Миза ми (2003)

Misa mi (2003) 18+


О фильме

Десятилетняя Миза едет к бабушке в Лапландию на летние каникулы. Там, в маленьком городке среди тундры, она знакомится с мальчиком Густавом и его семьей. Гуляя по лесу, Миза встречает дикую волчицу с волчатами. Они становятся друзьями.

Однажды, семья Густава обнаруживает несколько разодранных овец в своем стаде, подозрение падает на волков. Люди нанимают браконьеров для поимки животных, и Мизе приходится выигрывать гонку со временем, чтобы спасти своих новых друзей…

Подробная информация

Слоган
Страна Швеция
Жанр драма, семейный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 30 сентября 2003
Премьера в России
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 12
Ограничение по возрасту зрителям, достигшим 12 лет
MPAA
mpaa
Время 80 мин. / 01:20
Рейтинг Кинопоиска 7.600 / 40
Рейтинг IMDB 5.80 / 113
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Магнус Креппер, Сверр Порсангер, Лена Гранхаген, Сара Маргрет Оскал, Санна Мари Патьяс, Tomas Kärrstedt, Анна Мария Блинд, Пер Нилья, Хенрик Густавссон, Ким Янссон
Роли дублировали
Режиссер Лайнес Торелл
Сценарий Мартина Штер
Продюсер Марита Норстедт, Петер Хольтхаузен, Серина Бьёрнбом
Композитор Юхан Сёдерквист
Художник Lena Lidman, Матиас Линдгрен
Монтаж София Линдгрен
Оператор Андерс Боман
Участники съемочного процесса Юхан Сёдерквист, Ингемар Раукола, Рольф Сандберг, София Линдгрен, Андерс Боман, Колин Натли, Магнус Креппер, Марита Норстедт, Сверр Порсангер, Поа Стрёмберг, Петер Хольтхаузен, Антон Раукола, Lena Lidman, Лена Гранхаген, Сара Маргрет Оскал, Санна Мари Патьяс, Пьер Линдстед, Джессика Форсберг, Tomas Kärrstedt, Hackim Jakobsson, Серина Бьёрнбом, Михаэль Одаг, Лайнес Торелл, Анна Мария Блинд, Пер Нилья, Хенрик Густавссон, Мартина Штер, Матиас Линдгрен, Ким Янссон

Страны производства фильма

  • Дания (30 сентября 2003) - 0
  • Швеция (19 декабря 2003) - 29
  • Норвегия (28 апреля 2004) - 0
  • Норвегия (23 июля 2004) - 6
  • Дания (29 апреля 2005) - 8
  • США (28 октября 2005) - 0
  • Финляндия (23 декабря 2006) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Бабушка, Волк, Друзья, Каникулы, Спасение, Стадо

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Мне очень понравился фильм, наверное, потому что люблю животных и я против их убийств. Те же волки входят в число моих любимых животных, поэтому фильм я смотрела с удовольствием и было интересно, что произойдёт в конце. В конце концов фильм не особо бюджетный, сняли его наверное просто чтобы кто-то посмотрел. Но порой и такие фильмы заслуживают самой высокой оценки от своих зрителей. Во всяком случае, со мной такое было.

Вроде такая незайтеливая история про девочку, которая осталась без мамы и приезжает пожить к своей бабушке. Но к сожалению, на новом месте она ничем не интересуется и ничем не может себя занять. Как-то раз в лесу она знакомится с волчицей, у которой впоследствии окажутся волчата. У них завязывается дружба, а потом Миза берётся спасать волчат от браконьеров, которые ополчились на волков из-за оленей. Удастся ли ей это? Вопрос… Смотрите фильм!

Фильм простенький, безо всяких навороченных спецэффектов, но посмотреть будет приятно.

9 из 10
Оценка 3
Заголовок
Текст реценизии Прежде всего мне сложно было определить, для кого был снят этот фильм. Обычно все более понятно: для детишек «Лэсси», для взрослых — «Мост в Терабитию».

А тут, вроде как история про девочку, спасающую волчицу и ее детенышей, должна идти под грифом «детский» либо «семейный», но тут же бросается в глаза чрезмерное количество разговоров о смерти, загробной жизни. Но, опять же, для взрослости нехватает драматизма, либо какой-то интересной пусть даже и псевдофилософской идеи, все — на уровне школы.

Сильной стороной многих скандинавских фильмов является то, что одной местной природы можно наснимать на четверть фильма. Но в «Миза Ми» меня, северянина, местные пейзажи не зацепили (разве что спецэффекты с водой были неплохи), у нас есть леса и сопки не хуже.

Так что причин рекомендовать фильм и нет, хотя отговаривать от просмотра. Середнячок.

6,6 из 10
Оценка 3
Заголовок Почему не заплакала Ким Янссон / Kim Jansson?
Текст реценизии Симпатичная маленькая городская леди («принцесса» Миза), в силу сложившихся семейных обстоятельств (смерти матери) попадает в среду далёкую от привычного ей понятия цивилизация. Это легендарная местность, воспетая леще Сельмой Лагерлёф в «Путешествии Нильса с Дикими Гусями» — Лапландия, в реальности оказывается медвежьим углом, где отсутствует телевидение, сотовый телефон может быть использован только как источник электронных игр, и, где на дорогах отсутствует асфальтовое покрытие, а для того, чтобы просто передвигаться по поверхности земли необходимо надевать резиновые сапоги.

Привыкшая познавать мир из книг, рассказов учителей, компьютера и ТВ городская девочка просто теряется в новой обстановке — её никуда не тянет, ничего не хочется, а обычное любопытство, вытекающее из естественного стремления ребёнка, её возраста, к открытиям, просто в ней спит. Ни красота местной природы, ни новый знакомый — мальчик редкой национальности (саами) Густав ей не интересны. И только дикая волчица, поселившаяся неподалёку от того места, где живёт её бабушка становиться её другом….

7 из 10