Форс-мажор (1998)

Return to Paradise (1998) 18+


О фильме

Трое близких друзей — Джон, Тони и Льюис — решили вместе провести отпуск в Малайзии. Экзотический остров, женщины, выпивка, немного наркотиков — райская жизнь!

Джон и Тони возвращаются домой, в Штаты, а Льюис остается, чтобы посвятить себя изучению тропической фауны. Однако в бунгало, которое снимали друзья, местная полиция обнаружила оставленные наркотики.

Льюис арестован и, по малазийским законам, его ожидает смертная казнь. Спасти его могут только Джон и Тони.

Подробная информация

Слоган Give up three years of their lives or give up the life of their friend. They have eight days to decide.
Страна США
Жанр драма, триллер, мелодрама
Бюджет
Сборы в США $8 341 087
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 10 августа 1998
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 111 мин. / 01:51
Рейтинг Кинопоиска 7.804 / 920
Рейтинг IMDB 6.70 / 8 765
Рейтинг мировых критиков 71
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Хоакин Феникс, Ричард Чанг, Джада Пинкетт Смит, Вера Фармига, Энн Хеч, Минг Ли, Ник Сэндоу, Дэвид Конрад, Джоэль Де Ла Фуэнте, Винс Вон
Роли дублировали
Режиссер Джозеф Рубин
Сценарий Пьер Жоливе, Оливье Шацки, Уэсли Стрик
Продюсер Ален Бернхейм, Стив Голин, Дэвид Арнольд
Композитор Марк Манчина
Художник Дэннис Брэдфорд, Джульетт Полкса, Билл Грум
Монтаж Эндрю Мондшейн, Крэйг МакКэй
Оператор Рейнальдо Вильялобос
Участники съемочного процесса Дианна Юсофф, Хоакин Феникс, Дэвид Зайас, Кевин Скаллин, Марк Манчина, Ричард Чанг, Джада Пинкетт Смит, Вера Фармига, Дэннис Брэдфорд, Брюс Робинсон, Ален Бернхейм, Энн Хеч, Джеймс Майкл МакКоли, Минг Ли, Рейнальдо Вильялобос, Эндрю Мондшейн, Стив Голин, Эми Вонг, Ник Сэндоу, Бен Ван Берген, Джозеф Рубин, Эзра Свердлоу, Роуз Сиас, Джульетт Полкса, Дэвид Конрад, Элизабет Родригез, Курзон Добелл, Джоэль Де Ла Фуэнте, Пьер Жоливе, Оливье Шацки, Эд Ходсон, Патрик Тео, Уэсли Стрик, Крэйг МакКэй, Билл Грум, Бреттания Фризе, Реджина Ву, Рэймонд Дж. Бэрри, Винс Вон, Лашан Браунинг, Винсент Патрик, Бетси Кломпус, Ён Вэй, Дэвид Арнольд, Yusmal Ghazali, Тодд Стокман, Ис Иссария, Вун-Кин Чин, Ребекка Биттон, Фрэнк Грассо, Ребекка Бойд, Aril Izani, Гленн Патрик

