Слова преданности (2007)

Ai no kotodama (2007) 18+


О фильме

Шинья и Мийако дружат уже много лет. Они неразлучны, даже живут вместе. Но, никто не знает что они больше чем просто друзья…

Подробная информация

Слоган
Страна Япония
Жанр драма, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 25 января 2008
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 72 мин. / 01:12
Рейтинг Кинопоиска 7.139 / 153
Рейтинг IMDB 6.60 / 113
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Хиденори Токуяма, Йуи Ивата, Junko Ookura, Ясука Сайто, Масаси Кагами, Ринако Матсуока
Роли дублировали
Режиссер Сатоси Канеда
Сценарий Рай Ёкота, Кейко Конно
Композитор Moku
Участники съемочного процесса Хиденори Токуяма, Moku, Рай Ёкота, Йуи Ивата, Junko Ookura, Ясука Сайто, Кейко Конно, Масаси Кагами, Ринако Матсуока, Сатоси Канеда

Страны производства фильма

  • Япония (25 января 2008) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Гомосексуализм, Гомосексуальный роман, Живое действо, Однополый поцелуй, Основано на манге

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Отличный сёнен-ай
Текст реценизии Фильм о любви, о ревности, о ссоре и примирении. Вот, в принципе, и весь сюжет. Но в каких красках, в каком оформлении! Любовь непростая. Любовь запретная. Но нежная и воздушная, а главное, она настоящая. Любовь между двумя парнями, которые давно дружат и уже почти стали братьями. Свои отношения они хранят в секрете, боясь быть непонятыми.

Всегда была поклонницей жанра сёнен-ай. Но этот фильм превзошел мои ожидания. Кроме искренних чувств, режиссер сумел показать и интересный сюжет, и раскрыть актуальную проблему — быт и ревность как нечто способное разладить отношения. Если двое смогли это преодолеть, то не стоит уже не волноваться и можно с уверенностью сказать, что их отношения прочные.

Как и в других японских фильмах этого жанра, акцентируется не только сексуальная ориентация героев, но и их образ, они как личность. Шинья. От его лица и идет фильм. Немногословный, закрытый в себе, от чего кажется сперва серьезным. Но он еще ребенок, как считает Мияко и как признается сам Шинья. Мияко. Веселый, позитивный и дружелюбный молодой человек. Легко находит общий язык, любит подурачиться. Они разные, но любят друг друга. Видимо, и правда, противоположности притягиваются. Они отлично дополняют друг друга. Шинья и Мияко живут вместе, в одной квартире, спят на одной кровати.

Первый эпизод, в котором они целуются, вышел на удивление естественным, непринужденным. Как будто так и надо, будто так и должно быть. Пять баллов этой сцене (Шинья вернулся домой, а Мияко как раз приготовил ужин).

Интересная, так сказать, операторская «фишка» в начале фильма (и позже она будет использована). Запоминающиеся образы. Хорошая актерская игра. Счастливый конец.

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Япония — страна замкнутая и своеобразная, и тема «запретной любви» часто всплывает в фильмах, что не может не радовать.
Текст реценизии «Нам всегда кажется, что чего-то не хватает. Почему в этом море людей человек, который мне понравился, именно он? Вокруг столько красивых девушек, и столько возможностей познакомиться с ними, но я все равно влюбился в человека, который мне как брат. Рядом с ним кажется, что время замирает. Подобная мысль для него, как мечта, что никогда не станет явью. Я всегда так думал»

Когда дружба настоящая, когда ради друга готов на все, это ведь тоже — одна из граней любви. А дружба часто перерастает в любовь. Как и любовь в дружбу. Так или иначе, эти два понятия связаны между собою стальными нитями.

Два друга, которых можно назвать братьями, если судить по времени, что они дружат. Совершенно разные, но в этом их богатство, они вместе, и это их сила. Шинья — замкнутый, не особо общительный молодой человек, предпочитающий скрывать свои чувства. И Мияко — открытый, общительный, из той категории людей, которые нравятся всем. Двое этих ребят дружат со школы и живут вместе. Есть ли в них что-либо примечательное? На первый взгляд нет, и никто даже не предполагает, что их связывает сильнейшее чувство, то, что намного сильнее, но хрупче дружбы. Да, это любовь. Нежная, настоящая и искренняя. И, если Шинью в некоторой степени смущают подобного рода отношения, то Мияко совершенно не стесняется своей инакости. Их любовь — секрет. Только их секрет.

— Я все-таки думаю, что меня лучше всего рядом с тобой.

— И мне. Мы вместе уже так долго. Почему по-прежнему так хорошо?

— Кто знает.

— «Кто знает» здесь неуместно. Скажи что-нибудь более осмысленное.


Главная мысль фильма такова: чрезмерная ревность и недосказанность вредит отношениям, или как один человек, появившийся из далекого и не очень прошлого, может разрушить то, что столь долго строилось, пусть лишь и с возможность восстановления.

«Отани Шинья, ты знаешь, как пишется «ревность»?"

Картина о ней, о даме, которая внедряется в отношения, и, если ее присутствие в меру накаляет чувства в них, то чрезмерное ее проявление лишь все разрушает. Так случилось и с этими юношами. Юки, девушка, которой нравились эти двое привлекательных парней еще со школы, вновь появилась в их жизни так же неожиданно, как и тучи на совершенно чистом небе. Появилась и встала между ними, не давая им возможности взяться за руки как прежде. И чаша Шиньи, которая постепенно наполнялась ревностью, в один миг переполнилась, и люди, которые столько лет были неразлучны, разошлись в разные стороны. Даже не пытаясь выбросить друг друга из сердца и продолжая останавливаться при встречах, а затем, оборачиваясь, опаздывать поймать взгляд родного человека.

