Экспресс: История легенды спорта Эрни Дэвиса (2008)

The Express (2008) 18+


О фильме

История Эрни Дэвиса, родившегося в бедных кварталах Нью-Йорка и, несмотря на казалось бы непреодолимые препятствия, ставшего первым темнокожим игроком, победившим в чемпионате университета по американскому футболу.

Подробная информация

Слоган
Страна США, Германия
Жанр драма, биография, спорт
Бюджет $40 000 000
Сборы в США $9 793 406
Сборы в мире + $14 718 = $9 808 124
Сборы в России
dvd_usa $1 949 245
Премьера в мире 12 сентября 2008
Премьера в России
Релиз на DVD 7 апреля 2009, «Юниверсал Пикчерс Рус»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA рекомендуется присутствие родителей
mpaa PG
Время 130 мин. / 02:10
Рейтинг Кинопоиска 8.104 / 1977
Рейтинг IMDB 7.10 / 9 678
Рейтинг мировых критиков 61
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Деннис Куэйд, Николь Бихери, Роб Браун, Чарльз С. Даттон, Дэррин Девитт Хенсон, Нелсан Эллис, Омар Бенсон Миллер, Джастин Мартин, Онжаню Эллис, Джастин Джонс
Роли дублировали
Режиссер Гэри Фледер
Сценарий Чарльз Ливитт, Роберт Галлахер
Продюсер Джон Дэвис, Дерек Дочи, Адам Коплан
Композитор Марк Айшем
Художник Нельсон Коутс, Сет Рид, Эбигейл Мюррэй
Монтаж Падрейк МакКинли, Уильям Стайнкамп
Оператор Крамер Моргенто
Участники съемочного процесса Клэнси Браун, Брайан Боланд, Арни Шмидт, Марк Айшем, Мэттью Сеттл, Деннис Куэйд, Андре Соглиуззо, Джон Дэвис, Эдди Бо Смит мл., Кристиан Столте, Крамер Моргенто, Дениз Пиццини, Нельсон Коутс, Тим Крюгер, Сьюзи Брэк, Майкл Скевес, Кейт Капферер, Дерек Граф, Брайан Махони, Николь Бихери, Гэри Фледер, Падрейк МакКинли, Роберт Крамер, Пол Тернер, Александра Манн, Линара Вашингтон, Дон Кресс, Ховард Уолкер, Роб Браун, Криста МакЭнани, Джофф Стульц, Марк Кейсер, Натан Эдлофф, Джон Тернер, Чак Вагнер, Аарон Роман Уэйнер, Крэйг Хоуксли, Тристан Лэйн Тэпскотт, Эвиэния Константин, Гари Седлок, Джейсон Фредерик, Чэдвик Боузман, Сет Рид, Дерек Дочи, Чарльз С. Даттон, Келли Клевенджер, Нед Шмидтке, Джефф Кристиан, Том Шелли, Стивен Луис Граш, Майк Уайт, Роберт А. Янг, Эрнест Перри мл., Наоми Хейлманн, Ларойс Хоукинс, Дэнни МакКарти, Максимилиан Осински, Ричард Хензел, Ридж Кэнайп, Энвер Гьокай, Джиота Тракас, Джин Брайант, Майк Брадесич, Дэррин Девитт Хенсон, Дэвид Дарлоу, Тони-Мари Спера, Лиза Вульф, Кенья Дрю, Челси Росс, Нелсан Эллис, Эбигейл Мюррэй, Джилл Сейр, Томас Косик, Роуз Вальдшмидт, Тим Грим, Чарльз Ливитт, Джэми Луачай, Брэд Кармоди, Гэри Хьюстон, Сэм Деренс, Сол Рубинек, Дэррил Уоррен, Д. Мартино, Филлип Эдвард Ван Леар, Джои Бикиччи, Брюс Чаркоу, Анджелина Любомирова, Джозеф Мазурк, Омар Бенсон Миллер, Дж. Алек Холмс, Курт Небиг, Ивэн Джонс, Аллан Граф, Дэн Флэннери, Боб Калибе, Уильям Стайнкамп, Дэниэл Боутон, Филип Рэйберн Смит, Уилл Царн, Чад Квин, Крис Вулф, Реджина Хойлс, Джефф Стилл, Джимми Стикс, Кевин Старк, Джастин Мартин, Боб Колби, Крис Фаррелл, Рон Хаукинг, Эд Смарон, Джош Одор, Лонни Брукс, Эдвин М. Уолкер, Лэнс Бэйкер, Майк Улльрих, Кевин Патрик Смит, Майкл Лэйбас, Ник Монтелеони, Лиз Ларсен-Силва, Онжаню Эллис, Дэн Лабуда, Эллен Флистер, Билли Этчисон, Крис Кауэн, Кевин Шафлик, Гарт Келкер, Барбара Элизабет Малески, Хоуи Джонсон, Шэрон Клюге, Максимилиан Ло, Джеффри Забрин, Рик Юкер, Александра Динови, Лорел Бек, Роберт Галлахер, Кевин Р. Келли, Гай Клинзинг, Торри Фогель, Кейт Фицджералд, Уильям Дик, Джеймс Энтони Дзокколи, Стью Лиссон, Чад Л. Стивенс, Марк Скафиди, Даг Джеймс, Чаз Блэк, Скотт Байти мл., Виктор Коул, Роберт Каллент, Алекс Джил, Элизабет Шиверс, Лукас Эллман, Адам Коплан, Джордж А. Мартинез, Адриан Турика, Эстер Повицки, Джастин Джонс, Леонард Хаус, Джон Андерсон, Луи Цезарио, Лори Ларсон, Кир Тирус, Джефф Уэлш, Барри Толли, Мэтт Триссел, Майкл Харгров, Майк Малчик, Кристофер Салливан, Ф. Дэвид Рот, Чет Коппок

