Великий мышиный сыщик (1986)

The Great Mouse Detective (1986) 18+


О фильме

Оливия обращается за помощью к Базилю с Бэйкер-стрит. Она просит найти исчезнувшего отца. Базиль, его друг и соратник доктор Доусон, а также пес Тоби берутся за расследование. Следы ведут к профессору Ратигану, крупному преступнику, которому Базилю и придется противостоять.

Подробная информация

Слоган Can he bring the dirty rat to justice?
Страна США
Жанр детектив, мультфильм, приключения, мюзикл, семейный
Бюджет $14 000 000
Сборы в США $38 625 550
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 2 июля 1986
Премьера в России
Релиз на DVD 18 марта 2010, «Уолт Дисней Компани СНГ»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA нет возрастных ограничений
mpaa G
Время 74 мин. / 01:14
Рейтинг Кинопоиска 7.963 / 1726
Рейтинг IMDB 7.10 / 19 307
Рейтинг мировых критиков 81
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Бэзил Рэтбоун, Винсент Прайс, Вэл Бэттин, Алан Янг, Ив Бреннер, Бэрри Ингэм, Диана Чесни, Лори Майн, Кэнди Кандидо, Сюзанна Полащек
Роли дублировали Олег Куликович, Виктор Костецкий, Борис Хвошнянский, Сергей Лысов, Альбина Ишмуратова
Режиссер Рон Клементс, Барни Мэттинсон, Дэвид Микенер
Сценарий Питер Янг, Вэнс Джерри, Стив Хулетт
Продюсер Барни Мэттинсон
Композитор Генри Манчини
Художник Гай Василович
Монтаж Рой М. Брюэр мл., Джеймс Мелтон
Участники съемочного процесса Ольга Михеева, Олег Куликович, Генри Манчини, Бэзил Рэтбоун, Уолкер Эдмистон, Винсент Прайс, Виктор Костецкий, Вэл Бэттин, Шэйни Уоллис, Татьяна Иванова, Алан Янг, Ив Бреннер, Брюс М. Моррис, Мелисса Манчестер, Бэрри Ингэм, Диана Чесни, Гай Василович, Рон Клементс, Валерий Кухарешин, Рой М. Брюэр мл., Уэйн Оллвэйн, Джон Маскер, Мэттью О’Каллаган, Лори Майн, Барни Мэттинсон, Борис Хвошнянский, Сергей Лысов, Людмила Безуглая, Кэнди Кандидо, Джеймс Мелтон, Альбина Ишмуратова, Питер Янг, Эллен Фитцхью, Тони Ансельмо, Анна Севостьянова, Сюзанна Полащек, Вэнс Джерри, Мелвин Шоу, Ив Титус, Дэвид Микенер, Стив Хулетт, Paul Galdone

Страны производства фильма

  • США (2 июля 1986) - 10
  • Аргентина (17 июля 1986) - 0
  • Великобритания (10 октября 1986) - 0
  • Франция (26 ноября 1986) - 2
  • Швеция (28 ноября 1986) - 0
  • Германия (ФРГ) (4 декабря 1986) - 0
  • Дания (5 декабря 1986) - 0
  • Испания (5 декабря 1986) - 389
  • Нидерланды (18 декабря 1986) - 0
  • Португалия (19 декабря 1986) - 0
  • Финляндия (19 декабря 1986) - 0
  • Бразилия (25 декабря 1986) - 0
  • Австралия (26 декабря 1986) - 0
  • Италия (20 февраля 1987) - 0
  • Гонконг (26 февраля 1987) - 0
  • Мексика (2 июля 1987) - 0
  • Филиппины (1 ноября 1988) - 0
  • Япония (22 июля 1989) - 0
  • Китай (9 сентября 1990) - 0
  • США (14 февраля 1992) - 0
  • Сингапур (19 августа 1994) - 0
  • Норвегия (3 мая 2000) - 0
  • Турция (12 мая 2010) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

1880-е, 1887 год, 19-й век, Антропоморфизм, Арфа, Архизлодей, Ассистент, Биг-бен, Лондон, Викторианская эпоха, Винная бутылка, Вино, Газета, Говорящая мышь, Гроза, Детектив, Диснеевский мультфильм, Драка в баре, Жертва, Животное в оригинальном названии, Замок, Измена, Кличка животного в оригинальном названии, Кокни, Королева, Королевская власть, Королевство, Король, Корона, Кот против Мыши, Кот против собаки, Крыса, Летучая мышь, Лондон, Англия, Мультипликационная крыса, Мультипликационная мышь, Мультипликационная ящерица, Мундштук, Мышеловка, Мышь, Оригинальное название, сказанное персонажем, Отношения отца и дочери, Пение, Переодевание в солдата, Песня, Плачущий ребенок, По мотивам романа, Похищение людей, Преступный гений, Производитель игрушек, Пьянство, Разговаривающее животное, Робот, Связанная женщина, Связанный мужчина, Связанный, с кляпом во рту, Съеденные заживо, Сюрреализм, Упоминание Наполеона, Упоминание Шерлока Холмса, Фильм, снятый несколькими режиссерами, Фонтан, Халат, Частичная компьютерная анимация, Частный детектив, Человекоподобные животные

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок Великий сыщик с Бейкер-стрит
Текст реценизии Он высок по стандартным меркам, умеет играть на скрипке, склонен к меланхолии, любит создавать новые образы, любит пампушки и мастерски владеет своим ремеслом. Нет, он не Шерлок Холмс, он — Бэзил, Великий Бэзил с Бейкер-стрит. Любая мышь в городе знает: случилась беда — бегом к нему.

