Счастливая домохозяйка (2010)

De gelukkige huisvrouw (2010) 18+


О фильме

Фильм повествует о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, у которых рождается ребенок. О ревности жены к мужу из-за того, что тот перестал уделять ей должное внимание, нелогичности поведения, когда мать начинает обвинять собственного ребенка в том, что он мешает мужу любить ее как прежде. Сумасшедший дом, лечение, попытка найти себя снова в этом мире, научиться заново любить и переживать.

Подробная информация

Слоган
Страна Нидерланды
Жанр драма, комедия, мелодрама
Бюджет €1 800 000
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 12 апреля 2010
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 100 мин. / 01:40
Рейтинг Кинопоиска 6.898 / 103
Рейтинг IMDB 6.70 / 1 350
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Берт Луппес, Вальдемар Торенстра, Марсель Хенсема, Кэрис ван Хаутен, Майке Мейер, Эрик ван дер Донк, Мара ван Влиймен, Исис Каболе, Рене ван’т Хоф, Дорейн Кюрверс
Роли дублировали
Режиссер Антониетта Боймер
Сценарий Карин ван Хольст Пеллекан, Хелин ван Ройен, Марни Блок
Продюсер Ганс Де Веерс, Дирк Зеленберг, Рейну Урлеманс
Художник Хьюберт Пуль, Никки Феге
Монтаж Аннелин ван Вийнберген
Оператор Берт Пот
Участники съемочного процесса Берт Пот, Ганс Де Веерс, Эрвин Годшалк, Берт Нийдам, Берт Луппес, Вальдемар Торенстра, Дирк Зеленберг, Martijn Nieuwerf, Марсель Хенсема, Рейну Урлеманс, Йап Спийкерс, Карин ван Хольст Пеллекан, Гийс де Ланге, Менно Ван Бекум, Рик Лонспак, Рейнир Булдер, Кэрис ван Хаутен, Хьюберт Пуль, Майке Мейер, Вилем де Вольф, Эрик ван дер Донк, Matthijs van Nieuwkerk, Danielle Guirguis, Мара ван Влиймен, Анке Энджелс, Катарина Хаверкамп, Исис Каболе, Annemieke Bakker, Joke Tjalsma, Антониетта Боймер, Ronald van Wechem, Рене ван’т Хоф, Никки Феге, Миранда Йонгелинг, Хелин ван Ройен, Аннелин ван Вийнберген, Lotje van Lunteren, Дорейн Кюрверс, Марни Блок

Страны производства фильма

  • Нидерланды (12 апреля 2010) - 0
  • Нидерланды (15 апреля 2010) - 0
  • Нидерланды (23 сентября 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Женщина-режиссер, Семейные отношения

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Woman, Interrupted
Текст реценизии Муж, дом, работа, друзья… Вишенка на торте? Конечно, ребёнок, инициированный мужем! Лея соглашается, не успев разобраться в себе, не успев взвесить все «за и против».

Тяжелейшие роды, депрессия, галлюцинации… И счастливая домохозяйка медленно сходит с ума. Муж, мать, друзья, да и сама Лея в шоке — казалось бы, с чего здоровой молодой матери запихивать ребёнка в коробку?

И Лея отправляется в психиатрическую клинику, где и всплывает проблема. Большая психологическая проблема, которую Лея старательно (не без помощи матери) подавляла. Оказывается, был ещё и отец. Отец, которого ненавидела мать, отец, которого мать заставляла ненавидеть, не позволяя детям даже обмолвится о нём добрым словом. Лечение помогает, Лея возвращается домой, где мать снова командует парадом, не оставляя её одну с ребёнком, относясь к ней как больной, не пытаясь помочь ей окончательно разобраться. Всё в доме крутится вокруг малыша, а муж вообще не видит проблемы — у Леи ведь есть всё, зачем она ходит на какие-то похороны с «сумасшедшими», зачем ей отец, которого 20 лет как нет?

Правы психологи — корни всех психологических проблем находятся в детстве. Просто мать Леи свои проблемы не видит, маскирует, а Лея этого не может и не хочет. Она находит в себе силы со всем разобраться, поставить на место мать, поставить на место себя.

Очень хороший фильм, очень замечательная Carice Van Houten. Восхитительный голландский юмор. И классный саундтрек.
Оценка 1
Заголовок «Нет любви, нет страданий» (с)
Текст реценизии Как только я случайно наткнулась на трейлер, сразу безумно захотелось посмотреть этот фильм. На вопрос «что именно привлекло» я ответить однозначно не могу, ибо понравилось все — идея, актеры, сюжет, музыка. Касательно музыки у меня даже был определенный «заскок», так как я большая поклонница Anouk, записавшей главную тему к этому фильму. В итоге, через полгода у меня все-таки появляется такая возможность. И я поражаюсь. Должно быть, это и есть один из тех очень редких случаев, когда фильм оказывается лучше трейлера. Итак, распишу все по порядку.

Сюжет.

Придраться здесь, собственно говоря, не к чему. Стандартный такой синопсис для нидерландского кино — любовь, семья, проблемы, детишки… Стоп. А вот в детишках тут и соль. Это и делает картинку чуть менее похожей на «Приходит женщина к врачу» и отдаляет Лею от звания «Кармен ван Дипен номер 2». (Добавлю, что это влияние заметно во многом, потому что один из продюсеров таки Рейну Урлеманс, режиссер «Приходит…») Так вот, дети. Начну лучше с самого зарождения. Еще в ходе беременности Лея испытала столько боли, сколько никогда ранее не испытывала. И вот, роды — самое ужасное, куча осложнений. К счастью, в итоге все заканчивается хорошо — Лея жива, мальчик жив, отец, Гарри, счастлив. Но из-за пережитой боли и ужаса у девушки начинаются галлюцинации, она постоянно видит своего недавно умершего отца. Лея охладевает к своему ребенку настолько, что в один прекрасный момент испуганный поведением жены Гарри решает отправить ее в психиатрическую больницу.

Актерская работа.

26 марта 2011 года на Rembrandt Awards Карис ван Хаутен получила статуэтку за «Лучшую женскую роль». И да, это, конечно же, была роль Леи. А годом ранее вся труппа получила по «Золотому теленку» за этот фильм. В целом, можно понять, насколько хорошо сыграли актеры, и сработал режиссер. Мое личное мнение сходится с мнением критиков целиком и полностью, — это великолепно. Самая сложная роль все-таки была у Карис ван Хаутен, и она снова справилась на отлично. Доказательством служит момент на первой консультации у врача, когда Лея с плавательным кругом и в беретке. К Вальдемару Торенстра также претензий нет, хотя здесь было все не очень гладко.

Итог.

Добрая комедия, семейная драма с захватывающим сюжетом, мелодрама о большой и чистой. Жанр, как и в других нидерландских фильмах, трудно описать одним словом, здесь всего понемножку, даже «капелька» триллера присутствует.

В общем, смотрите, в любом случае не пожалеете. Хотя бы потому, что невероятно красиво снято. Ну или из-за потрясающей Карис ван Хаутен.

10 из 10