Земля любви, земля надежды (сериал 2002 – 2003) (2002)

Esperança (2002) 18+


О фильме

1931 год. В небольшом провинциальном итальянском городке Чивита живет Тони, сын бедного пианиста Женаро. Юноша унаследовал талант отца и его бедность. Кроме того, у него прекрасные способности к живописи и скульптуре. Он молод, красив и безумно влюблен в Марию, дочь богатого вдовца, рьяного сторонника фашистов Джулиано. Мария тоже любит Тони. Но отец мечтает выдать ее за знатного и богатого синьора Мартино. Кроме того, родители Тони и отец Марии ненавидят друг друга.

Несчастные влюбленные решают бежать в Бразилию, о которой Тони много слышал от своего дяди Джузеппе. Узнав о намерениях сына, старый Женаро проклинает его. Мария не в силах противостоять деспотизму отца. Расставаясь с Марией Тони клянется, что разбогатеет и обязательно вернется. Отправившись в далекий путь он даже не подозревает, что девушка ожидает ребенка.

Подробная информация

Слоган
Страна Бразилия
Жанр
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 17 июня 2002
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 60 мин. / 01:00
Рейтинг Кинопоиска 5.679 / 1603
Рейтинг IMDB 5.40 / 118
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Рейнальдо Джанеккини, Присцила Фантин, Лаура Кардозу, Мария Фернанда Кандиду, Ана Паула Арозио, Жозе Майер, Антонио Фагундес, Габриела Дуарте, Симоне Споладоре, Рауль Кортез
Роли дублировали
Режиссер Луис Фернандо Карвальо, Карлос Араужо, Эмилио Ди Биази
Сценарий Эдилен Барбоза, Эдмара Барбоза, Бенедито Руй Барбоза
Продюсер Луис Фернандо Карвальо, Сезар Лино
Художник Фаббио Гомес, Фуми Хашимото, Данило Гомес
Монтаж Альберто Гувеа, Паоло Энрике Фария, Роберто Мариано
Оператор Хосе Тадеу Рибейро
Участники съемочного процесса Anídia Martins, Рената Софредини, Паоло Рикардо, Марис Гарсез, Антонио Серджио Мильяччо, Гилберт Стейн, Альберто Гувеа, Мириам Фриланд, Келлер Вейга, Эдилен Барбоза, Лусия Вериссиму, Массимо Чиаварро, Бет Филипески, Эмилио Орсиолло Нето, Отавиу Аугусту, Чика Ксавьер, Клаудио Мендез, Хосе Августо Бранко, Косми дус Сантус, Хосе Тадеу Рибейро, Рейнальдо Джанеккини, Эдмара Барбоза, Ана Мария Мелло, Антониу Петрин, Отон Бастос, Марина Ла Роза, Денис Дель Веккьо, Джанфранческо Гуарньери, Присцила Фантин, Бенедито Руй Барбоза, Фернанда Монтенегро, Татьяна Монтейру, Луис Фернандо Карвальо, Юлия Бирюкова, Джон Херберт, Нуно Лопес, Оскар Магрини, Ева Вилма, Марсело Травессо, Эдуардо Арбекс, Walmor Chagas, Лаура Кардозу, Маркус Палмейра, Раньери Гонзалез, Мария Фернанда Кандиду, Ана Паула Арозио, Сезар Лино, Элен Гуттман, Рауль Травассос, Паоло Энрике Фария, Жозе Виктор Кастиел, Фаббио Гомес, Тадеу Ди Пьетро, Милтон Гонсалвис, Жозе Майер, Франциско Карвальо, Araci Esteves, Клаудио Галван, Джексон Антунес, Mareliz Rodrigues, Антонио Фагундес, Дебора Оливери, Жизель Итье, Шерон Менезес, Клаудио Корреа и Кастро, Регина Дурадо, Жозе Левгой, Габриела Дуарте, Карлос Араужо, Эмилио Ди Биази, Валсир Карраско, Фуми Хашимото, Данило Гомес, Симоне Споладоре, Луиш ди Лима, Беатрис Сегалл, Серджио Мильяччо, Алматиру Мартинс, Лижия Кортез, Эдуардо Манчини, Zilka Salaberry, Рауль Кортез, Дэниэл Лобо, Роберто Мариано, João Irênio

