Астерикс завоевывает Америку (1994)

Asterix in America (1994) 18+


О фильме

«Вчера будет завтра позавчера» — так говаривали мудрецы-друиды в далекие-далекие времена, когда люди считали, что Земля больше всего похожа на пиццу. Тогда был еще жив Юлий Цезарь, которому и пришла в голову мысль, как римлянам победить свободолюбивых друидов, проживавших в маленькой галльской деревушке.

По приказу императора центурион Люций похитил друида Починикса и отправил его вместе с псом Догматиксом на край света. Но за ними следом увязалась славная парочка Астерикс и Обеликс…

Снят этот и другие мультфильмы по мотивам популярного в Европе комикса о приключениях Астерикса (который никогда не снимает свой шлем — даже для того, чтобы помыть голову) и его друзей, ранее побывавших в Британии, Египте, Германии, а теперь занесенных судьбой в Новый Свет, в Америку, где жили кровожадные краснокожие индейцы!

Подробная информация

Слоган Danger lurks on foreign shores!
Страна Франция, Германия
Жанр комедия, мультфильм, приключения, семейный
Бюджет DEM 19 000 000
Сборы в США $768 488
Сборы в мире
Сборы в России
dvd_usa
Премьера в мире 29 сентября 1994
Премьера в России
Релиз на DVD 16 декабря 2008, «Мьюзик-Трейд»
Релиз на Blu-ray
Ограничение по возрасту 0
Ограничение по возрасту для любой зрительской аудитории
MPAA
mpaa
Время 85 мин. / 01:25
Рейтинг Кинопоиска 7.557 / 1230
Рейтинг IMDB 5.70 / 2 920
Рейтинг мировых критиков
Рейтинг российских критиков
Интересные факты съемочного процесса
В главных ролях Робер Парти, Роже Карель, Пьер Торнад, Мишель Тюго-Дори, Анри Лабюсьер, Натали Спитцер, Оливье Янкович, Жан Дортрэмэ, Франсуа Ше, Жан-Люк Гальмиш
Роли дублировали Денис Беспалый, Дмитрий Филимонов, Александр Быков
Режиссер Герхард Хан
Сценарий Ретт Рустер, Робин Лайонс, Томас Платт
Продюсер Юрген Вольрабе, Криста Кистнер
Композитор Харольд Фальтермайер
Монтаж Ульрих Штейнфорт, Ринго Уолденбургер
Участники съемочного процесса Денис Беспалый, Крэйг Чарльз, Дмитрий Филимонов, Джеффри Бэйлдон, Робер Парти, Ottfried Fischer, Ральф Вольтер, Роже Карель, Пьер Торнад, Ульрих Штейнфорт, Томми Пипер, Joël Zaffarano, Мишель Тюго-Дори, Йохен Буссе, Кристофер Биггинс, Генри МакГи, Харальд Юнке, Руперт Дегас, Харольд Фальтермайер, Анри Лабюсьер, Ив Пиньо, Тьерри Бюиссо, Пьер Черния, Джон Рай, Рене Госинни, Михаэль Хабек, Александр Быков, Ховард Лью Льюис, Альбер Юдерзо, Юрген Вольрабе, Натали Спитцер, Филлипп Сольер, Оливье Янкович, Ринго Уолденбургер, Жан Дортрэмэ, Юрген Шеллер, Кристиан Пеллисье, Криста Кистнер, Франсуа Жобер, Ретт Рустер, Билл Спирс, Sylvain Lemarie, Франсуа Ше, Мишель Прад’Хомме, Клод Чантал, Kristiane Backer, Жан-Филипп Баутон, Жан-Люк Гальмиш, Andrew Offiler, Герхард Хан, Робин Лайонс, Пир Августински, Томас Платт

Страны производства фильма

  • Германия (29 сентября 1994) - 0
  • Франция (Март 1995) - 0
  • Испания (5 апреля 1995) - 0
  • Дания (30 июня 1995) - 0
  • Великобритания (11 августа 1995) - 0
  • Кувейт (26 сентября 2001) - 0
  • Германия (21 августа 2003) - 0
  • Греция (7 мая 2007) - 0

Участники съемочного процесса

Тэги фильма

Американец индейского происхождения, Американский индеец, Астерикс, Выброшенный из лодки, Выдуманный язык, Девушка в беде, Дружба, Земля, Знахарь, Имя персонажа в оригинальном названии, Исторический вымысел, Новый Мир, По мотивам комикса, Похищение людей, Привязанный, Римская империя, Сиквел, Собака, Спасение, Стервятник, Томагавк, Турция

Рецензии пользователей

Оценка 1
Заголовок
Текст реценизии Первый мультфильм из линейки Астерикса и Обеликса, который я посмотрел. «Астериск и Обеликс завоевывают Америку». Мультфильм получился отличным. На протяжении всего мультфильма я смеялся и наслаждался сим действом. Особенно мне понравились Обелиск с Идеяфиксом просто великолепны. В Обелиске я вижу себя, такой же добродушный любитель покушать и даже то, что он съедает по нескольку тонн еды в день- это сильно! В этом приключенческом мультфильме в очередной раз Астериск и Обелиск с верным псом отправляются на край света, чтобы спасти Панарамикса, а тем временем знаменитый Цезарь захватил Галльскую деревню, но это ненадолго…

Смотря этот мультфильм, я радовался и смеялся, потому что этот фильм располагал к этому. Легкий, ненавязчивый французский юмор, понятный и знакомый нам по трилогии фильмов, которые обрели славу и популярность. Готовится к выходу четвертая часть и мы посмотрим чего нового привнесут создатели в этот фильм, я буду рад посмотреть это кино. Гай Юлий Цезарь- большой человек и большая заноза в галльской заднице, потому что много лет пытается завоевать эту деревню, но попытки всегда оказывались неудачными. Вообще римляне являются вторыми по юмористике персонажами, от которых предаешься чистому и непорочному смеху.

В итоге мы получаем просто великолепный мультфильм, который заставит смеяться и на некоторое время обрести детскую наивность и чувствительность к смешным моментам. Десять этому мультфильму я поставлю просто потому что подарил мне несколько мгновений детства, которые прошли так быстро, как коротко мгновение!

10 из 10