Сцены в магазине (1991)

Scenes from a Mall (1991) 18+


О фильме

Фильм о еврейской супружеской паре, в универмаге обсуждающей свои семейные проблемы.

Подробная информация

Слоган On their 16th wedding anniversary, Deborah and Nick decided to work out all their differences ...in public.
Страна США
Жанр комедия, мелодрама
Бюджет $3 000 000
Сборы в США $9 563 393
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 22 февраля 1991
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA лицам до 17 лет обязательно присутствие взрослого
mpaa R
Время 87 мин. / 01:27
Рейтинг Кинопоиска 6.782 / 168
Рейтинг IMDB 5.00 / 3 055
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Бетт Мидлер, Вуди Аллен, Пол Мазурски, Билл Ирвин, Майкл Браун, Ребекка Никелс, Грегори Мур, Джонатан Гусс, Дэвид Фрай, Дарен Файастоун
Роли дублировали Ирина Акулова, Александр Новиков, Сергей Чекан, Александр Рахленко, Любовь Германова
Режиссер Пол Мазурски
Сценарий Пол Мазурски, Роджер Л. Саймон
Продюсер Пол Мазурски, Патрик МакКормик, Пато Гузман
Композитор Марк Шэймен
Художник Альберт Вольски, Стивен Дж. Джордан, Пато Гузман
Монтаж Стюарт Х. Паппе
Оператор Фред Мерфи
Участники съемочного процесса Ирина Акулова, Александр Новиков, Сергей Чекан, Александр Рахленко, Любовь Германова, Бетт Мидлер, Альберт Вольски, Марк Шэймен, Ольга Гаспарова, Стивен Дж. Джордан, Фред Мерфи, Вуди Аллен, Пол Мазурски, Кэрол Харрис, Сун-И Превин, Тичина Арнольд, Джо Вивиани, Патрик МакКормик, Билл Ирвин, Патрик Фаррелли, Харли Каплан, Рене Виктор, Майкл Грин, Стюарт Х. Паппе, Огустен Бустаманте, Памела Хейден, Фабио, Андре Филипп, Роб Моретти, Леонэль Круз, Энн Локхарт, Анибал О. Ллерас, Брайан Уоррен, Джек Бродский, Майкл Браун, Лесли Блум, Рич Печчи, Пато Гузман, Минна Роуз, Бетси Мазурски, Терри Динан, Джозеф Уоррен, Ребекка Никелс, Wanakee Legardy, Пенни Гастон, Вира Колорадо, Роберт П. Салливан II, Роджер Л. Саймон, Хезер Голден, Кристофер Гэмбэйл, Грегори Мур, Kathy Kamarr, Джонатан Гусс, Ларри Шерман, Филлип Нозаки, Джилл Черч, Рамон Понце, Бобби Каравелла, Широ Оиши, Steven Dominic Prestianni, Роберт Гаррет, Стив Ортиз, Лаура Бэлер, Камарр, Билли Грэхэм, Хосе Рафаэль Аранго, Аманда Брюс, Даррел Мэйсон, Глен Альтерман, Чун Лонг Чжан, Джеймс Дуан Полк, Дэвид Фрай, Донни Кельбер, Дарен Файастоун, Джоан Делани, Тельмо Эрнандес, Ron Barry-Barry, Хидехико Такада, Стюарт Расселл, Фернандо Киньонес, Мэрилин Пэсекофф

Страны производства фильма

  • США (22 февраля 1991) - 0
  • Германия (11 апреля 1991) - 0
  • Австрия (12 апреля 1991) - 0
  • Дания (19 апреля 1991) - 0
  • Швеция (19 апреля 1991) - 0
  • Великобритания (26 апреля 1991) - 0
  • Австралия (2 мая 1991) - 0
  • Нидерланды (3 мая 1991) - 0
  • Испания (17 мая 1991) - 0
  • Франция (12 июня 1991) - 0
  • Португалия (5 июля 1991) - 0
  • Финляндия (12 июля 1991) - 0
  • Турция (19 июля 1991) - 0
  • Аргентина (19 сентября 1991) - 0
  • Перу (1992) - 0
  • Венгрия (27 июня 1996) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Автор, Актер, сценарист и режиссер в одном лице, Годовщина свадьбы, Голливуд, Калифорния, Доска для серфинга, Иллюзионный аттракцион, Истерика, Кинотеатр, Лифт, Марьячи, Мим, Молл, Музыка в стиле Рэп, Неблагополучный брак, Неверие, Неверная жена, Неверность, Неверный муж, Неполная семья, Оральный секс, Отношения мужа и жены, Отношения пожилого мужчины и молодой женщины, Пинок в промежность, Писатель-женщина, Психолог, Публичный разрыв, Развод, Разговорное кино, Ресторан, Рождество, Самоотносимость, Свадьба, Связь на стороне, Секс в кинотеатре, Супружеская измена, Суши-бар, Танец, Торговый центр, Чех, Шоппинг, Шутка для своих, Эгоцентризм, Юрист

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Семейный психоанализ.
Текст реценизии В этом блестящем фильме Пола Мазурски сошлись в единый, великолепный синтез комедия положений и своеобразная сатира на проблематику семейных ценностей, тематика которой будет актуальна всегда. Оригинальный, индивидуальный стиль и подход Мазурски, который отражается в самом фильме более чем явственно, здесь тесно сотрудничает с блестящим актёрским дуэтом Бетт Мидлер и Вудди Аллена, лента эта по сути является своеобразным апофеозом всего его творчества. И право, даже не знаю, почему это творение в своё время зритель не заметил, ведь в нём есть и оригинальная задумка, и блестящая режиссура Мазурски, и великолепный сценарий и отличная операторская работа, которые вкупе делают этот фильм если не шедевром, то по крайней мере очень ценной лентой в жанре комедии положений.