Страны производства фильма

  • Бразилия (17 июня 2002) - 0
  • Португалия (6 сентября 2002) - 0
  • Аргентина (31 марта 2003) - 0
  • Израиль (6 сентября 2004) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Продолжение великолепной истории
Текст реценизии Данная теленовелла является продолжением, хотя скорее не продолжением, а похожей на «Землю любви» — замечательную любовную и историческую историю.

«Земля любви, земля надежды» — тоже во многом интересное зрелище, только нам показан не 19 век, а 30-е годы 20 века — экономический кризис, революция в Бразилии, начинающийся фашизм… И вот на фоне этих исторических событий разворачивается прекрасная история любви — между бедным итальянским юношей и прекрасной итальянской девушкой. Юноша, прекрасный пианист, уезжает в поисках счастья в другую страну, следом за ним едет его возлюбленная. Влюбленным придется через многое пройти, многое преоделеть на пути к своему сачастью.

Этот сериал послабее, чем его предшественник, но если брать его как отдельное произведение — то вполне сильная и интересная новелла. Красавчик Рейналдо Джаничинни прекрасно вписался в образ молодого, бедного пианиста, стремящегося к лучшей жизни. Присцила Фантин — просто красавица и умница. Она отлично перевоплотилась в образ Марии и с достоинством преподнесла его на экран. Кроме того, присутсвие таких аткеров, как Антонио Фагундес и Рауль Кортес лишь украшает картинку.

Советую смотреть всем поклонникам теленовелл

10 из 10
Оценка 3
Заголовок Как любовь разбилась о землю надежды
Текст реценизии То, что по сериалам Бенедито Руя Барбозы можно изучать историю Бразилии, уже давно известно. Еще одно его творение уводит нас в довольно сложные для всего мира 30-е годы 20-го века, во времена становления фашизма в Европе и начала Великой депрессии в США. Естественно, героев сериала данные события тоже некоторым образом затрагивают.

Основная же линия строится на отношениях скульптора Тони с его бывшей возлюбленной Марией, которая впоследствии родит ему сына, и еврейкой Камилли. Как полагается, одну он любит, но не может быть с ней вместе, а с другой живет из чувства благодарности, а также вины, так как из-за него у Камилли случается выкидыш. Так как это нельзя растянуть на 220 серий, в сериале есть другие герои, без которых сериал просто невозможно было бы смотреть потому, что эта троица ближе ко второй половине сериала порядком утомляет.

Как принято в исторических сериалах тут множество персонажей из разных слоев общества: тут и студенты и помещики, простые рабочие люди и успешные предприниматели. И у каждого персонажа своя история. Очень удачный, на мой взгляд, персонаж- простая девушка Нина в исполнении неотразимой Марии Фернанды Кандиду. Экспрессивная, честная, умная и невероятно красивая Нина — это собирательный образ всех женщин, боровшихся за свои права, независимость, равенство полов. Нина, несмотря на свою противоречивость, вызывает лишь уважение и восхищении. Нельзя не отметить такого яркого персонажа, как донна Франсиска в исполнении Лусии Вериссимо. Она богатая помещица, умная и властная, считающаяся довольно жестокой. Такова она не только по отношению к слугам, но и к своим детям. Но раскаяние из-за роковой ошибки, которую совершит наша героиня поможет ей стать более положительной. Невероятно красивая Габриэла Дуарте, сыгравшая француженку Жюстин, открывающей бордель в Сан-Паулу, скорее самый трагический персонаж. Актрисе удалось создать очень глубокий и сложный образ, показать всю драму своей героини. Из главных героинь впечатлила разве что Ана Паула Аросио, которой просто суждено играть в исторических фильмах. Ее Камилли — очень яркая, фантастически красивая девушка. И на протяжении всего сериала удивляет тот факт, что Тони так и не смог по-настоящему полюбить такую необыкновенную героиню. Наверно, правду говорят: Любовь зла, полюбишь и героиню, которую сыграла Присцилла Фантин, сделав Марию довольно скучной и неинтересной. Но все расставляет в свои места герой Рейнальдо ДжанничениТони, одна из актерских неудач этого талантливого актера. И глядя на этого персонажа понимаешь, что ему, такому тюфяку, подходит как раз Мария. Тони мечется между двумя девушками как буриданов осел, бесхарактерность героя, его провинциальные замашки начинают выводить из себя, а то, что Тони всегда выставляет себя жертвой откровенно бесит.

