Тяжелый металл 2000 (2000)

Heavy Metal 2000 (2000) 18+


О фильме

В далеком прошлом галактиками правили аракианцы, питавшие свою силу из великого источника бессмертия. Спустя века после их гибели ключ к нему нашел коварный злодей Тайлер, вознамерившийся подчинить себе вселенную.

Но на его пути к магическому источнику, спрятанному в каменных палатах на далекой планете Юроборис, встала могучая воительница ФАКК-2, которая будет преследовать Тайлера в ледяных глубинах бескрайнего космоса, обыскивая неведомые миры, населенные жестокими разбойниками, таинственными магами и невероятными созданиями, до тех пор, пока безжалостный тиран своей кровью не заплатит за гибель ее родной планеты.

Подробная информация

Слоган
Страна Канада, Германия
Жанр фантастика, фэнтези, боевик, мультфильм, приключения
Бюджет $15 000 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 апреля 2000
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 88 мин. / 01:28
Рейтинг Кинопоиска 6.393 / 359
Рейтинг IMDB 5.20 / 4 248
Рейтинг мировых критиков 0
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Артур Холден, Джули Стрэйн, Майкл Айронсайд, Рик Джонс, Соня Болл, Алан Фоусет, Билли Айдол, Джейн Вудс, Брэйди Моффатт, Пьер Пакетт
Роли дублировали
Режиссер Мишель Лемир, Майкл Колдвей
Сценарий Карл Мацек, Роберт Джефрион, Р. Пэйн Кабин
Продюсер Филипп Диаз, Мишель Лемир, Жак Петтигрю
Композитор Фредерик Тальгорн
Художник Жерар Фришето, Мишель Герин
Монтаж Бриджитт Брюлт
Оператор Бруно Филип
Участники съемочного процесса Власта Врана, Артур Холден, Элизабет Робертсон, Джули Стрэйн, Майкл Айронсайд, Кевин Истмэн, Рик Джонс, Соня Болл, Терренс Скаммелл, Карл Мацек, Бруно Филип, Хоаким Штурмс, Вернер Кениг, Филипп Диаз, Фредерик Тальгорн, Роберт Джефрион, Алан Фоусет, Луис Де Чеспедес, Мишель Лемир, Стефан Йонас, Билли Айдол, Джейн Вудс, Джон Миннис, Жак Петтигрю, Брэйди Моффатт, Милт Валлас, Жерар Фришето, Саймон Бисли, Дэниэль Жубер, Р. Пэйн Кабин, Пьер Пакетт, Майкл Колдвей, Мишель Герин, Thomas Tannenberger, Саша Конецко, Бриджитт Брюлт, Филипп Ленгле, Hasmig Marangian, Джордж Ангар, Тим Сколд, Эрик Талбот, Луиз Перрон Сент-Луис, Лоренцо Орзари

Страны производства фильма

  • Франция (19 апреля 2000) - 5
  • Германия (4 мая 2000) - 13
  • США (10 июля 2000) - 0
  • Исландия (13 декабря 2000) - 0
  • Финляндия (2001) - 0
  • Япония (17 ноября 2001) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

2D-анимация, Анимационный фильм для взрослых, Бессмертие, Главный герой — женщина, Грудастая героиня, Джаггало, Жесткое насилие, Живописное насилие, Зомби, Картечница Гатлинга, Космическая станция, Космический корабль, Космическое путешествие, Космос, Красивая женщина, Кровавые сцены, Культовый мультфильм, Месть, Независимый фильм, Обезглавливание, По мотивам комикса, По мотивам романа, Похищение людей, Ротоскопирование (захват видеокадров для использования в анимации), Сиквел, Судьба, Темная героиня, Черная комедия

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Своеобразный рисованный мультфильм, созданный по мотивам серии комиксов для взрослых. Насыщен абсолютно не к месту возникающей музыкой в стиле «хэви-метал», насилием и элементами эротики, из-за которых, собственно говоря, и выставлено такое возрастное ограничение. Впрочем, эротика тут не сказать, чтобы впечатляющая и привлечь может только весьма неискушенного зрителя, но на главную героиню топлесс посмотреть определенно приятно.