Страны производства фильма

  • США (12 сентября 2008) - 0
  • США (10 октября 2008) - 0
  • Великобритания (5 декабря 2008) - 0
  • Бразилия (1 апреля 2009) - 0
  • Аргентина (3 июня 2009) - 0
  • Исландия (15 октября 2009) - 0
  • Италия (4 ноября 2009) - 0
  • Германия (9 декабря 2009) - 0
  • Австралия (7 января 2010) - 0
  • Венгрия (21 января 2012) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1940-е, 1950-е, 1960-е, Американский футбол, Афроамериканец, Нелинейная временная последовательность, Сиракузский университет, Студенты-атлеты, Тренер

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Многим больше, чем просто фильм про спорт.

Конечно вы найдете здесь: жертвы во имя команды, проблемы коллектива, напряжение решающего матча и т. п. Однако, главный персонаж оставляет после себя, прежде всего, веру в высокие идеалы. Его искренность, наивность, ответственность… Хочется, чтобы такие парни окружали нас каждый день во всех сферах жизни. Хочется верить, что такие парни еще есть.

Если у вас есть команда: настоящая, дружная, небезразличная — посмотрите этот фильм и выходите «рвать всех на куски». «За себя и за того парня».

Приятного просмотра.

10 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Спортивная драма. Про темнокожего игрока в американский футбол, который со своей командой выиграл университетский чемпионат, а лично выиграл приз лучшему игроку.

Бороться ему приходилось не только с противниками на поле, но и расовой дискриминацией.

Экспресс — потому что он очень быстро бегал.

Захватывающие съемки спортивных моментов — всякие проходы, сбивания и т. п.

Не оригинальный, но добротный фильм.

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Всего можно достичь, НО…
Текст реценизии Фильм о тяжелом преодолении всех преград стоящих на пути черного парня в 60 годы 20 века. В США у же отменено рабство но права черных еще не равны правам белых и наш главный герой пытается возможными для него способами доказать что все люди должны иметь одинаковые возможности! И в конце концов добивается этого и становится легендой спорта не сыграв не одного матча на уровне профессионалов!