Одна из неудач создателей сериала в том, что сериал невероятно растянут. В основном из-за того, что главные герои постепенно ударяются в воспоминания, при этом повторяющиеся почти в каждой серии. К концу сериала дошло до того, что такие эпизоды занимали больше половины серии, а новые события показывались не больше 15 минут. Незнаю, с какой целью это было сделано, возможно хотели показать красивую историю любви между Марией и Тони, но на деле казалось, что чувства героев — это не более чем воспоминания из юности.

Очень люблю бразильские сериалы, но данную теленовеллу никак не могу отнести к своим любимым. За историческую достоверность и по-настоящему интересных второстепенных персонажей

6 из 10
Оценка 3
Заголовок Просто очень красивый сериал
Текст реценизии Сериал «Земля любви, земля надежды» в своем роде уникален. И уникальность его состоит в том, что международная версия его длиннее бразильской. 220 серий. Это много даже для латиноамериканской теленовеллы.

При таком количестве серий было бы очень хорошо, если бы сериал не оказался затянутым и нудным. Но, увы, иногда так и получалось. Может быть по этой причине, может быть по какой-то другой, но где-то с серии 150-ой поменялась команда сценаристов. Что, на мой взгляд, пошло сериалу только на пользу.

Но обо всем по порядку. Красивый и богатый сериал начинается в Италии вроде бы стандартно — она любит его, он — ее, но родители друг друга ненавидят, и они не могут быть вместе. При этом ее по законам жанра хотят выдать за другого — старого и некрасивого, да еще и фашиста в придачу. А он решает всем доказать, что лучше всех, и уезжает за лучшей жизнью за океан. Тут оказывается, что она беременна — и понеслось…

Количество сюжетных линий начинает расти, а те линии, которые, казалось бы, вообще не имеют отношения друг к другу, все же сходятся воедино в конце. Но центральным оказывается все же любовный треугольник из Тони, его жены Камилли и Марии, которую он оставил в Италии. Самое интересное, что этот самый Тони с каждой серией начинает раздражать все больше. Это человек, который пытается жить правильно. Но правильно и честно только по отношению к обществу. А на окружающих его людей он не обращает внимания. Он считает, что они должны подчиниться его интересам и интересам общества. Он честен по отношению ко всем, кроем своего окружения.

При этом он наивен. Встреча с Камилли меняет его судьбу. Да, он поддается порыву, женится на ней. Но тем самым он делает несчастной и ее, и себя. Но если Камилли еще можно пожалеть — то его — нет. Он просто хочет страдать, он счастлив от своего страдания. И радом с Камилли он думает о Марии, а рядом с Марией — о Камилли. Он всегда стремится к тому, что запретно. Животные инстинкты преобладают над разумом.

Камилли же явно живет по принципу: что нас не убивает, то делает нас сильнее. Она меняется. Ее влюбленность переходит в одержимость. Но при этом она становится выше, она поднимается по социальной лестнице. Она не сидит, сложа руки, не мучается в уголке. Она работает.

Еще два интересных образа — Жозе Мануэл и Нина. Двое представителей разных слоев общества. Именно на их примере и показаны основные противоречия между слоем пролетариев и средним классом. И, как ни странно, именно пролетарский слой не идет на контакт ни в какую.

