Жаркое американское лето (2001)

Wet Hot American Summer (2001) 18+


О фильме

На летний лагерь вот-вот должны упасть обломки космической станции. Идет последний день каникул. Строгая начальница лагеря Бет влюбляется в профессора Генри Ньюмана. Он пытается спасти лагерь от возможного падения обломков космической станции.

В этот последний день все — и взрослые и дети лихорадочно наверстывают упущенное: влюбляются, ссорятся, снова влюбляются… Все эти страсти сопровождаются бурными приключениями: тут и чудесное спасение от гибели в водопаде, и горящие консервные банки, и многое другое…

Подробная информация

Слоган It was the last day of summer camp. It was the first day of the third week in August.
Страна США
Жанр комедия, мелодрама
Бюджет $5 000 000
Сборы в США $295 206
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 23 января 2001
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 97 мин. / 01:37
Рейтинг Кинопоиска 5.680 / 266
Рейтинг IMDB 6.50 / 17 079
Рейтинг мировых критиков 31
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джанин Гарофало, Маргерит Моро, Пол Радд, А.Д. Майлз, Молли Шеннон, Майкл Йен Блэк, Майкл Шоуолтер, Кристофер Мелони, Дэвид Хайд Пирс, Зак Орт
Роли дублировали
Режиссер Дэвид Уэйн
Сценарий Дэвид Уэйн, Майкл Шоуолтер
Продюсер Ховард Гертлер, Джилл Рубин, Ховард Бернштейн
Композитор Крэйг Уэдрен, Теодор Шапиро, Питер Салетт
Художник Марк Уайт, Брайан Ходж, Джилл Клибер
Монтаж Мэг Ретикер
Оператор Бен Вайнштейн
Участники съемочного процесса Джо Ло Трульо, Х. Джон Бенжамин, Джанин Гарофало, Боб Вальц, Ховард Гертлер, Элизабет Бэнкс, Маргерит Моро, Пол Радд, Джуда Фридлендер, Марк Уайт, Гэбриел Миллман, Керри Кенни, А.Д. Майлз, Молли Шеннон, Сандра Кеннеди, Кевин Суссман, Дэвид Уэйн, Крэйг Уэдрен, Уитни Вэнс, Кайл Галлнер, Мэг Ретикер, Гидеон Джейкобс, Кэссиди Ладден, Майкл Йен Блэк, Нина Хеллман, Майкл Шоуолтер, Джо Брайан, Лиза Скоппа, Брэдли Купер, Мариса Райан, Джилл Рубин, Бен Вайнштейн, Мадлен Блу, Теодор Шапиро, Кристофер Мелони, Дэвид Хайд Пирс, Эми Полер, Грег Корин, Зак Орт, Кен Марино, Донна Митчелл, Джордан Маклин, Дэнни Хопкинс, Брайан Ходж, Кэтлин Пандольфо, Christi Berlane, Стефен О’Брайэн, Кристофер Коннорс, Кевин Томас Конрой, Кейт Они, Christine Loebsack, Эви Сеттон, Джозеф Кариуки, Лайам Нортон, Angel Berlane, Йен Хелфер, Питер Салетт, Matt Carmeci, Ховард Бернштейн, Zachary Montgomery-Wicks, Кристофер Кусумано, Бенжамин Коппола, Timothy Gasiewski, Jake Fogelnest, Jacob Shoesmith-Fox, Джилл Клибер

