Высшее общество (1956)

High Society (1956) 18+


О фильме

Очаровательная и избалованная светская львица из высшего общества Трэйси Саманта Лорд собирается выйти замуж во второй раз. Она нашла себе, как ей кажется, «идеального» мужчину — служащего своего отца. Но тут появляется ее бывший муж Декстер-Хэвен, известнейший композитор и исполнитель джаза, в котором солирует знаменитый джазовый трубач Луи Армстронг.

К этой джазовой компании присоединяются два газетных репортера Майк Коннор и Лиз Имбри, которые должны освещать эту свадьбу в прессе. В назначенный час начинается подготовка к торжеству, во время которой карьерист-жених предстанет не в самом лучшем свете, а бывший муж, вернет «прозревшую и поумневшую» супругу.

Подробная информация

Слоган They're all together for the first time!
Страна США
Жанр комедия, мелодрама, мюзикл
Бюджет $2 700 000
Сборы в США $13 000 000
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 17 июля 1956
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 111 мин. / 01:51
Рейтинг Кинопоиска 7.412 / 274
Рейтинг IMDB 6.90 / 6 981
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Бинг Кросби, Джон Ланд, Грэйс Келли, Фрэнк Синатра, Селест Холм, Луи Кэлхерн, Сидни Блэкмер, Луи Армстронг, Лидия Рид, Маргало Гиллмор
Роли дублировали
Режиссер Чарльз Уолтерс
Сценарий Джон Патрик, Филип Бэрри
Продюсер Сол С. Сигел
Композитор Коул Портер
Художник Седрик Гиббонс, Ганс Питерс, Хелен Роуз
Монтаж Ральф Э. Уинтерс
Оператор Пол Фогел
Участники съемочного процесса Бинг Кросби, Джон Ланд, Ричард Кин, Гордон Ричардс, Пол Фогел, Седрик Гиббонс, Эдвин Б. Уиллис, Ганс Питерс, Рут Ли, Ральф Э. Уинтерс, Хелен Роуз, Грэйс Келли, Фрэнк Синатра, Сол С. Сигел, Хью Босвелл, Ричард Пефферл, Ричард Гаррик, Реджинальд Симпсон, Селест Холм, Луи Кэлхерн, Пол Кист, Чарльз Уолтерс, Джон Патрик, Сидни Блэкмер, Коул Портер, Луи Армстронг, Хелен Спринг, Лидия Рид, Маргало Гиллмор, Филип Бэрри, Билли Кайл, Баррет Димс, Джеймс Янг, Эдмонд Холл, Эрвелл Шоу

Премии фильма

  • Оскар, 1957 год (us) - Лучшая песня — «True Love»
    Лучший саундтрек для музыкальных картин

Страны производства фильма

  • США (17 июля 1956) - 0
  • Япония (20 октября 1956) - 0
  • Италия (15 декабря 1956) - 0
  • Швеция (21 января 1957) - 0
  • Португалия (23 января 1957) - 0
  • Франция (8 февраля 1957) - 0
  • Австралия (21 марта 1957) - 0
  • Финляндия (5 апреля 1957) - 0
  • Германия (ФРГ) (16 апреля 1957) - 0
  • Австрия (26 июля 1957) - 0
  • Нидерланды (4 октября 1957) - 0
  • Дания (7 февраля 1958) - 0
  • Испания (11 февраля 1960) - 0
  • Япония (27 октября 1984) - 0
  • Великобритания (31 мая 2002) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Актер, играющий самого себя, Вечеринка, Вторичный брак, Джаз, Джазовая музыка, Дуэт, Любовный треугольник, Музыкант, Наследница, Настоящая любовь, Ньюпорт, Род-Айленд, Отношения бывших мужа и жены, Пение в пьяном виде, По мотивам пьесы, Развод, Разорванная помолвка, Ремейк, Репортер, Репортер таблоида, Род-Айленд, Свадьба, Светский человек, Светское общество, Скандал, Фестиваль, Цветной ремейк черно-белого фильма, Эстрадный певец, Яхта

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Прощальный фейерверк.
Текст реценизии Спустя шестнадцать лет со времени премьеры «Филадельфийской истории», где в главной роли блистала Кэтрин Хепберн была выпущена музыкальная версия этого фильма, яркая и задорная, как и большинство мюзиклов кинокомпании MGM того периода. На этот раз противоречивый образ Трейси Лорд примерила на себя будущая княгиня Монако Грейс Келли, и надо признать, она прекрасно справилась с ролью, которая стала ее последней работой в Голливуде. Грейс не пыталась подражать великой Хепберн, и создала свою собственную Трейси, благодаря чему этот персонаж заиграл совершенно новыми красками.

