Глава государства (2003)

Head of State (2003) 18+


О фильме

В самый разгар предвыборной кампании кандидат на пост президента от округа Вашингтон неожиданно приказал долго жить. Именно поэтому демократической партии ничего не остаётся, как заменить его темнокожим оболтусом Мэйсом Гиллиамом.

Никто, впрочем, не подозревает, что Гиллиам, внезапно оказавшийся в центре внимания, разовьёт очень бурную деятельность…

Подробная информация

Слоган The only thing white is the house.
Страна США
Жанр комедия
Бюджет $35 200 000
Сборы в США $38 125 247
Сборы в мире + $495 537 = $38 620 784
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 28 марта 2003
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA детям до 13 лет просмотр не желателен
mpaa PG-13
Время 95 мин. / 01:35
Рейтинг Кинопоиска 6.026 / 670
Рейтинг IMDB 5.20 / 11 572
Рейтинг мировых критиков 31
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Кит Дэвид, Крис Рок, Ник Сирси, Робин Гивенс, Дилан Бейкер, Трэйси Морган, Джеймс Ребхорн, Тамала Джонс, Берни Мак, Линн Уитфилд
Роли дублировали
Режиссер Крис Рок
Сценарий Крис Рок, Эли Лерой
Продюсер Крис Рок, Эли Лерой, Майкл Ротенберг
Композитор DJ Куик, Маркус Миллер
Художник Стивен Дж. Джордан, Джей Клейн, Рэй Клуга
Монтаж Стивен А. Роттер
Оператор Дональд И. Торин
Участники съемочного процесса Дэвид Савой, Шэрон Савой, Джефф Джарретт, Рон Киллингс, Слоун Браун, Рик Кейн, Джереми Бораш, Брайан Джеймс, Кит Дэвид, Крис Рок, Ник Сирси, Рон Харрис, Робин Гивенс, Дилан Бейкер, Стивен Дж. Джордан, Эд Вилер, Х. Рени, Камилль Дж. Томас, Джон Ф. Деген, Эштон Маркс, Кори Роземайер, Чарльз Элби, Marilyn Getas, Питер Пуглиси, Alan Chadsey, Норман Зельцер, Виктория Чэпман, Акира Отсука, Terry Chasteen, Корнелл Д. Томас, Томас Беванс, Саде Бадеринва, Мадлен Деван, Афина, Робин Л. Холл, Дженнифер Гилберт, Гэбриэлль Гойетт, Рэймонд Кларк, James R. Bergdahl, Ann Haynsworth, Джамил Шоу, Стивен Морис, Роберт Дж. Норман, Barbara G. Suto, Майкл Манфорд, Майкл Марсо, Тад Охта, Bob Perilla, James G. Pasierb, Ли Э. Кокс, Кевин Риз, Энджи Маттсон, Шон Донли, Трей Чейни, Патрис О’Нил, Джей Клейн, Тони Хэд, Лианна Саундерс, Пичи Нерик, Уэс Джонсон, Рэй Клуга, Хилэйн Фонда, Марианн Хейден, Трэйси Морган, Дон Уотли, Керри Мьюшоу, Рег Э. Кэти, Аль Сотто, Бренна МакДонаф, Луис Келсо Хант, Дэниэл Росс, Джим Скопелитис, Бен Бачелдер, DJ Куик, Майк Ходж, Даг Робертс, Гвендолин Муламба, Иван Скотт, Люси Ньюман-Уильямс, Линда Кенион, СиСи Кэш, Кристина ДеРоса, Боб Пеппер, Бритт Прентис, Маркус Миллер, Дональд Нил, Джеймс Ребхорн, Новелла Нельсон, Эзра Свердлоу, Элизабет Джонсон, Хезер Симс, Дональд И. Торин, Дебора С. Смит, Брюс Аллен Даусон, Бо Джеймс, Роберт Стэнтон, Стефани Марч, Нед Эйзенберг, Тамала Джонс, Брэд Маршалл, Гэвин Перетти, Се Браун, Доун Дугласс, Джимми Тингл, Моджо Гентри, Джон Холл, Берни Мак, Роберт Рэндольф Кэтон, Эли Лерой, Чандра Уилсон, Майкл Эл, Линн Уитфилд, Джон Бадила, Кларк Питерс, Нейт Догг, Марио Джойнер, Арт Холл, Кристофер Х. Майерс, Джуд Чикколелла, Майкл Ротенберг, Майкл А. Тессиеро, Джастин Бэйкер, Стивен А. Роттер, Пэт Моран, Пол Мэйджерс, Родни Дж. Хоббс, Марк Зейслер, Кэйтлин Рэй, Жак Кэрпел, Гэмми Сингер, Гюстав Джонсон, Анника Пергеймент, Биллоа Грин, Стэн Стовэлл, Кевин Уитт, Дэвид ДеБой, Брэндон ДеГроат, Делани Уильямс, Дорис Э. МакМиллон, Кэйт Гайтон, Донна Хэмилтон, Брюс Эллиот, Funkmaster Flex, Ирвинг Джейкобс, Ронита Нита Ву, Нэнси Динг, Тони Харрис, Эдди Чаллита, Кирк Пенберти, Пэтси Грэйди Абрамс, Скотт Армстронг

