Научиться лгать (2003)

Liegen lernen (2003) 18+


О фильме

Меланхоличная комедия, по духу скорее английская, чем немецкая. Рассказ ведется от первого лица: молодой человек, живущий с надежной, но скучноватой женщиной, встречает свою первую любовь и пытается ухватиться за прошлое. Смешной фильм о грустном расставании с детскими иллюзиями.

Подробная информация

Слоган
Страна Германия
Жанр драма, комедия, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России $12 000
dvd_usa
Премьера в мире 2 июля 2003
Премьера в России 28 октября 2004, «Проба Медиа Продакшн»
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 87 мин. / 01:27
Рейтинг Кинопоиска 6.167 / 42
Рейтинг IMDB 6.80 / 1 031
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Биргит Минихмайр, Тино Мевес, Себастьян Мюнстер, Беате Абрахам, София Ройз, Анка Зарштедт, Флориан Лукас, Фабиан Буш, Сюзанна Борман, Фритци Хаберландт
Роли дублировали
Режиссер Хендрик Хандлёгтен
Сценарий Франк Гозен, Хендрик Хандлёгтен
Продюсер Мария Копф
Композитор Дитер Шляйп
Художник Есим Золан, Люсия Фауст, Сабина Шааф
Монтаж Елена Бромунд
Оператор Флориан Хоффмайстер
Участники съемочного процесса Флориан Хоффмайстер, Петер Шренк, Жан Пьер Корну, Марио Крюгер, Рут Б. Уилберт, Есим Золан, Саша Корге, Свен Пол, Гельмут Коль, Франк Гозен, Уве Роде, Ирис Хошбергер, Люсия Фауст, Андре Мейер, Хендрик Хандлёгтен, Биргит Минихмайр, Тино Мевес, Мариэль Прют, Дитер Шляйп, Вилфрид Дзиаллас, Себастьян Мюнстер, Катрин Клифтон, Мелани Греммер, Беате Абрахам, Норберт Стёсс, София Ройз, Сабина Шааф, Бритта Лумма, Елена Бромунд, Анка Зарштедт, Флориан Лукас, Мария Копф, Олаф Хандлёгтен, Катрин Шмиег, Свен Иммиг, Борис Леист, Фабиан Буш, Сюзанна Борман, Хайнц Шуберт, Фритци Хаберландт, Том Штерницке

Страны производства фильма

  • Германия (2 июля 2003) - 0
  • Германия (4 сентября 2003) - 307
  • Швейцария (9 октября 2003) - 0
  • Австрия (10 октября 2003) - 0
  • США (27 марта 2004) - 0
  • Гонконг (11 апреля 2004) - 0
  • Франция (16 мая 2004) - 0
  • США (Июнь 2004) - 0
  • Дания (22 июня 2004) - 0
  • Нидерланды (11 сентября 2004) - 0
  • Бразилия (28 октября 2004) - 0
  • Мексика (11 ноября 2005) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1980-е, 1990-е, Автоответчик, Аккордеон, Берлинская стена, Воссоединение Германии, Германия, Достижение совершеннолетия, Женская нагота, Закадровый голос, Каток, Класс, Курение сигарет, Лучший друг, Мастурбация, Неверный бойфренд, Ночной клуб, Одноклассник, Отношения девушки и ее парня, Отношения матери и сына, Отношения отца и сына, Первая любовь, По мотивам романа, Поездка на поезде, Половое созревание, Проливной дождь, Разочарование, Распитие пива, Ресторан, Рождество, Рэйв, Секс, Собеседование при приеме на работу, Социализм, Средняя школа, Тест на беременность, Флешбэк

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок История взросления
Текст реценизии Я люблю немецкое кино. За атмосферу, за умение четко передать чувства и настроение. За чудесную постановку и игру актеров. К этому фильму я питаю особо теплые чувства. Потому что он не учит лгать, он учит любить.

«Научиться лгать», или «Обучение лжи» — это история отношений Гельмута и Бриты. Точнее отношения Гельмута к Брите длинною в десять лет. Это история взросления, ответственности и разрушения мечты маленького человека. Гельмут, который никогда не тешил себя надеждой о собственных незаурядных способностях и всегда был «серой мышью», вдруг попадает в поле зрения красавицы и гордости школы, Бриты. Она эрудирована, имеет активную жизненную позицию и ведет политические дебаты. Единственный минус этих отношений в том, что Брита не желает делать из них достояние общественности и держит в тайне. Обидно? Пожалуй. Но восхищение Бритой — единственное, на что способен Гельмут. Даже после ее отъезда, ее первого предательства, всех писем без ответа, он ждет, он верит и надеется. И эта вера в первую любовь преследует Гельмута долгие годы. Всех последующих девушек он сравнивает с Бритой. Он учится жить. Учиться лгать и причинять боль. Он как бы мстит через других женщин той, что его оставила. И конечно, встречает ту, что действительно заслуживает к себе уважения.

Фильм чудесен еще и тем, как для главного героя раскрываются по — новому родители. Будучи детьми мы воспринимаем их как маму и папу, которые просто любят нас и выполняют какие — то свои семейные функции. Но вырастая мы заново открываем для себя родителей как людей, способных на чувства, у которых может быть личная жизнь. Вырастая, мы как бы становимся на их место и понимаем, насколько непростой была их жизнь, их выбор.

«Научиться лгать» — это история поиска себя. Фильм поразителен тем, что в нем раскрываются все стороны жизни одного конкретного человека. Глядя на его поступки, мы узнаем себя. Каждый из нас встречал свою Бриту. Этот фильм — история о том, как перерасти комплексы и отпустить то, что казалось единственно возможным в жизни.

10 из 10