По имени Барон (сериал) (2002)

(2002) 18+


О фильме

История жизни человека, родившегося в эвакуации на глазах превратившегося из скромного еврейского мальчика Иосифа в жестокого и циничного вора в законе безжалостного и к своим, и к чужим. Человек, который однажды потерял, забыл, променял свое настоящее имя став просто Бароном…

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России 6 августа 2002
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 576 мин.
Рейтинг Кинопоиска 6.859 / 295
Рейтинг IMDB 4.30 / 17
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Анна Геллер, Игорь Лифанов, Нодар Мгалоблишвили, Ервант Арзуманян, Сергей Бехтерев, Светлана Смирнова, Лилиан Малкина, Ксения Раппопорт, Геннадий Ткаченко, Михаил Девяткин
Роли дублировали Алексей Гурьев, Борис Смолкин, Сергей Дьячков, Алексей Полуян, Николай Рудик
Режиссер Дмитрий Светозаров
Сценарий Геннадий Островский
Продюсер Александр Капица
Участники съемочного процесса Анна Геллер, Владимир Маслаков, Алексей Гурьев, Борис Смолкин, Андрей Зибров, Игорь Лифанов, Нодар Мгалоблишвили, Сергей Дьячков, Наталия Тарыничева, Артур Ваха, Сергей Лосев, Елена Андерегг, Сергей Волкош, Ервант Арзуманян, Игорь Драка, Алексей Крымов, Денис Яковлев, Сергей Бехтерев, Елена Симонова, Алексей Полуян, Анатолий Рудаков, Дмитрий Поддубный, Евгений Меркурьев, Павел Бадыров, Ксения Назарова, Анна Банщикова, Константин Воробьёв, Георгий Пицхелаури, Гали Абайдулов, Олег Пальмов, Рина Гришина, Владимир Рублев, Илья Шакунов, Алексей Севостьянов, Светлана Смирнова, Роман Жилкин, Евгений Булгаков, Роман Агеев, Юлия Рудина, Юрий Ароян, Николай Устинов, Борис Хвошнянский, Евгений Баранов, Лилиан Малкина, Игорь Квак, Александр Капица, Дмитрий Светозаров, Ксения Раппопорт, Адриан Ростовский, Марина Богданова, Станислав Мухин, Геннадий Ткаченко, Геннадий Островский, Ибрагим Исмаилов, Татьяна Аптикеева, Роман Нестеренко, Юрий Решетников, Геннадий Голубев, Михаил Девяткин, Спартак Кондауров, Николай Рудик, Вячеслав Лавров, Данил Лавренов, Евгений Чистов, Сергей Петров

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Это школа, школа бальных танцев вам говорят
Текст реценизии Прекрасный фильм, создающий атмосферу 50-х годов, и одежда и быт все соблюдено, интересно наблюдать над перевоплощением «гадкого утенка» в`Барона» Здесь и какая-то неудачливость отца героя, который затем превзошел его по жизненному пути, но все таки под конец жизни осознает, что именно тихая жизнь его отца и есть предназначение смысла жизни людей. С упоением ждал именно моментов из детства главного героя, ловил и впитывал дух того времени, огорчился, когда повествование детства перешли в юность и зрелость героя, где имеются ряд ляпов несоответствия времени повествования.

Жаль Моро в гениальном исполнении его безутешную любовь к дочери Фимы. удивительно преподнесена первая любовь «Барона» безвозвратно казалось бы им утраченная, и вновь вспыхнувшая как искры затухающего костра, на исходе жизненного пути. Приятно было слушать т. н. «еврейскую» речь сестры Иосифа. В сериале замечательно переплетены трагедии и жизни множества людей, которые по воле случая не могут быть рядом (мать Иосифа влюбленная в молодого раввина, и «Хамчик» влюбленный в нее, кстати жаль его, амбициозность и глупость приемных детей «Барона» Песня удивительным образом передает атмосферу детства Иосифа. Фильм рекомендую к семейному просмотру, и разумеется.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Деньги, власть, страх
Текст реценизии Очень тяжёлый криминальный сериал, раскрывающий всю сущность человеческого характера.

Фильм показывает нам, как деньги портят людей, портят до такой степени, что делают нас своими рабами. На деньги можно купить практически всех и всё, кроме самого главного — счастья и любви. Люди готовы терпеть унижения, выполнять любые просьбы, стоять на коленях и извиняться перед тем, кто ими управляет только потому, что бояться потерять свою власть, благодаря деньгам они забывают о том, что такое честь и справедливость.

Самый выдающийся на мой взгляд герой в фильме — это Арон (отец Барона). Большинство считали его сумасшедшим, не таким, как все, но ведь на самом деле этот человек в духовном плане был выше всех этих продажных и бездушных людишек, его не интересовали деньги, т. к. больше всего он думал не о себе, а о своей любимой семье, в особенности о сыне, которого в дальнейшем и испортили эти грязные деньги!

Конец именно такой, какой и должен был быть, и никакой иначе…

Лично мне «По имени Барон» показался, пожалуй, самым умным сериалом с глобальной идеей из всех Российских сериалов!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Барон имя мое а не титул.
Текст реценизии Очень грамотно снят сериал. В первую очередь тут не возможно не оценить талант и мастерство актеров. Хотя в пост советском и ныне преобладает Еврейские и Армянские деятели театра и искусства, что оправдывает полностью своих ролей и перевоплощая себя как Евреи в этом сериале.

Тут ярко показывают самобытность Евреев и цыган. Во многом Евреи и цыгане схожие друг другу народы, по своей природе и ментальности но это отдельная тема.. Мы видим отец Арон был довольно мягким и добрым человеком, интеллигентом и учителем. Но есть и обратная сторона медали. Он человек не ординарный, не адекватный, получивший от неизвестных обстоятельств контузии, жена психопатка как называла же ее дочка.

Но что интересно вот эти все темные стороны медали автор показывает как маргинальность, то есть когда вокруг обычных нормальных людей больше всего достигают успехов людей с несколько ненормальной психикой. Комплекс заставляющий человека идти на крайние и рискованные поступки. И итог всего этого приводит к краху и гибели целой семьи. Три приемных детей и то один из них педераст, а другой подкаблучник, а третий заика. А дочка наркоманка. А сам Барон не раз пытался не удачно покончить собой.

Я думаю этот фильм не только история становления маленького Йосифа в большего авторитета Барона. А история целого народа. Аналогичные истории было очень много. И зритель должен проанализировать эту историю, все таки какая сторона медали преобладает, темная или светлая?

Фильм удивительно интересен и захватывающий. Поэтому оценка

10 из 10