Хорошая пара (1983)

Two of a Kind (1983) 18+


О фильме

Господь Бог возвращается из отпуска и видит, что за его отсутствие в мире стало очень плохо. Он вызывает ангелов и заявляет, что собирается стереть с лица земли человеческую расу и начать все заново. Ангелы уговаривают Его изменить свое решение… И судьба Земли оказывается в руках конкретного человека, причем взятого наугад. Выбор падает на неудачливого изобретателя Зэка, который в компании с банковской служащей Дебби должен доказать, что человек не так уж плох, как кажется на первый взгляд…

Подробная информация

Слоган It took a twist of fate to make them two of a kind.
Страна США
Жанр фэнтези, комедия, мелодрама
Бюджет
Сборы в США $23 646 952
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 13 декабря 1983
Премьера в России
Релиз на DVD 27 августа 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA рекомендуется присутствие родителей
mpaa PG
Время 88 мин. / 01:28
Рейтинг Кинопоиска 6.612 / 156
Рейтинг IMDB 4.20 / 2 113
Рейтинг мировых критиков 20
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Оливер Рид, Чарльз Дёрнинг, Скэтмэн Крозерс, Ричард Брайт, Оливия Ньютон-Джон, Джон Траволта, Беатрис Стрэйт, Тони Калем, Джеймс Стивенс, Винсент Буфаноу
Роли дублировали
Режиссер Джон Херцфелд
Сценарий Джон Херцфелд
Продюсер Роджер М. Ротштайн, Мишель Панелли-Венетис, Кейт Эдвард
Композитор Патрик Уильямс
Художник Альберт Бреннер, Спенсер Деверелл, Том Бронсон
Монтаж Джек Хофстра
Оператор Фред Дж. Конекэмп
Участники съемочного процесса Ричард С. Адамс, Оливер Рид, Кэти Бейтс, Кастуло Герра, Чарльз Дёрнинг, Скэтмэн Крозерс, Патрик Уильямс, Чарльз Хэллахан, Джо Чирилло, Джон Херцфелд, Марвин Марч, Стивен Хирш, Памела Боуман, Ричард Брайт, Чарли Пичерни, Роджер М. Ротштайн, Эллен Уайт, Рик ДиАнжело, Тэмми Брюэр, Тед Гроссман, Роберт Костанцо, Жак Фоти, Оливия Ньютон-Джон, Фред Дж. Конекэмп, Джон Траволта, Джек Хофстра, Беатрис Стрэйт, Джон Дресден, Джек Кихоу, Майкл Принц, Джин Хэкмен, Уолтер Роблз, Эрни Хадсон, Tony Crupi, Джилл Андре, Джо Уайзен, Филип Романо, Тони Мунафо, Альберт Бреннер, Шила Фрэзиер, Джефф Лоуренс, Джон Хадкинс, Спенсер Деверелл, Кристофер Лумис, Майкл Аронин, Том Бронсон, Курек Эшли, Тони Калем, Michael Melon, Деборра Хэмптон, Энн Траволта, Донна Портер, Гари Вудворд, Китти Малдун, Джером Майклс, Джеймс Стивенс, Rochelle Kravit, Роксанна Бёрд, Ди Гриффин, Уоррен Робертсон, Дэннис МакКензи, Илана Рэпп, Робин Адлер, Мишель Панелли-Венетис, Кейт Эдвард, Винсент Буфаноу

Премии фильма

  • Золотая малина, 1984 год (us) - Худший фильм
    Худшая женская роль (Оливия Ньютон-Джон)
    Худший режиссер (Джон Херцфелд)

Страны производства фильма

  • Канада (13 декабря 1983) - 0
  • США (16 декабря 1983) - 7
  • Аргентина (15 марта 1984) - 0
  • Франция (21 марта 1984) - 0
  • Португалия (13 апреля 1984) - 0
  • Австралия (19 апреля 1984) - 0
  • Швеция (27 апреля 1984) - 0
  • Финляндия (11 мая 1984) - 0
  • Нидерланды (7 июня 1984) - 0
  • Канада (6 июля 1984) - 0
  • Германия (ФРГ) (26 октября 1984) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Ангел, Бог, Загробная жизнь, Искупление (вины), Кассир банка, Красивая женщина, Любовь, Ограбление, Отношения мужчины и женщины, Пари, Причудливый, Проблема отцов и детей, Физический или умственный недостаток

