Музыкант (1962)

The Music Man (1962) 18+


О фильме

Мошенник Гарольд Хилл приезжает в провинциальный город, чтобы одурачить жителей своим стандартным способом: предложить организовать и обучить оркестр, а получив деньги, уехать из города, так как музыкальных способностей у Гарольда все равно нет. Но все идет наперекосяк, когда он влюбляется в работницу библиотеки. Пока он пытается не допустить разоблачения, город обогащается любовью к музыке.

Подробная информация

Слоган The story of that man and his 76 trombones, and the wonderful, wonderful tune he played on every heart in town!
Страна США
Жанр комедия, мелодрама, мюзикл, семейный
Бюджет
Сборы в США $14 953 846
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 19 июня 1962
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA нет возрастных ограничений
mpaa G
Время 151 мин. / 02:31
Рейтинг Кинопоиска 5.310 / 42
Рейтинг IMDB 7.60 / 9 855
Рейтинг мировых критиков 93
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Бадди Хэкетт, Роберт Престон, Ширли Джонс, Перт Келтон, Гермиона Гингольд, Пол Форд, Билл Спангенберг, Аль Ши, Вейн Уорд, Верн Рид
Роли дублировали
Режиссер Мортон ДаКоста
Сценарий Мередит Уиллсон, Мэрион Харгров, Франклин Лэйси
Продюсер Джоэль Фриман, Мортон ДаКоста
Композитор Мередит Уиллсон
Художник Пол Грессе, Дороти Джикинс, Джордж Джеймс Хопкинс
Монтаж Уильям Х. Циглер
Оператор Роберт Бёркс
Участники съемочного процесса Уильям Х. Циглер, Милтон Парсонс, Рэнс Ховард, Рон Ховард, Барбара Пеппер, Пегги Мондо, Пенелопа Мартин, Рой Дин, Пол Грессе, Пегги Винн, Ларри Томас, Тед Мейп, Моди Прикетт, Чарльз Лэйн, Гарри Хикокс, Турль Рейвенскрофт, Джаннин Бюрнье, Мередит Уиллсон, Роберт Бёркс, Бадди Хэкетт, Натали Кор, Илэйн Джойс, Роберт Престон, Перси Хелтон, Рэй Келлогг, Мэрион Харгров, Ширли Джонс, Перт Келтон, Джесслин Факс, Тереза Лион, Гермиона Гингольд, Дороти Джикинс, Макс Шоуолтер, Ронни Дапо, Уильям Фоусет, Мэри Уикс, Хэнк Уорден, Энн Лус, Джоэль Фриман, Джордж Джеймс Хопкинс, Натали Мастерс, Пол Форд, Франклин Лэйси, Тимми Эверетт, Мортон ДаКоста, Артур Миллс, Фил А. Анкром, Билл Спангенберг, Adnia Rice, Аль Ши, Patty Lee Hilka, Вейн Уорд, Сара Сигар, Гари Поттер, Чарльз Элвин Белл, Ларри Стивен Рэндел, Роберт Лайонс, Делос Джукес, Верн Рид, Дэвид Суэйн, Моника Вермонт, Рэнд Баркер, Ширли Клер, Сьюзэн Лакки, Charles Percheskly

Премии фильма

  • Оскар, 1963 год (us) - Лучший фильм
    Лучшая работа художника (цветные фильмы)
    Лучшая работа художника по костюмам (цветные фильмы)
    Лучший звук
    Лучший монтаж
  • Золотой глобус, 1963 год (us) - Лучший саундтрек
    Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) (Ширли Джонс)
    Лучший режиссер (Мортон ДаКоста)
    Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Роберт Престон)
    Лучшая женская роль второго плана (Гермиона Гингольд)

Страны производства фильма

  • США (19 июня 1962) - 0
  • Швеция (25 февраля 1963) - 0
  • Финляндия (17 мая 1963) - 0
  • Испания (17 июля 1963) - 0
  • Германия (ФРГ) (18 января 1976) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

4 июля, Айова, Аферист, Библиотека, Библиотекарь, Бильярд, Бильярдная, Блокбастер, Винтовая лестница, Знаменитая песня, Квартет парикмахеров, Коммивояжёр, Любовь, Маленький город, Марширующий оркестр, Наковальня, Ностальгия, Основано на мюзикле, Перенос кого-то, Поднятие женщины в воздух, Подъем тела в воздух, Продавец, Ребенок, Сцена, связанная с живописью, Танец, Тромбон, Униформа, Учитель игры на фортепиано, Шепелявость

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Музыкальный бизнесмен
Текст реценизии При всем отвращении к более-менее современным мюзиклам, вроде «Мулен Руж» и «Казино», а так же равнодушии к «Суини Тодду», мне всегда были интересны рок-оперы «Томми», «Стена» и атомнейшая комедия «Цепкие Ди: Медиатор Судьбы», где всё выглядело куда естественней и звучало превосходно. А тут, стало быть, увлечение музыкальной составляющей прекрасного мультсериала «Гриффины» привело одной прекрасной интерпретацией песни о не распущенной особе по имени Шипупи к оскароносному мюзиклу.

Главный герой — харизматичный уличный торговец (конечно же не имеющий лицензии), который по мере езды по городам США занимался тем, что блистательно ориентировался и играл на чувствах потребительского большинства аки барыга-хамелеон. На этот раз его занесло в штат Айова, где правят семейные ценности, старые традиции и приветствуется только пристойное поведение, как молодёжи, так и людей средних лет. Там продавец встречает бывшего подельника и с его помощью приступает за обработку нового города, но к сожалению дальнейшее свободное путешествие ставится под вопрос, когда на фоне нелепых «кур» псевдо-профессор видит единственную мыслящую, но по завистливым причинам заклейменную «старую деву», которая с удовольствием работает в библиотеке и даёт домашние курсы игры на фортепиано, но и между ними образуется преграда из правды и пытающихся разоблачить мошенника-коммивояжера.

Так как это мюзикл, разумеется никакой самоиронии над внезапными приступами пения увидеть не удастся, однако хорошо подобранные голоса к музыке, хореография вкупе с интересным центральным персонажем — всё окупает. Так же за не слюнявой «любовной линией» не сложно заметить и не плоский юмор, который и затягивает своей «долгожительной» актуальностью вплоть до заключительных титров.

Итого: если вы неравнодушны к живым главным персонажам, не утрированному юмору, забавным танцам и красивой музыке, то эта заслуженная классика определенно скрасит ваш досуг. Фильм действительно полюбился и более, чем заслуженно я поставил:

8 из 10