Бархатные пальчики (сериал) (2005)

Fingersmith (2005) 18+


О фильме

1862 год. Викторианский Лондон. 20-летняя Сью Трайндер с детства знала только одну «семью» — шайку карманников. Мошенник Ричард Риверс по прозвищу Джентльмен предлагает ей помочь в осуществлении хитроумной аферы.

Он задумал жениться на богатой наследнице Мод Лилли, выманить у нее деньги и отправить в сумасшедший дом и обещает поделиться добычей со Сью. Однако тщательно проработанный план дает трещину: между двумя молодыми женщинами вспыхивает страстное взаимное чувство. Но только после вынужденной разлуки, поняв, что их обеих обманывали с самого начала, Мод и Сью осознают всю глубину своей любви…

Подробная информация

Слоган Две женщины. Одна страсть.
Страна Великобритания
Жанр драма, мелодрама, криминал
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 27 марта 2005
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 181 мин. / 03:01 (181 мин.)
Рейтинг Кинопоиска 7.779 / 540
Рейтинг IMDB 8.00 / 3 966
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Руперт Эванс, Бронсон Уэбб, Полли Хемингуэй, Элейн Кэссиди, Дэвид Тротон, Салли Хокинс, Сара Бэдел, Чарльз Дэнс, Имелда Стонтон, Демелза Рэндолл
Роли дублировали
Режиссер Эйслинг Уолш
Сценарий Сара Уотерс, Питер Рансли
Продюсер Гарет Ним, Сэлли Хэд, Джорджина Лоу
Композитор Ричард Блэкфорд
Художник Малкольм Торнтон, Ли Уолкер, Сюзанна Бакстон
Монтаж Брайан Оутс
Оператор Саймон Кософф
Участники съемочного процесса Тим Прис, Гарет Ним, Малкольм Торнтон, Ник Лукас, Руперт Эванс, Ричард Дерден, Дэвид Кийес, Венди Морган, Сара Уотерс, Тина Мэлоун, Брайан Оутс, Эйлин Пейдж, Ли Уолкер, Бронсон Уэбб, Полли Хемингуэй, Элейн Кэссиди, Софи Стэнтон, Сюзанна Бакстон, Анна Моттрэм, Дэвид Тротон, Салли Хокинс, Ричард Блэкфорд, Сара Бэдел, Стивен Уайт, Саймон Кософф, Сэлли Хэд, Чарльз Дэнс, Имелда Стонтон, Мишель Докери, Эйслинг Уолш, Сильвестр Моранд, Уильям Оливер, Генри Эндрю Уинклер, Анна Джордан, Питер Рансли, Стефани Миддлтон, Карен Сикомб, Лейтон Паг, Tallulah Pitt-Brown, Лаура Дос Сантос, Йен Мидлейн, Сэм Грэхэм, Демелза Рэндолл, Джорджина Лоу

Страны производства фильма

  • Великобритания (27 марта 2005) - 0
  • Новая Зеландия (27 июня 2005) - 0
  • Финляндия (26 декабря 2005) - 0
  • Франция (22 апреля 2006) - 0
  • Польша (9 января 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Больница для душевнобольных, Брак по расчету, Викторианская эпоха, Вор, Гнет, Жестокое обращение, Закадровый голос, Изолятор в психиатрической клинике, Исторический вымысел, Классовое различие, Лесбийская любовь, Лесбийский поцелуй, Лесбиянки, Ложное обвинение, Лондон, Англия, Любовь между лесбиянками, Манипуляция, Мошенничество, Неправомерный арест, Обман, Оригинальное название, сказанное персонажем, Первая любовь, По мотивам романа, Подмененный при рождении, Права человека, Предательство, Пристанище, Психиатрическая больница, Сестра в психиатрической клинике, Тюремная камера, Уловка, Человек, принятый за другого

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Хорошая экранизация замечательной книги…
Текст реценизии Действительно впечатляющий фильм.

