Райские яблочки. Жизнь продолжается (сериал) (2009)

(2009) 18+


О фильме

1983 год. С момента событий первой части фильма проходит десять лет. Лида — дочь Павла и Кармен — страдает от одиночества. Ей не хватает материнской любви, и в школе у девочки тоже нет друзей. Варя — дочь Марии Васильевны — вне брака рожает девочку Изу. Сама учительница вынуждена уволиться из школы под давлением руководства.

Появляются новые персонажи Олег и Левушка — выпускники юридического факультета. Олег женится на красавице Нине, вскоре у них рождаются двойняшки Ваня и Маша. Но ветреная супруга сбегает с другим. Отныне Олег один воспитывает детей. Он знакомится с Лидой, и та становится матерью его детям. Молодые люди переезжают в Москву и останавливаются у матери Павла Анны Максимовны. В конце 90-х Олег и Левушка становятся обладателями значительной суммы денег.

Подробная информация

Слоган
Страна Россия
Жанр мелодрама
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 12 декабря 2009
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 16
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 16 лет
MPAA
mpaa
Время
Рейтинг Кинопоиска 4.558 / 249
Рейтинг IMDB /
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Янина Соколовская, Людмила Чурсина, Нелли Пшенная, Леонид Кулагин, Андрей Биланов, Ольга Филиппова, Ульяна Похлебаева, Наталья Хорохорина, Олег Харитонов, Алексей Шейнин
Роли дублировали
Режиссер Анна Лобанова
Сценарий Елена Старкова
Продюсер Нонна Агаджанова, Элгуджа Абакелия, Екатерина Ефанова
Композитор Ирина Туманова, Евсей Евсеев
Оператор Дмитрий Лозовский
Участники съемочного процесса Татьяна Весёлкина, Владимир Терещенко, Вячеслав Разбегаев, Тамара Сёмина, Владимир Носик, Юрий Брешин, Александр Хващинский, Зинаида Матросова, Юлия Пожидаева, Ирина Померанцева, Ирина Чипиженко, Ирина Туманова, Екатерина Забусова, Людмила Гамуряк, Дмитрий Мазуров, Раиса Рязанова, Николай Сахаров, Янина Соколовская, Никита Померанцев, Елена Кутырева, Елена Ветрова, Игорь Лагутин, Галина Аверьянова, Юрий Гумиров, Людмила Гнилова, Нонна Агаджанова, Елена Старкова, Людмила Чурсина, Владимир Павленко, Нелли Пшенная, Александр Голобородько, Дмитрий Филиппов, Элгуджа Абакелия, Леонид Кулагин, Андрей Биланов, Евсей Евсеев, Светлана Виноградова, Ольга Филиппова, Андрей Снежко, Ульяна Похлебаева, Елена Глебова, Екатерина Ефанова, Марина Правкина, Наталья Хорохорина, Анна Лобанова, Олег Харитонов, Юрий Нифонтов, Алина Бужинская, Алексей Шейнин, Анна Кашникова, Людмила Нильская, Алексей Войтюк, Наталья Чернявская, Мария Бокова, Наталья Платонова, Егор Мусиенко, Янина Хачатурова, Мария Никитина, Станислав Каллас, Ирина Петрова, Оксана Колесникова, Екатерина Кузминская, Дмитрий Лозовский, Анна Теуважукова, Виктория Миронченко, Инора Заботина, Иван Лебедев, Анна Небогатова, Вера Зотова, Юлия Костеневич, Ульяна Урванцева, Наталья Новикова

Страны производства фильма

  • Украина (12 декабря 2009) - 0

Участники съемочного процесса

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Райские яблочки
Текст реценизии Очень неоднозначный фильм. Из позитивных моментов — высокий уровень «слезовыжимательности» (свойство для мелодрамы архи важное, что не говорите) и великолепная музыка Ирины Тумановой, которая и создаёт то самое слезливо-умилительное настроение (так гениально вытягивать фильмы музыкальными темами может, пожалуй, ещё только маэстро Алексей Рыбников)… А в остальном… В первых сериях ещё несколько ушатов грязи на советское прошлое, чудовищные несовпадения возраста актёров и их персонажей, зачастую создающее совсем неуместный комизм (тридцатилетняя женщина в образе школьницы — это уже не мелодрама, а ХХХ какой-то), куча нестыковок (рождаются персонажи в одно время, а по ходу фильма начинают в возрасте расходиться). Отдельного внимания заслуживает персонаж тётя Шура, которая что в 50 лет, что в 90 — совсем не меняется — так же бодра и энергична… В общем, очень сырой сценарий и слабая режиссура… И сама структура фильма где нас сначала заставляют переживать за одну героиню, а потом люмпинизируют её, спаивают, максимально негативизируют и в качестве новой главной героини нам предлагается её дочь (что меня очень смущает в том же «И всё таки я люблю…»), как-то непривычно смотрится… Вроде бы и счастливый конец, но какой-то очень смазанный… А актёры молодцы!!! Подбор исполнителей вторых и эпизодических ролей просто фантастический — Чурсина (Народная артистка СССР, между прочим) и целая россыпь Народных артистов России — Кулагин, Рязанова, Голобородько, Сёмина… А ещё Нильская, Владимир Носик, Разбегаев… Исполнители главных ролей менее звёздные, но вполне добротные актёры (опять же, если бы не ляпы с возрастом персонажей)…
Оценка 1
Заголовок Горькое, горькое — сладкое только одно…
Текст реценизии Замечательный фильм. Очень жизненный… К сожалению, современный кинематограф зачастую снимает о состоятельных людях, сидящих дома и ничего не делающих. В этом сериале можно увидеть жизнь ту, настоящую, которой люди жили, живут и будут жить. Реалии жизни очень красочно здесь изображены. Каждый герой — определённый прототип: Вероника — пустая, избалованная эгоистка; тётя Шура — зациклившаяся на себе и своих деньгах карга. Таких колоритных и ярких, хотя и не главных персонажей, можно найти много. Ещё, этот фильм заставляет о многом задуматься… Стоит ли быть настолько гордым, чтобы отказаться от собственных родителей? Стоит ли жениться на человеке, который тебя не любит? Стоит ли доверяться первому мужчине?.. Ещё огромное количество вопросов можно себе задать после просмотра данного фильма. Очень ярко здесь описана проблема отношений детей и родителей: особенно ярко в сюжетной линии о Веронике и её приёмных отце и матери.

Фильм заставляет плакать, а это о многом говорит, ведь слёзы просто так не появляются, значит что-то затронуло!

Естественно кроме сюжета можно обратить внимание на игру актёров, а она — великолепная. Профессиональные актёры-легенды: Чурсина, Кулагин, Пшенная, Носик — говорят о высоком качестве фильма. Какой сериал без ляпов?! Да, иногда несоответствие в возрасте заметно… даже очень… Но все преимущества фильма просто затмевают эту негативную сторону.

Отдельного внимания заслуживает музыка, как инструментальная, так и песни. Эта музыка просто чарует, а тексты песен заставляют вслушиваться и задумываться… Отдельное спасибо композитору и поэту.

На конец вот, что хочу сказать: фильм настолько жизненный, ты видишь мир со стороны и, если сделать определённые выводы, просмотр пойдёт на пользу каждому..

Я очень довольна фильмом, потому моя оценка:

10 из 10