Ксанаду (1980)

Xanadu (1980) 18+


О фильме

Этот фильм — взгляд в будущее и нежные воспоминания о событиях и жизни в эпоху расцвета Голливуда. Здесь сороковые встречаются с восьмидесятыми на фоне весьма необычной любовной истории и щедро насыщенного мелодиями старомодного мюзикла, в котором звучит вполне современная музыка.

Подробная информация

Слоган The Music, The Film, A Place Where Dreams Come True. [Великобритания]
Страна США
Жанр фэнтези, мелодрама, мюзикл
Бюджет $20 000 000
Сборы в США $22 762 571
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 8 августа 1980
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA рекомендуется присутствие родителей
mpaa PG
Время 93 мин. / 01:33
Рейтинг Кинопоиска 5.600 / 52
Рейтинг IMDB 4.60 / 6 893
Рейтинг мировых критиков 39
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Джин Келли, Димитра Арлисс, Фред МакКэррен, Джеймс Слойан, Оливия Ньютон-Джон, Сэндал Бергман, Майкл Бек, Рен Вудс, Линн Лэтэм, Кэти Хэнли
Роли дублировали
Режиссер Роберт Гринуолд
Сценарий Марк Рейд Рубел, Ричард Кристиан Данус
Продюсер Брендан Кехилл, Лоуренс Гордон, Ли Крамер
Композитор Бэрри Де Ворзон
Художник Бобби Мэнникс, Джон В. Корсо, Марк Е. Мейер мл.
Монтаж Дэннис Вирклер
Оператор Виктор Дж. Кемпер
Участники съемочного процесса Бобби Мэнникс, Уилфрид Хайд-Уайт, Джоэл Силвер, Hillary Carlip, Дэвид Тресс, Джин Келли, Annie Behringer, Paul Sachelle, Норин Ксавьер, Александр Коул, Алан Петерсон, Брендан Кехилл, Рик Андерсон, Эллен Кадуоллейдер, Джо Энн Харрис, Лизе Лэнг, Димитра Арлисс, Джек Линдин, Фред МакКэррен, Lena Pousette, Стивен Перлман, Бэрри Де Ворзон, Sally Pansing, Дин Рубин, Мэдисон Арнольд, Джо Мантенья, Джеймс Слойан, Лонни Карбахал, Джудит Барнетт, Рэнди Т. Уильямс, Мелвин Джонс, Джон В. Корсо, Мэрилин Токуда, Оливия Ньютон-Джон, Дэннис Вирклер, Адольфо Киньонес, Сэндал Бергман, Теренс Нельсон, Айра Ньюборн, Марти Дэвис, Марк Е. Мейер мл., Теда Браччи, Mum Brothers, Патрик Рейнольдс, Синтия Уиндхем, Бебе Дрэйк, Майкл Джеймс, Майкл Бек, Лоуренс Гордон, Сэнди Грэй, Рен Вудс, Аарон Ипале, Виктор Дж. Кемпер, Джефф Оссер, Линн Лэтэм, Миранда Гаррисон, Корэл Браун, Майкл Спрингер, Иоланда Хернандез, Роберт Гринуолд, Гари Дион, Шерил Бакстер, Вик Прим, Кэти Синглтон, Роберт Уинтерс, Кайл Хэнфорд, Чериз Бейтс, Черч Ортиз, Лерой Джонс, Тери Бекман, Кэти Хэнли, Фред Кирби, Ли Крамер, Deborah Jenssen, Vince Welnick, Тим О’Брайэн, Марисоль Гарсия, Dale Leeche, Пэтти Кин, Клайд Дж. Баррет, Melody Santangello, Mark Ziebell, Адриа Уилсон, Линда Чейз, Синди Лик, Ивет Вурис, Cheryl Hangland, Fee Waybill, Джульетт Маршалл, Роджер Стин, Виктория Мариси, Марла В. Лэнгстон, Мики МакМил, Джудит Бернетт, Гленн Нэш, Ивет Мэтьюз, Франциско Торрес, Кристин Назарет, Майкл Уоткинс, Деррик Кросс, Шелли Пэнг, Синди Спунер, Контесса Кон, Tykin Mikals, Chain Reaction, Тони Зелцник, Марк Рейд Рубел, Бренда Ли, Ричард Кристиан Данус, Ре Стайлз, Веда Джексон, Арлетт Паттерсон, Дебби Фрэш, Stelio Calagias, Сьюзэн Инуе, Дарсел Винн, Прайри Принц, Мелинда Фелпс, Бобби Уолкер, Мэтт Латтанци, Билл Спунер, Майкл Коттен, Джей Герерро, Tom Sachelle, Майкл Донли, Хилари Бин, Джим Томпсон