Не менее яркими и знаменитыми были и партнеры Грейс по фильму — главные поющие звезды того времени Фрэнк Синатра и Бинг Кросби, а также примкнувшие к ним Луи Армстронг и Селеста Холм. Неудивительно, что в фильме есть немало достойных внимания музыкальных эпизодов. Это и песня «Кто хочет стать миллионером»,благодаря которой и возникло название для знаменитого телевизионного шоу, и дуэт двух Мастеров — Синатры и Кросби, и конечно же, песня «Истинная любовь»,в которой Грейс Келли первый и единственный раз в кинокарьере демонстрирует свои весьма неплохие вокальные данные.

Реальность и вымысел переплелись в этом фильме весьма забавным образом. Грейс играет невесту, в то же время являясь в тот момент таковой на самом деле. Более того, словно пытаясь подчеркнуть это обстоятельство, Келли сама предложила использовать в съемках свое обручальное кольцо, подаренное князем Ренье, что и было сделано, ибо ее настоящий бриллиант по размерам даже превосходил бутафорский.

Прощание Грейс с Голливудом благодаря этой искрометной музыкальной комедии получилось светлым и жизнерадостным. Финальная точка была поставлена. А дальше было отплытие к берегам миниатюрного княжества, и жизнь, более серая и менее счастливая, чем та, которую обычно показывают в кино. Но это уже совсем другая история.
Оценка 1
Заголовок You`re Sensational
Текст реценизии Высшее общество, роскошь, шикарные дома, машины, постоянные приемы и вечеринки. Попасть в высшее общество мечта, ну если не каждого, то точно многих обывателей. Развлечения и отдых, прибежище лентяев. Тем не менее, желающих хоть раз побывать в высшем свете не становится меньше. Что сейчас, что и 50 лет тому назад. Но за всем этим фасадом и беззаботной жизнью кипят те же человеческие страсти, что и у всего остального мира. Как выбрать того мужчину, с кем будешь счастлива много лет, как не прогадать? Такой вопрос встал и перед Трэйси Самантой Лорд (Грейс Келли), дочерью богатого и респектабельного владельца фирмы. Выйдя замуж за Декстера Хэвена (Бинг Кросби), соседа из не менее респектабельного рода, была явно не в восторге от его работы эстрадного певца. Неудовлетворенная от перспектив этого замужества, она выбрала себе нового жениха, Джорджа Киттриджа (Джон Ланд), управляющего фирмы ее отца. Ослепленная возможностями и статусом она совершенно не замечала романтики жизни с Декстером и их Настоящей любви. Но, как бы это было не удивительно, глаза на это ей открывает простой репортер Майк Коннор (Фрэнк Синатра), совершенно не понимающий стиля жизни высшего общества. Позже, поддавшись обаянию Майка, Трэйси влюбляется в него. Юной девушке, жаждущей и статуса и романтики, будет очень трудно выпутаться из этого любовного четырехугольника.

С такой трудной ролью справится не каждая актриса. И именно поэтому Грейс Келли, потрясающая, великолепная Грейс Келли, как никто другая подходит для этой роли. Стоит отметить, что это была ее прощальная роль, перед тем как стать официальной супругой принца Монако. Здесь Грейс практически полностью раскрывается как героиня мелодрам и покорительница сердец зрителей. Дуэт двух главных героев ей подстать, два замечательных актера и певца Синатра и Кросби. Обладатели прекрасных бархатных голосов украшают этот легкий, жизнерадостный фильм своими песнями ничуть не меньше красавицы Келли. Не могу не упомянуть и песни «True Love», где Грейс поет дуэтом с Кросби. Я был прекрасно удивлен хорошими вокальными данными Келли, и очень жалею, что вряд ли смогу их где-нибудь еще услышать. И конечно, как можно забыть про великого джазового музыканта Луи Армстронга, чей оркестр аккомпанирует таким прекрасным голосам.

Безусловно, этот легкий и веселый фильм будет отличным времяпрепровождением тем, кто обожает Грейс Келли, любит джазовую музыку и голоса обаятельных Фрэнка Синатры и Бинга Кросби, или просто хочет отдохнуть и получить свою норму хорошего настроения, позитива, романтики и окунуться, хоть на 100 минут, в беззаботную атмосферу Высшего общества.