Вот посмотрела фильм, прочитала книгу.. столько эмоций, но смотрю на это пустое окно и не знаю, что написать…

На мой взгляд это не простой фильм. И не из-за того, что в нем запутаный сюжет и однополая любовь…

К сожалению в фильме не удалось полностью передать характер, внутренний мир Мод Лилли… Нет, Элейн Кэссиди исполнила свою роль замечательно, прчина в другом… причина в том, что это фильм, и он ограничен временем, сценарием…

Но все это я пишу лишь потому, что я прочитала книгу, а если ее не читать, не «копаться в героях» — то не стоит обращать внимание на мою маленькую критику в адрес Мод Лилли, т. к. это будет совершенно лишним

Поэтому, если фильм понравился, советую прочитать книгу. Нет, не потому, что фильм хуже… просто он другой и это понятно. Фильм делают множество людей со своими чувствами, переживаниями, восприятием… Книгу пишет один человек…

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Кто-то хочет свободы. Кто-то хочет денег. А иногда все оборачивается любовью.
Текст реценизии История любви. История обмана. История поисков, воплощения мечты, крушения всего.. и снова история любви.

Не стану повторяться об удивительном сюжете. Что ж, это гениально, только и всего.

Но больше, чем сюжет, меня впечатлило то, как актрисы подали своих героинь.

Элейн Кэссиди, она же мисс Мод Лилли, пусть не идеально раскрыла сущность своей героини, но создала впечатление настоящей аристократки, одержимой мечтой, ради которой не поступилась собственной любовью. Отчаяние, надежда, апатия, гнев и безысходность.. на протяжение всего фильма она жестами и мимикой рассказывала зрителям надежды и страхи той, кем стала на целых 180 минут.

Салли Хоукинс, она же Сьюзен Трайндер, удивила. Она не просто играла воровку. Она сама была воровкой. Жесты, насмешливая и кривоватая полу-ухмылка уголком рта… скрытность, осторожность. Вот главные составляющие ее образа. Но как показан переход от острой боли предательства к дикому гневу, безвыходности и помешательству! У нее был безумный взгляд. По-настоящему безумный!

Что до фильма в целом… одно могу сказать точно. Он не оставит равнодушным никого. Трогательная, сумасшедшая история любви, предательства, и снова любви, ненависти, сожаления, безумия… и снова, снова, снова — история любви.
Оценка 1
Заголовок Ведь у любви нет границ, пола и возраста…
Текст реценизии Сразу скажу — фильм очень впечатлил. Чем? Да всём! От сюжета до игры актёров. Но больше всего — лихо закрученный сюжет! Давно такого не видела! Это гениально!

Начну с того, что фильм снят по роману современного автора Сары Уоторс «Тонкая работа». Роман написан в лучших традициях Чарльза Диккенса: на фоне викторианской Англии разворачиваются поистине завораживающие события. Сюжетные линии развиваются как бы параллельно и постепеннно начинают пересекаться, как минимум дважды меняя кординально свое направление. Вы никогда не догадаетесь, чем же закончится фильм, настолько захватывающе и интересно выстроена сюжетная линия.

Не хотелось бы рассказывать о самом сюжете: иначе не будет интриги, но об актерах скажу. Илэйн Кэссиди играет богатую наследницу Мод Лилли, которая с детства осталась сиротой и воспитывалась в доме своего дяди, в весьма своеобразной среде… Её жажда вырваться на свободу не меньше жажды любви, которой у неё никогда не было. Но как и полагается чем-то нужно жертвовать, что-то ставить на первое место во имя чего-то. Чтобы понять мотивы и поступки героини, надо очень внимательно следить за тем, что сделало её такой, какая она есть…

Сэлли Хоукинс потрясающее справилась со своей ролью маленькой воровки корманнница Сью Трайндер, котороя как и Мод с детства была сиротой, знала только одну «семью» — шайку карманников. Причудливым образом судьбы девушек переплетаются, через многие испытания им придётся пройти, познать ложь, обман и предательство, но в конечном итоге найти истинную любовь… Ведь у любви нет границ, пола и возраста…

Вообще очень советую посмотреть!

10 из 10
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Замечательный фильм! Его особенность — конечно же неожиданно витиевато запутанный сюжет. Почему акцент на сюжете? Да просто слишком много фильмов особенного жанра, в которых постоянно чего-то не хватает. Искренности, чувств, красоты, и чаще всего достойного сюжета, который смог заинтересовать не только узкую аудиторию, но который смог удержать и обычного ценителя кинематографического искусства… Очень понравились образы и присутствие своеобразного, ненавязчивого «психодела». Все что может едва расстроить в экранизации Пальчиков и Ножек — это странно идентичное обозначение «бархатные»… Признаюсь, посмотрев Пальчики, я с доброй иронией, ожидала в Ножках сапожки… Однако я искренне рада, что Ножки, кардинально отличаются как по смыслу, так и по настрою в целом! Это хороший фильм, без пошлости, лукавства, медовой пресловутости и глянцевого неправдоподобного силикона…