Американская кухня (1998)

Cuisine américaine (1998) 18+


О фильме

Повар — самоучка Лоуренс попадает в самые немыслимые ситуации. Казалось бы, нет на свете человека более невезучего. В очередной раз уволенный, Лоуренс отправляется на специальные кулинарные курсы во Францию и, оказавшись в «столице любви» — Париже, знакомится с симпатичной девушкой — начинающим ресторанным менеджером Габриэль.

С этого момента начинается целая вереница самых невероятных и сногсшибательных приключений, в центре которых — наш незадачливый герой и его новая знакомая.

Подробная информация

Слоган
Страна Франция
Жанр комедия
Бюджет FRF 43 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 21 октября 1998
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 92 мин. / 01:32
Рейтинг Кинопоиска 7.553 / 47
Рейтинг IMDB 6.10 / 678
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Энтони Валентайн, Изабель Лепренс, Лоран Жандрон, Мишель Мюллер, Ирен Жакоб, Эдди Митчелл, Изабель Пети-Жак, Сильви Лоийе, Тибо де Монталембер, Джейсон Ли
Роли дублировали
Режиссер Жан-Ив Питун
Сценарий Жан-Ив Питун
Продюсер Майкл Джонсон, Жан-Люк Ормер, Режин Конкье
Композитор Рене-Марк Бини
Художник Валери Гралл, Деана Сидни, Ричард Оуингс
Монтаж Моника Коулмэн
Оператор Жан-Мари Дрюжо
Участники съемочного процесса Энтони Валентайн, Рене-Марк Бини, Франк-Оливье Бонне, Helena Catays, Stephane Sillon, Амбруаз Мюнье, Alex Nelcha, Ines de Cornulier, Philippe Marieux-Chevrot, Dorothee Brigoo, Кэтрин Нардуччи, Кейт Хилл, Изабель Лепренс, Лоран Жандрон, Мишель Мюллер, Робин О’Хара, Майк Ходж, Майкл Джонсон, Ирен Жакоб, Эдди Митчелл, Валери Гралл, Изабель Пети-Жак, Жан-Мари Дрюжо, Скипп Саддат, Деана Сидни, Сильви Лоийе, Жан-Люк Ормер, Хизер Матараццо, Лье Салем, Сюзанн Шеперд, Жерар Шеллу, Тибо де Монталембер, Линда Пауэлл, Эдит Весперини, Джейсон Ли, Давид Габисон, Реми Рубаха, Режин Конкье, Моника Коулмэн, Джули Сфез, Ричард Оуингс, Диана Уайт, Майкл Джонсон, Дон Хьюит мл., Жан-Ив Питун

Страны производства фильма

  • Бельгия (21 октября 1998) - 3
  • Франция (21 октября 1998) - 247
  • Швейцария (11 ноября 1998) - 0
  • Германия (17 июня 1999) - 6
  • Сингапур (17 июня 1999) - 0
  • Швейцария (2 июля 1999) - 0
  • Испания (1 октября 1999) - 9
  • Исландия (24 мая 2000) - 0
  • США (20 июля 2001) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Рецепт простого счастья
Текст реценизии Обожаю такие простые фильмы, которые пропитаны духом Парижа. В них нам не показывают ничего нового с точки зрения истории: молодой и крайне амбициозный повар, потеряв работу в военных силах США, решает осуществить свою заветную мечту. Не без помощи бывшей сослуживицы он отправляется работать к самому известному ресторатору Франции, где пытается познать душу лучшей кухни на планете.

Казалось бы, история проста как мир, и не стоит особого внимания. Но не все так просто. Режиссер фильма француз по происхождению, и, будьте уверены, он ни разу не позволит уронить честь своей страны. Да и американца особо перед французскими коллегами унижать не позволит. Как такого, здесь нет конфликта. в привычном его понимании. Тут есть мелкие проблемы с которыми сталкиваются любые рестораны. Будь-то очередной критик, не совсем добросовестный продавец рыбы, очередной запой шеф-повара, но хуже всего перечисленного — налоговый инспектор.

Песонажи кайне яркие и живые, но раскрыть их в полную силу за столь короткое время врят ли кому-нибудь удалось бы. Поэтому все герои в основном выведены крупными мазками, зато каждому из них позволили иметь свои мелкие причуды (попробуйте вот так сразу вспомнить, когда в последний раз сценаристы описав достаточно многоранно персонажей, позволяли вам малость додумать их историю?!). Джейсон Ли доказал, что может вытянуть на себе главного героя.

Музыки мало, но все же достаточно для такой истории. Романтики, как таковой нет. Тут все испытывают именно неземную любовь к кухне. Она настолько сильна, что герои готовы пойти против своих убеждений ради общего дела. А в Штатах, где особенность каждого ставиться превыше всего, такую идею можно назвать практически еретической.

И, в качестве завершения, хотела бы заметить, что на протяжении всего фильма меня не покидало чувство, что сценарий Рататуя был написан именно под впечатлением от Американской кухни. Просто уберите из мультфильма линию с поваром-крысой и вуаля.

Итог: как ни странно, но давайте признаем, что самые наши любимые рецепты — те на которых мы не сильно заморачиваемся с готовкой, и от этого они ничего не теряют в своих вкусовых качествах. Так и с кино — хорошее не всегда несет в себе кучу смысловой нагрузки, морализаторства или тайных знаков. Иногда достаточно просто хорошо провести время в компании доброго фильма. И Американская кухня — как раз из их числа.

9 из 10