Лесбийский комитет (2007)

Itty Bitty Titty Committee (2007) 18+


О фильме

Анна совершает каминг аут. Но она признается не в том, что она лесбиянка, а в том, что… революционерка! Наша героиня — скромная девушка, застенчивая лесбиянка, только что окончившая колледж, все еще живет с родителями и работает в клинике пластической хирургии. Недавно она рассталась с подругой и все еще находится в небольшой депрессии по этому поводу. Но ее семья, которая все о ней знает, и старые и новые подруги поддерживают ее. Она вновь возвращается к жизни, когда однажды знакомится с Сэди, которая рассказывает Анне о C(I)A — такой частной организации, которая пропагандирует феминистские взгляды. Так, Сэди пытается убедить женщин в том, что пластическая хирургия им только вредит! Анна вступает в эту организацию…

Подробная информация

Слоган Every generation needs a new revolution.
Страна США
Жанр драма, комедия, мелодрама
Бюджет $1 000 000
Сборы в США $18 445
Сборы в мире + $15 278 = $33 723
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 9 февраля 2007
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 87 мин. / 01:27
Рейтинг Кинопоиска 6.050 / 73
Рейтинг IMDB 5.30 / 1 747
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Мариса Рамирес, Марсей Монро, Мелони Диаз, Джимми Симпсон, Мигель Найера, Лесли Эрин Гроссман, Рубен Гарфиас, Ана Мерседес, Марк Стефен, Сесиль Ривор
Роли дублировали
Режиссер Джеми Бэббит
Сценарий Эбигейл Шафран, Тина Мэбри, Джеми Бэббит
Продюсер Андреа Сперлинг, Лиза Трэшер, Лори Блонн
Композитор Radio Sloan
Художник Кристина Хулен, Мелисса Майстер, Нина Александр
Монтаж Джейн Пиа Абрамовитц
Оператор Кристин А. Мэйер
Участники съемочного процесса Гвиневер Тёрнер, Мариса Рамирес, Марсей Монро, Марша Дэниелс, Андреа Сперлинг, Жуль Хоган, Джоэль Майкли, Николь Вишус, Кэди Хаффмен, Мелани Лински, Patty Schemel, Мелони Диаз, Карли Поуп, Карла Алапонте, Клеа ДюВалл, Дж. Карен Томас, Кристин А. Мэйер, Джимми Симпсон, Дженни Шимицу, Чарльз Хойс, Брюс Кронандер, Мигель Найера, Лесли Эрин Гроссман, М.С. Бреннан, Рубен Гарфиас, Патриция Ленц, Даниэла Си, Ана Мерседес, Мелани Мейрон, Брайан Гаттас, Кристина Хулен, Radio Sloan, Дэника Диас, Nathan Barnatt, Марк Стефен, Мелисса Майстер, Сара Дэйл, Кристина Гулсби, Мариэла Наварро, Эбигейл Шафран, Джейн Пиа Абрамовитц, Лиза Трэшер, Колетт Дивайн, Дик Евгеникос, Натан Свишер, Сесиль Ривор, Michelle-Mehri Mousavi, Джон Айрлэнд, Лорен Моллика, Стэйси Кодиков, Нина Александр, Ванесса Годсон, Wednesday Standley, Тина Мэбри, Джеми Бэббит, Камилла Гутьеррез, Лори Блонн

Страны производства фильма

  • Германия (9 февраля 2007) - 0
  • Турция (14 февраля 2007) - 0
  • США (11 марта 2007) - 0
  • США (17 марта 2007) - 0
  • Великобритания (21 марта 2007) - 0
  • Ирландия (24 марта 2007) - 0
  • Австралия (25 марта 2007) - 0
  • США (5 мая 2007) - 0
  • Испания (10 июля 2007) - 0
  • Япония (12 июля 2007) - 0
  • Финляндия (22 августа 2007) - 0
  • США (28 сентября 2007) - 0
  • Франция (2 ноября 2007) - 0
  • Франция (16 ноября 2007) - 0
  • Германия (24 апреля 2008) - 0
  • Франция (12 ноября 2008) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Бисексуал, Бюстгальтер, Выходка, Гнев, Голая грудь, Гомофобия, Граффити, Группа лесбиянок, Группа людей (музыкантов), Девчонка-сорванец, Женская нагота, Женщина-режиссер, Знак протеста, Изгой, Клика, Легочная трубка, Лесбийский подтекст, Лесбийский поцелуй, Лесбийский секс, Лесбиянки, Мужеподобие, Нагота, Напряженность, Независимый фильм, Первый гомосексуальный опыт, Порка, Радикализм, Рифма в оригинальном названии, Скала, Снятие бюстгалтера, Соски, Средняя школа, Телешоу, Транссексуал, Трусики, Феминист, Черные трусики, Черный бюстгальтер, Эротика

