Одиннадцать мужчин вне игры (2005)

Strákarnir okkar (2005) 18+


О фильме

Главный герой, исландская футбольная звезда, Оттар, решает признаться всем, в том числе и родителям, что он — гей! Ему хочется славы, хочется оказаться на первых страницах журналов. Но это сразу приводит к проблемам. Исландия — небольшая страна, и гомофобов в ней предостаточно. Его семья в ужасе, сразу начинает искать «лекарства» для сына, сын подвергается остракизму. Но к счастью, все же в стране не одна футбольная команда, и Оттар даже решает создать свою собственную футбольную команду, состоящую из геев и доброжелательно относящихся к геям футболистов…

Подробная информация

Слоган The beautiful game just got prettier
Страна Великобритания, Финляндия, Исландия
Жанр драма, комедия, мелодрама, спорт
Бюджет €1 500 000
Сборы в США $1 302
Сборы в мире + $221 655 = $222 957
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 2 сентября 2005
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 85 мин. / 01:25
Рейтинг Кинопоиска 5.409 / 22
Рейтинг IMDB 5.00 / 647
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Арнальдур Эрнст, Лиля Нотт Тораринсдоттир, Jón Atli Jónason, Сигюрдюр Скуласон, Хельги Бьёрнссон, Эрлиндур Эриксон, Лиля Гудрун Торвальдсдоттир, Бьерн Хлинур Харальдссон, Дэймон Янгер, Бьерк Якобсдоттир
Роли дублировали
Режиссер Роберт И. Дуглас
Сценарий Роберт И. Дуглас
Продюсер Юлиус Кемп, Ингвар Тордасон, Майк Дауни
Композитор Mínus, Барди Йоханнссон
Художник Thelma Björg, Конрад Хэллер
Монтаж Аста Брием, Роберт И. Дуглас
Оператор Магни Агустссон
Участники съемочного процесса Felix Bergsson, Pattra Sriyanonge, Thelma Björg, Торстейнн Бахманн, Стефан Йонссон, Арнальдур Эрнст, Аста Брием, Ингибьёрг Рейнисдоттир, Юлиус Кемп, Зорана Пигготт, Лиля Нотт Тораринсдоттир, Jón Atli Jónason, Сигюрдюр Скуласон, Elli Johannesson, Сэм Тейлор, Бьёрн Инги Хильмарссон, Петур Эйнарссон, Хельги Бьёрнссон, Jón Ingi Hákonarson, Marius Sverrisson, Thelma Bjork Jonsdottir, Эрлиндур Эриксон, Ингвар Тордасон, Давид Гудбрандссон, Конрад Хэллер, Лиля Гудрун Торвальдсдоттир, Ívar Örn Sverrisson, Исгердюр Эльфа Гюннарсдоутир, Йохан Дж. Йоханнссон, Вальдимар Ёрн Флигенринг, Магнус Йонссон, Нанна Оск Йонсдоттир, Mínus, Арни Петур Гудионсон, Viðir Guðmundsson, Йоун Йоусеп Снайбьорнссон, Gudmundur Thorvaldsson, Serouna Yansane, Магни Агустссон, Bergur Þór Ingólfsson, Эрлинг Йоханнессон, Бьерн Хлинур Харальдссон, Дэймон Янгер, Майк Дауни, Бьерк Якобсдоттир, Арнар Бьёрнссон, Гуннтор Сигурдссон, Барди Йоханнссон, Роберт И. Дуглас, Хилмар Йонсон

Страны производства фильма

  • Исландия (2 сентября 2005) - 11
  • Канада (9 сентября 2005) - 0
  • Германия (13 февраля 2006) - 0
  • Ирландия (20 февраля 2006) - 0
  • США (26 марта 2006) - 0
  • Великобритания (30 марта 2006) - 0
  • Великобритания (2 апреля 2006) - 0
  • США (24 апреля 2006) - 0
  • Бельгия (13 июля 2006) - 1
  • Франция (19 июля 2006) - 5
  • Финляндия (25 августа 2006) - 0
  • Франция (11 января 2007) - 0
  • Германия (2 августа 2007) - 0
  • США (16 ноября 2007) - 0
  • Испания (28 декабря 2007) - 4

