Звездный путь 4: Дорога домой (1986)

Star Trek IV: The Voyage Home (1986) 18+


О фильме

Подробная информация

Слоган Beaming down to Earth December 12 1986
Страна США
Жанр фантастика, комедия, приключения
Бюджет $25 000 000
Сборы в США $109 713 132
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 26 ноября 1986
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA рекомендуется присутствие родителей
mpaa PG
Время 119 мин. / 01:59
Рейтинг Кинопоиска 7.348 / 659
Рейтинг IMDB 7.20 / 39 695
Рейтинг мировых критиков 84
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джейн Уайатт, Джордж Такей, ДеФорест Келли, Джеймс Дуэн, Уильям Шетнер, Уолтер Кениг, Марк Ленард, Нишелль Николс, Кэтрин Хикс, Леонард Нимой
Роли дублировали
Режиссер Леонард Нимой
Сценарий Харви Беннетт, Джин Родденберри, Леонард Нимой
Продюсер Брук Бретон, Харви Беннетт, Кирк Р. Тэтчер
Композитор Расселл Ферранте, Александр Кураж, Джимми Хаслип
Художник Джек Т. Коллис, Питер Лэндсдаун Смит, Джо Обель
Монтаж Питер Е. Бергер
Оператор Дональд Питермен
Участники съемочного процесса Майкл Берриман, Джейн Уайатт, Джордж Такей, ДеФорест Келли, Ральф Уинтер, Леонард Розенман, Джек Т. Коллис, Джон М. Двайер, Джеймс Дуэн, Джон Шак, Уильям Шетнер, Bob Sarlatte, Стивен Лиска, Брук Бретон, Ник Рамус, Расселл Ферранте, Тадеус Голас, Харви Беннетт, Ричард Хардер, Том Мустин, Джо Адамсон, Джефф Лестер, Джейн Уидлин, Тони Эдвардс, Кирк Р. Тэтчер, Виола Кейтс Стимпсон, Робин Кертис, Дэвид Элленштейн, Питер Лэндсдаун Смит, Нило Родис-Джамеро, Николас Мейер, Алекс Хентелоф, Маджел Бэррет, Фил Рубенштейн, Джин Родденберри, Виджай Амритрадж, Рэймонд Сингер, Джон Миранда, Грэйс Ли Уитни, Джо Ландо, Мэдж Синклер, Уолтер Кениг, Марк Ленард, Питер Е. Бергер, Александр Кураж, Нишелль Николс, Скотт Девенни, Мартин Пистон, Джо Обель, Ньюэлл Таррант, Дональд Питермен, Майкл Снайдер, Роберт Элленштейн, Ив Смит, Кэтрин Хикс, Джуди Левитт, Брок Питерс, Роберт Флетчер, Джо Ноулэнд, Стив Мирсон, Joseph Naradzay, Грег Кэррас, Джеймс Менжес, Эверетт Ли, Майк Таймони, Джимми Хаслип, Джеффри Мартин, Monique DeSart, Mike Brislane, Питер Крайкс, Тереза Э. Виктор, Donald W. Zautcke, Леонард Нимой

Премии фильма

  • Оскар, 1987 год (us) - Лучшая работа оператора
    Лучший звук
    Лучший монтаж звука
    Лучший оригинальный саундтрек
  • Сатурн, 1987 год (us) - Лучший научно-фантастический фильм
    Лучший режиссер (Леонард Нимой)
    Лучший актер (Леонард Нимой)
    Лучший актер (Уильям Шетнер)
    Лучший актер второго плана (Уолтер Кениг)
    Лучший актер второго плана (Джеймс Дуэн)
    Лучшая актриса вт

Страны производства фильма

  • США (26 ноября 1986) - 28
  • Австралия (18 декабря 1986) - 0
  • Перу (1987) - 0
  • Аргентина (29 января 1987) - 0
  • Япония (7 марта 1987) - 0
  • Германия (ФРГ) (26 марта 1987) - 0
  • Великобритания (10 апреля 1987) - 0
  • Нидерланды (16 апреля 1987) - 0
  • Бразилия (7 мая 1987) - 0
  • Дания (24 июля 1987) - 0
  • Португалия (31 июля 1987) - 0
  • Франция (3 февраля 1988) - 0
  • Финляндия (17 февраля 1989) - 0
  • Швеция (24 марта 1989) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1980-е, 23-й век, Автобус, Адмирал, Аквариум, Актер, сценарист и режиссер в одном лице, Алюминий, Антикварный магазин, Бег трусцой, Беременное животное, Блокбастер, Больница, Будущее, Варп-скорость, Вертолет, Диализ, Защита окружающей среды, Зонд, Кит, Клингон, Компьютер, Конец света, Космический корабль, Лучевое оружие, Морской биолог, Мост Золотые Ворота, Небоскреб «Трансамерика», Невидимость, Непристойный жест пальцем, Основано на сериале, Открытый космос, Очки, Падение с высоты, Панк, Панк-музыка, Пиво, Пицца, Пластмасса, Плексиглас, По мотивам культового телесериала, Посол, Предприятие, Путешествие во времени, Режиссер-актер, Сага, Сан-Франциско, Калифорния, Сиквел, Стар Трек, Телепортация, Травма головы, Фазер, Четвертая часть, Ядерное оружие

