Гении (2009)

Lightbulb (2009) 18+


О фильме

История двух друзей — мелкого изобретателя и жуликоватого продавца, одна из идей которых в конце концов получает всемирное признание и помогает им выбиться из грязи в князи.

Подробная информация

Слоган Нужна всего одна идея!
Страна США
Жанр драма, комедия, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 1 февраля 2009
Премьера в России
Релиз на DVD 5 сентября 2012, «Кармен Видео», «ВС трейд»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 93 мин. / 01:33
Рейтинг Кинопоиска 6.316 / 1049
Рейтинг IMDB 5.40 / 578
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Маргерит Моро, Даллас Робертс, Айелет Зурер, Ричард Кайнд, Аманда Энка, Эдди Джемисон, Майкл Каган, Джудит Скотт, Джереми Реннер, Дебби Розенталь
Роли дублировали
Режиссер Джефф Болсмейер
Сценарий Майк Крэм
Продюсер Майк Крэм, Брайан Нюфанг, Тим Флуд
Художник Линетт Форбс Шорр, Лори Айала-Рид, Ким Бадди
Монтаж Суреш Аййар, Маркус Д’Арси, Гэвин Уэйлен
Оператор Джеффри Холл
Участники съемочного процесса Винс Грант, Суреш Аййар, Рэй Меррелл, Маргерит Моро, Даллас Робертс, Айелет Зурер, Мэтт О’Тул, Ричард Кайнд, Брюс Нозик, Франсуа Чау, Грегори Гуделл, Кристофер Герман, Шэннон Уирри, Сэм Эрнандез, Ной Тодд, Роб Браунштейн, Сэнди Смит-Дистел, Джонатан Симпсон, Mircea Goia, Скотт Уильямсон, Линетт Форбс Шорр, Orgena Rose, Стэн Бабола, Аманда Энка, Эдди Джемисон, Николас Доннермейер, Кристофер Дарга, ДжаМарлин Фоулер, Дэвид Фредерик Уайт, Майкл Каган, Маркус Д’Арси, Венди Вендт, Джудит Скотт, Джеффри Холл, Джой Эллисон, Денис Блум, Эхуд Блайберг, Annelle Lynne, Джейсон Спайсэк, Rachel JeeHye Thomas, Todd Licea, Джереми Реннер, Майкл Бедерман, Майкл Ортиз, Майк Крэм, Laura Stabler, Рикки Лопес, Джефф Болсмейер, Синди Томас Фриман, Peter Bowers, Лили Кинг, Крэйг Фоунс, Йоне Ст. Джон, Drew Kallen, Брайан Нюфанг, Гэвин Уэйлен, John Van Steen, Carol A. Bott, Joey Dela Cruz, Мелисса Алехандра, Джоэнн Сторкан, Тим Флуд, Бенжамин Джеран МакДжинн, Дебби Розенталь, Amy Heidrich-Rollins, Элизабет Ломан, Дэниэл Фрэнк Уэбстер, Jules Howe, Heather Miel, Лори Айала-Рид, Джуди ЛеБо, The Lowpriest, Shushila Christiansen, Ким Бадди

Страны производства фильма

  • США (1 февраля 2009) - 0
  • США (5 марта 2009) - 0
  • США (19 марта 2009) - 0
  • США (28 марта 2009) - 0
  • США (2 апреля 2009) - 0
  • США (3 апреля 2009) - 0
  • США (4 апреля 2009) - 0
  • США (5 апреля 2009) - 0
  • США (25 апреля 2009) - 0
  • Израиль (9 июля 2009) - 0
  • Франция (6 июня 2012) - 0
  • США (12 августа 2012) - 0
  • Швеция (21 ноября 2012) - 0
  • Италия (5 декабря 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Каждый по-своему гений
Текст реценизии Честно признаюсь, посмотрела фильм исключительно ради Джереми Реннера.

Почитав некоторые комментарии, аннотацию, рецензии — решила посмотреть. Оказалось, не зря. Джереми Реннер, смахнув с себя привычную серьезность, предстал в образе веселого, заводного парня, который мечтает сорватьт джек-пот по жизни. Ради этого, он и его друг Марк пытаются как-то вырваться из будничной жизни. Марк гений, чьи идеи всегда подхватывает Сэм (Реннер) и старается развить и продвинуть. Но череда неудач преследует друзей. Смешные реплики, мимика Реннера, неизменное недовольство Роберста — все это заставляет с удовольствием смотреть фильм.

Возможно, кому-то покажется, что сюжет несколько затянут — не обманывайтесь. Это не экшн, не боевик. Это такая милая комедия, которая показывает жизнь простых парней с непростыми идеями в голове. Марк создает, Сэм продает. Они готовы стеной стоять друг за друга — настоящая мужская дружба. Здесь нет предательств или обычных ссор на пустом месте. Обычно, если в чем-то виноват друг, то непременно надо окунуть его лицом в грязь, а потом полфильма жаждать перемирия. Нет-нет-нет. Здесь все не так. Да, возможно Сэм был неправ и был виноват. Но Марк признает, что любит его как брата, а значит все простит. И это хорошо.