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Автобус, Анальный секс, Арсенал, Атлет, Атлет-гомосексуалист, Балкон, Бар караоке, Барбекью, Бензоколонка, Бисексуал, Видеоигры, Видеокассета, Видеомагазин, Вождение в пьяном виде, Воссоединение, Выпивка, Гашиш, Гей-бар, Гей-парад, Голая грудь, Голые ягодицы, Голый мужчина (вид сзади), Гомосексуализм, Гомосексуалист, Гомофобия, Гордость, группа ABBA, Движение в защиту секс-меньшинств, Девочка-подросток, Деньги, Джип, Дождь, Драка, Друг, Дружба, Душ, Женская нагота, Женщина топлесс, Журнал, Забинтованный нос, Исландия, Каминг-аут, Кампучиец, Караоке, Кастрация, Компьютер, Кровь, Кровь из носа, Курение сигарет, Лесбиянки, Маленький город, Мальчик-подросток, Микрофон, Минет, Мочеиспускание, Мужская нагота (вид спереди), Мужской туалет, Нагота, Обложка журнала, Обнаженный мужчина, Одевание, Однополый поцелуй, Однополый секс, Оральный секс, Отношения бывших мужа и жены, Отношения девушки и ее парня, Отношения дяди и племянника, Отношения матери и дочери, Отношения матери и сына, Отношения между братьями, Отношения мужа и жены, Отношения мужа/жены с родственниками второй половины, Отношения отца и сына, Парад, Певец, Пение, Песня, Пища, Плач, Полисмен, Полиция, Поцелуй, Поцелуй двух мужчин, Пощёчина, Продовольственный магазин, Просмотр порнофильма, Пудинг, Раздевалка, Раздевание, Распитие спиртных напитков, Рвота, Реабилитация, Рейкьявик, Исландия, Репортер, Родитель-гей, Секс, Сексуальность, Семейные отношения, Семейный обед, Скандинавия, Слезы, Сплетня, Стадион, Стереотипный гомосесксуалист, Танцор, Танцы, Товарищ по команде, Трансвестит, Употребление наркотиков, Фанат футбола, Фотограф, Футбол, Футболист, Футбольный стадион

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Трус не играет в футбол
Текст реценизии - У нас есть еще Лерус, инженер. Он гей. Но не так много радости быть единственным геем в деревне, с тех пор как Пол ушел с рефрижераторного завода.

Когда-то старина Оттар жил и не тужил со своей женой Гуггой: она была призером конкурса красоты, он — спортсмен, у них рос сын Мэки. Но постепенно Гугга стала выпивать и вести себя так нехорошо, что я бы не осудила ее мужа, переметнись он даже в лагерь зоофилов.

Развод и кушетка пополам — это еще полбеды, но вот coming out оказался немного некстати: чемпионат в самом разгаре, а тренеры команды Оттара оказались внезапно нетолерантными. К счастью для перспективного футболиста, его знакомый тренер (настоящая звезда исландского футбола, забивший однажды гол аж самому «Арсеналу»), возившийся с командой послабее, не только предложил Оттару посотрудничать, но и стал советоваться с ним по поводу стратегии, тактики и кадровой политики.

Своеобразный состав команды стал ее визитной карточкой, и в итоге победы посыпались, как из рога изобилия: кто-то не хотел «позориться» игрой с «голубыми», и им засчитывали техническое поражение; кто-то предпочитал порыбачить и погудеть в кафе вместо футбола под проливным дождем… Но жребий, как известно, слеп, и вот в решающем матче должны встретиться старая и новая команды Оттара. Происходит это знаковое событие ни много, ни мало — в день гей-парада. А тут еще навалились другие проблемы: сына травят из-за «славы» отца, родители не бросают попыток «наставить на путь истинный», бойфренд ревнует к бывшей жене, сама жена в очередной раз загремела в реабилитационный центр. Как расхлебать всю эту кашу и не сойти с ума?..

То, что получилось у Дугласа, является не вполне комедией, но смотрится живо и нескучно благодаря стремительному развитию событий. Персонажи тоже отнюдь не картонные и, что характерно, запоминающиеся — даже те, что на вторых ролях. Лично мне понравился вратарь «радужной» команды, единственный человек, чья цель — играть в футбол, а не позировать, выяснять отношения и давать интервью. Тот же Оттар, напротив, производит впечатление позера и потому не особенно располагает к себе. Кого тут жалко, так это Мэки: ни его детские, ни подростковые годы счастливыми и безоблачными не назовешь.

Единственное, чего фильму категорически не хватает, — русской озвучки или хотя бы качественных субтитров, ибо знатоков скандинавских языков среди любителей кино не так уж и много.