Звездный Крейсер Галактика: Кровь и Хром (ТВ) (2012)

Battlestar Galactica: Blood & Chrome (2012) 18+


О фильме

События происходят на 10-м году первой войны с сайлонами. В то время как бушует сражение между людьми и их созданиями, разумной расой роботов, на всех 12 Колониальных мирах, самоуверенный молодой пилот вайпера вступает в драку. Энсин Уильям Адама, недавний выпускник Академии, которому чуть больше 20 лет, обнаруживает себя назначенным на один из самых мощных кораблей в Колониальном флоте… Галактику. Талантливый, но импульсивный любитель рисковать скоро становится лидером опасной и секретной миссии, которая, в случае успеха, повернет десятилетнюю войну в пользу отчаявшегося флота.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр фантастика
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 9 ноября 2012
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 93 мин. / 01:33
Рейтинг Кинопоиска 6.990 / 557
Рейтинг IMDB 7.30 / 5 282
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Себастьян Спенс, Бен Коттон, Джон Пайпер-Фергюсон, Ти Олссон, Брайан Маркинсон, Карен ЛеБлан, Зак Сантьяго, Лили Бордан, Джилл Тид, Люк Паскуалино
Роли дублировали
Режиссер Джонас Пейт
Сценарий Майкл Тейлор, Дэвид Эйк, Глен А. Ларсон
Продюсер Джефф Диаз, Дэвид Эйк, Майк Гибсон
Композитор Беар МакКрири
Художник Тайлер Бишоп Херрон, Брайан Кэйн
Монтаж Рон Розен, Эндрю Секлир
Оператор Лукас Эттлин
Участники съемочного процесса Себастьян Спенс, Бен Коттон, Майк Допуд, Джон Пайпер-Фергюсон, Ти Олссон, Дэвид Уиддл, Тоби Левинс, Брайан Маркинсон, Рон Розен, Эллисон Уорника, Джефф Диаз, Кармен Мур, Том Стивенс, Тришиа Хелфер, Адриан Холмс, Майкл Тейлор, Лукас Эттлин, Дэвид Эйк, Колин Корригэн, Эрин Смит, Карен ЛеБлан, Зак Сантьяго, Тайлер Бишоп Херрон, Джозеф Фалсетти, Сиан МакАртур, Джордан Уэллер, Эндрю Секлир, Лили Бордан, Джонас Пейт, Беар МакКрири, Глен А. Ларсон, Брэдли Томпсон, Джилл Тид, Майк Гибсон, Люк Паскуалино, Брайан Кэйн

Страны производства фильма

  • США (9 ноября 2012) - 0
  • США (19 февраля 2013) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок Жаль.
Текст реценизии Я ждал это продолжение. Сериал «Звёздный Крейсер Галактика» 2004-2009 годов был прекрасен. Это отражают рейтинги, отзывы, обсуждения в ООН и моё личное мнение. Этот сериал поднял множество сложных тем и вопросов, тяжёлых для современности и по-прежнему актуальных, хотя многие сюжетные линии повисли в воздухе, так и не разрешившись, а концовка оказалась столь резкой, скомканной и в чём-то нелогично жестокой, даже несмотря на отличный и многое разъяснивший фильм «План», что во вселенную «Галактики» хотелось вернуться не потому, что там комфортно, а потому, что трудно мириться с недосказанностью.

И вот оно, продолжение: «Кровь и хром».

Вне зависимости от моего разочарования от этого фильма, все фанаты сериала его обязательно посмотрят. Но это уже не та «Галактика». Это недорогой и шаблонный фантастический фильм, делающий остановки на всех обязательных станциях сюжетных рельс. Никаких неожиданных поворотов. Никаких ярких и сложных персонажей. Ни одного серьёзного вопроса — экшн-сцены заданной периодичности, постельная сцена, финальный кризис и его разрешение, хэппи-энд.

К сожалению, мотивация и религия сайлонов так и не будeт раскрыты, мы по-прежнему принимаем как данность — искусственный интеллект взбунтовался, и роботы начали убивать «человеков». Но в этом фильме вообще не упоминается религиозный конфликт между радикальным монотеизмом роботов и язычеством людей, интересно поданный в «Каприке», ещё одном приквеле «Галактики». Ну а победа главного героя предрешена самим фактом того, что «Кровь и хром» является приквелом к сериалу «Звёздный Крейсер Галактика». Даже по-настоящему масштабных космических сражений в фильме не покажут.

Честно говоря, я не понимаю, зачем сняли этот фильм. Он выглядит слабым фанфиком.

4 из 10
Оценка 1
Заголовок Начало положено
Текст реценизии Забегая вперед сразу хочу отметить, что основную аудиторию этому сериалу составят конечно же поклонники вселенной «Галактики». Но не смотря на это сериал должен понравится и не знакомым с этим миром, а просто любителям научно-космической фантастики.

После просмотра ремейка телесериала «Звёздный крейсер Галактика» снятому для телеканала Sci Fi (показ с 2003 по 2009), некоторое время искал дополнительную информацию по миру «Галактика», так хотелось «погрузиться с головой» в его историю. Узнать детали о первой войне, о том как сайлоны смогли стать такими как нам показали и конечно же узнать побольше о его главных героях, которые принимали непосредственное участие в главных событиях мира на протяжении всех четырех показанных сезонов сериала.

Вышедший после этого на экраны в 2010 году сериал «Каприка» оказался неубедителен и провалился. Отсняв 13 эпизодов, его авторы так и не смогли удержать у экранов поклонников вселенной «Звёздного Крейсера Галактика», да и собственно поднятую в нем тему раскрыть толком так и не смогли…

А теперь собственно о виновнике сегодняшней рецензии — сериале «Звёздный крейсер Галактика: Кровь и Хром», долгожданного продолжения, которого так ждали и надеялись его поклонники. Сразу скажу, что смотреть эпизоды, по десять-двенадцать минут каждый, я конечно же не стал и дождался обещанной авторами полноценной полуторачасовой версии фильма. Авторы преподносят его как приквел к сериалу-ремейку «Звёздный Крейсер Галактика», события в котором разворачиваются через 10 лет после начала первой сайлонской войны.

Сама идея попробовать рассказать историю еще раз, глазами, уже известного зрителям по предыдущим частям сериалам, главного героя я считаю удачной. Да и сам выбор, от кого пойдет повествование, выбран авторами беспроигрышный.

Поклонники сериала меня поддержат, легендарный адмирал Уильям Адама интересовал многих, на протяжении четырех сезонов «основного» сериала нам несколько раз приходилось бывать в его воспоминаниях, переживать вместе с ним эпизоды из его бурной молодости, но в большинстве случаев нас прерывали и возвращали назад «в реальность происходящего сегодня», заставляя зрителей строить догадки и предположения…

И вот, кажется, пришло время, когда авторы готовы приоткрыть завесу над событиями давно минувших лет и рассказать зрителям историю целиком.

И мы ответим им, что готовы и ждем!!!

9 из 10