Игра девочек тоже понравилась. Жена Марка тоже не подвела — не стала строить из себя фифу, а попросту рискнула. И не прогадала. Девушка Сэма, милейшее создание, блистала жизнерадостностью и весельем. О, и да, поклонники Реннера несомненно порадуются вместе со мной его постельной сцене. С женщиной. А то после Палача Дамера и Цыпочек у меня уже нервный тик на его диалоги с парнями.

Фильм потрясающий. Добрый, светлый, поучительный. Смотрите и не пожалеете.

10 из 10
Оценка 3
Заголовок Обычная история
Текст реценизии Фильм о двух друзьях «гениях», которые пытаются разбогатеть на своих «гениальных» изобретениях.

Не сказать что фильм плохой, но хорошим или интересным, для себя, я его тоже назвать не могу. Простая история о том, как люди хотят заработать деньги и разбогатеть. В фильме нет кровавых сцен или криминала, нет печали или грусти… Есть немного любви, но про нее совсем немного.

Понравиться, скорее всего, тем кто любит обычное кино без бури эмоций, где все обыденно и предсказуемо.

Не сказать, что самый худший фильм на свете… Но смотреть бы второй раз, я его не стала!

5 из 10
Оценка 1
Заголовок Гении
Текст реценизии «Многие люди не представляют, как близко они подобрались к успеху в тот момент, когда сдались» — Т. Эдисон

Это не фильм-мечта, это фильм о мечте. Мечте сделать что-то полезное и нужное, и на этом разбогатеть. И героями движет не алчность. Просто есть люди, которые могут и хотят сделать что-то новое. А деньги — просто вознаграждение за талант.

Этот фильм рекомендован к просмотру людям, которые потеряли все надежды и готовы опустить руки, на, порой, длинном и тернистом пути к успеху. И не важно какая поставлена цель — говорящая открывалка для пива или альтернативный источник энергии, руки опускать нельзя. Ибо как только мы останавливаемся, перестаем быть собой.

Фильм не взбудоражил мое сознание, не поверг в шок, и быть может я не вспомню его название уже через пол года. Но одно знаю точно: этот фильм стоило посмотреть, чтобы в нужный момент мои руки не опустились.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Два неудачника пытаются продавать всякую самоизобретённую мелочёвку, каждый раз надеясь что следующий товар уж точно будет Той Самой Вещью. Как водится, на пути к заветным миллионам их подстерегали неудачи, безденежье, банкротство, разводы и подставы..

Производственная мелодрама по реальным событиям. Довольно интересно было посмотреть на весь процесс воплощения идеи в товар и его продвижение на рынок. А ещё это милое и совершенно непритязательное кино про дружбу и погоню за мечтой. Неудивительно что его положили на полку и если б не Джереми, фиг бы достали.

Уставшим от однотипных ролей «суровых родезийцев» будет любопытно взглянуть на иного Реннера. Он тут круглолицый болтун Сэм: весельчак, верный друг и головная боль для окружающих в одном флаконе. Обаятельный сгусток энергии, болтается вокруг главгероя, периодически сбивая того с истинного пути.

6 из 10
Оценка 1
Заголовок Кактус за двадцать тысяч
Текст реценизии В этом фильме показана жизнь, как она есть. Подъёмы и спады. Философские размышления на горе и прожигание жизни в казино. Безрезультатный труд до седьмого пота и случайное везение. Вдохновение и отчаяние.

Наблюдая за деятельностью главных героев, вспомнила свои давние неудачные попытки заниматься активными продажами… Думаю, люди, у которых есть опыт в этой сфере, имеют возможность посмотреть на себя со стороны и вдоволь посмеяться. А может, и почерпнуть для себя какие-нибудь важные приёмы или мысли, кто знает…

Любоваться Джереми Реннером и его игрой — одно удовольствие. Он умеет украсить сюжет любой степени сложности, и на каком угодно фоне выглядеть нетривиально.

Так что если вы хотите реалистичного, мудрого, небанального и вместе с тем лёгкого и весёлого кино с великолепной игрой Джереми Реннера — очень рекомендую посмотреть. Приятный вечер гарантирован.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Удача любит упорных
Текст реценизии Мда, теперь я понимаю, что подразумевают актеры, когда говорят: «Я хочу сниматься в разных фильмах» Легко быть Дуэйном «Скалой» Джонсоном, если у тебя морда кирпичом, и ты в 364-й раз лупишь плохих парней. Ты попробуй один раз побыть неудачником, у которого ничего не получается, разносчиком пиццы или продавцом в супермаркете, в общем, не дуболомом.

Речь, конечно, о Реннере. Побывав в последних 3 своих фильмах суперагентом, супербойцом и охотником за нечистью, в «Гениях» он предстает… эээ, размазней. Нет, ну на самом деле он неплох — не жесток, не подл, не злобен. Он просто легкомысленный, безответственный, импульсивный игрок — приятная личность для компании, но невыносимая для дела.

Что касается фильма, он приятен. Жизнеутверждающ. Оптимистичен. Но не ярок. Ты просто еще раз убеждаешься в том, что терпение и труд — всему голова, и если промыть 500 тонн пустой породы, в 501-ой таки окажется золото. Его можно смотреть без раздражения, но вряд ли кому-то захочется пересматривать.

6 из 10