Премии фильма

  • Золотая малина, 2005 год (us) - Худший мюзикл за первые 25 лет существования награды
  • Золотая малина, 1981 год (us) - Худший фильм
    Худшая мужская роль (Майкл Бек)
    Худшая женская роль (Оливия Ньютон-Джон)
    Худший сценарий
    Худшая песня — «Suspended in Time»

Страны производства фильма

  • США (8 августа 1980) - 8
  • Австралия (22 августа 1980) - 0
  • Аргентина (18 сентября 1980) - 0
  • Дания (6 октября 1980) - 0
  • Германия (ФРГ) (9 октября 1980) - 1
  • Финляндия (17 октября 1980) - 0
  • Швеция (20 октября 1980) - 0
  • Испания (24 октября 1980) - 0
  • Норвегия (14 ноября 1980) - 0
  • Япония (21 февраля 1981) - 0
  • Португалия (27 февраля 1981) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1940-е, 1980-е, Анимированный эпизод, Бальный зал, Большой оркестр, Вдохновение, Гомосексуализм, Греческая мифология, Диско, Знак «Hollywood», Кассовый провал, Катание на роликах, Качели, Китч, Кларнет, Колготки, Колкость, Культовый фильм, Лос-Анджелес, Калифорния, Магазин одежды, Межпространственное путешествие, Мифология, Муза, Ночной клуб, Оригинальное название из одного слова, Пинбол, Пляж, Реконструкция, Ремейк, Санта-Моника, Калифорния, Сочетание реальности и мультипликации, Стенная роспись, Студия звукозаписи, Таинственная женщина, Танец, Упоминание Эррола Флинна, Фирма звукозаписи, Флешбэк, Хард-рок, Художник, Частично анимированный, Чечётка

Рецензии пользователей

Оценка 2
Заголовок
Текст реценизии Сони Мэлоун, талантливый художник, который зарабатывает тем, что перерисовывает обложки пластинок для рекламных плакатов. Встретив однажды прекрасную незнакомку, жизнь Сони кардинально изменилась. Он познакомился с Денни МагУайрем, который в 40-х был знаменитым трубачом, играющим даже у самого Гленна Миллера, обрел мечту и естественно влюбился. Как оказалось незнакомку зовут Кирой и она вдохновляет Сони и Денни на открытие клуба «Ксанаду» где 40-е и 80-е встречаются и образуют новую палитру. Но вот быть вместе Сони и Кире не суждено, потому, что на самом деле Кира — муза (именно та самая муза, дочь Зевса).

Название фильма отсылает к знаменитому дворцу Ксанаду, построенным Кублай-ханом, как самое роскошное место на земле.

Давненько я не видел настолько бредового по сюжету и ужасно поставленного фильма. Как в фильм попал Джин Келли — главная загадка для меня, хотя его можно понять, его золотая эпоха давно уже осталась позади, а годы брали свое и поэтому работа в мюзикле могла привлечь внимание. Все остальные исполнители — ужасны, что даже невозможно найти плюсы в их игре. Ну разве Ньютон-Джон, которая привлекает больше внешностью и голосом, чем актерской игрой.

Самый большой плюс фильма — это саундтрек, который содержит вроде и не особо выдающиеся песни, но в тоже время они мило слушаются, и слушаются лучше в отдельности от ужаснейшего визуального ряда, насыщенного жутким гламуром 80-х. Неудивительно, что кто и собрал положительные отзывы критиков — это саундтрек, который попал в 10-ки Биллборда и британского чарта, вместе с несколькими песнями. В остальном же фильм заслуженно был обласкан номинациями на «Золотую малину» и получил таки приз за худшую режиссуру.
Оценка 1
Заголовок Поверь в мечту
Текст реценизии About. Романтика. Love story. Шоу бизнес. Мечты воплощаются. Фантазийный мюзикл.

Crew. Режиссер — Роберт Гринуолд (21 фильм)

Сонни Мэлоун — Майкл Бек (41 фильм)

Kira — Оливия Ньютон-Джон (48 фильмов)

Дэнни МкГвайр — Джин Келли (последняя его роль)

Саундтрек — E.L.O.

Story. Талантливый художник Сонни Мэлоун, котрый занимается какой-то халтурой, рисуя обложки для музыкальных альбомов, не может самоопределиться в своей жизни. Всё мгновенно изменяется, когда Боги, заметив его мятущуюся душу, послали на помощь Сонни самую настоящую музу.

