Иллюзия (2008)

Bhram: An Illusion (2008) 18+


О фильме

Это история двух братьев, которые были вполне довольны своей жизнью, пока в ней не появилась прелестная незнакомка с темным прошлым… Она хочет найти ответы на свои вопросы и докопаться до правды, но не уверена, реально ли то, что она ищет или это просто иллюзия…

Подробная информация

Слоган
Страна Индия
Жанр драма, триллер, детектив, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 4 апреля 2008
Премьера в России
Релиз на DVD 15 октября 2009, «Русское счастье»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 130 мин. / 02:10
Рейтинг Кинопоиска 7.577 / 26
Рейтинг IMDB 4.50 / 70
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Дино Мореа, Дипшика, Милинд Соман, Симона Сингх, Шаукет Баиг, Анна Бавана, Анания, Шитал Менон, Четан Хансрадж, Раджвир Бама
Роли дублировали
Режиссер Паван Кол
Сценарий Иршад Камиль, Бхавани Ивер, Радхика Ананд
Продюсер Нари Хира
Композитор Притам Чакраборти, Сухас, Вивек Филип
Художник Кхьяти Мохан Канчан, Лила Чанда
Монтаж К. Раджагопал
Оператор Хироо кешвани
Участники съемочного процесса Притам Чакраборти, Дино Мореа, Гадан Гупта, Suhaas Khandke, Дипшика, Сиддраттх, Милинд Соман, Притви Зутши, Милинд Джоши, Паван Кол, Кумаар, Симона Сингх, Иршад Камиль, Бхавани Ивер, Амар Талвар, Викрам Кападиа, Хироо кешвани, Сухас, Пайнтал, Дж. Брэндон Хилл, Шаукет Баиг, Раджеш Кхера, Наваб Шах, К. Раджагопал, Дипак Джоши, Винита, Lila Sharoff, Никита Бхатт, Анна Бавана, Анания, Ранджита Кочар, Каран Гроувер, Кхьяти Мохан Канчан, Archana Vedhanekar, Лила Чанда, Нари Хира, Вивек Филип, Шитал Менон, God Frey, Четан Хансрадж, Рахул, Сухата Сегал, Шитал Шах, Ашок Пандей, Jennifer Mayani, Rajdev Jamdade, Vishal Watwani, Rutwif Vaidya, Master Sondhi, Раджвир Бама, Рошни Чопра, Нина Сама, Радхика Ананд

Страны производства фильма

  • Индия (4 апреля 2008) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Деловой магнат, Изнасилование, Модель в индустрии моды, Секс, Убийство

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок Кривое зеркало правды
Текст реценизии неоднозначный фильм — кокаиновые дорожки, выпивка, грязный мир больших денег, бизнеса и шоу, реалити жизни как в искривленном зеркале, супермодель в состоянии очередного почти передоза и обрывки детских воспоминаний, иллюзии лжи, иллюзии правды, поиски этой правды и сокрытие правды, наказание.. вот оно наказание злодея, вот его одиночество, которое невыносимо, вот он трагичный финал, а торжества нет и под большим вопросом справедливость наказания и такого финала. Это же Болливуд, все ведь не так должно быть- или может актеры, играя, не дотянули какой-то некий смысл? почему мне жаль именно Дева? почему годы его заботы о них так легко были перечеркнуты историей из прошлого? почему им можно было вот так дружненько обиженно развернуться и пойти? откуда такое стойкое ощущение предательства?

посмотрите, может у вас появятся ответы.. и саундтрек такой в конце.. прямо как-то за душу

8 из 10
Оценка 1
Заголовок «Прошлое часто скрывает тайны, но правда это или ложь, или просто иллюзия?!»
Текст реценизии Очень неоднозначный фильм, хотя бы потому что так и непонятно кто был прав, кто виноват — а в целом все совершили те или иные ошибки, за которые несут ответственность. В фильме нет абсолютно положительных или отрицательных героев, есть жизнь, в котором кроме черного и белого есть и другие цвета, следовательно, и людям присущи и положительные, и отрицательные качества.

Главный герой Шантану (Дино Мореа) очень счастлив — у него есть семья в лице старшего, заботливого и любящего брата Дева (Милинд Соман), воспитавшего его с двухлетнего возраста после гибели родителей, и его жены (Симона Сингх), есть обеспеченная жизнь (брат хозяин крупного холдинга и Шантану работает на него), есть верные друзья. Но все это меняется после встречи с Антарой (Шитал Менон). Их встреча была случайной, потом снова и снова судьба сводила их вместе, пока Шантану не добился любви от Антары. И вот, сделано предложение руки и сердца (очень красиво между прочим), и предложение принято. Он везет ее знакомится с родными и … девушка узнает в Деве убийцу своей старшей сестры, погибшей семь лет назад. Шантану в растерянности, он не знает кому верить — брату, который заменил ему отца и мать, вырастил и воспитал его, дал ему все в этой жизни, что имел сам; или любимой девушке. Чтобы выяснить правду он решает поехать на место гибели сестры Антары, в надежде найти очевидцев преступления …

Дино Мореа — скажу сразу, с короткой прической актер мне больше нравиться, чем с длинными волосами как в «Заброшенной фабрике». Отлично сыграл свою роль, показав все чувства своего героя — любовь к брату, любовь к Антаре, недоверие, боль, осознание правды. Милинд Соман — его герой самый неоднозначный, семь лет назад он совершил ошибку, в результате которой погибла сестра Антары, но он ее не убивал, хотя все вокруг его в этом обвинили. Он совершает новую ошибку — пытаясь скрыть правду, но ради чего он это делает? Разве ради себя? По-моему ради своего брата, ради своей жены — людей, которые для него все в этом мире и когда они отворачиваются от него, он находит единственно правильный для него выход. Дев — герой, к которому испытываешь противоречивые чувства, с одной стороны, понимаешь, что он виновен, если не смерти сестры Антары, то в смерти других людей (того же фотографа), с другой стороны, в конце фильма его очень жаль.

Фильм снят отлично, и игра актеров просто великолепна, но один момент меня несколько смутил. Когда Антара обвиняет Дева а убийстве сестры, то его жена, забыв о шести годах совместной жизни, поверив голословным словам истеричной девушки, модели, сидевшей на алкоголе и наркотиках, отворачивает от него и вообще уезжает к родителям. То же самое с его братом Шантану. Разве годы совместной жизни, любви и заботы не могут дать Деву немного доверия, понимания и жалости, в конце концов?! Поймите правильно, пусть бы они отвернулись от него, когда узнали правду, это можно еще понять, но нет — без каких либо доказательств они уже признали его виновным.

Все же фильм мне очень понравился, отличная игра актеров, хорошая музыка, динамичный сюжет, интрига (убил — не убил) сохраняется на протяжении всего фильма и только в последние десять минут правда выплывает наружу. Советую к просмотру под соответствующее настроение.

Оценка 9 из 10