Возвращение Мухтара (сериал 2003 – 2007) (2003)

(2003) 18+


О фильме

Это сорок историй о приключениях сотрудников внутренних органов и их верного соратника, служебного пса по кличке Мухтар. Этой сплоченной команде предстоит выполнять самую разную работу: от разоблачения банды наркоторговцев до поиска пропавших вещей.

Герои сериала — выпускники милицейских школ и юридических вузов. Лена Брусникина — следователь, ее работа — сбор улик и дедукция. Ни одно ее расследование не обходится без помощи друзей: старшего лейтенанта милиции Артема Колосова и Толика Щепкина. Артем — благородный, иногда безответственный, безнадежно влюбленный в Лену хозяин Мухтара. Толик — полная его противоположность: немного неуклюжий, добродушный, но принципиальный и упрямый. Вместе напарники составляют идеальный тандем, которому всегда помогает их верный четвероногий коллега, неподкупный служитель закона Мухтар.

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире
Премьера в России 1 января 2003
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 42 мин.
Рейтинг Кинопоиска 4.693 / 2105
Рейтинг IMDB 2.90 / 30
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Александр Воеводин, Александр Коршунов, Алла Ковнир, Сергей Дорогов, Виктор Зозулин, Александр Носик, Виктор Низовой, Павел Ильин, Андрей Лебедев, Анна Назарьева
Роли дублировали
Режиссер Владислав Николаев, Александр Полынников
Сценарий Алена Головаш, Игорь Шаров, Алексей Овчинников
Продюсер Елена Имамова, Павел Корчагин
Композитор Юрий Прялкин
Художник Виталий Рябов
Оператор Виктор Чепрасов
Участники съемочного процесса Александр Соловьев, Александр Воеводин, Михаил Ремизов, Василиса Воронина, Сергей Петров, Михаил Солодко, Александр Мякушко, Владислав Николаев, Александр Коршунов, Валентина Березуцкая, Валентина Ананьина, Александр Щербаков, Борис Георгиевский, Прохор Чеховской, Вячеслав Зайцев, Александр Токарев, Елена Шевалдыкина, Екатерина Колганова, Сергей Калужанов, Алла Ковнир, Валерий Маликов, Наталья Титова, Владислав Котлярский, Жанна Воробьева, Никита Салопин, Игорь Антонов, Кирилл Бин, Алена Головаш, Владимир Белоусов, Сергей Сипливый, Татьяна Бондаренко, Сергей Дорогов, Вадим Гусев, Виктор Зозулин, Александр Журман, Александр Носик, Игорь Шаров, Светлана Виноградова-Богатт, Виктор Низовой, Ольга Спиркина, Евгений Самарин, Роман Стабуров, Ольга Хохлова, Александр Хованский, Иван Витер, Елена Михайлова, Софья Горшкова, Оксана Сташенко, Валентин Самохин, Александр Агеенков, Павел Кассинский, Светлана Фатина, Александр Толмачев, Валерий Шалавин, Вячеслав Руднев, Евгений Яковлев, Ольга Бынкова, Дмитрий Гусев, Юлия Соловьева, Александр Боев, Виктор Пипа, Александр Полынников, Константин Глушков, Елена Имамова, Павел Ильин, Ирина Пивоварова, Ольга Старченкова, Андрей Лебедев, Павел Винник, Павел Корчагин, Константин Костышин, Николай Точилин, Сергей Шнырев, Григорий Боковенко, Анна Назарьева, Степан Коршунов, Максим Заусалин, Валентина Шевяхова, Юрий Филатов, Юрий Прялкин, Олег Карин, Виктор Чепрасов, Владимир Носачев, Ирина Соболева, Андрей Савков, Марина Миллер, Дмитрий Зеничев, Назар Заднепровский, Юрий Горбунов, Павел Ильин, Анжелика Кошевая, Ирина Калашникова, Геннадий Новиков, Виктория Верберг, Сергей Бойко, Федор Ольховский, Дарья Горшкалева, Лилия Климова, Андрей Данельян, Марина Борукова, Алексей Овчинников, Илья Каданцев, Виталий Рябов, Анна Липко, Ирина Коренева

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Агент по кличке «Мухтар»
Текст реценизии Впервые посмотрел этот сериал еще в детстве. Тогда я еще не особо разбирался в кинематографе, и именно поэтому строго судить о нем не мог. Теперь-же, спустя почти восемь лет, я решил его пересмотреть, что-бы наконец-то понять — Хороший он, или нет. Ну что могу сказать — Сериал на самом деле очень хорош!