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок КЛБ (Комитет Лесбийской Безопасности)
Текст реценизии Хочу выразить признательность этому фильму. Я теперь еще ооочень долго не захочу смотреть ничего, что как-то выводит в центр внимания сексуальные меньшинства. Я разочарован. Вроде могли бы как-то себя оправдывать, мол, действительно мы положительные герои в этой истории и все такое. Однако создательницы решили выставить всю лесбийскую братию ("сестрием» этих упоротых дамочек трудно назвать) ослицами и совсем уж тупыми личностями. Казалось бы, у их противников и так полно аргументов в пользу невменяемости политически активных лесбиянок и геев, так нет же, сами же лесбиянки дарят целый фильм посвещенный собственной дурости.

На первый взгляд, создается впечатление, что речь идет о каких-то феминистках-лесбиянках исповедующих леворадикальные политические взгляды. Это на первый взгляд, а как известно «первый взгляд» это для маленьких девочек (вероятных лесбиянок). На второй взгляд становится очевидным, что это такой своеобразный манифест. В этом манифесте создательницы расписались в своей тотальной умственной несостоятельности.

Почему умственная несостоятельность? А потому что наплодить в одном фильме такую кучу стереотипов это, конечно, надо постараться. Вот все знали по стереотипам что все феминистки, это лесбиянки и агрессивные дуры. Этим фильмом создательницы заявили:

- Дааа, так и есть, даже еще тупее. Ведь реальность же суровее.

Организация, показанная в фильме, это отдельный случай психоневрологической патологии. Девчатки собрались бороться с мужиками и набрали себе такой бойз-бэнд. Одна — заумная такая, очки надела и несет какую-то сектантскую чушь. Вторая — которая Сэди, обладает хотя бы чертами схожими с женскими. Третья — это художница, не умеющая рисовать. Четвертая — какой-то пацан с усами, который врет все что он девка-лесбиянка. Пятая — ну это, конечно, образчик. Скромная и застенчивая, в которой потом пробуждается женское лесбийское начало. Или кончало. Я не разбираюсь в лесбийской терминологии. И еще там всякие мелькают. Итого целый лесбийско-террористический расчет. У каждой свои роли, цели их определены и задачи поставлены.

Разумеется при таком стереотипном подходе как-то тают политические лозунги, которыми выдвигают героини из организации ЦРУ. А да, ЦРУ (CIA), это название этой организации. Только это не разведуправление американское, а такое хитрое название, в котором буква «i» поставлена в скобки, чтобы как бы намекнуть окружающим, что речь идет о половых органах. Женских. Девчонки как бы сами говорят как их называть.

Вот под этим валом до того явных карикатурных лиц и поведенческих гротесков напрашивается предположение — сделано это нарочно. И стиль съемки такой подпольно-революционный, с явной пародией на всех паркетных революционеров, которые только уличным вандализмом занимаются.

Однако правда такова. Все то что кажется пародией, высмеиванием и аллюзией на самом деле обыкновенная мимикрия. С сатирой ничего общего тут нет. Ни про одного из персонажей нельзя сказать, что он очень точно описан. Ни про одну ситуацию нельзя сказать:

- Да, картина маслом прям, и как этого я раньше подобного не подмечал.