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Пришельцы из будущего.
Текст реценизии Вот я уже добрался до четвертой серии франшизы, под названием «Star Trek». После слабой третьей части, ждал худшего, но все оказалось намного лучше, чем я предполагал.

После успеха предыдущего фильма, решено было оставить в режиссерском кресле Леонарда Нимого.

Приняв во внимание мнение поклонников эпопеи, которые утверждали, что «Звездный Путь» в последних двух фильмах стал чересчур мрачным, было решено создать более жизнерадостный и динамичный сюжет. Они также отказались от концепции главного врага, заменив его внезапно возникшей проблемой, требующей решения.

Но вышел весьма комедийный сюжет, и продюсеры решили привлечь в фильм известного комедийного актера Эдди Мерфи. Но поклонники сериала возмутились этим фактом и требовали сохранения атмосферы сериала, и не превращения его в комедию. Хотя, на мой взгляд, побольше юмора здесь бы не помешало, но все таки эта часть самая веселая из всех.

Сюжет фильма является продолжением третьей серии и поначалу сильно напоминает оригинальный фильм. Экипаж погибшего корабля «USS Enterprise» под командованием Кирка возвращается на захваченном клингонском корабле домой, готовясь понести наказание за угон звездолета и саботаж.

В то же время вблизи Земли появляется космический корабль неизвестного происхождения. Он обладает странным свойством негативно влиять на земную погоду и транслирует на Землю сигналы на языке китов (к 23 веку полностью вымерших). Капитан Кирк отправляется в прошлое, чтобы привезти с собой китов и предотвратить гибель родной планеты.

Но дальше начинается самое интересное. Наши герои попадают в 1986 год, и теперь им надо раздобыть пару китов. Но начинается полный ржач, им придется заправляться из атомного реактора, красть китов из открытого моря, лечить неизлечимо больных и т. д.

Очень понравилось то, что основная часть картины была отснята в городе Сан-Франциско, а не в павильонах.

Актерская игра не идеальна, но персонажи показаны очень хорошо. Видно опыта прибавилось. И главное, тут нет лишних персонажей.

Очень порадовала операторская работа, особенно сцены полета над Землей. А спецэффекты стали намного лучше, чем в предыдущих сериях «Звездного пути».

И главное, в этом фильме смешно тогда, когда должно быть смешно. А не наоборот.

Саундтрек неплохо подобран, мелодии светлые, красивые, запоминающиеся.

Вывод: одна из лучших, хотя по моему субъективному мнению лучшая, серия франшизы. Вполне потянет, как отдельный фильм. Но как часть сериала — шедевр, тут и динамика и юмор есть, а этого катастрофически не хватало в первой трилогии. Надеюсь, дальше будет лучше и лучше. Ведь путешествия только начинаются!

Оценка:

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Они возвращаются… в 20 век
Текст реценизии Они возвращаются… в 20 век

Спок жив и здоров (огромное спасибо сценаристам!), старая команда «Энтерпрайса» (но уже уничтоженного) снова отправляется в путь!

Ну, не будем спешить, все по порядку…

Наш любимый корабль «Энтерпрайс» уничтожен, нет больше того, что объединяет команду Кирка с звездным путем. Об этом узнают в Совете Федерации, что, конечно, не очень радует уши. Кирк стал преступником, ему нечего сказать. Только мы знаем, что корабль был уничтожен в благих целях. Вспомним лицо Кирка и его команды, когда «Энтерпрайс» поглощал огонь. Глядя на них знаешь, что они потеряли смысл жизни. Да и сам Спок не в своем «уме» — он все позабыл, даже лицо собственного друга еле узнает. А тут новая беда — к Земле приближается таинственный объект, который посылает странные сигналы на языке китов, которые уже умерли. Думаете, что «Звездный путь 4» превратился в мрачную историю?..

