Даю год (2013)

I Give It a Year (2013) 18+


О фильме

Фильм в комедийном ключе поведает о всевозможных проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться молодоженам в первый год их семейной жизни.

Подробная информация

Слоган
Страна Великобритания
Жанр комедия, мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире $13 680 591
Сборы в России $771 314
dvd_usa
Премьера в мире 8 февраля 2013
Премьера в России 14 марта 2013, «Каскад»
Релиз на DVD Апрель 2013, «Новый Диск»
Релиз на Blu-ray Апрель 2013, «Новый Диск»
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время 97 мин. / 01:37
Рейтинг Кинопоиска 6.636 / 383
Рейтинг IMDB 6.40 / 2 590
Рейтинг мировых критиков 63
Рейтинг российских критиков 50
Интересные факты съемочного процесса Съемки рождественской вечеринки проходили в клубе «Ministry of Sound» в Лондоне.
В главных ролях Джейсон Флеминг, Анна Фэрис, Джейн Эшер, Теренс Харви, Роуз Бирн, Саймон Бейкер, Минни Драйвер, Александр Макквин, Стивен Мерчант, Рейф Сполл
Роли дублировали Вероника Саркисова
Режиссер Дэн Мазер
Сценарий Дэн Мазер
Продюсер Крис Тикье, Эрик Феллнер, Тим Беван
Композитор Илан Эшкери
Художник Билл Кратчер, Джеймс Уэйкфилд, Саймон Эллиотт
Монтаж Тони Крэнстоун
Оператор Бен Дэвис
Участники съемочного процесса Джейсон Флеминг, Анна Фэрис, Илан Эшкери, Джейн Эшер, Ярослава Турылёва, Теренс Харви, Жоао Коста Менезес, Дэйзи Донован, Билл Кратчер, Дэн Мазер, Роуз Бирн, Одри Николсон, Клэр Хиггинс, Шон Лукас, Саймон Бейкер, Хасина Хак, Мартин Тренаман, Кевин Мур, Сэм Крид, Джун Смит, Пол Блэкуэлл, Дэйзи Хаггард, Тим Ки, Оливье Курсон, Леон Корбин, Крэйг Иззард, Бен Дэвис, Клер Уэлш, Глен Стэнуэй, Ева Дагу, Анна Скеллерн, Дебра Хейуорд, Дастин Демри-Бёрнс, Симона Либман, Рэй Донн, Тони Крэнстоун, Джозеф Миллсон, Вероника Саркисова, Джейн Хукс, Рон Халперн, Сенем Темиз, Дерек Хатчинсон, Шарлотта Уолтер, Уильям Эндрюс, Минни Драйвер, Оливия Колман, Лиза Чейсин, Крис Тикье, Гленн Уэбстер, Александр Макквин, Стивен Мерчант, Рейф Сполл, Найджел Плэйнер, Эрик Феллнер, Пандора Колин, Джеймс Уэйкфилд, Тим Беван, Питер Мэир, Ли Асквит-Коу, Алиша Бэйли, Саймон Эллиотт, Керри Ховард, Матильда Тикье, Али Джардин, Мартин Джон Кинг, Джаленга Скотт, Мэйси Мазер, Джеймс Хэа, Сью Уоллес

Страны производства фильма

  • Великобритания (8 февраля 2013) - 0
  • Ирландия (8 февраля 2013) - 0
  • Эстония (14 февраля 2013) - 0
  • Израиль (21 февраля 2013) - 0
  • Нидерланды (21 февраля 2013) - 0
  • Австралия (28 февраля 2013) - 0
  • Венгрия (28 февраля 2013) - 29
  • Новая Зеландия (28 февраля 2013) - 0
  • Польша (1 марта 2013) - 140
  • Румыния (1 марта 2013) - 32
  • Болгария (7 марта 2013) - 6
  • Украина (7 марта 2013) - 0
  • Словения (14 марта 2013) - 0
  • Литва (22 марта 2013) - 0
  • Норвегия (22 марта 2013) - 2
  • Исландия (27 марта 2013) - 0
  • Бельгия (10 апреля 2013) - 0
  • Франция (10 апреля 2013) - 0
  • Гонконг (11 апреля 2013) - 0
  • Дания (11 апреля 2013) - 0
  • Сингапур (11 апреля 2013) - 0
  • Финляндия (12 апреля 2013) - 0
  • Германия (18 апреля 2013) - 0
  • Португалия (18 апреля 2013) - 0
  • Хорватия (18 апреля 2013) - 0
  • Швеция (26 апреля 2013) - 0
  • Тайвань (3 мая 2013) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Американцы за границей, Лучший друг, Неловкость, Отношения мужа и жены, Пение в машине, Свадебная вечеринка, Свадебная церемония, Свояки, Шафер, Экс-подружка

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Тоже мне пророчество…
Текст реценизии Статистика разводов неутешительна. Многие пары не протягивают даже воспетые циниками три года. Взять к примеру скоропостижно поженившихся Нэт и Джоша. Друзья дают им год, режиссер — полтора часа, чтобы разобраться в себе, друг друге и отношениях. Впереди — множество злобствующих препятствий, бело-пушистых шуток и откровенного юмора «ниже пояса».