Отличный сюжет, операторская работа на высоте, режиссура хороша, музыка тоже не хромает, есть и подтекст! В итоге одна из лучших спортивных драм которых я видел!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Очередная картина, которую можно обвинить в запудривании мозгов, она про американскую мечту, про мечту черного парня. На этом можно было закончить, т. к. уже множество фильмов было снято на эту тему, однако сюжет оставался одинаковым. Что же отличает эту картину, от других?

Во-первых, это режиссура, она действительно получилась очень добротной, к Гарри Фледеру у меня нету никаких претензий, он прыгнул выше головы. Тренируясь на съемках множества эпизодов для различных сериалов на американском телевидении, он таки дорос, до самостоятельного произведения, и повторюсь первый блин, не вышел для него комом.

Среди актеров, хочу отметить не сыгравшего главную роль Роба Брауна, снявшегося пока лишь в 7 не очень известных картинах, а на Омаре Бенсоне Миллере, в этом фильме, он мне напомнил Фореста Уиттакера ("Последний король Шотландии»), не только внешней похожестью, но и игрой, она действительно замечательная, я надеюсь из него выйдет хороший актер.

Так же запомнился Деннис Куэйд, который замечательно может сыграть различные роли и роль эгоиста мужа из «Умников», драматическую роль в «Послезавтра» и роль жесткого тренера в «Экспрессе», он продолжает держать марку, но развития не видно, к сожалению, претензий у меня к нему нету, но вот не хватает, какой-то искорки в глазах, он делает вроде бы все правильно, так как просит режиссер, но чтобы это шло из души, вот этого не видно.

В целом картина получилась цельной, местами интересной, хорошо снятой, с неплохими актерами и хорошей атмосферой.

Оценка: 7,5 из 10: неплохой фильм про американскую мечту.
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Эрни Дейвис — спортсмен от бога!

Фильм про юношу, выросшего в бедной семье, который обнаружил в себе талант к быстрому бегу, и у которого была мечта стать знаменитым футболистом, как и его кумиры в спорте.

Не знаю, как остальным, но мне фильм понравился, даже очень! В жанре драмы я его поставлю на первое место в своем «каталоге»!

Фильм советую смотреть всем!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Это несомненно лучшая спортивная драма, которую мне доводилось смотреть.

Это история про Эрни Дэвиса, темнокожего парня, который мог достигнуть результатов в любом виде спорта- его спортом стал американский футбол.

В этом фильме не только о спорте, но и о жизни темнокожих в Америке тех времён, о тех трудностях, которые они испытывали в обществе и какие усилия им приходилось преодолевать, чтобы с ними справиться.

Это реальная история о парне, который смог вырваться и справиться со всем, кроме своей судьбы.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок «Ты должен им больше, чем с мячиком бегать.»
Текст реценизии Ставлю этому фильму высший бал. Я не разбираюсь в киноискусстве «профессионально», ни в режиссуре, ни в операторской работе и прочем — разве только OST одобряю всецело. О сценарии говорить не приходится — ведь в основе лежит реальная история.

Это кино и эти актеры — Куэйд и Браун, который был хорош и в «Тренере Картере», заставили меня попасть в эти чертовы пятидесятые — шестидесятые, когда «политкорректность» и «равноправие» существовали только на бумаге и словах.

Именно в середине двадцатого века белый человек в США ощутил так называемый «баттхерт», когда чернокожие начали проявлять себя — показав, что они не уступают белым, а в спорте зачастую и превосходят. Эта тема поднималась в «Glory Road», а теперь я посмотрела «Экспресс» — и безмерно уважаю главного героя этого фильма и тех людей, которые поддержали его на его пути. Он молод, он талантлив, силен и успешен — его жизнь и дела изменили многое в стране того времени.

Хорошо, что такое кино есть.