Страны производства фильма

  • США (23 января 2001) - 0
  • США (27 июля 2001) - 0
  • Греция (Сентябрь 2001) - 0
  • Чехия (11 апреля 2002) - 2
  • Греция (15 августа 2002) - 0
  • Норвегия (13 октября 2004) - 0
  • Исландия (28 октября 2004) - 0
  • Венгрия (2 сентября 2005) - 0
  • США (3 апреля 2009) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1980-е, 1981 год, Автокатастрофа, Актер, играющий несколько ролей, Альтернативная комедия, Американский флаг, Анальный секс, Аплодисменты, Астрофизик, Астрофизика, Банановая кожура, Барбекью, Бейсбольная команда, Библиотека, Бикини, Брачное обязательство, Бюстгальтер, Ванная комната, Ветеран Вьетнамской войны, Влагалище, Влюбиться, Водные лыжи, Водопад, Вожатый в лагере, Война во Вьетнаме, Вор, Воровство, Выпивка, Гей-свадьба, Героин, Гитара, Голая грудь, Гомосексуалист, Гонки, Горы Катскилл, Девочка, Девочка-подросток, Девственник (девственница), Девственность, Динозавр, Драка, Друг, Дружба, Душ, Еврей, Жевательная резинка, Женщина топлесс, Жеребец, Журнал, Зависимость от наркотиков, Замедленная сцена, Зануда (ботаник), Захват промежности, Звезда, Зеркало, Зефир, Игла, Игра в кости, Игра на гитаре, Игра на пианино, Инъекция, Италия, Иудей, Кафетерий, Козел, Кокаин, Колледж, Комедиант, Комедийная труппа, Комета, Компьютер, Короткие шорты, Костер, Краб, Креветка, Крик Вильгельма (звуковой эффект), Кролик, Купальник, Курение сигарет, Кухня, Лазарет, Ланч, Лесбийский поцелуй, Лесбиянки, Летний лагерь, Лига Наций, Лодка, Любовный треугольник, Любовь, Мальчик-подросток, Марихуана, Массаж, Массаж спины, Мастурбация, Метеоризм, Метла, Монтаж, Мотолодка, Мотоцикл, Мужчина в очках, Мужчина с обнаженной грудью, Музыкальная сценическая постановка, Название фильма появляется во время песни, Наркодилер, Наркопритон, Наркотическая зависимость, НАСА, Непристойный жест пальцем, Неудачник, Нижнее белье, Обеденный зал, Ограбление, Один день, Одиночка, Однополый поцелуй, Однополый секс, Оскорбление на гомосексуальной почве, Основано на скетче, Открытый космос, Отношения бывших мужа и жены, Отношения девушки и ее парня, Парень, Пародия, Пасечник, Певец, Пение, Пенис, Передозировка наркотиками, Песня, Пеший туризм, Пианино, Пиво, Плавание, Плач, Плот, Повар, Погоня, Поддразнивание, Подземелье драконов, Подросток, Поцелуй, Поцелуй двух мужчин, Пощёчина, Прикладное искусство, Профессор колледжа, Радио диджей, Разведённый муж (жена), Распитие спиртных напитков, Рафтинг, Ребенок в опасности, Река, Рубашка, Рука на промежности, Сарай, Сатира, Секс, Смазка, Смена нарядов, Собрание, Солнечная система, Солнечные очки, Спальня, Спасатель, Спасение, Страстное увлечение, Сюрприз после финальных титров, Тайные гомосексуальные отношения, Танцор, Танцы, Телескоп, Телефон, Телефонный звонок, Трофей, Удар дверью, Удар кулаком в живот, Употребление наркотиков, Устройство слежения, Утонувший ребенок, Утопление, Учитель, Физик, Флейта, Французский поцелуй, Фургон, Хижина, Хиппи, Холодильник, Целование, Цыпленок, Чистка картофеля, Шлем, Шоу талантов, Штат Мэн, Электрическая гитара, Юрист

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Фильм — ностальгия
Текст реценизии Если кто-то когда-нибудь был воспитателем в детском лагере, то он по достоинству оценит эту, на первый взгляд, заурядную американскую комедию, но которую поистине можно отнести к разряду культовых молодежных фильмов.

На самом деле это кино не о бестолковых подростках, помешанных на сексе. Это кино олицетворяет дух молодости, дух свободы. Когда не думаешь о жизни после колледжа, об ответственности перед семьей и боссом в компании. Перед тобой беззаботное лето в лагере с такими же как и ты представителями юности.

Каждый бывший вожатый узнает себя в этом фильме. Ведь никто не в таком возрасте не горит желанием возиться с детьми, несмотря на приказы злобной (и не только) директрисы лагеря. Все ждут от такого лета знакомств и отношений с противоположным полом, отрыва по полной (чаще всего алкогольного) после отбоя и множества других забавных моментов.

Так и в фильме. Дети побоку. Зачем приглядывать за ребенком, мчащегося на большой скорости на водных лыжах, когда рядом блондинка Линдси в откровенном бикини? Или как не оставить товарища с группой детей и не помчаться в лагерь, где тебя ждет сногсшибательная «коллега по цеху». Каждый ботаник в таком возрасте хочет показать, что и он крут и он тоже имеет право на популярность, как и Энди (герой Пола Радда). В атмосфере лагеря мечты становятся явью, главное не упустить момент.

Фильм, конечно, пошловат. Но как без этого в юношестве в отрыве от родителей. Тем более в свободной Америке.

Но авторы фильма упор делали не на шутки ниже пояса (в частности с поваром-ветераном вьетнамской войны), а на то, что каждый может набраться смелости и показать свою сущность какой бы она не была. Ведь никогда не надо стесняться своего «Я».

Фильм нам показывает, что надо прислушиваться и к тем кто окружает нас. (В случае с руководительницей кружка). И они могут изменить нашу жизнь в лучшую сторону.

Фильм поистине культовый, полон тепла американского лета и нежного воздуха студенчества.