Страны производства фильма

  • Канада (28 марта 2003) - 0
  • США (28 марта 2003) - 6
  • Италия (25 июля 2003) - 0
  • Египет (13 августа 2003) - 0
  • Бахрейн (20 августа 2003) - 0
  • Франция (20 августа 2003) - 3
  • Австралия (9 октября 2003) - 0
  • Филиппины (22 октября 2003) - 0
  • Великобритания (3 ноября 2003) - 0
  • Кувейт (4 ноября 2003) - 0
  • Испания (14 ноября 2003) - 19
  • Нидерланды (18 ноября 2003) - 0
  • Германия (27 ноября 2003) - 0
  • Австрия (1 февраля 2004) - 0
  • Норвегия (4 февраля 2004) - 0
  • Финляндия (6 февраля 2004) - 0
  • Венгрия (23 марта 2004) - 0
  • Исландия (7 июня 2004) - 0
  • Аргентина (21 июля 2004) - 0
  • Дания (14 марта 2008) - 0
  • Швеция (15 марта 2008) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Автобус, Актер, сценарист и режиссер в одном лице, Афроамериканец, Вашингтон (округ Колумбия), Вертолет, Вечеринка, Вице-президент, Вице-президент США, Вокзал, Выборы, Гомосексуальность, Гора Рашмор, Дискуссия, Закон, ограничивающий владение оружием, Коррупция, Ливень с ураганом, Марширующий оркестр, Нашвилл, Теннесси, Ночной магазин, Обман, Общественный местный транспорт, Ольдермен, Оскорбление на расовой почве, Отношения между братьями, Паника, Поддельная реклама, Покушение на убийство (по найму или по политическим причинам), Политик, Политическая кампания, Политический скандал, Политический юмор, Популизм, Поручитель, Пощёчина, Президент, Президентская компания, Пресс-конференция, Проституция, Разорванная помолвка, Разрушение, Расизм, Речь, Сатира, Сборщик денег, Сенатор, Скандал, Спасение, Танцы, Телевизионные новости, Толпа, Хип-хоп, Черный президент, Чикаго, Иллинойс

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Если этот первый фильм Криса Рока в качестве режиссёра — то это успех (в относительном смысле). И т. к. он и автор сценария — весьма не плохо.

Хотя суть ясна по ролику: как нелепо выглядит черный бедный парень в форме президента и мы это уже где-то видели, фильм смотрится хорошо. Спасибо Року, что в фильме мало черного юмора, привычного для чернокожих актеров. Но при этих фактах юмора не так много: он в начале и середине ленты. А за его избрание почти вообще не переживаешь.

6,5 из 10
Оценка 3
Заголовок Афро-президент
Текст реценизии В авиакатастрофе внезапно погибает кандидат в президенты от демократической партии. Для кого-то, безусловно, трагедия, для кого-то шанс. Весьма влиятельный, но непопулярный сенатор (Джеймс Ребхорн) решает победить любой ценой. Но сам он метит только в вице-президенты, а на роль кандидата предлагает парня Мэйса Гиллиама (Крис Рок), афро-американца. Расчёт прост: такого президента пристрелят сразу после инаугурации, а вице-президент станет управлять государством. Однако на пути у хитрого плана возникает препятствие — сам Мэйс, который втягивается в политические игры.