Страны производства фильма

  • США (10 августа 1998) - 0
  • США (14 августа 1998) - 1
  • Испания (6 ноября 1998) - 0
  • Нидерланды (26 ноября 1998) - 11
  • Дания (4 декабря 1998) - 2
  • Бельгия (6 января 1999) - 0
  • Аргентина (11 февраля 1999) - 0
  • Швейцария (12 февраля 1999) - 0
  • Германия (18 февраля 1999) - 98
  • Норвегия (26 февраля 1999) - 0
  • Швеция (26 марта 1999) - 0
  • Корея Южная (3 апреля 1999) - 0
  • Великобритания (16 апреля 1999) - 56
  • Сингапур (20 мая 1999) - 0
  • Гонконг (3 июня 1999) - 0
  • Италия (25 июня 1999) - 3
  • Франция (14 июля 1999) - 16
  • Швейцария (14 июля 1999) - 0
  • Израиль (22 июля 1999) - 0
  • Венгрия (2 сентября 1999) - 16
  • Кувейт (20 марта 2000) - 0
  • Португалия (11 апреля 2000) - 0
  • Польша (16 июня 2000) - 3
  • Япония (27 апреля 2001) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Архитектор, Борнео, Воссоединение, Высшая мера наказания (смертная казнь), Гашиш, Гонконг, Деньги, Друг, Дружба, Журналистика, Зависимость от наркотиков, Заключенный, Закон, Зал суда, Иностранноязычная адаптация, Каникулы, Контрабанда, Лимузин, Макао, Малайзия, Мелодрама, Моральная дилемма, Наркодилер, Наркотики, Наркотическая зависимость, Незрелость, Неожиданность, Нью-Йорк, Орангутанг, Освещение в СМИ, Отель, Отношения брата и сестры, Повешение, Просмотр видеофильма, Ремейк, Ремейк французского фильма, Репортер, Репортер таблоида, Самолет, Саспенс, Сдача, Смертный приговор, Спасание жизни, Страдание, Суд, Таиланд, Три друга, Тюрьма, Шофер, Юго-Восточная Азия, Юрист

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Возвращение в Рай.
Текст реценизии Лет десять назад этот фильм неожиданно попал у меня в число наиболее пересматриваемых. Я до сих пор не могу найти этому объяснения: там не было харизматичного героя, не было красивой любовной истории, не было странных не от мира сего персонажей, которых я так люблю в кино… Там были обычные ребята, которые поехали в обычный отпуск, только вот закончился он необычно.

Это сейчас я знаю, что в этом фильме снимались молодой Винс Вон, молодая Энн Хеч (приятная актриса обезоруживающей внешности), молодой Хоакин Феникс. А тогда они были для меня теми людьми, которых играли — двумя друзьями и сестрой друга.

Наверное, дело в том, что этот фильм сделан настолько непафосно, что ему… веришь. Веришь, что вот такая история могла бы быть. И что все в ней было именно так.

Когда вы устанете от надуманных историй, супергероев, спецэффектов, штампов и клише, и вам захочется посмотреть что-то жизненное, посмотрите этот фильм. Вам понравится, хотя вы и будете шокированны.

Я смотрела его много раз, и каждый все равно сидела до самого конца, как на иголках.

10 из 10

P/S Если вам вдруг не удастся найти этот фильм по названию Форс-мажор, попробуйте спросить Возвращение в Рай. У меня на кассете было так, и так, мне кажется, правильней.

Да, еще. Джозеф Рубин — это тот «режиссер-середнячок», на фильмографию которого лично я собираюсь обратить самое пристальное внимание.
Оценка 1
Заголовок «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент- Экзюпери
Текст реценизии Фильм сильный: с музыкой, немного напоминающей музыку в`Титанике»,и героем, немного напоминающим героя в «Титанике»(Это мое мнение)). Как найти такой фильм понятия не имею, но можно найти того, кто имеет счастье на такие фильмы, и умеет писать о них рецензии. И тогда вот он — фильм, который приносит удовольствие своей глубиной, тем что задевает важные темы, хорошо снят.

На какие размышления наводит фильм: когда мы развлекаемся — нельзя переступать черту закона, когда переступаем черту закона, должны понимать, — часто кому-то приходиться отвечать, а когда отвечаем за свои поступки-надо иметь смелость вести себя достойно.

Параллельно развиваются еще две темы: любви и жадности к наживе. О любви: именно любовь сделала из героя Героя, он уже поступить по другому не мог и не хотел. Да и наблюдать за ее развитием зрителю будет интересно.

Другая тема — жадность к наживе: вспомню о второстепенном персонаже фильма — репортере. Можно всегда найти подлым поступкам оправдание: мол если не я то другие первыми напишут статью. Но как не понимать — свое счастье за счет жизней других не создают, так нельзя. Есть такое выражение-циники знают всему цену, но не имеют ценностей.