Сия барышня, обладательница копны черных волос, необъятного бюста и горячего взгляда, носится по Галактике за злодеем Тайлером, убившим её родню и вознамерившимся найти источник, дарующий бессмертие. Источник этот хранится на населенной шестиглазыми жрецами и разумными двуногими крокодилами планете Юроборис, куда главные антагонисты и прилетают для того, чтобы расставить точки над i и как следует посражаться.

Несмотря на боевитый сюжетец, смотреть на это невыразимо скучно, и единственное, что спасает картину — редкая нынче рисованная техника анимации, придающая изображению живость и притягательность. Да, это зрелище понравится тем, кто раньше не видел ничего сильнее «Ну, погоди!», но и только. Режиссура, видимо, подкачала, ибо действие постоянно провисает, и иногда возникает чувство, что фильм застрял на паузе и надо нажать кнопочку PLAY на проигрывателе. Умение создавать динамику в повествовании — это тоже искусство, которым авторы «Тяжелого металла» овладели явно хуже, чем умением красиво рисовать. Очень чувствуется, что это не самостоятельная картина, а анимационное дополнение к комиксу. А ввиду того, что комиксы Heavy Metal у нас не выходят, само по себе кино смотрится немного сиротливо. Мне понравились тема и слегка разнузданный характер мультика, но хотелось бы увидеть что-то более стоящее.

6 из 10
Оценка 1
Заголовок Вечным подросткам посвящается.
Текст реценизии Оценивать подобное с критериев обычных *Псевдокритиков*, нельзя, да и не доверяю я им вообще. Практика показывает, что у них нет ни чувства юмора ни- иной раз — элементарного образования в этой области.

Особо оригинальными идеями не блещет, но музыка подобрана гениально.. И какая музыка!- фактическая классика мастеров жанра:

MDFMK, Pantera, Alcoholocaust, Days Of The New, Billy Idol, Bauhaus, Apartment 26.

Всем любителям Rock, Hard Rock, Heavy Metal, рекомендуется, но расчитано вообщем-то на подростков 15-20 лет.

Для данного вида творчества определённо веха в жанре, хотя не думаю, что обычный Гражданин СДРФ не знакомый с Рок- Культурой США сможет понять что к чему.

Я ставлю максимальную оценку, ибо по иному понимающий человек оценить такое произведение не может, а требовать от него чего то такого сверхъестественного может только *серый*, ограниченный человек.

Смотреть исключительно в оригинале желательно почитать хотя бы пару журналов Heavy Metal. Там работают по-настоящему выдающиеся художники и сценаристы.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Джули Стрэйн уже давно получила популярность в узких кругах, благодаря чему народ по прежнему раскупает эротику с ее участием. Благо наснималась она на несколько веков вперед.

«Heavy Metal 2000» представляет из себя смесь фантастики и боевика, только с эротическим подтекстом. Главная героиня, как и принято по законам жанра, преследует злодея, который уничтожил ее родную планету и хочет покорить себе всю Вселенную. Я думаю не будет спойлером сказать, что и так понятно чем все закончится.

Мультфильм не на интеллектуалов. Фонтаны крови, пальба по всему живому и множество драк — не дают заскучать, но и проникнуться атмосферой тоже не помогают.

Искать в данном мультфильме скрытый смысл или драматический подтекст, значит быть умалишенным. Оценить по достоинству подобные творения смогут лишь фанаты треша и Джули Стрэйн. Остальным — не смотреть.

Также стоит отметить очень неслабый саундтрек и довольно качественную рисовку.

К этим двум составляющим претензий и быть не может.

Оценка в пределах жанра:

8 из 10