Золотые годы (мини-сериал) (1991)

Golden Years (1991) 18+


О фильме

События разворачиваются в секретной лаборатории, где профессор Тахунтер проводит испытания с ускорителем частиц, ускоритель взрывается. У погибших при взрыве помощников профессора на телах исчезли давнишние шрамы и рубцы.

Об этом узнает Терри. Сюда прибывает важная комиссия во главе с бывшим начальником Терри спецагентом Джудом Эндрюсом — ему поручено вести расследование случившегося и не дать секретной информаци распространиться.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма, триллер, фантастика
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 16 июля 1991
Премьера в России
Релиз на DVD 16 апреля 2009, «Мьюзик-Трейд»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 40 мин. (240 мин.)
Рейтинг Кинопоиска 5.169 / 255
Рейтинг IMDB 5.00 / 1 709
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса Изначально предполагалось, что проект «Золотые годы Стивена Кинга» (1991) будет «долгоиграющим» телесериалом — вроде «Мертвой зоны» (2002). Однако низкий зрительский рейтинг заставил создателей свернуть проект и выпустить его на DVD в виде мини-сериала.
В главных ролях Кит Шарабайка, Стивен Рут, Фрэнсис Стернхаген, Грэхэм Пол, Р.Д. Колл, Эд Лотер, Тим Гини, Билл Рэймонд, Филип Ленковски, Фелисити Хаффман
Роли дублировали
Режиссер Майкл Горник, Аллен Култер
Сценарий Стивен Кинг, Джозеф Андерсон
Продюсер Стивен Кинг, Ричард П. Рубинштейн
Композитор Джо Тейлор
Художник Ким Дженнингс, Гилда Текстер, Джереми Конуэй
Монтаж Майкл Кьюли, Ричард Харкнесс, Стивен Марк
Оператор Алекс Непомнящий
Участники съемочного процесса Стивен Кинг, Ричард П. Рубинштейн, Кит Шарабайка, Пол Батлер, Стивен Рут, Питер Р. МакИнтош, Джейсон Робардс III, Майкл Горник, Кит Даймонд, Майкл Кьюли, Брэд Гринквист, Люсиль Макинтайр, Марк Джеффри Миллер, Джим Гримшоу, Марго Мартиндейл, Тим Парати, Фрэнсис Стернхаген, Линда Ли Саттон, Боб Пентз, Грэхэм Пол, Мэттью Райан, Дон Блэнд, Р.Д. Колл, Мэтт Мэллой, Джефф Уильямс, Ричард К. Олсен, Ричард Харкнесс, Стивен Марк, Майкл Берджесс, Джо Тейлор, Дж. Р. Хорн, Рэнделл Хэйнс, Мерт Хэтфилд, Дженис Корсейр, Адам Редфилд, Эд Лотер, Джозеф Андерсон, Рик Зефф, Меган Мур Барнс, Джеймс Эдвард Феррелл мл., Ким Дженнингс, Эрик Кинг, Ричард Уайтинг, Стив Коли, Мишель Горник, Josh Liveright, Аллен Култер, Стивен Майкл Айерс, Марк Джой, Кресс Хорн, Джошуа Фардон, Тодд Бреннер, Дженерал Фермон Джудд мл., Рик Уорнер, Линн Коэн, Джо Уэст, Джо Инскоу, Трой Уинбуш, Джонатан Тиг Кук, Грэхэм Смит, Ховард Кингкейд, Тим Гини, Джон Ротмен, Каюлани Ли, Стефани Роджерс, Майкл П. Моран, Норман Крэйг Максвелл, Дж. Майкл Хантер, Мира Горник, Алекс Непомнящий, Лили Бернард, Билл Рэймонд, Филип Ленковски, Джадсон Кэмп, Гилда Текстер, Paul Campagna, Джереми Конуэй, Энн Питониак, Альберто Васкес, Дилан Хэггерти, Сьюзэн Кинг, Пэт Брэйди, Кэролайн Доллар, Харриет Сэнсом Харрис, Kathleen Piche, Питер МакРобби, Sarah Melici, Г.В. Руни, Дэвид Двайер, Стив Райан, Фелисити Хаффман, Д. Гарэн Толкин, Роберт Курц, Кэтлин Коэн, Терри Доллар, Дин Мамфорд, Даг Ричардс

Страны производства фильма

  • США (16 июля 1991) - 0
  • Эстония (4 ноября 1995) - 0
  • Венгрия (4 января 2006) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Беглец, Омоложение

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Неплохой сериал
Текст реценизии Очень-очень неплохой телесериал, уже третий по произведениям С. Кинга после «Бури столетия» и «Противостояния», который я посмотрел. Цельный, последовательный, со внятным сюжетом.

