Эмиль из Леннеберги (сериал 1974 – 1976) (1974)

Emil i Lönneberga (1974) 18+


О фильме

Эмиль живет на хуторе с папой, мамой и маленькой сестренкой Идой. Проделки этого сорванца известны на всю округу. Эмиль — большой фантазер и следопыт! Как только в доме Свенссонов завелась крыса, Эмиль тут же нашел место, где поставить ловушку…

Подробная информация

Слоган
Страна Германия (ФРГ), Швеция
Жанр семейный
Бюджет
Сборы в США
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 9 сентября 1974
Премьера в России 3 апреля 1992
Релиз на DVD
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту
MPAA
mpaa
Время 25 мин.
Рейтинг Кинопоиска 8.360 / 261
Рейтинг IMDB 7.90 / 420
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Карста Лёкк, Гас Дальстрём, Аллан Эдвалль, Ян Олссон, Эми Сторм, Бьёрн Густафссон, Ханнелор Шрот, Мод Ханссон, Лена Визборг, Астрид Линдгрен
Роли дублировали
Режиссер Олле Хеллбом
Сценарий Астрид Линдгрен
Продюсер Олле Нордемар
Композитор Георг Ридель
Художник Ингрид Далунде, Хелена Споррек, Стиг Лимер
Монтаж Жан Перссон
Оператор Калле Бергхольм
Участники съемочного процесса Карста Лёкк, Георг Арлин, Поль Эссер, Мими Поллак, Георг Ридель, Жан Нюгрен, Гас Дальстрём, Аллан Эдвалль, Ян Олссон, Эми Сторм, Бертиль Норстрём, Гизела Хан, Ингер Перссон, Жан Перссон, Бьёрн Густафссон, Свен Холмберг, Рудольф Шюндлер, Гёте Грефбо, Ханнелор Шрот, Эллен Видманн, Олле Хеллбом, Мод Ханссон, Wilhelm Clason, Stefan Grybe, Пьер Линдстед, Хильдур Линдберг, Ингрид Далунде, Curt Masreliez, Лена Визборг, Олле Нордемар, Астрид Линдгрен, Калле Бергхольм, Хелена Споррек, Стиг Лимер, Hans-Eric Stenborg

Страны производства фильма

  • Нидерланды (9 сентября 1974) - 0
  • Австрия (4 февраля 1975) - 0
  • Швеция (22 ноября 1975) - 0
  • Швейцария (22 октября 1978) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1900-е, Дети, Имя персонажа в оригинальном названии, Парень, По мотивам романа, Сельская местность, Семейные отношения

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Маленький фермер Эмиль.
Текст реценизии Эмиль из Леннеберги — это прекрасный сериал для детей. И не только для детей. Мне и сейчас интересно любоваться пейзажами Смоланда, наблюдать за бытом крестьянской семьи. Все это очень познавательно.

Кроме того, Эмиль является хорошим примером для подражания. Ведь он добрый, трудолюбивый и предприимчивый. Свои проделки он совершает не со зла, виной всему его активность и любознательность. Особенно достойны одобрения такие поступки Эмиля, как устроение праздника для бедных и спасение друга Альфреда.

Не менее интересно наблюдать, как благодаря своему острому уму, Эмилю удается обзавестись прекрасным конем, дрессированной свинкой и курицей-несушкой. И тут мы сразу понимаем, какой чудесный хозяин-фермер подрастает из маленького шалунишки.
Оценка 2
Заголовок Эмиль из Леннеберги
Текст реценизии Эмиль из Леннеберги — это, на мой взгляд, один из передовых сериалов постсоветского телевидения. Смотрел его ещё мальчиком. Ну, в каком смысле, один из передовых? Вы читали «Эмиль из Леннеберги» в оригинале? Почитайте, и вы поймете, что Астрид Линдгрен пишет истории про Эмиля явно для одной лишь узкой аудитории — для детей с нарушенным, заторможенным психическим развитием.

Помните «телепузиков»? (…травка зеленая, солнышко жёлтое, флажок кранный… — теперь ты знаешь, что… и опять: травка зеленая, солнышко жёлтое, флажок кранный»). Вместо того, чтобы показывать нам советскую классику, нам показывали эту «муру» про недоразвитых детей.

