Плавучий дом (1958)

Houseboat (1958) 18+


О фильме

Очаровательная комедия о нью-йоркском адвокате, одиноком отце трех шаловливых детишек. Они решают, что им нужна мама, а папе жена, поэтому убеждают его взять младшенькому Чарльзу очаровательную итальянскую воспитательницу. Папа неожиданно влюбляется в красавицу, которая оказывается не простой девушкой, а дочерью итальянского дипломата.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр драма, комедия, мелодрама, семейный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 ноября 1958
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 110 мин. / 01:50
Рейтинг Кинопоиска 7.288 / 120
Рейтинг IMDB 6.60 / 3 998
Рейтинг мировых критиков 64
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Кэри Грант, Софи Лорен, Эдуардо Чианнелли, Марта Хайер, Гарри Гуардино, Мюррэй Хэмилтон, Пол Петерсен, Чарльз Херберт, Мими Гибсон, Мэдж Кеннеди
Роли дублировали
Режиссер Мелвилл Шэвелсон
Сценарий Мелвилл Шэвелсон, Бетси Дрэйк, Джек Роуз
Продюсер Джек Роуз
Композитор Джордж Данинг
Художник Эдит Хэд, Хэл Перейра, Джон Б. Гудман
Монтаж Фрэнк Брэхт
Оператор Рэй Джун
Участники съемочного процесса Бесс Флауэрс, Сэм Комер, Кэтлин Фримен, Джеффри Сейр, Берт Стивенс, Эдит Хэд, Кэри Грант, Софи Лорен, Эдуардо Чианнелли, Мэри Форбс, Кеннер Дж. Кемп, Джек Чиф, Марта Хайер, Хелен Браун, Хэл Перейра, Джон Лител, Брукс Бенедикт, Джулиан Риверо, Джордж Данинг, Джон Б. Гудман, Ральф Брукс, Харольд Миллер, Мелвилл Шэвелсон, Ernst Brengt, Бетси Дрэйк, Вернер Клемперер, Уильям Ремик, Гилда Олива, Ларри Карр, Сюзан Кэбот, Уолли Уолкер, Марк Уайлдер, Гарри Гуардино, Рэй Джун, Мюррэй Хэмилтон, Пол Петерсен, Фрэнк Брэхт, Грэйс Грегори, Чарльз Херберт, Джо Ланза, Мими Гибсон, Джек Роуз, Билл Хикман, Пэт Моран, Мэдж Кеннеди, Пегги Коннелли, Florence MacAfee

Премии фильма

  • Оскар, 1959 год (us) - Лучший оригинальный сценарий
    Лучшая песня — «Almost in Your Arms (Love Song from Houseboat)»
  • Золотой глобус, 1959 год (us) - Лучшая мужская роль второго плана (Гарри Гуардино)

Страны производства фильма

  • США (19 ноября 1958) - 0
  • Япония (11 января 1959) - 0
  • Италия (10 сентября 1959) - 0
  • Швеция (14 сентября 1959) - 0
  • Дания (21 сентября 1959) - 0
  • Германия (ФРГ) (29 сентября 1959) - 0
  • Финляндия (2 октября 1959) - 0
  • Франция (2 октября 1959) - 0
  • Австрия (23 октября 1959) - 0
  • Турция (Ноябрь 1962) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Вдовец, Джентльмен, Дива, Кулинария, Любовь, Оригинальное название из одного слова, Отец-одиночка, Отношения отца и дочери, Отношения отца и сына, Плавучий дом, Рыбалка, Свадьба, Служанка, Уборка, Уборщица

Рецензии пользователей

Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии У троих детей только что умерла мама, и чтобы взять их к себе жить, к ним приехал их отец (Кэри Грант), но оказалось, что дети его не любят и хотят остаться с любимой тётей и бабушкой с дедушкой. Тогда он увозит их с собой силой, ведь как остроумно заметил один из его сыновей: «а что нам делать? закон ведь на его стороне». И так они уезжают в город, навстречу многим препятствиям, возникающим в их отношениях и их новой экономке, которая попала к ним совершенно случайно…

Достаточно типичный и стандартный фильм для тех времён. Я бы и никогда бы не заметил его, если бы там не играл один из моих любимых актёров. Он всегда замечательно играет любые роли, и героя-любовника, и спец агента по неволи, и бывших мужей, но в роли отца одиночки я не видел его ещё ни разу. Роль, между прочим, ему вполне удалась, хотя откровенно говоря, иногда он выглядел шутом, так что комедийные моменты ему в этом фильме явно не удались. Те же эпизоды с краской и со шлангом, да и многие другие. Никогда Гран ещё не выглядел так глупо в своей роли, но в остальном всё замечательно. Что, впрочем, не могу сказать о Софи Лорен, в образе как раз той самой домохозяйки — экономки. Это мой первый фильм с её участием, но я уже где только не слыщал её имени, по этому ожидал чего то выдающегося, но её игра меня совсем не впечатлила. Хорошо сыграли актёры, исполняющие роли детей героя Кэри Гранта.

Сценарий тоже с одной стороны понравился, с другой нет. Тут даже ещё до начала фильма было понятно, как всё закончится, и никогда ничего не меняется. Таков закон тех времён, неизменный хеппи-энд присутствует в каждом фильме, хоть и разбавлен он иногда всякими потусторонними сюжетными линиям. В этом фильме, например — это сложные взаимоотношения отца с детьми. Они как тот самый плавучий дом, который то стоит спокойно, то его сносит с якоря и он плывёт и попадает в бури. Это и есть как раз образом и олицетворением данного фильма.

Откровенно слабый фильм для Кэри Гранта, но всё-таки всё не так плохо. Хотя бы он лёгкий и непринужденный. Можно спокойно отдохнуть, и насладится фильмом особо не задумываясь над происходящем, ведь сюжет банален и финал уже известен задолго до надписи The End.