Поставничева, Валентина Туманова
Роли дублировали
Режиссер Василий Ливанов
Сценарий Василий Ливанов
Композитор Геннадий Гладков
Художник Макс Жеребчевский
Монтаж Лидия Кякшт
Директор фильма А. Зорина
Оператор Михаил Друян
Участники съемочного процесса Л. Земляникина, И. Тарханов, Василий Корецкий, М. Рыба, Геннадий Гладков, Клара Румянова, Александр Баранов, Валентина Сперантова, Елена Понсова, Рина Зеленая, Василий Ливанов, Владимир Балашов, Лидия Кякшт, А. Зорина, Нина Поставничева, Макс Жеребчевский, Валентина Туманова, Михаил Друян

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Первый
Текст реценизии Василий Борисович Ливанов всемирно известен как лучший воплотитель образа Шерлока Холмса в игровом кино. Но и для мультипликации он сделал очень и очень много.

Озвученные им персонажи (Карлсон, Крокодил Гена, Удав из «38 попугаев», Чёрный Кот из «Котёнка по имени Гав», Громозека из «Тайны третьей планеты» и др.) навсегда вошли в историю отечественной анимации и, что гораздо важнее, полюбились нескольким поколениям детей и взрослых!

Кроме этого, Василий Ливанов ещё и сочинял мультфильмы. «Дед мороз и лето» и легендарные «Бременские музыканты» — его творения. Однако первым мультфильмом «лучшего Шерлока Холмса всех времён» стал «Самый, самый, самый, самый», поставленный им по собственной сказке.

По нынешним временам «Самый, самый, самый, самый» — безусловный антиквариат из эпохи романтиков. Несложный, угловатый мультфильм без лишних изысков (но с парой изящных моментов). Фильм создан для детей, поэтому он ПРАВИЛЬНЫЙ, без обиняков задающий единственно верную систему координат. Красивая сказка о том, как львёнок повзрослел и поумнел!

Простенькая анимация и откровенно скупые задние планы компенсируются отличным сценарием и прекрасной озвучкой. И если техническая сторона мультфильма выдаёт немалый возраст картины, то остальные компоненты — изящная простота истории, фундаментальность мыслей, правдивость передаваемых эмоций — на высочайшем уровне.

Хоть я и не ребёнок, но мне нравится этот мультфильм. Приятно, когда можно отвлечься от множества социальных ролей, которые мы играем, забыть про модную относительность добра и зла и прочие «прелести» постмодерна, забить на суету повседневности и увидеть чистую и искреннюю картину.

Для этого и существует старая-добрая классика!

9 из 10