Еще одна линия сюжета, разворачивающаяся параллельно с основной — на фазенде. Если сначала она кажется интересной, то со временем становится надуманной и нудной.

Отдельной нитью идет история страны. И героев завлекают в события. Нина и Тони оказываются в профсоюзе. И здесь проявляется весь эгоистичный характер лже-страдальца Тони. Он интересы профсоюза ставит выше интересов своей семьи. Его желание быть смелым приводит его к абсолютно глупым показным действиям. В сериале показано, как одна из активисток, полячка, оказывается высланной на родину. И мы как бы должны сочувствовать ей. Но, как ни странно, действия властей кажутся верными. По сути, она приехала в чужую страну, и, вместо того, чтобы жить в ней и покориться ее законам, пытается устанавливать свои собственные. Не вызывает такая личность сочувствия.

Тони же — олицетворение глупой наивности и упрямства. Но, надо сказать, вообще большинство мужских характеров прописано так, что они оказываются слабее женских. Из всех героев мужчин уважения заслуживает разве что только Жозе Мануэл. Единственный, у кого нет комплексов. Который готов идти на компромисс. Честный по отношению к тем, кто дорог. Он не ставит ложные идеалы во главу угла. И своей любовью к Нине он заслуживает уважения.

Сериал развивается неспешно, красиво. Он очень видовой. Но действия поначалу в нем мало. Смена сценаристов меняет сериал. Характеры героев усилены, обострены и доведены до предела. Был Тони безвольным наивным дурачком, уверенным в общественной правде — стал активистом профсоюза, которому наплевать на родных. Любила Камилли Тони — стала просто одержима им. Была Мария хорошей и дорой девушкой — стала «святой». Была Нина общественно активна — стала зачинщицей забастовок. Она — вообще интересный человек. Ее не научило уважать труд управляющих даже то, что когда она была на их месте, ее подруги-работницы хотели провести забастовку. Люмпины, что сказать. Толпа. И она же первая их провоцировала. Но это не отталкивает ее от них. Она незаурядна. Но слишком верит в свои идеалы. И не видит, что борется за тех, кто этого не достоин.

Если давать общую оценку этому сериалу, то в плюсы можно записать красоту съемок, хорошую актерскую игру. А в минусы — скучноватый сюжет и затянутость. Итого я ставлю:

7 из 10
Оценка 1
Заголовок И снова …Земля любви земля надежды
Текст реценизии Исторический сериал о итальянцах, переехавших в Бразилию, о смешении культур итальянской, португальской, испанской, еврейской. Сравнивая его с другим творением Барбозы на эту тему он конечно похуже. Непопулярность в Бразилии и успех по всему миру.

На самом деле так бывает очень редко, но меня совсем не зацепила главная любовная линия сериала Тони — Мария — Камилли. Тони меня бесил дико, а Марию и Камилли мне просто было жалко (влюбиться в такого идиота). А вот второстепенные пары очень интересны. Нина и Жозе Мануэл пожалуй самая интересная пара сериала как же мне нравилось наблюдать за развитием их отношений. Маркус и Жюстина, Маурисио-Катарина -Зекинья, Марселу и Биатрис, Жулия и Зангао. Все по своему очаровательны, трогательны и милы.

Отдельно можно отменить актерский состав собраны актеры старшего поколения, являющиеся цветом Бразилии Фернанда Монтенегро, Эва Вилма, Лаура Кардозо, Лусия Вериссиму и конечно заклятые друзья соперники Антонио Фагундес и Раул Кортес, Режина Мария Доураду, Валмор Шагас, Отавиу Аугусту, Жозе Майер и Паулу Гуларт. Кроме этого было много (для меня) актеров открытий это конечно же португалец Нуно Лопес, Симони Споладоре, Раньиери Гонсалес, Мириам Фриланд и Шику Карвальу. Порадовали и актеры которые нравились мне и раньше Мария Фернанда Кандиду, Эмилио Орсиоло Нетто, блистательное возвращение в сериалы Габриэлы Дуарте в роли Жюстин, Маркус Палмейра.

