История вершится ночью (1937)

History Is Made at Night (1937) 18+


О фильме

Богатый судовладелец Брюс Вэйл безумно, но неоправданно ревнует свою красавицу жену Ирэн, которая разводится с ним по этой причине. Вэйл задумывает хитроумный план, чтобы помешать ей заниматься процедурой развода. Он нанимает своего водителя, чтобы тот пробрался к ней в номер, а он застал ее в это время. Но ее спасает прохожий Пол Дюмон, который ненароком оказался рядом. Пол ударом сбивает водителя с ног, а подоспевшего мужа с детективом запирает в гардеробной.

Ирэн он забирает с собой в качестве заложницы и только в машине Ирэн понимает, что он никакой не грабитель, а человек, пришедший ей на помощь. Они приятно проводят целую ночь в ресторане Шато Блю, в котором Пол был метрдотелем. Тем временем взбешенный Брюс убивает водителя и вызывает полицию, возложив всю вину на несуществующего грабителя…

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 5 марта 1937
Премьера в России
Релиз на DVD 12 апреля 2010, «Светла»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 97 мин. / 01:37
Рейтинг Кинопоиска 6.154 / 13
Рейтинг IMDB 7.40 / 648
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Шарль Буайе, Лео Каррильо, Люсьен Приваль, Филлис Бэрри, Иван Лебедефф, Джордж Дэвис, Джордж Микер, Бобби Барбер, Джин Артур, Колин Клайв
Роли дублировали
Режиссер Фрэнк Борзеги
Сценарий Фрэнк Борзеги, Джин Таун, С. Грэхэм Бэйкер
Продюсер Уолтер Уэнджер
Композитор Альфред Ньюман
Художник Бернард Ньюман, Александр Толубофф
Монтаж Маргарет Клэйнси
Оператор Дэвид Абель, Грегг Толанд
Участники съемочного процесса Шарль Буайе, Джек Мулхолл, Франклин Фэрнум, Жорж Ренавент, Бэрри Нортон, Чарльз Уильямс, Фрэнк Борзеги, Альфред Ньюман, Роберт Пэрриш, Ролло Ллойд, Адриэнна Д’Амбрикур, Луис Мерсье, Джек Ричардсон, Бирон Фулгер, Дэвид Ньюэлл, Уолтер Уэнджер, Пьер Уаткин, Джозеф Э. Бернард, Пэйн Б. Джонсон, Лео Каррильо, Карлайл Мур мл., Тецу Комай, Джон Марстон, Барлоу Борланд, Бернард Ньюман, Дэвид Херц, Люсьен Приваль, Филлис Бэрри, Русс Пауэлл, Джин Таун, Винсент Лоуренс, Дэннис О’Кифи, Том Рикеттс, Иван Лебедефф, Джордж Дэвис, Аделе Ст. Майер, Дэвид Абель, Гарри Депп, Грегг Толанд, Джордж Умберт, Дора Клемент, Роджер Грэй, Уильям Стэк, С. Грэхэм Бэйкер, Тим Холт, Señor Wences, Джордж Микер, Джун Престон, Маргарет Клэйнси, Хелен Миллард, Бобби Барбер, Джин Артур, Эдвард Эрл, Харви Кларк, Колин Клайв, Александр Толубофф, Жанетт Кернер

Страны производства фильма

  • США (5 марта 1937) - 0
  • Дания (24 июля 1937) - 0
  • Финляндия (26 сентября 1937) - 0
  • Португалия (1 декабря 1937) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Айсберг, Безбилетный пассажир, Детектив, Драгоценный камень, Метрдотель, Неверие, Нью-Йорк, Обман, Океанский лайнер, Остатки кораблекрушения, Отель, Официант, Париж, Франция, Подтасовка фактов / ложное обвинение, Похищение людей, Развод, Ресторан, Самоубийство, Спасение, Убийство, Шантаж, Шеф-повар

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Все ради любви, все из-за одной ночи
Текст реценизии Прекрасная история встречи двух различных людей и судеб. После романтической ночи в Париже, каждый решает изменить свою жизнь, идет на риск и жертвы… свято веря, что это любовь навсегда!

Почти начало карьеры Шарля Буайе в Голливуде, его французский шарм, чувственность и акцент, именно под него пишется роль и строится персонаж. Красивый и интеллигентный метрдотель, переборчивый с женщинами и вдруг… Уже из газет он понимает что его прекрасная девушка — это жена могущественного миллионера и ради нее он бросает лучший ресторан Парижа и за ним следует его друг-лучший шеф-повар Парижа. Они едут покорять Америку, зная, что покорив Нью-Йорк и став известными, они найдут ЕЁ! Думаю Шарль Буайе этим фильмом и впрямь покорил Америку. До этого на роль героев претендовали исключительно ковбои.

Джин Артур — маленькая, красивая и отчаянно- робкая женщина. Она задыхается от ревнивого и властного мужа, который ее душит своей любовью. Побег в Париж и западня мужа, в результате которой погибает шофер, а ее спаситель и становиться ее любовью и глотком свободы. Она согласна на жертвы, она даже согласна любить по принуждению, лишь бы спасти своего любимого мужчину (не зная о нем ни чего, лишь зная — что это навсегда).

Прекрасная и забавная роль Шеф-повара и лучшего друга в исполнении Лео Каррильо. Юмористические нотки и ссоры этого индивидуума, разбавляют мелодраматизм этой истории. Конечно есть еще интересный типаж ревнивого миллионера, тут уж запоминается холодно-одержимое выражение лица и самоуверенность на грани отчаянья. Особенно поражает его поступок — потопить свое судно с женой и ее возлюбленным.. а потом в отчаянии свести счеты с собой (или своей совестью).

Этот фильм подкупает легкостью и прекрасной влюбленностью вначале, и тяжелым и гнетущим впечатлением ближе к финалу… Очень сильный момент — это желание взять на себя вину и распрощаться с возможным и обретенным счастьем. Таити и любимая рядом или Париж и тюрьма? И конечно трагедия, которая была очень схожа с судьбой Титаника.

Замечательный сюжет, актерский дуэт и искренние чувства, которые рождаются после просмотра.

8 из 10