Брейк-данс (1984)

Breakin' (1984) 18+


О фильме

Люсинда Дики (джаз), Адольфо «Шабба Ду» Куинонс и Майкл «Бугалу Шримп» Чэмберс (брейк-данс) — великолепно танцуют каждый в своем стиле. Они объединяют свои усилия для того, чтобы победить в соревнованиях по танцам и, естественно, получить признание…

Подробная информация

Слоган For the break of your life! Push it to pop it! Rock it to lock it! Break it to make it!
Страна США
Жанр драма, комедия, мелодрама, мюзикл
Бюджет
Сборы в США $38 682 707
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 3 мая 1984
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA рекомендуется присутствие родителей
mpaa PG
Время 90 мин. / 01:30
Рейтинг Кинопоиска 6.141 / 141
Рейтинг IMDB 5.00 / 2 975
Рейтинг мировых критиков 33
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Кристофер МакДональд, Бен Локи, Люсинда Дикки, Финеас Ньюборн III, Айс-Ти, Бруно Фалкон, Адольфо Киньонес, Тимоти Соломон, Ана Санчез, Майкл Чэмберс
Роли дублировали
Режиссер Джоэл Силберг
Сценарий Аллен ДеБевойз, Джералд Скейф, Чарльз Паркер
Продюсер Йорам Глобус, Аллен ДеБевойз, Дэвид Зито
Композитор Майкл Бойд, Гари Малкин
Художник Иво Кристанте, Дэна Лиман, Джули Кэй Фэнтон
Монтаж Ларри Бок, Винсент Склена, Жиб Джаффе
Оператор Ханания Баэр
Участники съемочного процесса Кристофер МакДональд, Одри К. Баранишин, Жан-Клод Ван Дамм, Йорам Глобус, Менахем Голан, Ларри Бок, Иво Кристанте, Дэна Лиман, Лиза Фриман, Мишель Кисси, Лила Грэм, Аллен ДеБевойз, Бен Локи, Эми Голден, Тереза Келли, Dontez Hood, Люсинда Дикки, Майкл Бойд, Финеас Ньюборн III, Эб Лоттимер, Айс-Ти, Бруно Фалкон, Лесли Кук, Джули Кэй Фэнтон, Кара Вэллоу, Джоэл Силберг, Ларри Ньюберг, Гвэлдолин Браун, Ричард «Скейт» Диаз, Адольфо Киньонес, Биа Сильверн, Дэвид Зито, Винсент Склена, Жиб Джаффе, Лила Рошон, Далтон Кэти, Джералд Скейф, Андре Ландзаат, Скотт Купер, Питер Бромилов, Тимоти Соломон, Ана Санчез, Кули Джексон, Чарльз Паркер, Майкл Чэмберс, Гари Малкин, Ханания Баэр, Рик Манчино, Элинор Зои

Страны производства фильма

  • Австралия (3 мая 1984) - 0
  • США (4 мая 1984) - 11
  • Нидерланды (30 мая 1984) - 0
  • Швеция (8 июня 1984) - 0
  • Япония (23 июня 1984) - 0
  • Финляндия (29 июня 1984) - 0
  • Австрия (Июль 1984) - 0
  • Германия (ФРГ) (6 июля 1984) - 0
  • Франция (11 июля 1984) - 0
  • Португалия (3 августа 1984) - 0
  • Филиппины (4 августа 1984) - 0
  • Италия (19 октября 1984) - 0
  • Венгрия (21 ноября 1985) - 0
  • Турция (Январь 1987) - 0
  • Германия (ГДР) (23 сентября 1990) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Апостроф в оригинальном названии, Брейк-данс, Культовый фильм, Лос-Анджелес, Калифорния, Музыка в стиле Рэп, Независимый фильм, Оригинальное название из одного слова, Первая часть, Психотронный, Пунктуация в оригинальном названии, Сиквел, упомянутый в финальных титрах, Танец, Фильм категории «Б», Хип-хоп

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок С Брейком по жизни.
Текст реценизии Благодаря фильму Джоэла Силберга «Брейк-Данс « я начал серьёзно интересоваться культурой брейк и хип-хоп музыки 70х -80х. Конечно сам брейк танцевать я не пробовал, но кто знает, может быть это станет смыслом моей жизни?