А приговор прокурора как будто дает объяснение: не бедные страны озлоблены, а богатые забывают о чести и совести.

Повторю фильм интересный, актеры каждый со своей харизмой-хоть и передают точно образ, но остается свой почерк и у Винс Вона, и у Энн Хеч, и у Хоакина Феникса (который мне почему-то всегда напоминает Шерхана).

Так что, дорогие мои, пишите рецензии — это оценивается, ведь мы находим фильмы незамеченные, но сильные
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Фильм потрясающий! На первый взгляд сюжет кажется банальным, но потом втягиваешься и не можешь оторваться от фильма. Есть над чем задуматься… Советую посмотреть всем!
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Смотрела этот фильм уже и не помню сколько лет назад, однако он прочно занял свое место в моем сознании, к слову сказать, не запомнила ни названия фильма, ни исполнителей ролей (не зря пишу именно ролей, а не главных ролей), кроме Хоакина Феникса. Первый раз я видела Феникса именно в этом фильме, даже роль в Гладиаторе в последствии не смогла перебить ощущения этого актера и сыгранной роли. С ней он справился сказать «отлично» — ни сказать ничего!

Потрясает сцена, где герой Феникса смиряется со своей участью и на него нисходит спокойствие, просто в сознании не помещается, как можно сыграть подобное! Фильм очень жизненный, понимаю, это штамп, но это на самом деле так! Он шокирующий, правдивый, можно присвоить этому фильму множесво эпитетов, но никакое прочтение рецензии не заменит хотя бы одного просмотра этого фильма. Настоятельно рекомендую посмотреть всем!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Возвращение в рай
Текст реценизии Существует не так много фильмов, о которых я вообще ничего не знал и даже не слышал до начала просмотра, и вот этот фильм как раз к таким относится. Диск с этим фильмом я увидел совершенно случайно, меня сразу заинтересовал актерский состав и режиссером, и я решил купить и посмотреть этот фильм. Джозеф Рубин этакий режиссер-середнячок, который не имеет особой славы среди критиков, но зато умеет мастерски преподнести на суд зрителей добротный захватывающий, грамотно сделанный фильм примерно один раз в 3 года.

До сих пор моим любимым фильмом этого режиссера остаётся искромётный «Поезд с деньгами», а последний его «Забытое» так вообще поражает оригинальными находками режиссуры. Ну и, конечно, нельзя не отметить его самый знаменитый фильм «В постели с врагом» с великолепной Джулией Робертс в главных ролях и бесподобным Патриком Бергином в роли злодея.

Так вот, «Форс-мажор» (а в дословном переводе фильм называется «Возвращение в рай») только упрочил репутацию грамотного режиссера в моих глазах. Фильм настолько трогательный, душевный и драматичный, что смотрится на одном дыхании и ещё долго после просмотра остаётся в душе и мыслях осознание и анализ той ситуации, которая случилась с героями фильма.

Джозеф Рубин очень точно смог отразить душевное состояние и метания всех главных героев, все переживания и страдания. На протяжении всего фильма, я уверен, каждый зритель будет задавать себе тот же вопрос, который задают себе герои фильма — «а смог бы я в такой ситуации помочь другу и отсидеть в тюрьме вместе с ним 3 года, дабы спасти его от смертной казни?». Но ни один из зрителей, я уверен, не сможет ответить на этот вопрос, пока сам не окажется в такой ситуации и пока не прочувствует всё это в реальности. На мой взгляд, это и есть изюминка фильма — возможность примерить события фильма к своей жизни, но невозможность найти однозначного ответа.

