Римские общественные бани (2012)

Terumae romae (2012) 18+


О фильме

Древнеримский инженер-проектировщик Люциус мучается с проблемой разработки общественной бани, и благодаря пространственно-временному смещению попадает в современную Японию, в одну из традиционных бань…

Подробная информация

Слоган
Страна Япония
Жанр фантастика, комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 21 апреля 2012
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 108 мин. / 01:48
Рейтинг Кинопоиска 6.523 / 44
Рейтинг IMDB 6.20 / 621
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Кари Шишидо, Кадзуки Китамура, Кеи Иинума, Хироши Абе, Кацуя, Буммэй Тобаяма, Ая Уето, Мидорико Кимура, Таро Иватэ, Рики Такэути
Роли дублировали
Режиссер Хидеки Такэути
Сценарий Мари Ямадзаки, Шого Муто
Продюсер Каору Матсузаки, Наото Инаба, Миёси Кикути
Композитор Норихито Сумитомо
Художник Мицуо Харада, Харуки Кокэцу
Монтаж Хироши Мацуо
Оператор Казунари Кавагое
Участники съемочного процесса Такаси Сасано, Сёдзо Идзука, Кари Шишидо, Кадзуки Китамура, Сатору Мацуо, Хироши Мацуо, Akihiko Shimizu, Томио Суга, Ёсиюки Онодера, Ананда Джейкобс, Atsushi Sekiguchi, Кеи Иинума, Mark Chinnery, Хироши Абе, Мари Ямадзаки, Хатиро Ика, Ацуси Терада, Каору Матсузаки, Норихито Сумитомо, Michiko Chida, Хидеки Такэути, Чизу Сакураи, Сабуро Фудзикава, Кацуя, Буммэй Тобаяма, Ken Shiroyama, Бансуке Касамацу, Akane Matsui, Хироки Танака, Казунари Кавагое, Минами Ичикава, Ая Уето, Shintarô Takatsuka, Нобу Моримото, Мидорико Кимура, Ренато Ансальди, Хироши Канбе, Фумия Онодера, Кеисуке Ишида, Мицуо Харада, Горо Санада, Такао Киносита, Manfred Wodarz, Наото Инаба, Масатика Итимура, Харуки Кокэцу, Таро Иватэ, Кристо Пьетро, Yasuhiro Ohara, Наоки Кусуми, Madoka Takeda, Шого Муто, Йошиюки Моришита, Шунгику Учида, Alfredo Benavendo, Naoto Kaji, Ёсикадзу Эбису, Emiko Michii, Уолтер Робертс, Чихиро Камеяма, Миёси Кикути, Каори Ямагата, Natsuko Yakumaru, Kendall Carter, Рики Такэути, Кацухиро Нагано, Kôdai Fujigawa

Страны производства фильма

  • Италия (21 апреля 2012) - 0
  • Япония (28 апреля 2012) - 4
  • Тайвань (31 августа 2012) - 0
  • Канада (8 сентября 2012) - 0
  • Гонконг (4 октября 2012) - 0
  • Бразилия (30 октября 2012) - 0
  • Швеция (26 января 2013) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Оригинальное название из двух слов, Основано на манге

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Римские общественные бани
Текст реценизии Фильм, снятый по одноименной манге Мари Ямадзаки, с первых же кадров производит хорошее впечатление. Красивые, богатые на мелочи декорации, костюмы, массовка, все важные составляющие подобного рода кино (исторического) проработаны на должном уровне качества. Тем более если учесть что Японцы, так редко воспроизводящие чужую страну в своих фильмах, зачастую показывая все исторические и другие тонкости спустя рукава, больше отдавая предпочтение своей истории, тут делают это со столь тщательным подходом, отчего может создастся впечатление, что им оказывали помощь со стороны, но все задействованные лица в создании этого фильма — японцы.

Грамотно расписанный сценарий, умело переходящий от времени настоящего к древнему Риму, преподносит захватывающую историю, стремительность происходящего в которой, не даст запутаться или заскучать. Хоть весь юмор и состоит в классическом ключе, когда человек из прошлого, попав в наше время, каждый раз не перестает удивляться обычным для современного человека вещам, будь то хоть вентилятор или унитаз, создатели без увлечения, все ближе подбираясь к финалу, будто бы изменяя самим себе, меняют и темы шуток, отчего те не надоедают.

Немного разве что смущает навязчивая идея сценаристов о «самой лучшей бани» коей в этом фильме является Японская, но не обращать на это внимание так же легко, как и увлечься сюжетом. Что так же нужно будет сделать, когда станет ясно, что в Древнем Риме все говорят по японски.

Японец, носящий тогу в Риме, мог бы выглядеть странно, если бы его играл любой другой актер кроме Хироши Абе, давно завоевавший любовь публики. Со своей внешностью органично вписывающийся в этот исторический антураж. Составляющая ему компанию актриса Ая Уето, не отстает в своей игре от Абе, что не может не радовать ведь появляться она будет часто.

Без лишних слов можно сказать что «Римские общественные бани» один из лучших Японских фильмов 2012 года.