Нэт, прекрасная половина пары, сдержанна и дисциплинированна. Комизм ее персонажа в том, чтобы как можно чаще попадать в курьезные ситуации. Она искренне старается сохранить хорошую мину при плохой игре. И главная ее проблема для этого брака — она слишком серьезная. Взрослая. После «Девичника в Вегасе» я не знаю другой актрисы, которая так шикарно справилась бы с ролью Нэд. Роуз Бирн роскошно выглядит и умеет держать внимание зрителя.

Джош, сильная половина пары, не смотря на возраст, продолжает вести себя как подросток с неугомонными гормонами. Он проще относится к жизни, трудностям… и к браку. По сути все для него происходит в рамках игры — на экране монитора она или в реальности — для него не имеет значения. Типичный портрет молодого мужчины, которые авторы фильма будто списали с целого поколения. Главное слово, которым можно его описать — безответственный. И в этом же кроется его главная проблема в отношениях с Нэд. Рейф Сполл, которого я отлично помню по роли Йена в «Одном дне», малость подрос. Он даже кажется более симпатичным. Однако, как актер все же вызывает во мне сомнения. Его поведение слишком монотонно и оттого скучновато. Прибавить бы ему чуток эмоций и, думается, его персонаж бы «заиграл».

Бывшие девушки (факт) и будущие мужчины (возможно) — то еще испытание для молодоженов, особенно если отношения внутри пары не складываются. Если люди прожили вместе ни один год, в их сознании уже прочно закрепился статус «я с ним/с ней», и принять для себя возможность развода и нового партнера гораздо сложнее. Другое дело, когда совсем недавно ты был свободен и вдруг появляется соблазн уйти от возникших проблем таким, кажется, простым и верным путем.

Я обожаю Анну Фэрис, однако в этом фильме ее сначала не узнала. Обычно эффектная блондинка с надутыми губками здесь на первый взгляд серая мышка. Особенно если сравнивать с эффектной, будто с обложки глянца, Нэд. Девушка с золотым характером, душечка и.. . человек, который по достоинству оценивает юмор Джоша.

Еще одно испытание для парочки — Саймон Бейкер в роли Гайя. Создатели фильма слепили образ «идеального мужчины» из довольно банальных, однако всегда срабатывающих компонентов. Хорош собой, элегантен и романтичен. Бейкеру очень идет эта роль. Аналогичный образ зритель наблюдал в «Дьявол носит „Прада“». И разве Саймон не был в ней хорош?

Друзья Нэд и Джоша — это отдельная история. В чем-то завистливые, они умело «подкалывают» и лишь вносят долю негатива в отношения. Другой вопрос, что все их поступки вызывают смех у зрителя и наполняют экранное время юмором да сарказмом.

И, наконец, психолог… Это такая антиреклама семейной психологии. Понимаю, почему многие парочки, находясь в кризисе и на грани развода, отказываются от профессиональной помощи.

В виду огромного количества шуток на сексуальную тему, фильм рекомендуется смотреть исключительно взрослой аудитории. Тем, кто переживал похожие ситуации в жизни. «Даю год» — история о том, что не стоит опускать руки, как относиться ко всем передрягам с юмором и учиться любить не только себя.

7 из 10
Оценка 3
Заголовок Поженились? Разводитесь!
Текст реценизии Джош и Нэт поженились и через некоторое время поняли, что абсолютно не подходят друг другу. Но решили подождать год, чтобы расставить все точки над i. И именно тогда в их жизни появляются новые люди. Нэт влюбляется в богатого, успешного и идеального бизнесмена Гая, а Джош снова встречает свою бывшую девушку Хлою, которая, как и он, все еще тащится по глупым шуткам, анекдотам и так не хочет забывать о детстве. Ведь это так весело.

Актерская игра на уровне. Этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради всемирно известной Анны Фэрис. Здесь ее роль, в отличие от других ролей, не такая яркая и примечательная. Но ее персонаж — это очень милый, добрый и искренний человек со своими достоинствами и недостатками. Анна, разумеется, справилась с ролью. Главные герои — Нэт и Джош — ничем особенным не поразили. Актеры сыграли неплохо. Колоссальных усилий от них не требовалось. Не очень колоритные, но интересные персонажи.