Каждый момент в ленте представляет из себя умелое, ироничное, несколько насмешливое действо, при этом в них нет ругани, в них нет жестокости и в них нет пошлости. Есть лишь только остроумные, иногда резкие, иногда грубоватые, но точно передающие ситуацию современных семей сцены, в центре которых оказывается лишь одна пара.. .

В своём фильме Мазурски очень искусно и тонко удалось поднять и глубоко рассмотреть, так сказать провести со стороны психоанализа исследование достаточно щекотливого вопроса супружеской верности, честности к своему партнёру, при этом он с виртуозной изысканностью высмеял все пороки и тёмные стороны семейной жизни, тайные друг от друга романы, романтические интрижки, измены, причём показано всё это со стороны лишь одной семейной пары, но выглядит это так, словно режиссёр своими действиями хотел охватить все пары, в которых есть такие проблемы, а таких пар во всём мире больше половины, я более чем уверен, что 98 % пар сталкивались с этим, так или иначе.

Очень мало по-настоящему благополучных пар, и Мазурски в интеллигентной, довольно интеллектуальной и в то же время острой и сатирической манере показывает нам, что даже в самой благополучной на вид и кажущейся долгое время крепкой семье могут быть скрытые, бесчестные «тёмные стороны» отношений.

При этом широту своей поднимаемой проблематики он внедрил в условия одного единственного торгового центра, Он как бы взял глобальную тему и развеял её в стенах единственного здания, таким образом намекая, что все тайны, секреты между любящими людьми могут внезапно стать явными во время обычного, семейного мероприятия, а когда, как не во время похода в магазин за покупками между супругами начинаются разговоры на самые откровенные и тонкие личные темы ?

Но фильм интересен не только проблемой, поднимаемой Мазурски, в нём невероятно удачно сложился актёрский дуэт двух комедийных талантищ :певицы и актрисы Бетт Мидлер и гениального комедианта, снявшего огромное число великолепных фильмов, написавшего неимоверное количество пьес Вудди Аллена, оба создали незабываемые, интересные и очень яркие образы. Оба просто взорвали фильм своей игрой. С Бетт Мидлер всё просто — эта актриса мне всегда нравилась своей энергичной, острословной и немножко буйной манерой игры, её иногда порой сумасбродные, а порой и дикие амплуа вызывают восторг и такой же дикий интерес, здесь же она обыграла совершенно другую сторону своих и без того огромных возможностей, у неё получился интересный, в целом эрудированный образ доктор психологии. Очень понравился и Вудди Аллен — хотя с ним несколько сложнее, я никогда не был большим поклонником его творчества, да и серьёзно воспринимать его как актёра начал совершенно недавно, однако именно эта его роль открыла для меня не только тонкого психолога, неординарного философа но и великолепного комедианта, умеющего не просто обыграть то или иное положение, но каждой клеточкой приникнуться к самой сути образа и сыграть не просто роль, а целую личность, а способность создать личность на экране одна из главных особенностей Аллена, сильно отличающая его от целого ряда аналогичных комедиантов, в общем, я в восторге.

Одним словом, это отличная комедия, в которой есть и великолепно поданный зрителю смысл, и интересный сюжет и гениальные диалоги, я думаю что рано или поздно его заметят зрители и лента займёт своё достойное место в среде бриллиантов кино. Фильм этот стоит взглянуть, хотя бы ради того, чтобы увидеть и осознать всю причинность семейных распрей и конфликтов и задать себе вопрос, как избежать их и сохранить нормальные, человеческие отношения и взаимопонимание.

10 из 10
Оценка 3
Заголовок Все более чем предсказуемо
Текст реценизии Титры фильма уже таят в себе прогноз о том, что будет происходить в течение всего хронометража картины: Вуди Аллен и Бетт Мидлер. Он играет невротичного адвоката, а она — его жену, успешного психиатра.

Режиссером выступает Пол Мазурски.

Собственно говоря, все основные участники действуют в рамках уже известных клише — только сфера действия ограничена магазином.

Следовательно вас ожидает обсуждение вопросов супружеской верности, измен, взаимоотношений с родителями, карьеры.

Фильм смотрится легко и непринужденно. Впрочем, минуте на 20-й я заскучал: все более чем предсказуемо.

От себя добавлю, что два актера схожего амплуа немного мешают друг другу. Сменив одного из них на актера более прямолинейного — возможно мы получили бы качественно иной результат. К примеру, Вуди Аллен скорее всего неплохо бы смотрелся с Линой Олин или Деброй Уингер (сверкавшими в те годы), а в пару к Бетт Мидлер просто напрашивались более мужественные персонажи (например, Джеймс Каан или Энтони Хопкинс).

6 из 10