Скотланд, Пенсильвания (2001)

Scotland, Pa. (2001) 18+


О фильме

Джой МакБет — работящий, но ему не хватает целеустремленности. Его жена, с которой они вместе работают в ресторане, обладающая цепкой хваткой, уверена, что могла бы сделать намного больше, чем их босс Норм Дункан, поэтому она разрабатывает план свержения Дункана и уговаривает Мака ограбить ресторан и убить Норма, используя ограбление в качестве ложной ниточки в будущем полицейском расследовании.

И хотя все вокруг предсказывают Маку плохую участь, он собирает всю волю в кулак и действует по плану своей жены. Когда детектив-вегетарианец МакДафф разнюхивает, что в деле не все так просто, Мак начинает подозревать, что мясник Банко знает слишком много, и решает, что в меню можно добавить еще немного парного мяса…

Подробная информация

Слоган What if the McBeths were alive in '75?
Страна США
Жанр комедия, криминал
Бюджет
Сборы в США $384 098
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 22 января 2001
Премьера в России
Релиз на DVD 18 декабря 2008, «Синема Трейд»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 104 мин. / 01:44
Рейтинг Кинопоиска 5.889 / 36
Рейтинг IMDB 6.60 / 3 475
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Том Гайри, Кевин Корригэн, Эми Смарт, Джофф Дансуорт, Мора Тирни, Кристофер Уокен, Джеймс Ребхорн, Энди Дик, Джеймс ЛеГрос, Тимоти «Спид» Левич
Роли дублировали
Режиссер Билли Морриссет
Сценарий Уильям Шекспир, Билли Морриссет
Продюсер Мора Тирни, Ричард Шепард, Джонатан Штерн
Композитор Антон Санко
Художник Дэвид С. Робинсон, Шелли Нидер, Дженнифер Стюарт
Монтаж Адам Лихтенштейн
Оператор Уолли Пфистер
Участники съемочного процесса Том Гайри, Уильям Шекспир, Кевин Корригэн, Дэвид С. Робинсон, Кэрол Синклер, Эми Смарт, Нат Кроуфорд, Дебора Маринофф, Джофф Дансуорт, Шелли Нидер, Лоуренс Виллетт, Джош Пэйс, Билли Морриссет, Дэниэл Лиллфорд, Антон Санко, Мора Тирни, Гленн Уодман, Дэвид Уайк, Кристофер Уокен, Ричард Шепард, Джеймс Ребхорн, Энди Дик, Джонатан Штерн, Дженнифер Стюарт, Джон Кариани, Джеймс ЛеГрос, Уолли Пфистер, Рид Руди, Дакс Рэвин, Маркус Тикотин, Карен Лаудер, Николя Липман, Ронда МакЛин, Хезер Ранкин, Кейт Сумма, Уильям Лаудер, Майкл Волп, Тимоти Даркин, Майкл Маринофф, Эндрю Фаркас, Doug Gochman, Патриция Ларман, Elizabeth Guildford, Адам Лихтенштейн, Raelle Koota, Тимоти «Спид» Левич

Премии фильма

  • Санденс, 2001 год (us) - Гран-при в категории «Драматический фильм»

Страны производства фильма

  • США (22 января 2001) - 0
  • США (8 февраля 2002) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1970-е, Брат-гей, Вегетарианец, Глупость, Макбет Шекспира, Независимый фильм, Оригинальное название заканчивается точкой, Осовремененный Шекспир, Отношения отца и сына, Отцеубийство, Пенсильвания, По мотивам пьесы, Подросток-гей, Ресторан, Ресторан общественного питания, Семейный бизнес, Сковорода, Современная адаптация, Тайные гомосексуальные отношения

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Жил был Норм Дункан, владелец кафе с его же фамилией в названии, и было у него два сына: один гей, второй рокер. И вот в один прекрасный день старика Нормана почти случайно, но все же по злому умыслу его же работников, постигла участь окунуться в самую гущу так сказать процесса приготовления картофеля фри. С этого начинается история нового заведения быстрого питания уже с другой фамилией на витрине, а также история поисков убийцы бывшего владельца.

В разделе жанр к фильму написано, цитирую: «комедия», «криминал», «…». Только вот несмотря на все убийства (их в картине будет не одно) и соответствующее расследование жанр «криминал» здесь как-то неуместен — как-то придурковато и очень не серьезно выглядят эти злодеи и их действия. На звание «комедии» кино тоже не тянет — смешных моментов нет вовсе (ну может только начало с попытками убийства Нормана несколькими весьма неудачными ударами сковородкой), правильнее было бы написать «уныние». А вот странное «…» как характеристика «Скотланд, Пенсильвания » было бы как раз кстати, так как:

а) если попросите похвалить фильм, то я скажу следующее: «…» Ну т. е. ничего не скажу, не за что его хвалить.

б) жанр фильма действительно какой-то никакой, а вернее вообще никакой

в) именно такая тишина и будет царить возле экрана, когда зритель уснет во время этого «интригующего» просмотра

История жутко скучная, а то что по идее должно цеплять в кадре не вызывает никаких эмоций (это в лучшем случае, в худшем будет одно расстройство). Фильм я решил посмотреть из-за имени Уильяма Шекспира в списке сценаристов проекта. И когда увидел имя главного героя (а вернее фамилию) Джой МакБет, то стало понятно каким боком причастен писатель к этому кино-разочарованию. И хотя одноименную пьесу классика я не читал, но не хочется верить, что автор бессмертной «Ромео и Джульетты» написал такую чушь, а вот в бездарную адаптацию уже верится без лишних вопросов.

Герои никакие, но с известными лицами. Самого МакБета играет Джеймс ЛеГро, который предательски вес фильм напоминал мне другого актера — Брайана Томпсона. Единственную радость проекта (радость в смысле симпатичной девушки, по совместительству главной героини) играет Мора Тирни. Кристофер Уокен сыграл следователя — более-менее перевариваемый образ, наверное, самый адекватный из всех и тот не вытянул выше 5/10. Эми Смарт, Энди Дик и некий волосатик напоминавший мне одного из Битлов сыграли временами появляющееся трио, которое умудрялось появляться не часто, но метко — в плане раздражения…

Финал ужасен в своих странностях — досматривал фильм через силу надеясь увидеть хоть что-то, но общий маразм проекта отыгрался в концовке по полной (особенно поразил поступок главной героини).

3 из 10