9 из 10
Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Действие фильма разворачивается на протяжении одного дня — 18 августа 1981 года в еврейском летнем лагере. Это последний день перед окончанием летней смены, поэтому взрослые и дети пытаются наверстать упущенное. Обитатели лагеря влюбляются, занимаются сексом, выступают на шоу талантов и даже спасают лагерь от надвигающейся катастрофы…

Начало фильма предвещало легкую и отвязную комедию в стиле 80-х. Но чем больше в фильме проявлялись штампы и пародии на старые молодежные фильмы о летних лагерях, тем больше зрелище становилось банально глупым. Вместо пародии создатели начали лить нескончаемым потоком бессмысленного и просто раздражающего фарса, переходящего в невыносимую клоунаду, лишь изредка вспоминая о чувстве меры.

Идея с тем, что бы задействовать в главных ролях актеров, которые сами были «выходцами эпохи» похвальна, но 30-летние и 40-летние актеры в ролях двадцатилетних вожатых смотрелись не комично, а просто по-идиотски. В итоге планируемый грандиозный стеб обернулся грандиозной скукой и театром абсурда. Так же странно, что создатели то ли не набрались смелости, то ли решились держаться в рамках цензуры и всячески избегали «темы сисек», заигрывая со зрителем, но без «full frontal». Зато намеков на секс хоть отбавляй, да к тому же не обошлось и без гомоэротики и лейсбийских поцелуев. «Rolling Stone» даже внес полуминутную сцену, когда одетые в одни спортивные носки, герои Брэдли Купера и Майкла Йэна Блэка страстно «любят» друг друга в список «10 главных гей-сцен в кино». Под конец фильма пришла очередь «девочек», но там ограничились непримечательным поцелуем Элизабет Бэнкс и Марисы Райан. Но даже без сексуальных сцен все смотрелось обыденно, избито, пошло, но самое ужасное, что это было не смешно, а для комедии, а тем более пародии — это непростительный грех.
Оценка 1
Заголовок На любителя
Текст реценизии Бессмысленно сравнивать это кино с молодежными комедиями типа «американских пирогов» и «дорожных приключений». У него своеобразный юмор и оно единственное в своем роде. Фильм далек от мейнстрима настолько, насколько тот же «пирог» превзошел его по кассовым сборам.

Ж. А. Л. — это грандиозный стеб, пародия на популярные в Америке в начале 80х комедии про летний лагерь и просто второсортное молодежное кино и ситкомы того времени. Но пародия эта незлая и неочевидная. Напротив, эти плоские и нелепые по современным меркам «шедевры» — часть счастливого и беззаботного детства авторов и целого поколения ныне 30-40-летних жителей США. Тонко переняв их штампы и приправив все это характерными атрибутами поп-культуры и моды тех лет, а также собственными воспоминаниями, создатели выдали эдакий трибьют периоду «1975-1985». Большое шоу талантов, спортивный поединок с соседним лагерем, поджаренный на костре зефир — это мало что скажет нашему зрителю, зато американцев заставляет с умилением ностальгировать по безвозвратно ушедшему детству. Есть и узнаваемые забавные штампы: 30-летние актеры в роли старшеклассников, идиотские псевдоромантические монологи-признания в любви, необходимость «сейчас или никогда» изменить свою жизнь, любовный треугольник, в котором красотка, конечно же, выберет нерешительного романтика, а не грубого «плохого парня» (или все-таки нет?)…

Но что ставит эту комедию вне времени и национальных границ — так это фирменный авторский юмор: взрывоопасная, возмутительная смесь абсурда, переворачивания всего с ног на голову, намеренных грубых киноляпов и туалетного юмора. И поверьте: при этом фильм остается невероятно добрым и наивным. Не последнюю роль в создании уникальной атмосферы играет удачно подобранный винтажный саундтрек. Если вас все это зацепит, то море положительных эмоций гарантировано, и улыбка не будет сходить с лица на протяжении всего фильма.

Волшебное кино.
Оценка 1
Заголовок Camp Comedy
Текст реценизии Начинала смотреть данный фильм, совершенно не ожидая ничего стоящего, но я была приятно удивлена. У создателей данного фильма получилась вполне неплохая летняя комедия, которую приятно посмотреть в компании друзей.

Главные герои фильма — вожатые в лагере. Все они совершенно разные, индивидуальны и комичны. Они вместе переживают различные жизненные ситуации — и любовь, и расставание, и предательство — и относятся к этому со смехом. Сами дети довольно-таки смышленые — они устраивают вожатым различные пакости, помогают им справиться с проблемами, или просто становятся свидетелями того, чего не должны были видеть.

Мне понравилось, как фильм снят, неплохая режиссерская работа. Выделить кого-то из актеров практически нельзя — вместе они отлично вписались в картину и создали потрясающий коктейль из своей игры, шуток и чувств, передаваемых зрителям.

Рекомендую к просмотру всем без исключения. Думаю, что каждый сможет найти что-нибудь для себя.

7 из 10