А мы смотрели, потом смотрели «Элен и ребята» (наподобие нынешнего «Дома-2»), «Богатые тоже плачут» (типа «чужое грязное бельё на веревке»). А потом нас травили американскими боевиками…
Оценка 1
Заголовок Emil!
Текст реценизии Источником вдохновения для творчества Астрид Линдгрен всегда служило её детство, которое сама шведская писательница называла счастливым. Много игр и приключений, а также работа на хуторе.

Известности Астрид Линдгрен способствовали фильмы и телесериалы по мотивам её книг для детей. В период с 1950-го по 1980-е годы шведский режиссёр Улле Хелльбум создал 17 фильмов по всемирно известным произведениям Линдгрен. В том числе и сериал «Эмиль из Лённеберги».

Участвуя в съёмочном процессе, Астрид Линдгрен следовала своему творческому стилю: воспитывать детей, учитывая их мысли и чувства. Визуальные интерпретации Хелльбума с красотой шведского фольклора и восприимчивостью к писательскому слову Линдгрен стали классикой шведского кино для детей. По всему видно, что авторы сериала выступают с точки зрения ребёнка.

Это кино из моего детства. Где-то в начале 1990-х годов, услышав милую песенку из заставки сериала, я бросал все свои «важные» дела и бежал к телевизору смотреть очередную серию о приключениях Эмиля из Лённеберги.

Крестьянский хутор Катхульт в деревне Лённеберги в округе Смоланд. Семья Свенссонов: папа Áнтон, мама Алма, сестра Ида. А также работник Альфред и служанка Лина. Да ещё соседка-старушка Крёза-Майя. Сельская идиллия. Нарушить которую может только мальчик с соломенными волосами и по-детски искренними глазами… Самый упрямый мальчик, который «всё основательно исследует».

Повзрослев, я опасался, что увидев снова, как Áнтон Свенссон кричит: «Эмиль!», а семилетний мальчишка бежит прятаться от отца в сарай, где будет вырезать из дерева весёлых человечков, на меня это не произведёт того самого впечатления, какое было раньше, что моя иллюзия детства разрушится… И вот я смотрю на проделки Эмиля снова. И мне так же смешно, что лишний раз подтверждает, что доброе и искреннее кино не имеет срока давности.
Оценка 1
Заголовок Эмиль
Текст реценизии Астрид Лингрен, в моем понимании, не просто писательница, а педагог и психолог, который умеет создавать нужную атмосферу для ребенка определенного возраста. Эмиль из Лённеберги — для младших школьников, Калле Блумквист — для тех, кто постарше. Её сказки добрые и современные — они не имеют возраста и востребованы любым поколением. Режиссеру фильма удалось верно передать именно эту ненавязчиво- поучительную атмосферу, где добро и зло представляется не забубеными истинами, а важным жизненным решением, возникшим в сознании ребенка определенного возраста, в ответ на определенную ситуацию. Дети — актеры не столько играют в фильме, сколько живут, что является огромной заслугой режиссера, сумевшего показать мир 7-летнего мальчишки, его 4-х летней сестренки и нескольких взрослых, любящих своих детей, друг друга и свою Родину.

Любовь к своей семье, своей Отчизне — такой, кой она видится в детстве — главное в этом фильме! Непосредственное, а тем паче репродуктивное обучение — самое простое, фильм же учит опосредованно, через проживание за 20-30 минут чужой жизни.

Я, изучая шведский, читал эти сказки на языке автора и, при множестве литературных достоинств, хочу отметить великолепный язык произведений — доступный и красивый. Режиссерам фильма удалось сохранить его, передать то неповторимое, «народное» наречие, которое рождает в воображении сельскую общину 19 века. Жаль, что русскоязычные зрители воспринимают его опосредованно, хотя надо отдать должное переводу — он замечателен, поскольку адаптирует к нашему восприятию многие нюансы.

Эмиль из Лённеберги — один из лучших фильмов, созданных за рубежом. Увидеть его — значит узнать и полюбить еще один уголок нашего общего мира и нашей общей культуры.