Прочитав несколько рецензий на этот сериал, я заметил, что огромное количество людей сравнивают его со знаменитым Австрийским «Комиссаром Рексом». Лично мне кажется, что они совершенно не похоже. Главным отличие «Мухтара» от «Рекса»,конечно-же является сюжетная линия. В «Рексе» у нас, к сожалению, не было возможности увидеть предысторию каждого члена команда, что очень пагубно повлияло на мое общее мнение о сериале. А вот в «Мухтаре» все совсем наоборот. Тут тебе и предыстория всех ключевых персонажей, в том числе и самого Мухтара, и тут тебе довольно таки неплохо закрученная романтичная линия между двумя главными героями, которая также является одной из главных черт отличия «Рекса» от «Мухтара». Наверное единственным, что русские создатели позаимствовали у австрийцев, являются юмористические сценки. Те кто смотрели «Рекса»,наверняка помнят, как пес любил воровать булочки у своего хозяина, и в тайне их поедать, от чего заставлял зрителя смеяться чуть-ли не до смерти. Такая-же история наблюдается и в данном сериале, вот только в отличие от Рекса, Мухтар ворует не только булки, но и многие другие кушанья.

Также порадовал меня декорационный ряд картины. Все съемки этого сериала проходили на улицах Москвы, которую я даже и не ожидал увидеть такой чистой и красивой. Может так и было когда-то, ведь этому сериалу более восьми лет, а за эти восемь лет многое изменилось.

Отдельную благодарность хочется выразить сценаристам, и режиссерам данной картины:Игорю Шарову, Алексею Овчинникову, Алене Головаш, Александру Полынникову, и Владиславу Николаеву, которые смогли доказать, что Россия тоже умеет снимать по-настоящему интересные сериалы, которые не скучно смотреть. Стоит только захотеть, и тогда все получится!

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Четыре лапы, влажный нос и очень умный взгляд…
Текст реценизии «Возвращение Мухтара» я начала смотреть ещё тогда, когда была маленьким ребёнком. Но даже сейчас, спустя восемь лет, я с радостью пересматриваю все серии и не могу оторваться.

Некоторые считают, что наш Муха — неудачная пародия на австрийского Рекса. Не согласна. Конечно, смысл один, но Россия хорошо справилась, сериал не стал полной копией зарубежного аналога.

В сериале хорошо отражены взаимоотношения между коллегами и подчинёнными, было даже интересно наблюдать за романом Артёма (Александр Носик) и Лены (Алла Ковнир).

Актёры с ролями справились, НО хочу сделать оговорку. Правда, она касается не первого, не второго, и даже не третьего сезона сериала.

Как известно, Максима Жарова, который сменил на боевом посту раненого Артёма, играло несколько актёров. И после первого Александра Волкова остальные кажутся просто глупыми копиями.

Многие недовольны тем, что Мухтара играет несколько собак. А разве важно количество? Важнее то, что они прекрасно справились со своей задачей, создав для сериального четвероногого милиционера репутацию смышлёной, верной и не лишённой чувства юмора собаки.

Неплохо отражены будни милиционеров, даже задета тема «оборотней в погонах».

Но, как известно, идеальные преступления бывают только в кино…

Советую посмотреть. Очень добрый сериал. Хотя и про работу органов правопорядка, но без рек крови и прочих прелестей.
Оценка 2
Заголовок Три опера и собака
Текст реценизии Идея фильма явно цельно стянута у австрийцев с их «Комиссаром Рексом». Но надо отдать должное авторам «Мухтара» — они прекрасно адаптировали сериал под русскую действительность. Правда, и австрийцы, и наши снимали непонятно для какого возраста — взрослые, конечно, посмотрят, но для них слишком наивно, а для детей явно не подходит — бесконечные пьянки и измены.

Хотелось бы, конечно, чтобы Москва снята была покрасивее ("Рекс»-просто реклама Вены для туристов), а кабинет оперов — попроще. Чтобы в голосах Леночки и затем Василисы меньше звучали менторские нотки. Чтобы полковник Хрулев не выглядел временами полным идиотом. И главное — чтобы упор все-таки делался на собаку, а не на актеров.