Музыкальное сопровождение в сериале мне очень понравилось. Особенно Clara Becker — Novamente и RPM — Onde Esta O Meu Amor (ну это наверное из за Нины и Жозе Мануэла).

7 из 10
Оценка 1
Заголовок Один из лучших бразильских сериалов
Текст реценизии Очень интересный сюжет сериала заставляет погрузиться в 30-е годы ХХ века. Очень колоритные персонажи, особенно злодеи. Хотелось бы отметить потрясающую актрису и просто красавицу Ану Паулу Аросио, это её одна из лучших роль, здесь она лучше, чем в «Земле любви», где играла Жулиану. Также замечательны Рауль Кортез, Антонио Фагундес, Мария Фернанда Кандиду, Фернанда Монтенегро, Жозе майер.

10 из 10.
Оценка 3
Заголовок Земля Надежды — это не Земля Любви…
Текст реценизии … как думают многие, она была задумана как самостоятельная новелла, лишь перекликающаяся с «ЗЛ» в основной идее — жизненные перипетии итальянских эмигрантов в Бразилии. Автор сценария — Бенедито Руи Барбоза, известен своим пристрастием к костюмным теленовеллам про жизнь иммигрантов.

В «Землю Надежды» из «Земли Любви» перекочевало много актеров. Прежде всего, конечно, сеньор Гумерсиндо, великолепный красавец-мужчина Антонио Фагундес, здесь он играет отца главной героини, приверженца фашисткой идеологии, сеньора Джулиано. Но, надо сказать, «фашистскость» его персонажа мы можем идентифицировать лишь по пламенным речам Муссолини, раздающихся из радиоприемника Джулиано, по накладным усам, с которыми мы не привыкли видеть Фагундеса, и по презрительному шипению соседей на сеньора-фашиста. Особенно его ненавидит отец главного героя. А в остальном же статный плечистый Джулиано ведет себя вполне адекватно. Задумывался, скорее всего, как отрицательный персонаж, но вызывает целую гамму чувств: от восхищения до жалости. Фагундес великолепен даже в такой противоречивой роли.

Далее, ныне покойный, неподражаемый Рауль Кортез играет отца главного героя. И без того фактурный и всегда узнаваемый Кортез здесь особенно живописен. Роль «маэстро» в берете и с тросточкой словно специально написана для него. Как уже было сказано выше, он ненавидит Джулиано, но откуда такая неприязнь, непонятно. Только из-за фашизма или ещё из-за чего-то… но кортесовкий сеньор Дженаро демонстрирует чудеса упрямства и непримиримости, даже несмотря на то, что его сын влюблен в дочь «фашиста». Надо сказать, сам «сеньор фашист» проявляет куда больше благоразумия, чем «нефашист» Дженаро.

Жулиана из «Земли любви» здесь перевоплотилась в Камилли, девушку из богатой еврейской семьи и главную соперницу в любовных делах главной героини.

Мария Фернанда Кандиду, блистательно исполнившая роль Паолы, здесь предстаёт в роли мужиковатой неотесанной бразильянки Нины, двоюродной сестры главного героя.

Также в «ЗН» из «ЗЛ» перекочевали и другие менее значимые для сериала персонажи. Но помимо этого в сериале есть и просто очень сильные актеры, не задействованные в «Земле любви». Ева Вилма сыграла мать главного героя, Фернанда Монтенегру, адекватность персонажа (бабушки главной героини) которой вызывает много нареканий, Жозе Майер, Лаура Кордозу, Лусия Вериссиму.

Одна из главных особенностей сериала — красивые съемки и крайне приятные музыкальные темы.
Основная идея, заложенная в корне сериала, очень романтичная, персонажи яркие, сериал, в целом, легкий и красивый, но эту романтичность 30-х годов, эту ретро-романтику с красивыми лицами, платьями и прическами напрочь перекрывает, мягко говоря, неидеальная игра некоторых актеров, кое-как написанные диалоги и русский дубляж.

7 из 10