Крис «Матерщинник» Рок в своём репертуаре, но на этот раз ему пришлось умерить свой пыл: кандидат в президенты не должен сыпать словами «fuck» и «bitch». Но у кандидата есть брат, великолепно сыгранный Берни Маком, которому такие ограничения (в силу трудного детства) до лампочки. Но фильм не был бы смешным только благодаря мату и пошлости. Нет отдельные сцены и стереотипы просто убивают — Крис Рок как сценарист и режиссёр тут поработал на пять с плюсом. Например, школа элитных любовниц (случай с Клинтоном и Левински в США забудут нескоро) или диалог следующего содержания: «Хотите стать президентом?» — «Кем?» — «Президентом» — «Чего?» — «Соединённых штатов» — «Чего?» — «Америки» — «Какой?» — «Северной!!».

Финал, естественно, предсказуем. Двуличность наказана, никто ни в кого не стреляет, у руля США честный президент. А зритель радуется, что сюжет почти полностью выветривается из головы за пару часов. Смиритесь с тем, что количество афро-американцев на экране будет зашкаливать, что толковых белокожих персонажей будет очень мало, и тогда вы получите от фильма удовольствие. Достаточно посмотреть хотя бы один раз, оценивая пророческую роль комедии. Не зря было сказано: в каждой шутке есть доля шутки.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Фильм, воплотившийся в жизнь
Текст реценизии Написать рецензию на этот фильм я решила связи с недавними событиями в мире. Казалось бы, чего особенного в фильме. Привычная американская комедия, да и сюжет понятный. Но вот именно в последнем и кроется интерес.

Те, кто видел фильм, поймут, что в общих чертах эта картина предрекла нового президента Америки. То, что ещё вчера казалось нелепой шуткой, стало былью.

Сам по себе фильм неплохой, но не шедевр. Хотя было где посмеяться, но сплошной комедией фильм назвать нельзя, весь фильм смеяться не получится.

Кроме Криса Рока, мне понравилось, как сыграл Берни Мак, хотя, по-моему, все актёры вполне справились с ролями, от них большой игры и не требовалось.

Фильм содержит, большей частью, нехудожественную ценность, а идейную. Ещё несколько лет назад я бы и не взглянула лишний раз в сторону этого фильма, но сейчас…

Эта картина отлично продемонстрирует, как изменились взгляды американского народа за какие-то 5 лет. Хоть мы и не американцы, но знать, что твориться в мире надо, и как не странно этот фильм предсказал историческое событие нашего времени, может по этому и стоит посмотреть эту картину.
Оценка 2
Заголовок Где ваш разум?!!!
Текст реценизии Фильм «Глава государства» немного обогнал время. Думаю в разгар президентской кампании 2008 года он имел бы больший успех… Главный страх состоятельных американцев теперь реальность и фильм смотрится совсем по-другому, ведь еще пять лет назад никто и представить себе не мог, что темнокожий может стать президентом… В наши же дни — это прям как пророчество Нострадамуса. Еще четыре года и президентом станет… Кто бы вы подумали… Как вам кандидатура Сета Рогена, ну или Адама Сэндлера (*см. фильм «Человек года»). Но это совсем другая история.

Тема выборов в американском кинематографе весьма популярна. Вы спросите: «Почему у нас нет ни одного известного фильма про выборы?» и я отвечу вам. Посмотрите на их выборы — Это целое ШОУ, которое объединяет миллионы людей. Посмотрите на них — этим людям не безразлично, что будет с их страной и кто будет вести их в светлое будущее… А теперь обернитесь. Что выборы для каждого из вас?! Для нас это далеко не так празднично и радостно.

