Путешествие к морю (2003)

El viaje hacia el mar (2003) 18+


О фильме

Однажды воскресным утром пятеро работяг, собравшись в баре, выясняют, что ни один из них ни разу не был на море. Захватив с собой собаку, они немедленно отправляются в путь на старом грузовике. Впереди у них — дорога, проходящая по живописным южноамериканским ландшафтам, и удивительное, ни на что не похожее море. Отправившись в путешествие вместе с героями, мы поближе познакомимся с каждым из них, их привычками и взглядами на жизнь.

Подробная информация

Слоган
Страна Аргентина, Уругвай
Жанр комедия, приключения
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 8 августа 2003
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 78 мин. / 01:18
Рейтинг Кинопоиска 7.033 / 30
Рейтинг IMDB 6.90 / 159
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Хьюго Арана, Varina de Césare, Хулио Сезар Кастро, Irma Bentancour, Аквино, Гектор Гуидо, Рэкуэл Армас, Хулио Калканьо, Сезар Труол, Diego Delgrossi
Роли дублировали
Режиссер Гильермо Касанова
Сценарий Хулио Сезар Кастро, J.J. Morosoli, Гильермо Касанова
Продюсер Серджо Де Леон, Фернанда Домингез, Себастьян Осинага
Композитор Hugo Fattoruso, Джейм Рус
Художник Laura Sansone, Дэниэл Шарлон, Nicole Davrieux
Монтаж Сантьяго Свирский
Оператор Барбара Алварез
Участники съемочного процесса Хьюго Арана, Varina de Césare, Gonzalo Regules, Raquel Irigaray, Laura Sansone, Mario Papich, Walther Muñiz, Fernando Vallarino, Дэниэл Шарлон, Хулио Сезар Кастро, Inés Peñagaricano, Аура Диано, Irma Bentancour, María Paz Mangado, J.J. Morosoli, Эдуардо Ламас, Sebastián Deanes, Серджо Де Леон, Фернанда Домингез, Анхела Рубино, Милагрос Мартинез, Аквино, Хьюго Гарсия, Себастьян Осинага, Гектор Гуидо, Lucía Mangado, Гильермо Касанова, Томаш Алварез, Альдо Ромеро, Nicole Davrieux, Рэкуэл Армас, Alejandra Rosasco, Хорхе Рокка, Хосе Луис Гарсия, Наташа Лопез, Барбара Алварез, Хулио Калканьо, Hugo Fattoruso, Сантьяго Свирский, Сезар Труол, Вальтер Ачугар, Bruno Musitelli, Вирджиния Рибейро, Diego Delgrossi, Ивонн Руокко, Virginia Bogliolo, Джейм Рус

Премии фильма

  • Гойя, 2004 год (es) - Лучший иностранный фильм на испанском языке — «Уругвай»

Страны производства фильма

  • Уругвай (8 августа 2003) - 0
  • Франция (25 марта 2004) - 0
  • Аргентина (18 августа 2005) - 0
  • Польша (15 июня 2006) - 0
  • Мексика (14 сентября 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Фильм — настроение
Текст реценизии Бывают фильмы, которые завораживают своей атмосферой. Завораживают настолько, что забываешь, что смотришь кино. Здесь важно всё, любая мелочь имеет значение- голос диктора в рейсовом автобусе, невольное замешательство одного из героев, собака, попавшая в кадр… Из всего этого складывается действо.

В крошечное провинциальное местечко судьба забрасывает некоего приезжего. А в местном кафе именно этим утром назначена встреча друзей, которые собираются в путешествие. Далекое. К морю. Водитель грузовичка решил показать соседям, что такое море. Ведь они за всю свою жизнь так и не покидали пределов своей деревни… Да и чужаку, похоже, всё равно куда ехать. Почему бы не присоединиться к этой колоритной компании?..

Собственно, «действа» как такового можно даже не ждать. Вот компания постепенно опустошает бутылку спиртного, случайно прикупленную в кафе. Вот грузовик обгоняет пешего странника. Вот, перегревшись, глохнет старенький мотор… Всё, что происходит в фильме, событиями можно назвать весьма условно. Но после того, как компания оказалась-таки на морском берегу (так и быть, выдаю всю канву сюжета) и фильм закончился, о героях фильма вспоминаешь как о своих близких друзьях … И если не это, то что вообще тогда можно считать признаком большого кино? Настоящая глубина — она не в интеллектуальных упражнениях, а в ощущении жизни.

Небольшое дополнение. Если вдруг кому-то придет в голову дублировать этот фильм, я бы всё равно советовал посмотреть версию с субтитрами. Хотя бы для сравнения. Потому что трудно представить, что симфонию возможно улучшить, переписав, к примеру, партию деревянных духовых.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок оно живое.
Текст реценизии Название фильма целиком отражает и содержание данной комедийной притчи и метафорично подчеркивает главную идею.

Сюжет: Водитель грузовика, его друг алкоголик и еще три товарища (провинциалы) собираются в поездку к берегу моря. кто — то посмотреть снова, кто — то впервые. В дороге к ним присоединяется молодой человек — писатель.

Забавные приключения, разговоры и есть — суть картины.

За простоватостью повествования кроется богатая почва для философских размышлений о вечном. Фильм — как часто бывает с роуд муви — чудоковатый калейдоскоп мини историй… причем, что важно — все истории полимерны по содержанию. каждая может трактоваться по — своему, но всегда (!) в жизнеутверждающем ключе.

И говорить о смысловых ключах можно долго: тут и уморительное радио, и старик — одиночка (сцена с его хождением по малой нужде — вообще гениальна, ни капли пошлости), и имя собаки, и история рассказа… и хохма с рекламным плакатом… и печальное наблюдение за туристами на берегу. Точные фразы о смерти. И все так по — настоящему, ненавязчиво. Можно сказать — по родному.

И море в конце… каждому оно оставит свое. оставит.

Мудрый, смешной, наполненный тихой грустью фильм — поучительная сказка. Обязательно смотреть.