Но не тут-то было! «Звездный путь 4: Дорога домой» — это самый веселый, самый озорной фильм из всей серии не только из ОС, но из всей вселенной «Звездного пути». Знаете, я просто наслаждался этим фильмом, зная, что прежние фильмы были чересчур пугающими и напряженными. Создатели учли то, что Джеймс Т. Кирк — человек, который должен смешить и радовать людей.

Наши герои попадают в 1986 год — эпоха перемен, перестройки и новой жизни. Но что умеют люди 23 века? Всё! И ничего. Они совсем не знают, как мы жили, как питались и как лечились. Боже, я просто по полу катался от смеха, смотря сцены в больнице и военном корабле! Еще никогда «Звездный путь» не был таким озорным и веселым. В этом фильме по-настоящему блистал МакКой, то бишь ДеФоррест Келли. МакКой просто стал звездой, его фразы до сих пор у меня в голове: «Диализ почек? Что за каменный век!», «- Вы что, сошли с ума? — А вы разве нет?» и тому подобнее. Ну, и Кирк тоже не отставал от МакКоя, и Чехов, и Скотти. Все были в безупречной форме, ведь надо же как-то оживить 20 век технологиями 23 века. Для нас наш мир — это сложное и противоречивое время, но команда «Энтерпрайса» просто оживили его, собрав рекордные $110 000 000. Благодаря четвертой полнометражке «Звездный путь» вышел на новый уровень, более качественный и динамичный. Прежние философские и глубокие диалоги ушли, пришло время для забавы и потрясений. Ведь не каждый день пришельцы похищают китов прошлого, чтобы спасти собственное время.

С великим удовольствием ставлю 10 из 10, фильм удался, да еще как!
Оценка 1
Заголовок Live long and prosper…
Текст реценизии `Fascinating!` — сказал бы Спок о творении Леонарда Нимого (о своём творении). И то же слово вырывается у меня из уст при воспоминаниях об этом восхитительном творении. Дикий восторг охватывал меня, фаната оригинальных серий, на протяжении всего просмотра. Какое достойное продолжение традиций оригинального сериала… Чувствуется, что к фильму приложил руку сам Джин Роденберри.

Сюжет, как всегда в `Стар Треке`, искрит оригинальностью! Хоть мы и видели хотя бы один раз в сезоне `Оригинальных серий` путешествие в прошлое Земли, но каждый раз оно смотрится абсолютно по-новому. На этот раз, выполняя миссию по спасению человечества, наши герои попадают в неизвестную им ранее эпоху. Вот тут то и начинается веселье. Веселье галактических размахов: общение с панками и китами, похищения фотонов из ядерных реакторов, погромы в больнице и на полимерном заводе! Взять хотя бы эти супер-веселящие фразы, которые просто обязаны были стать крылатыми: `Double dumm-ass on you`, — сказанные, как всегда находчивым Кирком, `Excuse me, we`re looking for nuclear vessels in Alamida! Nuclear vesssels!`, `-They like you very much, but they not the hell your whales. -I suppose they told you that? -The hell they did!` И многие другие, которые нет смысла перечислять.

Так любимая нами команда, без единого лишнего персонажа (вроде Савека в предыдущих частях), вновь безудержно преодолевает все трудности и препятствия, смело продвигаясь к спасению Земли. Ведь не существует ситуации, из которой бы они не вышли! Сообразительный Спок по-прежнему старается быть абсолютно логичным, являясь наполовину человеком, и по-прежнему недоумевает от человеческого поведения! Не слишком остроумный Чехов веселит нас своим акцентом. Скотти зазнаётся в должности профессора. МакКой подшучивает над Споком и поражается `отсталости` медицины 20-го века, ведь `как это можно, делать дыры в голове пациента?` Сулу отвыкает от звездолёта, управляя вертолётом. А Ухура, как всегда ищет `тарабарщину` в подпространстве. Ну и конечно же решительный, сильный и мужественный, теперь уже адмирал, пониженный в итоге до капитана, Кирк, без которого бы не было такого шедевра.

Почему такой заголовок? А не в этом ли основная идея фильма? Жизни и процветания всем: людям, вулканцам и китам, существам, оказавшимися способными погубить род людской. И как же глупы были люди, истребив их!

И конечно же настоящая дружба! Она способна на великие дела. А эти ребята настоящие друзья друг другу и поэтому им нечего страшиться. Наконец-то Спок изменил своим убеждениям и отказал интересам многих во имя интересов одного, ведь этот один — его друг.

Отец, Сарек, наконец-то гордится сыном и его решением идти в звёздный флот.

Вот такое великолепное кино, оставившее широкую улыбку на моем лице на несколько часов.

10 из 10