Актёры играют великолепно, Винс Вон, Энн Хэч и, особенно, Хоакин Феникс, которому по сюжету фильма больше всего досталось и который максимально выложился для роли в этом фильме. Отменная режиссура и очень трогательный и понятный сценарий сразу выводят этот фильм в ряд лучших драм 1998 года, для меня. От фильма не стоит ждать чего-то сверхъестественного, его просто нужно посмотреть, прочувствовать и задуматься. Очень жаль, что не видел этот фильм раньше и что он прошел незамеченным в прокате. Отличное кино! Обязателен к просмотру!

9 из 10
Оценка 1
Заголовок Вот такая ирония судьбы…
Текст реценизии Печально, что такая хорошая картина не очень популярна. Малоизвестная. «Возвращение в рай» или «Форс — мажор».

Действительно ирония судьбы. Оставался выступать за права и жизнь животных. А в итоге надежда только на друзей, которые могут спасти тебя от гибели. Всё складывается из мелочей, которые в итоге создают картину не лучших красок. Мелочь номер один — наркотики. Столько людей в Малайзии хранят под подушкой намного больше наркотических средств, чем компания главных героев — Джон, Тони и Льюис, и все они остаются безнаказанными. Так почему этой троице не повезло? Мелочь номер два — велосипед. Стоило же ему разбиться, да и более того, ребята же почти докатили его обратно. Почти… Мелочь номер три — полиция. Хозяин велосипеда мог спокойно прийти и один, а может со своей компанией. Но пришёл именно с хранителями порядка. И таких мелочей много. Случайности прямо как в жизни, а ведь она любит поиграть нами.

Однако, не это главная мысль фильма. Не главная мысль и в том, чтобы учить нас как вредны порой увлечения наркотиками. «Возвращение в рай» задаёт другой вопрос: Смог бы ты лишиться трёх лет жизни, ради спасения друга? А из этого вопроса вытекают и другие: На что ты готов ради друга? Что для тебя дружба? Что стоит человеческая жизнь? «Пронзило» ли наше общество равнодушие? Самое удивительное то, что ты сам как зритель не можешь дать ответы. Для этого нужно самому оказаться там, на месте Джека и Тони. А оказаться на их месте, согласитесь, совсем не хочется.

На протяжении просмотра я смогла прочувствовать ощущение и состояние каждого и героев. Благодаря чему? Хорошему сценарию или режиссёру, или актёрской игре, или музыке, иногда сопровождающей отдельные сцены? Всем этим фактам вместе взятым.

Джада Пинкетт Смит создала образ целеустремлённой журналистки, без совести, твёрдо знающей, чего она хочет от своей работы. С каждым новым её появлением в фильме, мне всё больше хотелось её стукнуть. Так сильно её образ вызывал во мне протест. Смит умело сыграла. Дэвид Конрад и его Тони. Сомневающийся тип, внушающий сам себе то одно, то другое. Как мне показалось, его персонаж раскрылся меньше всех из трёх друзей, но это вина не актёра, просто для Тони не нужно было выделять много место в «Возвращении в рай». Хоакин Феникс ещё раз убеждает, что он умеет бесподобно вливаться в роль. Такое ощущение, что в картине актёр проживает жизнь вместе со своим персонажем. Такие чувства и эмоции… И что скрывать, я прослезилась в сцене суда, хотя человек далеко не чувствительный. А как актёр сыграл сцену казни, как его Льюис поборол себя. Это потрясающе. Джон Винса Вона развивался на протяжении всей картины. Метания, сомнения, убеждения. Где тот уверенный в своих действиях парень с первых минут картины в середине фильма? Джон всё меньше начинает действовать с лёгкостью. Всё больше он думает, перед тем, как что-то сделать. Его отношение к жизни меняется. Винс прекрасно показал это. Энн Хеч. Ответственная сестра, пускай и не наилучший адвокат. Жизнь её персонажа в картине я бы разделила на две части. Первая, до того как она сообщила Джону и Тони, что является сестрой Лу и после. И вторая её часть мне нравится больше, когда холодная маска снята…

Повторю за многими, сама твёрдо осознавая это, картина потрясающая!