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Мастер-класс от неудачника или Счастье всего в паре шагов от Вас…
Текст реценизии Джон Траволта и Оливия Ньютон-Джон… Что-то знакомое, где-то я уже слышал или даже видел Этот прекрасный и обаятельный Тандем, что называется, в действии. А не те ли это «влюблённые голубки», порхавшие некогда в экранизированном бродвейском мюзикле «Grease», он же «Бриолин»? — Точно, и на сей раз эта парочка вновь вместе, объединяя свои умения и способности с одной лишь целью — удивить и порадовать, вдохновить и совсем немного — повеселить публику. А в этом им помогут всемогущее чувство в лице Любви, а также её незаменимых подруг — никогда и ни при каких обстоятельствах не погибающих веры да надежды.

Но на сей раз не обойтись без элементов духовного и чистого, ведь в игру вступают сам Господь Бог и Его верная армия ангелов с одной стороны, а также искуситель, величайший грешник в мире — диавол с другой. Впрочем, толика «нематериальной силы» и совсем чуть-чуть Святого Духа, исходящего по благословению Бога на людей-грешников делают своё дело, превращая и без того невероятные и увлекательные приключения влюблённых в настоящий фарс и испытание на прочность. То ли ещё будет, когда наши герои осознают всю важность и незаменимость, искренность и отсутствие фальши, — которыми обладает и, к слову, которой многие могут позавидовать — той самой красотки-любви, поразившей сердца и умы наших героев.

Вы только представьте — романтичная атмосфера богатого нью-йоркского ресторана, красота, блеск и роскошь всего вокруг, а также пыл, жар и самая настоящая страсть, так и просящиеся наружу, яркий огонёк в глазах и улыбка, не сходящая с лица Зака (Траволта) и лёгкая игривость в поведении Дебби (Ньютон-Джон)… Всё вроде бы мило, прекрасно и даже празднично, если не считать того, что пару дней назад Зак грабил банк, в котором работала Дебби, а также совсем несущественного нюанса, что через пару мгновений в этом райском, тихом и уютном местечке начнётся настоящий хаос, шум и неразбериха. Впрочем, это лишь один из тех моментов, отличающихся оригинальностью, единством и неповторимостью, а то, что будет дальше — вообще отдельная история.

Не хотелось бы также упускать из виду и многочисленные весёлые и уморительные, а также грустные и даже печальные ситуации, которые случаются всё с теми же неугомонными и вездесущими Заком и Дебби. Злодей сатана так и норовит столкнуть их с пути праведного, а верные долгу и своему Отцу ангелы прикладывают все силы для того, чтобы помочь Заку разобраться в себе и своих ценностях, идеалах и добродетелях, которые всё же превалируют над спонтанными и очень необдуманными поступками. Ко всему прочему, хотелось бы совсем немного сказать и о самой Дебби — милой и открытой, искренней и слегка наивной девушке, которая также не без скелетов в шкафу и своих тараканов в голове. Однако ж, её оптимизму и целеустремлённости могли бы позавидовать многие обыватели, и в то же самое время, её повседневная жизнь — далеко не рай. Так что же, на Ваш взгляд, решает все проблемы? Конечно же, жгучая Любовь и Тот самый «правильный выбор», который суждено принять нашим героям, но прежде им необходимо пройти нелёгкие испытания и встретить невероятные трудности, достигая заслуженного понимания, долгожданных тишины, спокойствия и порядка…

Что же, если и эти доводы не вызвали у Вас пламенного желания посмотреть сей фильм, затрону-ка я самое сладкое — этот кинофильм не обделён happy-end«ом, а потому становится вдвойне прелестнее и слаще. К тому же, когда слышишь чудесные композиции в исполнении Ньютон-Джон и самого Траволты, одновременно с тем, видя их героев на экране — радостных, держащих друг друга за руки и мило общающихся, ни секунды не сводящих друг с друга взгляд, от всего этого и самому становится капельку радостнее и светлее. Вот почему, всякий раз после просмотра «Хорошей пары» мне хочется посмотреть картину вновь, и пережить опять и снова всё то, что было уготовано свыше и отпущено на долю простых жителей Нью-Йорка, простых, но вечных душой Зака и Дебби в исполнении неподражаемых Джона Траволты и Оливии Ньютон-Джон!..