Но любовь всегда найдет способ воссоединиться. И даже сообщения, которые так и не удалось прочитать, не помешают ей делать свое светлое дело.

По-настоящему светлый фильм о том, что уже совсем не удивляет. О любви между людьми одного пола. Фильм с моментами романтики, заставляющий все трепетать внутри. Фильм, длившийся час, но казалось, что с начала просмотра прошло всего двадцать минут. Картина о любви, которая все еще существует и существовать будет.

— А за что ты его любишь? — спрашивал Мияко своего друга — Сё, любящего человека, которого он видит лишь несколько раз в год.

— На такой вопрос трудно ответить. Ну… Проще говоря, его глупость. Трудно понять, да? Иногда, неосознанно, сердце смягчается. За один только телефонный разговор. И я ничего не могу поделать с желанием увидеть его.

— Понятно. Я совсем как ты. Я люблю его по каким-то простым причинам. Не важно, хорошо или плохо, что он эгоист и ведет себя как ребенок. Из-за этого его легко ранить. Но я не могу просто так его отпустить. Но он не такой, как твой бойфренд. Для меня не важно, что случится, есть только он.
Оценка 1
Заголовок «Слова преданности»…
Текст реценизии …или «Такая уж жизнь»

Иногда даже удивляешься, зачем такие фильмы снимают — казалось бы, никакого сюжета в них нет вообще. Однако — в жизни ведь всякое бывает.

Тачибана и Оотани живут вместе и их это полностью устраивает. История умалчивает о том, как они познакомились и полюбили друг друга, поэтому повествование начинается с того, что все окружающие знают о том, как они близки. Всегда и везде они вместе, хотя многим кажется, будто они просто хорошие друзья и не все знают, что парни — гомосексуалисты. Они разные, словно ночь и день: Тачибана — симпатичный, общительный и очень добрый. Его любят все, особенно он привлекает девушек, и, не смотря на то, что парень нетрадиционной ориентации, ведет он себя с ними довольно мило и очень легко соглашается прогуляться или пропустить в кафе по кружке пива. Оотани абсолютно противоположен: он груб, нахален, может сказать человеку правду в лицо, не боясь кого-то обидеть, замкнут и нелюдим. Похоже, что общается с людьми только в том случае, если ему что-то от них надо. Хотя иногда ведет себя вполне обычно, и, видимо, его настроение очень зависит от того, какие отношения у него с его возлюбленным. Если ссора — он вообще никого замечать не будет. Но, как говорится, противоположности всегда притягиваются.

В их отношениях иногда не все так гладко, как кажется, причем, похоже, эти проблемы они придумывают сами себе, возможно, из-за недопонимания. Все еще более усложняется с появлением Юки — девушки, которая, по всей вероятности, питает к Тачибане теплые чувства. Вот отсюда и все проблемы. Весь фильм наши влюбленные друг друга в чем-то обвиняют, друг от друга бегают, снова съезжаются вместе, вроде налаживают отношения, потом снова ссорятся и расходятся, приплетают в свои «разборки» друзей и прочих лиц, и, в конце концов, понимают, что не могу жить порознь. Даже забавно.

Особенно тут переживать не за кого, потому что с самого начала понятно, что это не трагедия. А, значит, фильм идеально подойдет, чтобы спокойно провести время, не напрягаясь из-за сюжета. Не шедевр, конечно, но и не провал. Учитывая, что такие истории происходят почти с каждой парочкой, думаю, никто не удивится финалу. Единственное, что слегка удивило — это сама история, которая, как будто является всего лишь частью чего-то более весомого. Просто обычные будни одной пары…

Говоря о фильме в целом, могу заметить только, что на самом деле ничего особенного. Вызывает интерес, конечно, но не настолько. Но радует, что здесь нет чьих-то смертей, или расставаний на долгое время, что так любят привнести в ленту создатели. Для отдыха вечером после трудного дня — оно самое. И, конечно, не могут не радовать актеры, со своими милыми мордашками.

Японцы такие чудные.

Вердикт: «Слова преданности», по моему мнению, весьма занятный фильм о том, как важно иногда доверять друг другу и быть уверенным в чувствах своего партнера. Из-за недосказанности могут возникнуть большие проблемы в отношениях и то, что создавалось годами, грозит рухнуть в один миг. Уважайте жизнь любимого и поменьше ревнуйте. Любовь — это удивительное чувство.

7 из 10

Приятного просмотра!
Оценка 1
Заголовок Ты знаешь как пишется слово ревность?
Текст реценизии Слова преданности — потрясающая история любви. Ею пронизана каждая минута картины, каждая секунда наполнена нежностью. Два совершенно разных человека сошлись и теперь жизнь одного не имеет смысла без другого. Бывает ли такая любовь в настоящей жизни? Хотелось бы верить, что да.

Шинья — Замкнутый и нелюдимый бука, внутри которого живет озорной ребенок, привыкший ничем и ни с кем не делиться. По этому то и возникает главная проблема фильма — ревность. Без нее никуда.

Мияко — полная противоположность Шинье, легкий, веселый, обаятельный, милый. Не стыдится признавать, что он любит человека того же пола, что и он. И казалось бы, что же может объединять этих совершенно разных личностей? Любовь, конечно же она. Любовь светлая, нежная, искренняя.

На протяжении всего просмотра с лица не уходит глупая улыбка. Они вызывают умиление и нежные чувства. Все выглядит настолько естественным и правильным, что хочется, чтобы эта милая сказка никогда не заканчивалась.

10 из 10