Очень понравился актер Кейт Царабайка, сыгравший главную роль Харлана Уильямса. Очень милую пару составила ему и Франсес Стрейхейген /Джина/. Смотрятся очень естественно и жизненно. Еще хочется отметить работу Р. Д. Колла, сыгравшего Эндрюса.

Да, и доктор Ричард Тодхантер в исполнении Билла Рэймонда тоже убедителен. Действительно обезумевший гений!

Вот только концовка мне не совсем ясна, куда это Уильямс свою супругу забрал. Возможно, прочитав первоисточник, выясню для себя это.

А так в целом, повторюсь, весьма неплохие впечатления. Произведения С. Кинга при удачном сценарии, наличии хороших режиссера и актеров очень удачно ложатся в формат телесериала

6 из 10
Оценка 1
Заголовок Вы верите, что человек может начать жизнь заново?
Текст реценизии "Видимо, да. И у нас только что появилась такая возможность»

Раздумывая над типом рецензии, решил, что всё-таки она должна быть положительной. Ещё раз убеждаюсь, что минисериал — наиболее оптимальный вариант для экранизаций С. Кинга. Хотя в данном случае мы имеем скучноватый фильм, да и актёры не радуют. Только, видимо, благодаря Кингу некоторые сцены действительно смотрятся очень напряжённо, и не раскрываются все тайны, что так для него свойственно. Что же произошло с главными героями? Попытайтесь ответить сами. Фильм, оставляющий после себя больше вопросов, чем ответов, запоминается всегда лучше.

Из актёров могу выделить только Билла Рэймонда, роль полусумасшедшего доктора Ричарда у него удалась. Спасибо за грим Кита Шарабайка, выглядит убедительно. В остальном — о Фелисити Хаффмен сложилось впечатление, что она спит на съёмках, только к концу немного проснулась; Франсес Стрейхейген играла натянуто, старалась, видно, но так и перестараться недолго.

Фильм нельзя назвать триллером, огорчают только обильные убийства, и это-то со стороны власти! Тем не менее что-то заставило меня спокойно досмотреть его до конца, не скучая, но и не испытывая сильных эмоций, поэтому -

6 из 10
Оценка 2
Заголовок Где мои 17 лет?
Текст реценизии Ожидала чего-то большего и чего-то более захватывающего. Хотя я понимаю, почему Кинг взялся продюсировать этот сериал — сам по себе он довольно не плохой (копия «Воспламеняющая взглядом»), но это только в том случае, если смотреть этот сериал по сериям, а не все сразу (как это сделала я).

Да, он нудноват. Да, в нем куча лишнего. Да, актеры отставляют желать лучшего (абсолютно все они переигрывают). Да, фильм не лучшим образом снят. Да, музыка довольно скучная. Но, тем не менее, не смотря на все это фильму удалось как-то меня заинтересовать. Мне не было интересно, как будут развиваться события, мне был интересен конец (он довольно не плохой и неожиданный).

3 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Это один из немногих сериалов (хоть и не таких длинных), которые просмотрела с удовольствием, одну серию за другой. Вот только затрудняюсь с жанром: или это триллер, или это мелодрама, может детективный триллер. Но как всегда присутствует загадка, за которую зацепился (а для меня это было — зеленое свечение), не поддающееся пока объяснению. Кинг все-таки всегда пытается превратить что-то в реальное и поставить вопрос перед читателем и зрителем: а возможно ли такое на самом деле?

Вполне удовлетворена сюжетом: логичный, содержательный и не коварный. Т. к. фильм смотрела давно, то особых деталей не помню. Но могу отметить, что главный герой, а именно сторож, превосходно справился с ролью, смог сыграть в 70 лет довольно молодого (у меня, как у зрителя, сложилось именно такое впечатление).

8 из 10