Вот и малышка Оливия, у которой похитили отца отправилась прямиком к нему. Но куда же мы без доктора Уот…, простите, без доктора Доусона? И вот перед нами предстает толстенький, воспитанный и образованный мышь, всегда готовый прийти на помощь и пережить новое приключение в своей жизни… Нельзя забыть и о лапочке Тоби, верного спаниеля, вечного помощника Бэзила в его делах. Итак, команда в сборе, отправляемся в захватывающее приключение, где главным соперником будут профессор Ратиган, гений злодейства, его любимая, ммм, кошечка и одноногий летучий мышь Фиджеральд, а на кону немного, немало корона Англии.

Многие считают этот мультфильм далеким от шедевра, многие даже не знают о его существовании и я могу сказать лишь одно — вы многое потеряли. Этот мультфильм любим мной с детства, создатели немало потрудились над ним. Тонкий юмор, один Фиджи чего стоит, красивая картинка и атмосфера всего действия надолго оставят положительные эмоции. А главное, научит главному: никогда нельзя сдаваться, даже, если все рассыпается, тебя пытаются съесть, а хозяйка дома пытается выселить из дома за то, что ты прострелил ее любимые подушки.

10 из 10
Оценка 1
Заголовок Моя безграничная фанатская любовь.
Текст реценизии Так случилось, но о «мышином» я в предпоследний день «мышиного» года пишу дважды. Первый мой отзыв разгромный, второй будет по принципу контраста. «Что я ещё могу сказать?» Это мой самый любимый мультфильм, самый цитируемый мной в радостные минуты.

За что его люблю? За безграничную веру в добро, за отменнейшую музыку Манчини, за рисованный образ Шерлока и Уотсона, за забавнейшие фразы, за динамичность, продуманность сюжета, за умилительность, за то что этот мультик напоминает о том, как морозной зимней ночью, в весеннем предрассветии, в летнем давящем жару, ты сидел уткнувшись в книгу, и всей душей болел за бесстрашного джентельмена, и всё иное было совершенно безразлично, всё стиралось и обращалось в неяркую декорацию существующего в созданном мире.

Браво, ой браво, идеальная характеристика моего впечатления. Поднимем же новогодний бокал за сие истинное творение. Люблю.

1500 из 10
Оценка 1
Заголовок Великий сыщик…
Текст реценизии Данная история повествует о Великом сыщике… Догадываетесь? Нет! Увы, вы ошиблись! Это не Шерлок Холмс… Ведь Шерлок Холмс это человек! А познакомитесь вы с мышиным сыщиком по имени Бэзил, выросшего видимо в доме Шерлока Холмса и имеющего ту же професию что и мистер Холмс! А именно сыщик! Великий Мышиный Сыщик…

Помнится в детстве когда смотрел сие произведение, я погружался в этот мир от и до! Меня невозможно было оторвать от телевизора, а в случае выключения включалась так сказать детская сирена.

И так что мы имеем?!

Красивая анимация,
Хороший сюжет,
Звук на 5
В общем как говорится сделано с душой!!!

К просмотру для детей обязателен :)

Оценка 10 из 10
Оценка 1
Заголовок Я гениальный сыщик мне помощь не нужна! Найду я даже прыщик на теле у слона! Как лев сражаюсь в драке, тружусь я как пчела. А нюх как у собаки, а глаз как у орла!
Текст реценизии Шерлок Холмс всегда остается всеми любимым персонажем! Пусть даже воплощённом в мышином образе.

Это первый анимационный фильм, снимавшийся режиссёрами, которые подарили нам в дальнейшем такие картины как: «Русалочка», «Аладдин», «Геркулес», «Планета сокровищ», и сравнительно недавнюю «Принцесса и лягушка». То есть, одни из лучших мультфильмов студии «Disney».

Блин, не смотря на известную пословицу, комом не получился. Это отличное произведение, аллегорично отсылающее нас к оригинальному произведению Артура Конан Дойля. Здесь превосходно всё, начиная с образов и заканчивая простой детской подачей взрослых проблем. Через весёлых и неунывающих звериных персонажей, маленькому зрителю показывают чревоугодие, пьянство, зависть, корысть, доблесть, отвагу, дух приключений и, наконец, верную дружбу.

Понимание столь важных человеческих качеств происходит где-то на уровне подсознания. Сейчас такие проекты уже не делают. А если и делают, то их воспринимают только современные дети. А людям старше двадцати, остаётся пересматривать вот такие, старые, но всегда родные продукты кинематографа. Смотреть, безусловно!

8 из 10
Оценка 1
Заголовок Мышонок в роли Шерлока Холмса
Текст реценизии Очень интересный и захватывающий мультфильм. Создателям удалось воплотить легендарного сыщика Шерлока Холмса в маленького мышонка, который пытается поймать коварную крысу, которая хочет захватить власть королевства.

Очень понравились герои мультфильма — особенно маленькая Оливия — чудная и прелестная девочка, у которой похитили отца. Как раз Безил с Бейкер стрит и разгадает загадку, кто и зачем похитил отца девочки. В этом ему помогает доктор Джон Ватсон, случайно оказавшийся у Безила дома.

Посмотрев мультик, вы останетесь довольны, и сюжетом, и героями, думаю стоит смотреть каждому, особенно детям.

моя оценка 10 из 10