Атомные бомбы: Тринити и что было потом (видео) (1995)

Trinity and Beyond: The Atomic Bomb Movie (1995) 18+


О фильме

Документальный фильм об испытаниях ядерного оружия. Фильм преимущественно сосредоточен на американской испытательной программе и охватывает период от начала преготовлений испытаний Троицы и почти до подписания договора о запрещении ядерных испытаний. Назначение фильма в том, чтобы описать программу испытания с точки зрения военных — что испытывалось, почему и для чего. В фильме представленны только интервью Эдварда Теллера и Франка Шелтона, двух военных физиков, чьи мнения касаемо атомного оружия недвойственны.

Подробная информация

Слоган
Страна США
Жанр документальный, история
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 29 сентября 1995
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 92 мин. / 01:32
Рейтинг Кинопоиска 7.934 / 88
Рейтинг IMDB 7.90 / 2 030
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Уинстон Черчилль, Дуайт Д. Эйзенхауэр, Уильям Шетнер, У.Х.П. Блэнди, Адлай Стивенсон, Рэндолл Уильям Кук, Николай Булганин, Эверетт Дирксен, Эдвард Теллер, Фрэнк Х. Шелтон
Роли дублировали
Режиссер Peter Kuran
Сценарий Дон Пагсли, Scott Narrie
Продюсер Алан Манро, Лайл Конуэй, Peter Kuran
Композитор Уильям Т. Стромберг
Монтаж Peter Kuran
Оператор Барбу Мэриэн
Участники съемочного процесса Франклин Делано Рузвельт, Адольф Гитлер, Уинстон Черчилль, Вернер фон Браун, Уильям Т. Стромберг, Дуайт Д. Эйзенхауэр, Дон Пагсли, Джон Ф. Кеннеди, Уильям Шетнер, Аверелл Гарриман, У.Х.П. Блэнди, Пол Тиббетс, Адлай Стивенсон, Губерт Х. Хамфри, Рэндолл Уильям Кук, Рид Хэдли, Никита Хрущев, Альберт Эйнштейн, Алан Манро, Николай Булганин, Рой Нил, Анастас Микоян, Мэрилин Монро, Эверетт Дирксен, Мао Цзэдун, Эдвард Теллер, Роберт Оппенгеймер, Фрэнк Х. Шелтон, Jacqueline Zietlow, Scott Narrie, Барбу Мэриэн, Лайл Конуэй, Woodrow P. Swancutt, Лео Силард, Энрико Ферми, Дин Раск, Peter Kuran, Мэрлин Нейв

Страны производства фильма

  • США (29 сентября 1995) - 0
  • Финляндия (8 августа 1998) - 0
  • Австралия (6 августа 2005) - 0
  • США (11 ноября 2009) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Архивные пленки, Атомная бомба, Атомное оружие, Бомбардировщик, Водородная бомба, Вооруженные силы, Грибовидное облако, Детонация, Закадровый голос, Опыты на животных, Парообразование, Тихий океан, Ядерная бомба, Ядерная война, Ядерное оружие, Ядерные испытания, Ядерный

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Невероятно
Текст реценизии С появлением таких мощных информационных обществ как National Geographic и Discovery. Но есть документальные фильмы, которые обращаются к самому глубокому сознанию, вызывая невероятные эмоции, рассказываю правду о нашем мире.

Такого рода фильмы должны быть увидены каждым взрослым человеком. Создатели этого великолепного документального фильма, рассказывают об истории разработки и развития ядерного вооружения. Уникальные кадры всемирной истории, долгое время находившиеся по грифом,,секретно», представлены общественности и широкому зрителю в совершенно потрясающих ракурсах. Все сюжеты сопровождаются комментариями автора, с очень интересной информацией. Несомненно, каждый почерпнет из этого фильма много нового и неизведанного доныне. Так же в фильме есть несколько интервью, в том числе отца водородной бомбы Эдварда Теллера. Большая часть фильма представлена в цвете, есть сцены, снятые на черно-белую камеру. Здесь есть моменты, от которых, буквально, встают дыбом волосы, настолько искусно подобрано музыкальное сопровождение под грандиозные, завораживающие, и в то же самое время, пугающие ядерные взрывы.

Уникальный документальный фильм. Качественная постановка, невероятная информация и сильнейшие эмоции.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок наука не стоит на месте, что же дальше…
Текст реценизии Просто ужас пробирает, когда думаешь о том, какая эпоха наступит после атомной, но несомненно люди поняли уже всю опасность ядерной силы. А каким долгим и пагубным для планеты путем это понимание пришло. Не одна сотня бомб взорвалась до того как человечество убедилось в колоссальном размере вреда для атмосферы и биосферы Земли. И в этом смысле вызывают некоторое подозрение ускорители атомных частиц, так называемые коллайдеры, но это совсем другая история…

Однако, надо заметить, кадры просто завораживают, как это не ужасно звучит, но ядерный взрыв безумно красив в своей мощи. По моему мнению, развитие науки несколько опережает понимание как использовать её открытия. Человеческая натура со своими низменными интересами и желаниями не понимает к чему может привести владение такой силой и знанием. Но есть всё таки надежда на здравый смысл и ценность всего живого в дальнейшей жизнедеятельности «венца творения».
Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Случайно наткнулся на сей шедевр документалистики и не мог оторваться от просмотра.

Преимущественно, конечно, фильм — это монтаж документальных кадров о взрывах, пара интервью с комментариями. Здесь показана хронология взрывных испытаний Америки в период расцвета ядерной эпохи от 1945 по 70-е. Тут мы практически не услышим размышлений по поводу жизни, натурных съемок и т. д., к коим мы привыкли в док-фильмах про войны и глобальные катастрофы. Здесь только историческая хроника. Полная передача разрушительной природы атомных бомб.

Тут много говорить не стоит. Такой фильм в образовательных целях нужно посмотреть обязательно.

10 из 10