P.S. Очень даже советую к просмотру сие творение, смотрите, радуйтесь и будьте уверены, — То самое счастье всегда лишь в паре шагов от Вас. В этом убедились герои этого славного фильма, и я надеюсь, в этом вскоре не усомнитесь и Вы, Мой Дорогой друг!
Оценка 1
Заголовок Волшебная история 80-х
Текст реценизии После феноменального успеха мюзикла Grease (1978) зрители ждали появления на большом экране одной из лучших пар — Джон Траволта и Оливия Ньютон-Джон. И вот, Оливия после неудачи с фильмом Xanadu, а Джон после успешнного мюзикла Staying Alive и культового триллера Blow Out Брайана Де Пальмы, решили вновь сыграть влюблённых.

Без музыки как всегда не обошлось. Оливия исполняет свои мега-хиты «Twist of Fate», «Living in Desperate Times», «Shaking You» и дуэт с Джоном Траволтой «Take a Chance».

Вернувшись после отпуска, Бог слегка осерчал на человечество, да так, что решил обновить матушку Землицу, избавив её от бренных человеческих существ. Но шустрые ангелы предлагают не торопиться, и на примере Зака — изобретателя съедобных очков от солнца и хитрой банковской служащей Дебби, которая в душе театральная акриса, показать, что человеческие индивидуумы не совсем одичали и ещё способны любить. Но ангелы понятия не имели, на какую парочку была сделана ставка…

Фильм очень лёгкий, смешной, позитивный и обладает своей магией. Пара Джон и Оливия смотрятся в кадре идеально. В маленькой роли появляется легендарная «Мизери» Кэти Бейтс, а Бог говорит голосом Джина Хэкмена.

Настоящий подарок для поклонников 80-х.

7 из 10
Оценка 3
Заголовок Эти забавные люди
Текст реценизии Никак не возьму в толк по какому принципу американцы делают некоторые номинации на «Оскар2 и „Золотую малину“: это выражение сарказма или просто вкусы настолько разные. Но как вышло, что „Хорошая пара“ чуть не отхватила «худший фильм» и еще парочку ягод, я не понимаю. Вполне симпатичный, милый и добрый фильм.

Чего греха таить, тему с Богом американский кинематограф любит. И уже обкатал, как только мог. Но в 1983 году, когда автора этих строк и в проекте не было, подозреваю, что образ Всевышнего был свежим и не столь затасканным по кинопленкам.

Сам сюжет несколько примитивен на взгляд сегодняшнего, сытого спецэффектами, зрителя. Однако это нисколько не умоляет достоинств в виде классных шуток, от которых мы с мамой надрывали живот. Не скрою, что ближе к концу я поймала себя на мысли, что поплыла. Может сказался горячий чай, а может Джон Траволта.

Траволта на меня оказывает на редкость усыпляющее действие. Честно, я так и не определилась, как к нему относиться. Временами он настолько зануден, что хочется вырубиться перед экраном. В «Хорошей паре» положение спасла на сто процентов.. . «вторая половина», Оливия Ньютон-Джон. К слову, прошлогодняя комедия «Свадебный переполох», где она сыграла разухабистую тещу, меня не только повеселила, но и задала курс. Я тоже так хочу выглядеть лет через сорок. В «Хорошей паре» она не только смазливая мордашка, но и настоящая актриса. Чего стоят ее крики в театральном кружке. Да и все самые смешные моменты фильма связаны с ее участием.

Рекомендуется к просмотру, когда диски со всеми современными ромкомами затерты до тошноты. Или чтобы вспомнить славные американские 80-е.

6 из 10

ЗЫ. Отличная, едкая, даже циничная шутка от Бога: «Я сотру землю полностью и создам заново. Только на этот раз первой создам женщину» — прибавила картине пару баллов.