Счастливый полет (2008)

Happy Flight (2008) 18+


О фильме

Действие фильма разворачивается в аэропорту и на борту самолета. Каждый рейс обслуживает множество профессионалов — пилотов, стюардов и стюардесс, наземных команд, механиков, диспетчеров, контролеров… Их главная задача — обеспечить безопасность полета. Обычный рабочий день, обычный рейс — самолет взлетает по расписанию и направляется в Гонолулу. Для Кадзухиро, помощника командира корабля, этот полет — последний экзамен на пути к должности командира корабля, а для стюардессы Эцуко — первый международный рейс. Однако по техническим причинам самолету приходится вернуться обратно в Японию… Режиссер Синобу Ягути, прославившийся в Японии фильмами о юношеской команде синхронного плаванья («Water boys») и о школьницах, организовавших джаз-банд («Swing girls»), с присущим ему юмором рассказывает о тех сторонах авиации, о которых обычный пассажир даже не подозревает.

Подробная информация

Слоган
Страна Япония
Жанр комедия
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 15 ноября 2008
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 103 мин. / 01:43
Рейтинг Кинопоиска 7.000 / 42
Рейтинг IMDB 6.80 / 222
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Кадзуэ Фукииси, Акира Эмото, Бенгару, Харука Аясе, Иттоку Кисибэ, Синобу Терадзима, Сабуро Токито, Сэйити Танабэ, Норико Егучи, Шизука Фудзимото
Роли дублировали
Режиссер Синобу Ягути
Сценарий Синобу Ягути
Продюсер Шинтаро Хорикава, Даизуке Секигучи, Ёсино Сасаки
Композитор Мики Ёсино
Художник Yukiharu Seshimo
Оператор Токусё Кикумура
Участники съемочного процесса Такаси Сасано, Мика Хиджии, Кадзуэ Фукииси, Санаэ Мията, Наото Такэнака, Акира Эмото, Томоко Табата, Kiho Kashiro, Ику Такаматсу, Yukiharu Seshimo, Кумико Ито, Токусё Кикумура, Дайкити Сугавара, Шинтаро Хорикава, Ясухи Накамура, Бенгару, Харука Аясе, Иттоку Кисибэ, Ками Хираива, Синобу Терадзима, Сабуро Токито, Даизуке Секигучи, Сэйити Танабэ, Норико Егучи, Тетсуджи Танака, Бокузо Масана, Рю Мориока, Мики Ёсино, Рёусеи Таяма, Хана Кино, Йошиюки Моришита, Фумиё Кохината, Томохару Хасегава, Чихиро Камеяма, Шизука Фудзимото, Ёсино Сасаки, Сёдзи Масуи, Синобу Ягути, Аико Ито

Страны производства фильма

  • Япония (15 ноября 2008) - 0
  • Тайвань (22 мая 2009) - 0
  • Корея Южная (16 июля 2009) - 0
  • Сингапур (26 ноября 2009) - 0
  • Малайзия (15 сентября 2011) - 0
  • Австралия (17 октября 2011) - 0
  • Турция (13 ноября 2011) - 0
  • Бразилия (9 марта 2012) - 0
  • Филиппины (7 июля 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок «Будет взлет — будет пища: придется вдвоем нам садиться, дружище, на аэродром…» (с)
Текст реценизии Признаться, я питаю слабость к фильмам про самолеты. Так что, разумеется, я не могла пройти мимо данной картины. Интереса добавляло и то, что передо мной японская лента. До этого мне не доводилось сталкиваться с современным японским кинематографом. Так что было довольно непривычно смотреть на поклоны и извинения в ситуациях, где русский или американец давно послал бы оппонента на три буквы.

Однако я вовсе не хочу сказать, что это плохо. Наоборот, мне понравилось то, как японцы сняли этот фильм.

В отличие от привычных нам фильмов, здесь трудно выделить главных героев. И в этом как раз «изюминка» картины. Здесь, пожалуй, главным героем является сам полет. И нам показывают, как все службы аэропорта и экипаж вкладываются в благополучные взлет, полет и посадку авиалайнера.

Мы познакомимся со вторым пилотом, который мечтает стать капитаном. Этот полет — его последний экзамен и последний шанс. И все бы ничего, да вот экзаменатор в последний момент поменялся. Да и нервишки, признаться, пошаливают.

Нелегкое испытание ждет и одну из героинь — стюардессу, впервые обслуживающую международный рейс. Как быть, если пассажиры заказывают мясо, а оно закончилось? Как раздать всем напитки и не перепутать? Как успокоить разгневанного пассажира? И что же делать, если десерт взорвался?

А уж как придется побегать девушкам из службы регистрации! Надо суметь разместить всех клиентов, уговорить покинуть туалет запаниковавшую пассажирку, с боем вырвать из лап автобуса почти уехавший не туда багаж… Да еще и начальник бяка. Ну как тут устроить свою личную жизнь?

Без метеослужбы летать, конечно, нельзя. Тем более, теперь там полно современнейших компьютеров, причем с программами, которые без конца меняются… От чего в полном расстройстве самый старший и опытный сотрудник.

Также нам покажут и диспетчеров на Токийской башне, и техническую службу, и отпугивателя птиц. Правда, последнему кое-что помешает выполнить свою работу, и самолет столкнется со стаей птиц. Тут-то все и закрутится.

Однако не только самолет ждут проблемы. На аэропорт обрушится тайфун и принесет с собой массу неприятностей. Так что всем сотрудникам авиакомпании придется очень постараться и проявить немалую изобретательность, чтобы благополучно посадить самолет.

Вообще, в фильме очень здорово показана работа команды. Все вносят свой вклад в общее дело, каждый незаменим, и счастливый полет каждого самолета — их общая победа.

Снято все это очень легко и забавно. Сколько злоключений ожидает наших героев! В фильме масса интересных моментов, которые заставят вас улыбнуться. Например, диспетчеры и конфеты-самолетики… Патетическое объявление второго пилота для пассажиров… вот только закавыка с ним вышла. А уж этот уморительный пассажир в парике!… И многое другое.

В итоге получился замечательный, позитивный фильм о работе аэропорта и экипажа самолета как в обычной ситуации, так и в критической, во время просмотра которого вы будете смеяться и сопереживать, и радоваться за героев, и даже испытывать за них гордость.

Рекомендую к просмотру.

9 из 10