Пробуждение смерти (2001)

Dead Awake (2001) 18+


О фильме

Преуспевающий работник компании Дэсмонд Кейн не спит уже 10 месяцев, бесцельно бродя по ночному городу.

Случайно оказавшись во время очередной прогулки свидетелем жестокого убийства, Дэсмонд волей судьбы становится основным подозреваемым в деле, не вызывающем у властей никаких сомнений, и теперь, не имея алиби и надежного адвоката, он вынужден сам отправиться на поиски злодея, чтобы не стать его следующей жертвой.

Подробная информация

Слоган Sleepwalking in a nightmare
Страна Канада
Жанр триллер, боевик
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 6 ноября 2001
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 100 мин. / 01:40
Рейтинг Кинопоиска 6.737 / 19
Рейтинг IMDB 4.90 / 524
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Карен Элкин, Фрэнк Скорпион, Эдвард Янки, Клаудиа Ферри, Стивен Болдуин, Майкл Айронсайд, Маша Гренон, Джанет Киддер, Конрад Пла, Максим Рой
Роли дублировали
Режиссер Марк С. Гренье
Сценарий Терри Абрахамсон
Продюсер Марк С. Гренье, Марта Фернандез, Джоэнн Форжес
Композитор Е.П. Берген
Художник Патрис Верметт, Хелен Шнайдер
Монтаж Иванн Тибодо
Оператор Дэвид Франко
Участники съемочного процесса Карен Элкин, Джиллиан Ферраби, Фрэнк Скорпион, Дэниэл Брошу, Эмидио Мичетти, Марк Камачо, Роберт Хигден, Джон Санфорд Мур, Донован Рейтер, Генри Пардо, Аль Дюбуа, Марк Энтони Крупа, Эдвард Янки, Рашель Лефевр, Клаудиа Ферри, Стивен Болдуин, Гордон Мастен, Терренс Лабросс, Авэ Лернер, Майкл Айронсайд, Leonardo Fuicaadriazo, Dexter Ranville, Джордж Элиа, Е.П. Берген, Nick Cavaiola, Терри Абрахамсон, Роберт Барнс, Кристиана Хэмелин, Брайан Ренч, Йен МакДональд, Джоэнна Нойес, Мартин Стоун, Маша Гренон, Хондо Флемминг, Фрэнк д’Амико, Анджело Царучас, Марк С. Гренье, Кевин Райдер, Марта Фернандез, Иванн Тибодо, Дэвид Франко, Патрис Верметт, Альфред Сапс, Кристиан Лярош, Лорн Брасс, Стив Адамс, Marjorie Silcoff, Холли О’Брайэн, Джанет Киддер, Джоэнн Форжес, Конрад Пла, Хелен Шнайдер, Дэнис Мартел, Мишель Липпер, Дэни Папино, Максим Рой, Пэт Фрай

Страны производства фильма

  • США (6 ноября 2001) - 0
  • Венгрия (11 января 2006) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Бессонница, Выстрел в лоб, Выстрел женщине в лоб, Закусочная, Инвалидное кресло, Лесбиянки, Отрубленная ступня, Пит-буль, Слепая девушка, Смерть от электрического тока, Собака, Убийство

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Insomnia Style
Текст реценизии Фильмы данного жанра довольно популярны, последнее время, за рубежом. Но в 2001 году, всё ещё было в новинку. Только-только вышел великий «Бойцовский клуб» Д. Финчера, ещё не появилась знаменитая «Бессонница» К. Нолана, и пока, даже, не было в проекте «Машиниста» Б. Андерсона. Поэтому, данную картину, можно причислить к «первым мотылькам», формирующегося стиля. Сам фильм, к сожалению, так и остался не замеченным критиками и среднестатистическим зрителем, а виной тому слишком маленький бюджет, страна производитель и полное отсутствие рекламы.

По первому пункту, хотелось бы отметить, что маленький бюджет пошел только на пользу фильму. Режиссеру пришлось проявлять себя, не разбрасывая круглые суммы налево и направо. Находить оригинальные и простые решение, концентрировать внимание зрителя не на декорациях и эффектах, а на сюжетных поворотах, игре актеров, интересных диалогах. Всё это спасло ленту от голливудской заштампованности, замшелой актерской игры и плацебо идейности.

Второй пункт, как по мне, так же говорит только в пользу картины. Канада, хоть и не славится огромным художественным наследием, но стабильно, год за годом, рождает маленькие шедевры, открывает новые имена, показывает миру свои таланты. Чего стоит та же «Трасса 60», «6-й день» или недавние «Убойные каникулы». Возможно большинство производимых фильмов и следует отнести к категории В, но это, ни коем образом, не американское эксплуатационное кино. Эксплуатируют тут только свой талант а, согласитесь, это единственное, что стоит эксплуатировать.

Третий пункт, как вы понимаете, напрямую зависит от первого. Потому многие малобюджетные ленты, пытаются заполучить в свой арсенал, какую-никакую звезду. Здесь, этой звездой стал Стивен Болдуин и, надо сказать, что отыграл он по высшему разряду. Роль была достаточно многогранной, что бы в ней реализовывать свой талант, и Стивен не преминул этим воспользоваться. Жаль, снова никто этого не заметил. С. Болдуин крайне не везучий актер, в плане ударных картин. Зачастую, ему даже в примитивные роли удаётся привнести изюминку, но, как бы он не старался, фильмы с его участием всегда проходят мимо. Сложно сказать — карает его Бог, или бережет от Голливуда. Тем не менее, я отмечу именно эту роль, как одну из наиболее удавшихся в его карьере.

В итоге, мы имеем отличный фильм, который стоит посмотреть. Который не только стоит смотреть, его стоит помнить. Мощный, плотный детектив, который нельзя спрогнозировать. Психоделичный, бессонный триллер с прекрасным нагнетание атмосферы, как за счет действия, картинки и музыки, так и за счет актерской игры. Ироничную, а местами даже черную комедию, для интеллектуалов.

Смотрите! Получайте удовольствие! Помните…

8 из 10