Актерская игра тут вообще на грани идиотизма и безумия. Такой вот баланс у создателей. В защиту можно было бы сказать, что актер, ухитряющийся играть, на грани безумия это хороший актер. Но тут все далеко не так просто. В случае этого фильма «безумия» это упрек. Например, актриса, играющая ботаничку-революционерку, показывает что она умнее остальных только тем, что у нее в руках или рядом с ней всегда книги. То есть как-то умно вести себя она не умеет. Та, что художница изобразить художницу не в состоянии, поэтому она ходит в стереотипном образе художника. Вся такая несобранная и рассеянная. И самый клинический пипец это Анна. Это ее перевоплощение в пламенную революционерку это огромнейший материал для учебников по интервенциональной психиатрии.

Апофеозом всего это фильма является… Сейчас я вот скажу что, а потом закончу предыдущее предложение. Весь фильм нам показывают девочек, которые ведут борьбу с Режимом. Не всегда все у них проходит гладко, как в назло среди них оказывается и предательница идеалов, все подходит к тому что вся деятельность может со скандалом закончится. Напряжение у девчат чрезмерное. Какой думаете будет финал? Ожидается что все-таки они достигнут успеха сделав что-то значимое или потерпят сокрушительное поражение, но цель их будет грандиозной. Что сделали в фильме наши революционные лесбиянки, воюющие по тактике городской герильи?

Девочки сделали следующее. Пустили в прямой эфир видео-коллаж. На Монумент Вашингтона, это обелиск такой, почти стометровый, был наложен ни много, ни мало, а аж Главный Враг Организации, у которой в логотипе женские гениталии. Очевидно же что у женских гениталий врагом могут быть только мужские гениталии. Так вот одна такая мужская гениталия была наложена на Монумент, типа фаллический символ на фаллический символ. И потом такая очень символическая анимация на этот монумент с наложенным символом.

Представляете насколько нужно быть неадекватным наркоманом-опиатником, чтобы в кульминационную сцену вставить абсолютно бесполезный и бессмысленный лесакт (лесбийский акт, почти как ТЕРрористический АКТ). К счастью среди создательниц нашлись такие наркоманки.

Этот фильм что-то вроде ответа фильму «Гей-ниггеры из открытого космоса», только вместо гей-ниггеров гей-феминистки.

И да, в этом фильме просто ужасающе безвкусная музыка.

2 из 10 — блин, это и высокий еще балл.
Оценка 3
Заголовок Феминизм.
Текст реценизии Фильм повествует о феминистской организации, созданной небольшой группой юных девушек, в которой каждая из них занимает определенное место. У них есть свои программы, цели, планы на будущее. По моему мнению, эти девушки совершенно «повернуты» на идеи равноправия мужчин и женщин. Не знаю, не знаю, мне было дико наблюдать за тем, как девушки делают из ничего проблему всесветного масштаба. Если бы режиссером фильма был мужчина, я бы подумала, что он сделал пародию на всех феминисток Америки (так до карикатурного безобразия доведены образы этих женщин, «борющихся за справедливость»). Я не являюсь активистом феминистского движения, может быть, поэтому мне данная тема не понятна.

Параллельно развивается история отношений между Анной, новичком в группе, и Сэдди — лидером организации. Сэдди живет с взрослой женщиной, которая ее оберегает и любит, поэтому лидеру группы будет трудно делать выбор между давним партнером и Анной.

Фильм до конца досмотреть смогут не все, т. к. гиперболическое описание жизни активисток-феминисток выводят из строя даже самих женщин, которые смотрят данное кино, про мужчин вообще и говорить не стоит. К самому фильму отношусь нейтрально, а к идеи- отрицательно.

5 из 10
Оценка 1
Заголовок «In tHis country there were enough dicks»
Текст реценизии Конечно, не шедевр, но за саму идею — уже можно посмотреть. Фильм немного неуклюжий, наивный, про лесбиянок-первопроходцев, которые борются за власть с обладателями другой разновидности половых органов. Маленькая бомбочка в составе той тяжелой артиллерии, которой женщины всего мира медленно, но верно наступают на старые устои… Некоторые постулаты лесбийской идеологии просто полезны для ознакомления:

- лифчик с поролоном — символ всего, против чего мы боремся
- брак — это выдуманная мужчинами форма унижения и подчинения женщин

Остроумный, небезынтересный фильм, пока только эскиз к настоящему серьезному лесбийскому кино, в частности к «Сексу в другом городе»

6 из 10