Summary. Сонни Мэлоун по своему складу характера и души настоящий художник и артист, все никак не может проснуться от повседневной нудной жизни по заведенной схеме. И в один погожий день, прогуливаясь по парку, на него налетела, катаясь на роликах, девушка-красавица,(это и есть Кайра-Муза)да и к тому еще возьми его и поцелуй. Вот оно! Знак судьбы и Богов, эдакий пинок, мол, парень, кончай фигней страдать, а ну-ка берись за дело. Тут же Сонни знакомится с одним дедком, который сидит себе на берегу океана и на кларнете дудит. Тоже не случайное знакомство — это Дэнни МакГвайр.

Когда-то давно, еще в сороковых он играл в джаз-бандах с легендами той эпохи. И душа у него лежала к музыке, но он изменил своему призванию и занялся бизнесом. И вот жизнь прошла. С шудрской точки зрения он имеет всё: большой дом, который упакован полностью, кучу бабла,.. но жизнь-то не сложилась: одиночесвто и мятущаяся преданная душа. Это как бы Сонни — какой он может быть лет через сорок. И к Дэнни приходила Муза, но он ее прошляпил.

И вот сейчас у них обоих есть шанс изменить свои жизни, чтобы заняться своим, любимым делом. И они решаются на это. Став партнерами, они открывают музыкальный клуб «XANADU».

Фильм снимался в то время, когда катание на роликовых коньках было круто, ELO были популярны, Оливия была самая известнейшая звезда во всем мире, а люди знали кто такой Майкл Бек.

Так что такое Xanadu? Осенью 1797 Самуил Тейлор Колридж, приняв дозу опиума и войдя в транс, увидел прекрасную незнакомку, которая рассказала ему красивую поэму. Придя в себя, поэт сразу бросился за рабочий стол, чтобы записать всё на бумагу. Вот так совместными усилиями двух миров и творится история человечества! А написал Самуил поэму Кубла Хан, про императора из Китая Юаньской династии, у которого был летний дворец Xanadu, а если правильнее — Шаньду. Так в трактовке у Колриджа Xanadu — это место, где царствуют любовь и благополучие.

Приятный фильм. Очень приятный. Восьмидесятые только начинаются!

Цитатник: Кира — Нет вопросов — нет и обмана

Сонни — Нет вопросов — нет же и правды

Студия: Universal (USA)

Дата релиза: 8 августа 1980 (США)

Дата ритейла: 20 июля 1999 (США)

Смотреть? Рекомендуется

Мои звёзды: Silver Star — 9
Оценка 1
Заголовок «Старые песни» от Olivia Newton-John и «Electric Light Orchestra».
Текст реценизии Не обремененный глубокомыслием фильм, сюжет которого держится исключительно на замечательном саундтреке, песнях звездных Оливии Ньютон-Джон и E.L.O. Недаром баллада «Magic», записанная в сотрудничестве с «Bee Gees», возглавляла Billboard Hot 100 в течение четырёх недель, а заглавный трек, исполненный Оливией вместе с «Electric Light Orchestra» получил Grammy за лучшую песню года.

Рекомендую смотреть исключительно любителям хорошей музыки, настроившись на просмотр фильма-концерта, каковым он в принципе и является. По сути — это собрание клипов и в этом смысле он смотрится ничуть не слабее других своих собратьев.
Оценка 1
Заголовок мифологический винтаж
Текст реценизии Xanadu — это возможно лучший музыкальный фильм 80-х годов 20 века, отличный саундтрек хорошо вписан в простой, незатейливый сюжет, в котором тем не менее содержится достаточно важное послание о том, что в жизни стоит делать то, для чего ты создан, все остальное не более чем удручающий компромисс, не несущий ничего, кроме разочарования.

А как найти свой путь? Для этого нужна Муза, дочь Зевса и она может появиться в Вашей жизни, если Вам повезет… Так божественное может слиться с земным, а результат зависит от того, что решат по этому поводу Боги Олимпа… В любом случае, если любовь существует, то она влияет на все, что происходит в нашей жизни, дает редкий шанс говорить с богами на одном языке, видеть то, что не видно тому, кто не любит!

Фильм на редкость позитивный, его солнечная энергетика благодаря Оливии Ньютон-Джон свободно течет во все стороны от экрана, проникая в самые темные уголки подсознания зрителя, вытесняя мрачные мысли и негатив повседневности.

Сейчас этот фильм воспринимается винтажным шедевром, в котором минусы становятся плюсами, одним большим видеоклипом, гармонизирующим пространство и легко примиряющим разные поколения меломанов, мягкой сказкой, вызывающей непреодолимое желание встать на четырехколесные ролики и покатиться в компании с Музой за пределы реальности…

8 из 10