Кто мне, действительно, понравился, так это Саймон Бейкер в роли Гая. Гай — талантливый, успешный человек, который ищет свою любовь и не перед чем не останавливается. С ним в фильме было очень много смешных и милых моментов. От Саймона Бейкера я была просто в восторге. Этот романтичный и интеллигентный австралийский блондин, наверное, никого не оставил равнодушным. Сыграл блестяще.

А вообще, это легкая, веселая комедия. Действительно, веселая. Масса хороших шуток и смешных сцен. Нет никакого тупого американского туалетного юмора. Смотреть всем, кто хочет отдохнуть от повседневной суеты и расслабиться на пару часов. Для меня это фильм на один раз, даже если и пересмотрю, то только из Саймона Бейкера.
Оценка 1
Заголовок Что такое любовь, любовь…
Текст реценизии «Почему мы так глупо живем?! Почему мы так долго не видимся?!…" — вопросы которые очень часто хочется задать тому или иному человеку, задуматься, осмыслить и ответить, только честно, самому себе на эти вопросы. Комедия «Даю год», которую и комедией-то можно назвать только из-за присутствия шуток, дает частичные ответы на эти вопросы.

Сюжет показывает нам молодую пару Нэт (Роуз Бирн) и Джош (Рейф Сполл), которые спустя семь месяцев после знакомства решили связать друг друга узами брака и весь фильм завязан на фразе лучшей подруги Нэт — Наоми (Минни Драйвер), которая выдает гениальную фразу: «Я даю им год». После свадьбы зрителю показывают семейную консультацию, в которую попадает наша парочка спустя девяти месяцев супружеской жизни, ну а дальше, со всем произошедшим, нас будут знакомить флешбеками. Покажут как важно любить друг друга и принимать, не без ненависти, определенные заморочки на примере пары лучших друзей; как важно доверять друг другу и высказывать все, до тех пор не накопится внутри; настоящие чувства — какие они, или то, как мы узнаем нашу любовь встречая нужного человека, пускай даже и такого же обычного заказчика фирмы (Саймон Бейкер) и в конце-концов, как важно не упустить то, что уже имеешь и понять что это именно твое (осознать данную часть нам поможет Анна Фэрис). Финал будет достаточно неожиданным, в нем хэппи-энд вроде как и есть, но в то же время не совсем.

Фильм станет прекрасным путеводителям в жизни молодым супружеским парам, даст достаточно много подсказок и наводок, о том, как выжить первый год и полюбить друг друга еще крепче. Материал одновременно и прост как пять копеек и загадочен. Совершенно не ощущается, что к фильму приложил руку творец «Бората» Дэн Мазер, хотя схожесть с предыдущими его работами есть — это кино не для всех. Безупречно переданные эмоции, разыграны ситуации, подобрано музыка, то что надо, для того чтобы просто отдохнуть.

«Даю год» — кино не столько о любви, сколько о том, как важно чтобы до последних дней рядом с тобой находился твой человек, правильный и подходящий только и только тебе. Кого-то посмешит, а кого-то может и научит, ну и как бы не было банально — «Я даю им год»…
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Бодрая, веселая и пикантная комедия на романтическую тему. Сюжет здесь, в общем, не важен особенно. Но речь идет о том, что в любви нужно сначала ошибиться, но потом непременно поправиться, и тогда наступит абсолютная гармония. Здесь свои ошибки исправляют молодая семейная пара, состоящая в браке меньше года, его бывшая подружка и её коллега по работе. Есть еще его и ее родители, у которых семейная жизнь несмотря на возраст тоже далека от безмятежности и скуки.

Фильм стоит посмотреть ради Анны Фэрис — уникального явления американского кино, красавицы с внешними данными топ-модели и блестящим комедийным талантом. Здесь, правда, она зажигает не на полную, как, например, в недавнем «Сколько у тебя?» или в науре «Муви 43». Здесь романтика местами перевешивает комедию.

Еще один повод посмотреть картину — Саймон Бейкер, всеми любимый Менталист, ироничный интеллектуал. Элегантнейший австралийский блондин в четырех-дневной щетине — это особый вид соблазна, а его ироничный настрой здесь как нельзя более к месту.

Среди других персонажей колоритный друг главного героя, который при каждом своем экранном появлении сыплет непристойными шуточками. В его роли британец Стивен Мерчант, составивший компанию Саймону Пеггу в его британских комедиях про зомби и легавых. Еще одна британка Оливия Колман в роли психотерапевта — таких отвязных психотерапевтов эта профессия, по-моему, еще на видела. В роли супругов — Рейф Сполл и Роуз Бирн, которые в последнее время поучаствовали в массе блокбастреров, но неплохи и в комедиях. В активе у режиссера Дэна Мазера — Бруно и Борат, что позволяет заранее представить специфику юмора.

Возможно не самая лучшая комедия последнего времени, но зал кинотеатра был полный и публика не один раз смеялась в голос.

7 из 10