Фильм с потрясающей атмосферой 80х, фильм который просто притягивает своей сказочной палитрой картинки, яркими художественными особенностями и необычной, несколько наивной простотой и добротой, он не даёт оторваться ни на минуту, лёгкий и в то же время занимательный сюжет о девушке Келли (гениально воплощенная Люсиндой Дикки) танцующей в стиле джаз и знакомящейся с двумя мачо брейкерами — Озоном (Адольфо «Шабба Ду» Куинонс- начавший заниматься чем-то вроде брейка еще в 1968 году в Чикаго. В 70-е годы он стал членом одной из первых профессиональных акробатических групп, применявших элементы брейка — «Lockers») и Турбо (Майкл «Бугалу Шримп» Чэмберс), вместе создав танцевальный альянс джаза и брейка, и объединив особенности этих двух стилей они начинают подниматься к престолу королей «танцпола».

Великолепный саундтрек в исполнении музыкального дуэта Ollie & Jerry (наиболее всего мое внимание и симпатию вызвали две композиции: Showdown и заглавная тема фильма). Интересен также и тот факт, что лента показала нам латино-негритянский вариант брейка, характерный для Западного побережья США. Помимо всех этих достоинств, в фильме мне наиболее всего запомнилась сцена, где Турбо исполняет свои коронные па со шваброй в руке под знаменитую композицию легендарных Kraftwerk — Tour de France, настолько хорошо проделанная операторская работа во время её съёмки, что сама сценка врезается в память всерьёз и надолго (я считаю, что по уровню техничности и зрелищности она должна была войти в учебники кино).

Итак, мы имеем дело с фильмом, чья культурная ценность и достояние сравнима с разве что сериалом Miami Vice, фильм оказавший астрономически огромное влияние на брейк-культуру 80х, рекомендую всем, кто не равнодушен к культуре брейк-музыки и 80х в целом.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Танцы доупаду!
Текст реценизии Замечательная, милая и добрая комедия-мюзикл «Брейк-дэнс» просто создана, чтобы дарить тепло и радость, восхищение и вдохновение для зрителя. Каждый эпизод, каждый момент картины пропитан веселящей атмосферой, непринуждённостью и увлекательностью, заставляет вскочить и приплясывать под ритмичную музыку вместе с героями ленты, веселиться доупаду, и радоваться, радоваться и ещё раз радоваться!

Да что и говорить, в далёком 1984 знали, чем, а главное как привлечь и заинтересовать зрителя, заставить полюбить фильм с первых мгновений его просмотра и не иначе, как хвалить и благословлять подобное творение кинематографа. Очень жаль и беспредельно грустно, что подобных фильмов в настоящее время практически не снимают, их нет! Даже если всё же и найдётся парочка картин, способных «потягаться» с таким фильмом, как «Брейк-дэнс», и то, — ощущения, мысли, сравнения ещё раз будут подчёркивать и подтверждать доминирование, превосходство и популярность столь старого, но не утратившего «изюминку» и оживление классического фильма, картины для всех и для каждого.

В таких моментах наиболее полно и ощутимо всплывает ностальгия, грусть и воспоминания о прошедших временах, «Золотом веке кино» и исключительной привязанности многих почитателей кинематографа, склонности людей к более прошлым, нежели к новым творениям. К таким «вечным» и навсегда укоренившимся в сердцах почитателей кинофильмам и относится «Брейк-дэнс», и это неоспоримо!

Многим же людям будет интересен этот фильм, прежде всего, дебютом, второй по счёту ролью в кино всемирно известного актёра Жан-Клода Ван Дамма, исполняющего эпизодическую роль в данной ленте. Что же, первые, но заметные и вполне уверенные шаги навстречу успеху и популярности, всемирной почитаемости и любви молодой актёр уже начинает делать, и это очевидно!

Словом, Дорогие зрители и Уважаемые кинолюбители, советую к просмотру кинофильм «Брейк-дэнс». Широта фантазии, задумки и исключительной игры актёров поразит и возрадует, увлечёт и с головою затянет Вас, Дорогой зритель. Будьте уверены, фильм придётся Вам по вкусу и возрадует Вас несомненно!

Только 10 из 10, и ничуть не меньше!