Возвращение Мартина Герра (1982)

Le retour de Martin Guerre (1982) 18+


О фильме

В родную деревню после многолетнего отсутствия возвращается Мартин Герр, юношей сбежавший в армию. За прошедшие годы Мартин сильно изменился, и постепенно это начинает вызывать подозрения у соседей: действительно ли вернувшийся человек — Мартин Герр? Хотя Мартина признает его жена, недоверие к нему растет.

Подробная информация

Слоган
Страна Франция
Жанр драма, история, детектив, мелодрама, биография, криминал
Бюджет
Сборы в США $3 704 433
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 14 мая 1982
Премьера в России
Релиз на DVD 11 декабря 2008, «Настроение Video»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 122 мин. / 02:02
Рейтинг Кинопоиска 7.556 / 173
Рейтинг IMDB 7.30 / 2 511
Рейтинг мировых критиков 100
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Изабель Садоян, Бернар-Пьер Доннадье, Шанталь Дерюаз, Роже Планшон, Жерар Депардье, Морис Жакмон, Морис Барье, Натали Бэй, Френсис Арно, Роз Тьерри
Роли дублировали
Режиссер Даниэль Винь
Сценарий Жан-Клод Карьер, Даниэль Винь, Натали Земон Дэвис
Продюсер Даниэль Винь
Композитор Мишель Порталь
Художник Ален Негре, Энн-Мари Маршан
Монтаж Денис Де Казабьянка
Оператор Андре Нео
Участники съемочного процесса Жан-Клод Карьер, Андре Шамо, Денис Де Казабьянка, Изабель Садоян, Бернар-Пьер Доннадье, Чеки Карио, Доминик Пинон, Джанет Льюис, Шанталь Дерюаз, Roger Payrot, Филипп Бабин, Bruno Bentegeac, Роже Планшон, Жерар Депардье, Морис Жакмон, Жан-Клод Перрин, Неиге Дольский, Мишель Порталь, Андре Нео, Морис Барье, Ивет Пети, Натали Бэй, Даниэль Винь, Ален Фреро, Рене Булок, Ален Негре, Энн-Мари Маршан, Ален Рекоинг, André D'Avant-Cour, Дэниэл Жиро, Axel Bogousslavsky, Jean-Paul Barathieu, Гилберт Жиль, Jean Juillac, Christian Fiter, Valérie Chassigneux, Пьер Буше, Francis Chevillon, Френсис Арно, Дэниэль Лу, Роз Тьерри, Андре Делон, Stéphane Pean, Гай Жаке, Гай Бертран, Sylvie Méda, Натали Земон Дэвис, Эдриан Дюкен, Marcel Champel

Премии фильма

  • Британская академия, 1985 год (uk) - Лучший фильм на иностранном языке
  • Оскар, 1984 год (us) - Лучшие костюмы
  • Сезар, 1983 год (fr) - Самый многообещающий актер (Доминик Пинон)

Страны производства фильма

  • Франция (14 мая 1982) - 1
  • Дания (15 октября 1982) - 0
  • Бельгия (12 мая 1983) - 0
  • США (10 июня 1983) - 1
  • Аргентина (29 сентября 1983) - 0
  • Австралия (30 марта 1984) - 0
  • Германия (ФРГ) (30 ноября 1984) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Выдача себя за другое лицо, Имя персонажа в оригинальном названии, Иностранноязычная адаптация, Крестьянин, Основано на реальных событиях, По мотивам романа, Средневековье, Франция

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Правдивая история с трагичным финалом
Текст реценизии Французская кинолента с Жераром Депардье и Натали Бэй в главной роли, повествует нам жизнь трагичную и основанную на реальной истории.

Жерар Депардье, играет Мартина Герра, человека покинувшего свою деревню и сбежавшего в армию. Позже вернувшегося через десяток лет, но поставившего под сомнение уверенность жителей его родной деревни — «Действительно ли это Мартин Герр?».

Героиня Натали Бэй, жена, признавшая мужа. На протяжении всего фильма находиться в ситуации, когда верит и когда не верит, ведь её муж ушел от неё юношей, а вернулся человеком зрелым и умеющим читать и писать. После ряда незначительных доказательств, что это не тот человек, а самозванец — сомнения делят жителей деревни и просто людей знающих Мартина Герра на две стороны. Кто прав, а кто виноват, должен решить суд, но это не так-то просто — на дворе средние века, а доказательств как с одной, так и с другой стороны достаточно, чтобы назвать этого человека Мартином Герром или самозванцем. Сумеет ли суд разобраться?

Очень интересный фильм, выделяющийся, как и в целом всё французское кино, от остальных фильмов подобного рода (Американский ремейк этого фильма — «Соммерсби» не видел, судить не имею права). Достоинства, прежде всего, в показанной атмосфере быта и жизни в средние века, в актерской игре всех без исключения, в киносюжете, держащим зрителя в смысловом напряжении до самого конца.

Очень запомнилась фраза из фильма: «По природе своей женщины не редко оказываются обманутыми лукавством мужчин». Эта фраза чётко характеризует поведение героини Натали Бэй на протяжении всего фильма и её выбор, который дарит нам трагичный и драматичный финал, в лучших традициях французского кино. Какой, вы узнаете сами, посмотрев данное кинопроизведение.

9 из 10