Ну а фильм полная посредственность, к главному герою не проникаешься симпатией, как говорил Станиславский «Не верю». Это совсем несмешная комедия. Да быть может в Америке это все и смешно. Сборы как раз об этом нам просто кричат. Ну а если фильм не задел душу интересной историей, не преследует высоких целей научить чему-то или наконец не поднял настроение, то зачем такой фильм…

Итог 4 из 10

P.S. Давайте будем более осмотрительны при выборах наших руководителей, ведь мы в ответе за тех, кого ВЫБРАЛИ.
Оценка 3
Заголовок Америке нужен герой!
Текст реценизии Великое множество ассоциаций возникает в голове, когда слышишь такое имя как Крис Рок: толковый комедийный актёр, бескорыстный благотворитель, порядочный семьянин.…Однако первое, о чём думают люди, вспоминая о нём — это, конечно же, знаменитый талант комика. Благодаря нему Рок стал так популярен в конце прошлого столетия. Вспомните хотя бы его шикарную работу в фильме «Догма», где он сыграл отвязного чернокожего тринадцатого апостола Руфуса. Ну а почётная честь вести церемонию Оскара в 2005 году говорит сама за себя — парень действительно добился многого.

В картине «Глава государства» Крис Рок является главным актёром, автором сценария и продюсером. Также данная кинолента — это его дебют в большом кино в режиссерском кресле.

Крис Рок на этот раз воплотился в рубаху-парня — Мэйса Гиллиама, который вкусил все прелести неудачного существования: он знает, что такое быть нищим, «зависать под наркотой» и вариться в котле преступного района. Карт-бланш, который случайно свалился Гиллиаму на голову, даёт ему шанс изменить судьбы миллионов американцев. Однако здесь, на мой взгляд, выступает на первый план этический вопрос: имеет ли право человек, который и со своими проблемами разобраться не может, менять судьбы миллионов других людей? Вопрос, конечно, риторический.

Основной акцент фильма делается на ломку сложившихся традиций. Это своеобразный бунт «маленького человека» против коррупции и несправедливости, против тех людей, кому наплевать на права и свободу честных американцев, против таких негодяев как, например, двоюродный брат Шерон Стоун — республиканец Брайан Льюис (Ник Сирси).

Подобные идеи в кинематографе уже протёрты до дыр. Взять хотя бы очень известную комедию 1991-го года «Король Ральф» с участием Джона Гудмена в главной роли. Сюжетная канва у обеих картин схожа, однако в «Главе государства» весь юмор более американизированный, диалоги пафосные и блатные в стиле Криса Рока. От этого как мне показалось, фильм вышел менее искренний и добрый, нежели картина про толстяка-неудачника Ральфа, которому как и Гиллиаму ни с того ни с сего крупно повезло.

В фильме «Глава государства» отчётливо показана грань между обществом «убогих» неудачников, в которое входит Гиллиам (проститутки, бедняки, секс-меньшинства и т. д.) и обществом «первого сорта» (продажная верхушка государства, клерки, богачи). Патриотизм, который проявляют непохожие друг на друга люди, сплачивает страну накануне выборов президента. Однако не нужно забывать, что это всё-таки комедия, поэтому реальные представления здесь извращены. Люди из высшего общества могут дико зажигать на танцполе под аккомпанемент чернокожего, а сам будущий президент может развлекаться с официанткой.

Актёрскую игру очень сложно рассматривать в этом фильме. Вытягивают всю ленту лишь шутки и гэги с участием Криса Рока. Иногда получается очень забавно, иногда всё-таки не очень. Что-то там пытался выдавить из себя Берни Мак (Митч Гиллиам), но выглядело всё это очень вяло и смешно лишь первые минуты. Кстати, неужели Тамалу Джонс (Лиза Кларк) на роль главной героини выбрал именно Рок? Смотрится она в данной картине, мягко говоря, нелепо. Полное отсутствие эмоциональности и маломальского труда над своим персонажем.

Резюмирую. Читайте между строк, «Глава государства» — это фильм Криса Рока о Крисе Роке, добром неудачнике, который из грязи выбился в князи. Ну, конечно, вся это история на несколько рядов утрирована и гипертрофированна. А вообще, многим критикам фильм показался неким пророчеством о будущем устройстве политической системы США. Спустя 5 лет после премьеры картины пост президента занял чернокожий демократ Барак Обама (в фильме, кстати, Мэйс Гиллиам выступает так же от демократической партии). Вот как! А может среди бесчисленных талантов Криса Рока есть ещё и талант предсказателя?